Инфоурок Обществознание КонспектыРазработка урока на тему"Экономика и её роль в жизни общества", 8 класс

Разработка урока на тему"Экономика и её роль в жизни общества", 8 класс

Скачать материал

Предмет: обществознание

Тема урока: «Экономика и её роль в жизни общества»

Класс: 8

Сведения об авторе: Загидуллина Гульнар Махмутгареевна, учитель истории и обществознания

Место работы: муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Старостуденецкая средняя общеобразовательная школа Буинского муниципального района Республики Татарстан". gulnar74.06@yandex.ru, 89276732688

Цель урока:

·        Расширить представление обучающихся об экономике как важной сфере жизни общества, направленной на удовлетворение многообразных потребностей людей.

Планируемые результаты:

Предметные УУД:

Применять понятийный аппарат обществоведческих знаний для раскрытия понятий ограниченность ресурсов, свободные и экономические блага, экономический выбор, альтернативная стоимость; описывать роль экономики в жизни общества; характеризовать проблему ограниченности ресурсов; различать свободные и экономические блага; приводить примеры принятия решения на основе экономического выбора; доказывать небходимость и неизбежность рационального выбора в экономике;

Метапредметные УУД:

1)    коммуникативные:  находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов сторон; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение; формировать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной и групповой работы;

2)    регулятивные:  определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата; составлять план действий; самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему; искать и выделять необходимую информацию;

3)    познавательные: анализировать графическую, видео-аудиовизуальную информацию, обобщать факты; собирать и фиксировать информацию, выделяя главную и второстепенную; привлекать ранее изученный материал для решения познавательных задач; давать определения понятий, предъявлять результаты своей деятельности в форме устного сообщения, участия в дискуссии, беседы;

Личностные УУД:  формирование познавательного интереса к изучению экономических основ жизни общества; определение жизненных ценностей, направленность на активное и созидательное участие в общественной жизни; развитие творческих способностей через активные формы

 

Тип урока: изучение нового материала.

Основные понятия: потребности, ресурсы, ограниченность ресурсов, свободные блага.

Оборудование: мультимедиа проектор, компьютер или ноутбук (для нахождения информации и выполнения тестов https://uchi.ru,https://www.yaklass.ru ),  доска, презентация, рабочий лист.

 

 

 

 

 

Ход урока

 

Этапы работы

Содержание этапа

1

Организационный момент.

Мотивация.

Цель для педагога: заинтересовать обучающихся в изучении новой темы и актуализировать их дальнейшую познавательную деятельность.

Цель для обучающихся: осознание необходимости овладения новыми знаниями.

Учитель. Здравствуйте ребята, садитесь. Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.

У нас урок обществознания. Для того, чтобы вы поняли, о чем пойдет речь, я покажу вам видеофильм «Ситуация в …» А вы должны сформулировать тему урока. Итак, внимание на экран!

Слайд 2. Совершенно верно. Речь пойдет об экономике.

-Как вы догадались, что речь об экономике?  Как вы думаете, для чего нужна экономика? Можно ли жить без экономики? (ответы обучающихся)

2

Актуализация знаний.

Что такое экономика?      (опрос детей)         

Вы знаете, что экономика с греческого переводится как «правила ведения домашнего хозяйства». Данный термин  используется в двух значениях. Как наука и хозяйство.

Обратимся к дополнительным материалам на партах и https://www.yaklass.ru/p/obshchestvoznanie/8-klass/ekonomicheskaia-sfera-zhizni-obshchestva-494709/rol-ekonomiki-v-zhizni-obshchestva-5965215/re-d61734f8-2c8f-4c7a-8e39-57c25e0ae2ee вспомним определение.

Экономика (как хозяйство) – рационально организованная деятельность, связанная с производством материальных благ, их распределением, потреблением, и отношения, которые складываются между людьми в процессе этой деятельности.

Экономика как наука — это наука, которая исследует, как люди в условиях ограниченности ресурсов удовлетворяют постоянно растущие потребности.

