«Музыкальная
капель» урок - игра.
Цель
деятельности педагога:
создать
условия для формирования понятия «музыкальная игра», способствовать развитию
познавательного интереса к музыкальной игре, понимать смысл использования
этого приема; содействовать развитию музыкального слуха, речи, умению работать
в коллективе.
1. Планируемые результаты:
личностные УУД: стремятся
к взаимопониманию, осуществляют позитивную самооценку;
метапредметные
УУД: регулятивные – принимают
учебную задачу и следуют инструкции учителя; познавательные
– выполняют несложные логические действия (сравнение, сопоставление); коммуникативные – уметь слушать и
вступать в диалог; планировать учебное сотрудничество с учителем и
сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия;
предметные
УУД: научатся узнавать и определять различные составы
музыкальных инструментов ( струнные, духовые, ударные); понимать различные по
характеру музыкальные произведения и исполнять их с группой одноклассников.
.
Образовательные
ресурсы: картинки с изображением музыкальных
инструментов, портреты композиторов и певцов, карточки- таблицы.
Сценарий урока
I.
Организационный момент.
Дети входят в
класс под музыку и встают за парты.
Учитель
приветствует их ( пропевает )
Учитель:
Здравствуйте, мальчишки!
Учащиеся:
Здравствуйте!
Учитель:
Здравствуйте, девчонки!
Учащиеся: Здравствуйте!
Учащиеся: Здравствуйте
учитель!
Учитель:
Здравствуйте!
Учитель:
Здравствуйте ребята!
Учащиеся:
Здравствуйте!
II. Знакомство с правилами игры.
Учитель: Дорогие друзья сегодня мы с
вами совершим увлекательное путешествие в Страну музыки. Сейчас мы с
вами разделимся на 3 команды и посмотрим, какая команда быстро и правильно
выполнит задания, в какой команде больше знающих, находчивых и остроумных
любителей музыки.
У
каждой команды есть название, девиз, капитан. Слово предоставляется
командам____________
II
тур. « Имя композитора»
Коммуникативные УУД:
коллективная работа.
Познавательные УУД: работа
с дидактическими иллюстрациями.
Регулятивные УУД:
принятие и сохранение поставленной задачи.
На экране будут появляться фотографии
великих композиторов. Ваша задача быстрее поднять карточку и дать ответ кто
это.
III тур. «Великие композиторы»
Познавательные УУД: осуществление
поиска и выделение необходимой информации (работа с текстом, дидактическими
иллюстрациями).
На экране показаны 3 портрета
композиторов. Нужно ответить на вопросы, относящиеся к жизни и творчеству этих
композиторов.
(В.А.Моцарт, Л.Бетховен, И.С.Бах.)
- Кто из данных композиторов написал
«Лунную сонату»?
2. Этот
немецкий композитор, органист, клавесинист родился 31 (21) марта 1685,
Эйзенах — 28 июля 1750, Лейпциг. О ком идет речь.
- Какому композитору принадлежат оперы «Свадьба
Фигаро», 1786; «Волшебная флейта», 1791?
- В последние
годы жизни этот композитор сочинял мало. Он испытывал упадок нравственных
и творческих сил в связи с глухотой.
- Феноменальные способности (абсолютный
слух и музыкальная память) у этого композитора проявились очень рано; в
пять лет он уже сочинял менуэты, а в шесть играл на клавире.
6. В
творчестве этого композитора основное место принадлежало сочинениям для
органа, в их числе многочисленные хоральные прелюдии, органная токката и фуга
ре-минор.
- Автор и название звучащего
произведения (В.А.Моцарт. Симфония № 40, 1 часть)
- Автор и название звучащего
произведения ( Л.Бетховен «Лунная соната»)
- Автор и название звучащего произведения
(И.С.Бах. Токката и фуга ре – минор)
IV тур. «Оркестр»
Познавательные УУД:
перечитывание текста на карточке с осуществлением поиска нужных строк.
Коммуникативные УУД:
коллективная работа.
Познавательные УУД: работа
с дидактическими иллюстрациями.
Регулятивные УУД:
принятие и сохранение поставленной задачи.
В этом туре игрокам предлагается
выполнить 3 задания.
1. Распределить
по колонкам названия инструментов (время на выполнение задания 5 минут).
Флейта, арфа, виолончель, бубен, гобой, тромбон, литавры, скрипка, барабан,
кларнет, ксилофон, альт.
Если игроки
распределили все инструменты совершенно правильно, команда зарабатывает 12
баллов (по числу инструментов).
Струнные
|
Духовые
|
Ударные
|
Арфа
|
Флейта
|
Бубен
|
Виолончель
|
Гобой
|
Литавры
|
Скрипка
|
Тромбон
|
Барабан
|
Альт
|
Кларнет
|
Ксилофон
|
2. Распределите
музыкальные инструменты в алфавитном порядке (время на выполнение 5 минуты)
За полностью правильно выполненное задание команда получает 6 баллов. За каждую
ошибку вычитается 1 балл. Домра,
балалайка, орган, арфа, рожок, баян, лира, гитара, аккордеон, дудка,
рояль, скрипка, лютня, фортепиано, ложки, гобой, фагот.
Ответ: аккордеон,
арфа, балалайка, баян, гитара, гобой, домра, дудка, лира, ложки, лютня, орган,
рожок, рояль, скрипка, фагот, фортепиано.
3. Соберите
слова из двух половинок. За каждое слово команде присуждается 1 балл.
Гита
|
фа
|
Бу
|
дка
|
Ар
|
бен
|
Клар
|
весин
|
Кла
|
ра
|
Ду
|
нет
|
Ответ: гитара, бубен, арфа, кларнет,
клавесин, дудка.
Времена
|
горного короля
|
Женитьба
|
- экспромт
|
Картинки
|
косаря
|
В пещере
|
Фигаро
|
Волшебное
|
года
|
Песнь
|
царь
|
Фантазия
|
с выставки
|
Лесной
|
озеро
|
Ответ: «Времена года», «Женитьба Фигаро»,
«Картинки с выставки», «В пещере горного короля», «Волшебное озеро», «Песнь
косаря». «Фантазия – экспроит», «Лесной царь».
VI
тур. «Мульти – пульти»
Коммуникативные
УУД: участвовать
в коллективном обсуждении проблем; постановка вопросов – инициативное
сотрудничество в поиске и сборе информации;
Регулятивные УУД:
принятие и сохранение поставленной задачи.
– Ребята, посмотрите, какое интересное
задание. Нужно прочитать название мультфильма и определить какая песня
звучит в данном мультфильме.
Название мультфильма
|
Название песни
|
«Ежик и медвежонок»
|
«Ничего на свете лучше нету»
|
«Пластилиновая ворона»
|
«Голубой вагон»
|
«Крошка Енот»
|
«Облака – белогривые лошадки»
|
«Бременские музыканты»
|
«От улыбки станет всем светлей»
|
«Крокодил Гена»
|
«А может быть ворона»
|
VII
тур. «Угадай мелодию»
Коммуникативные УУД:
исполнение песен по командам..
(нужно угадать звучавшую мелодию и спеть
её).
IV.
Итог урока.
Регулятивные УУД: контроль
(и самоконтроль) процесса и результатов учебной деятельности.
Какое у вас настроение после урока?
Какое впечатление он на вас
произвел?
Логические УУД: анализировать
полученную информацию.
Куда мы совершили
путешествие?
Что больше всего
вам запомнилось?