- Ребята, перед вами сертификаты, что бы вы купили, приобрели на эту сумму, запишите на обратной стороне сертификата. СЕРТИФИКАТ ЖЕЛАНИЙ

 

-Хватило ли вам этих денег? (высказывают свое мнение. Приходят к выводу, что желаний много, денег мало)

- Как называются эти желания по-другому? (потребности)  Какие еще слова повторяются в понятиях «экономика» (потребности, ресурсы, ограниченность)

- Значит, какая тема и о чем мы с вами будем говорить?

Слайд 3. Тема нашего урока: «Экономика и ее роль в жизни общества». Запишем ее в тетрадь.

Давайте, исходя из темы нашего урока, попытаемся определить цели нашей деятельности:

1.Расширить представление о понятии «экономика».

2.Вспомнить о видах потребностях, изучить ограниченность ресурсов.

3.Выяснить, какова роль экономики в жизни общества

3

Изучение нового учебного материала (первая часть).

Цель для учителя:

вызвать интерес у обучающихся к теме параграфа и актуализировать их дальнейшую познавательную деятельность.

-учебно-интеллектуальные умения: умение определять и решать проблемы.

-учебно-информационные умения: умение работать с реальными объектами как с источниками информации. Развивающий аспект цели данного этапа связан с развитием опоры на собственный опыт.

Цель для обучающихся: осознание необходимости овладения новыми знаниями.

Задачи: 

- раскрыть тесную взаимосвязь экономики с другими сторонами жизни общества.

Методы организациина данном этапе работы: беседа, самостоятельное изучение учащимися разделов учебного текста и их анализ, опора на социальный опыт, проблемная ситуация, сравнение, практическая работа.

Критерии определения уровня внимания и интереса к уроку:

- межпредметная связь; привлечение знаний из курсов истории, географии, технологии дает возможность углубить и систематизировать знания,

- своеобразное и правильное выполнение заданий; 

- доступность учебного материала;

Методы мотивирования (стимулирования) обучающих в ходе урока:

- похвала;

- создание ситуации успеха (доступность и наглядность материала).

- здоровьесберегающая технология

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель: Может ли общество существовать без экономики?  Зачем изучать экономику?  

1.ПОТРЕБНОСТИ И РЕСУРСЫ

Учитель: В своей жизни человек встречается с насущными проблемами.  Всё время что-то человеку нужно.  Человек не может существовать без еды и питья, без жилища и одежды. Многие люди не могут без автомобиля, компьютера. А кто-то не может обойтись без книги, музыки или любимого хобби. А без чего не можете вы?

Давайте постараемся дать определение понятию «ПОТРЕБНОСТЬ» (пишем в рабочих листах)

Потребность - это нужда в чем-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности и развития личности, группы людей и общества в целом.

Работа по учебнику с.143

Слайд 4. Существует три вида потребностей, они составляют основу нашей жизни.

•        Материальные (биологические, естественные)

•        Духовные (идеальные)

•        Социальные

Как вы думаете, что означает каждый вид потребностей.

ЗАДАНИЕ: Работа в парах: Перед вами перечень слов, распределите эти слова на три группы потребностей.

(еда, одежда, велосипед, компьютер, сотовый телефон, планшет, музыкальное произведение, картина художника, профессия, участие в соревнованиях, волонтерство, страница в контакте, поездка в горы, посещение храма, просмотр любимого фильма).

Слайд 5. Проверка.

ЦЕЛЬ удовлетворения этих потребностей – создание условий для жизни и деятельности людей.

Учитель: Основная характерная черта потребностей в том, что они могут меняться.

С течением времени или с изменением климатических условий потребности меняются.  Например, для человека, живущего в горах будут характерны одни потребности, а для людей, живущих в пустыне совсем иные. Естественно, что меняется общество, меняется время. Но рост человеческих потребностей всегда опережает количество ресурсов. В чём здесь секрет? Приведите примеры возрастающего характера ваших потребностей. (обучающиеся приводят свои примеры) (есть сумка, нужны туфли, к туфлям платье, к платью машину)

ВЫВОД: полностью удовлетворить свои потребности невозможно.

 Кто сегодня не выспался? Кто хочет спать? А есть те, кто проголодался и хочет есть. А что Вам необходимо, чтобы удовлетворить эту потребность? (ответы обучающихся)

На уроке технологии мальчикам необходимо изготовить скворечник, что Вам для этого потребуется? (доска, гвозди, линейка, молоток)

Все это называется ресурсами. Предлагаю записать определение в опорной схеме.

Человек тратит ресурсы и зарабатывает деньги с одной- единственной целью - удовлетворить  свои  материальные  и духовные потребности.

Слайд 6. РЕСУРСЫ (от франц. ressource - вспомогательное средство) - денежные средства, ценности, запасы, возможности, источники средств, доходов (природные ресурсы, экономические ресурсы).

В 7 классе Вам говорили о том, что ресурсы бывают исчерпаемые и неисчерпаемые. Приведите, пожалуйста, примеры к каждой группе ресурсов. (Исчерпаемые природные ресурсы – это ресурсы, количество которых на Земле ограничено и может закончиться, например, запасы полезных ископаемых, плодородные земли, леса;

неисчерпаемые природные ресурсы – это ресурсы, количество которых неограниченно, например, солнечная энергия, энергия ветра, атмосферный воздух

https://www.yaklass.ru/p/obshchestvoznanie/8-klass/ekonomicheskaia-sfera-zhizni-obshchestva-494709/rol-ekonomiki-v-zhizni-obshchestva-5965215/re-a96916dd-7a52-40fe-8258-b42039b1b478

пройдите по ссылке, найдите о ресурсах, прочтите и запишите понятие, что такое ресурсы?

Слайд 7.

Ресурсы — это совокупность средств и объектов, которые необходимы человеку для удовлетворения своих потребностей.

Ресурсы – это средства, необходимые для удовлетворения различных нужд.

Наша страна богата ресурсами. А чем славится наша республика? (ответы обучающихся)

Татарстан является одним из самых экономически развитых регионов РФ. Ведущими отраслями промышленности являются нефтедобыча, нефтепереработка и нефтехимия, а в сельском хозяйстве — по поголовью крупного рогатого скота, производству молока.

Человеческие потребности постоянно растут  и практически безграничны, а ресурсов для их удовлетворения всегда недостаточно, и они ограничены. Поэтому жители пытаются более рационально использовать ресурсы.

- А что вы, как обучающиеся, граждане своей страны, можете делать для сохранения ресурсов?

(приводят примеры, БумБатл – Всероссийская акция по сбору макулатуры.  Наша школа принимает активное участие в данной акции; собери батарейки-сохрани жизнь ежика;  участие в ежегодных всероссийских субботниках и т.д.)

Ограниченность ресурсов – недостаточность имеющихся в распоряжении людей ресурсов для производства благ, нужных человеку для удовлетворения постоянно растущих потребностей.

 

ФИЗМИНУТКА Слайд 8

Каким образом удовлетворяются потребности человека? (путем создания необходимых благ)

Ресурсы необходимы для производства благ. 

2.СВОБОДНЫЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ БЛАГА

А что такое благо? (обратимся к словарику в учебнике)

Слайд 9.

Благо – это то, что является полезным для человека и служит удовлетворению его потребностей.

Выступление группы обучающихся (с опережающим заданием) о видах благ по интеллект-карте (ментальной карте) сайта www.mindomo.com. (https://www.mindomo.com/ru/mindmap/8c7d8a6c98834565b5885a8a936ab58b)

ЗАДАНИЕ: (самостоятельная работа с текстом учебника) откройте учебник на с. 146-147 и при помощи текста параграфа заполните схему Слайд 10

 

Блага
Свободные Экономические
Предметы
потребления
Средства
производства
вода
свет воздух
 

 

 

 

 

 

 

 


продукты питания, жилье, одеждаоборудование здания
сырье
транспорт
энергоресурсы

                                                                                                                       

 

 

 

 

 

 

ВЫВОД: Человек смог обеспечить себя многими необходимыми вещами. И очень много из того, что люди создали, облегчило нашу жизнь. Этот процесс будет продолжаться всегда. Таким образом, человеческие потребности безграничны, но, к сожалению, ресурсы планеты ограничены. Этот вопрос не разрешим в экономике.

 

3. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ВЫБОР И АЛЬТЕРНАТИВНАЯ СТОИМОСТЬ

Каждый день, идя в магазин, вы сталкиваетесь с проблемой выбора, даже у нас в сельской местности несколько магазинов, есть одинаковый товар, но по разной цене. Поэтому мы вынуждены найти  товар хорошего качества по подходящей цене – это и есть экономический выбор.

Экономический выбор очень тесно связан с понятием бюджет. Как вы думаете почему? (предполагаемые ответы детей)

Всем нам приходится выбирать, приобретая одну вещь, мы отказываем себе в приобретении другой.  Этот выбор называется альтернатива.

https://www.yaklass.ru/p/obshchestvoznanie/8-klass/ekonomicheskaia-sfera-zhizni-obshchestva-494709/rol-ekonomiki-v-zhizni-obshchestva-5965215/re-0fe72995-e4c9-41d7-b2f8-13d0c9e6c78d пройдите по ссылке, прочтите про альтернативную стоимость, дайте определение, что такое альтернативная стоимость?

Слайд 11. Альтернативная стоимость (цена замены) — это ценность наилучшего из отвергнутых вариантов.

Альтернативная стоимость — это ценность благ, неполученных из-за выбранного варианта.

Альтернативная стоимость – цена, которую нужно заплатить за сделанный выбор.

Задача. Оценка альтернативной стоимости на примере транспортной задачи

Задача. Пусть из одного города в другой город можно добраться двумя способами: самолетом и поездом. Стоимость билета на самолет равна 90 у.е., стоимость билета на поезд — 20 у.е. Нахождение в пути на самолете — два часа, на поезде — 12 часов. Какой вид транспорта более предпочтителен для человека, чей средний доход равен 5 у.е. в час?

Решение. Оценим альтернативные стоимости поездок на самолете и на поезде и сравним их:

https://bstudy.net/htm/img/21/11001/14.png

Ответ. При прочих равных условиях более предпочтительным является поезд.

Ответы детей.

4

Закрепление учебного материала.

Цель для педагога:

- выявить уровень усвоения учебного материала; научить применять полученные знания самостоятельно на практике

 Цель для обучающихся:

формирование специальных умений: целостное осмысление, обобщение полученной информации;

присвоение нового знания, новой информации учеником;

формирование у каждого из учащихся собственного отношения к изучаемому материалу.

Слайд 12. Для закрепления изученного материала мы с вами выполним задания:

1.     https://uchi.ru/homeworks/teacher/626577.

2.     https://www.yaklass.ru/p/obshchestvoznanie/8-klass/ekonomicheskaia-sfera-zhizni-obshchestva-494709/rol-ekonomiki-v-zhizni-obshchestva-5965215/tv-7edca086-b968-4530-a2c6-9ee7e7cf0646

3.     Тест с кодированием

5

Решение проблемной ситуации

Рефлексия в конце урока и оценивание обучающихся

Цель для обучающихся:

Показать свое отношение к изученному материалу на уроке

Цель для педагога: создание благоприятных психологических условий для дальнейшего изучения темы.

Объявить свою оценку учащимся за их работу

Учитель: А теперь вернемся сертификату желаний. Что вы бы изменили из своих желаний? Почему?  

Рефлексия. «ЧЕМОДАН, КОРЗИНА, МЯСОРУБКА»

Предлагаются три больших листа, на одном из которых нарисован огромный чемодан, на втором – мусорная корзина и на третьем – мясорубка.

Вам нужно приклеить смайлик-улыбку к плакату с изображением чемодана, проговаривая тот важный момент, который вы готовы забрать с собой и использовать в своей деятельности. Смайлик-задумчивость это то, что оказалось интересным, но пока не готовым к употреблению в своей работе. Таким образом, то, что нужно еще додумать, доработать, "докрутить", отправляется в лист "мясорубка". Смайлик-дизлайк – то, что оказалось ненужным, бесполезным, и что можно отправить в "мусорную корзину", т. е. прикрепить  плакату корзина.

 

Учитель: Закончить урок мне хотелось бы словами английского драматурга Бернарда Шоу: «Экономика - это умение пользоваться жизнью наилучшим образом». И я надеюсь, что мы сегодня с вами этому умению научились.

6

Задание на дом.

Цель для обучающегося:

- стимулирование к личным достижениям; развитие умения работать самостоятельно, творчески подходить к любому делу.

´ п.17 учебника, понятия  по теме урока

´ Задание 10 из ВПР (по выбору)

Привлекая обществоведческие знания, составьте краткое (из 5–7 предложений) сообщение об экономике, используя все приведённые ниже понятия (по выбору один из пунктов).

1.Потребность, экономика, благо, альтернативная стоимость, ресурс.

2. Экономика, экономические блага, потребности человека, производство, потребление, ресурсы.

Спасибо вам за урок!

 

 

 


Рабочий лист

                Фамилия и Имя_____________________________________________

               Тема:________________________________________________________________

Потребность_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

          Задание. Перед вами перечень слов, распределите эти слова на три группы     

                        потребностей.

            еда, одежда, велосипед, компьютер, сотовый телефон, планшет, музыкальное    

           произведение, картина художника, профессия, участие в соревнованиях,   

           волонтерство, страница в контакте, поездка в горы, посещение храма, просмотр     

           любимого фильма.

Материальные

(естественные,

биологические)

Духовные

(идеальные)

социальные

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель удовлетворения потребностей _________________________________________

Ресурсы-  ________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Блага - _________________________________________________________________

Блага________________________________________________________________________.

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                                                                                       

 

Альтернативная стоимость – ______________________________________________

_________________________________________________________________________.

 

Задача. Оценка альтернативной стоимости на примере транспортной задачи

ПРИМЕР. Пусть из города А в город В можно добраться двумя способами: самолетом и поездом. Стоимость билета на самолет равна 100 у.е., стоимость билета на поезд — 30 у.е.. Нахождение в пути: на самолете -2 часа, на поезде — 15 часов. Какой вид транспорта более предпочтителен для человека, чей средний доход равен 5 у.е. в час?

Решение: Оценим альтернативные стоимости поездок на самолете и на поезде и сравним их.

1.Самолет: 100(билет) + 5*2(потерянный доход) = 100 у.е.

2. Поезд: 30(билет) + 5*15(потерянный доход) = 125 у.е.

Ответ: при прочих равных условиях более предпочтительным является самолет.

Задача. Пусть из одного города в другой город можно добраться двумя способами: самолетом и поездом. Стоимость билета на самолет равна 90 у.е., стоимость билета на поезд — 20 у.е. Нахождение в пути на самолете — два часа, на поезде — 12 часов. Какой вид транспорта более предпочтителен для человека, чей средний доход равен 5 у.е. в час?

Решение. Оценим альтернативные стоимости поездок на самолете и на поезде и сравним их:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф И_____________________________

1.Нужда человека в чем-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности:

1.цели

2.желания

3.потребности

4.средства

 

2.Альтернативная стоимость - это

1.цена потери, на которую идет потребитель

2.все полезное для человека

3.цена товара или услуги

4.средство удовлетворения потребностей

 

3.К какому виду потребностей относится поход в музей?

1.материальные

2.физиологические

3.духовные

 

4.Верны ли суждения о потребностях человека:

А) потребности человека безграничны;

Б) потребности человека делятся на материальные, духовные и социальные?

1. верно только А

2. верно только Б

3. оба суждения неверны

4. оба суждения верны

5. Одной из главных экономических проблем является

1. ограниченность свободных благ

2. лень

3. ограниченность ресурсов

4. альтернативная стоимость

 

6.Средства, с помощью которых человек удовлетворяет свои потребности  - это

1.нормы

2.товары

3.блага

4.услуги

7.Что из перечисленного относится к свободным благам?

1.транспортная система

2.каменный уголь

3.компьютерные программы

4.чистая вода

5.солнечный свет

6.ветер

Все правильные ответы оцениваются 1 баллом

Если ты набрал :

v  7-8 баллов, оценка «5»

v  5-6 баллов, оценка «4»

v  3-4 балла, оценка «3»

v  0-2 балла, оценка «2»

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока на тему"Экономика и её роль в жизни общества", 8 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
