Инфоурок Биология КонспектыРазработка урока на тему: "Испарение воды растениями"

Разработка урока на тему: "Испарение воды растениями"

Скачать материал

Испарение воды растениями. Листопад.(слайд№1).

 

Тип урока: комбинированный.

Цели: (слайд№2).

Образовательные:

Раскрыть сущность процесса испарения, его роль в жизни растения, рассмотреть  значение листопада в жизни растений.

научить делать выводы к опытам по “испарению”.

Развивающие:

развивать наблюдательность, логическое мышление.

Воспитательные:

воспитывать бережное отношение к природе.

Методы обучения: частично- поисковые ( связанные с постановкой и объяснением опытов), проблемный метод ( при решении проблемных задач).

Ход урока.

Актуализация и мотивация знаний. Учитель. Ребята, давайте вспомним.  Какую тему мы изучали на предыдущем уроке? ( дыхание растений, взаимосвязь дыхания и фотосинтеза). А, сегодня мы изучать ещё один процесс, который протекает в растениях – это испарение.

– Испарение. (называю цели урока по слайду).

Повторение пройденного материала .Чтобы перейти к изучению “Испарения” надо выяснить, а хорошо ли мы знаем процессы фотосинтеза и дыхания.

Попробуйте найти ошибки в определении “Фотосинтез”, “Дыхание” и исправить их. Определения написаны на карточках. Задание выполняем устно.

 

Вариант 1.

 

Найдите ошибки.

 

Фотосинтез – процесс образования минеральных веществ из углекислого газа и воды в хлоропластах, на свету с выделением углекислого газа.

 

Вариант 2.

 

Найдите ошибки.

 

Фотосинтез – процесс образования органических веществ из кислорода и воды в вакуолях, на свету с выделением кислорода.

 

Вариант 3.

 

Найдите ошибки.

 

Дыхание у растений – процесс поглощения углекислого газа, выделения кислорода, идущий только в темноте.

 

Вариант 4.

 

Найдите ошибки.

 

Дыхание у растений – процесс поглощения кислорода, выделения углекислого газа ,идущий только на свету.

– Кто нашел все ошибки в задании? Кто сможет зачитать правильное определение “Фотосинтез”, “Дыхание”? Ответы на слайде№3.

 

Следующее задание: решить тест.

Выпиши цифры вопросов и напиши напротив них буквы правильных ответов для процесса 1Вариант       2 Вариант.

ФОТОСИНТЕЗА.         ДЫХАНИЯ

 

 

ВОПРОСЫ:

1. Где ( в клетках какой ткани) происходит данный процесс?

2. При каком условии?

3. Какой газ поглощается?

4. Какой газ выделяется?

5. Что происходит с органическими веществами?

6. Что происходит с энергией в данном процессе?

 

Предполагаемые ответы:

 

А. В любых живых клетках.

 

Б. В клетках, содержащих хлоропласты.

 

В. Углекислый газ.

 

Г. Кислород.

 

Д. На свету.

 

Е. Постоянно, пока жива клетка.

 

Ж.Органические вещества образуются..

 

З. Энергия запасается.

И. Органические вещества расходуются.

К. Энергия освобождается.

 

И. Энергия выделяется. Ответы на слайде№4.

Изучение нового материала.

Учитель.  (ребята рассказывают, как ставили опыты).

 Выводы по опытам “Испарение”

Опыт.№1. Закладывается заранее. Поместили в стеклянную колбу ветку с листьями, не отрезая её от растения. Горлышко колбы закроем ватой. Через некоторое время стенки колбы покроются капельками воды.

Вопросы.

1.Почему появились капельки на внутренних стенках колбы? (её испарили листья).

Происходит процесс испарения. Испарение – переход воды из жидкого состояния в газообразное состояние.( записывают в тетрадь).

2. Откуда поступает вода в листья? ( из корня).

3. Какая сила поднимает воду из корня в вышележащие органы?( благодаря корневому давлению вода из корня поднимается в другие органы растения).

4. А через какие образования в листьях происходит испарение ? (через устьица. рассказ по таблице.) (слайд). Если рассмотреть под микроскопом нижнюю поверхность листа, то можно увидеть на нем маленькие отверстия устьица. На каждом листе устьиц невероятно много. Например, на 1кв. см. листа у пшеницы 1500устьиц, у подсолнечника их в 10 раз больше, у фасоли в 20 раз больше. На одном листе липы их более миллиона, а на листе капусты несколько миллионов.

 

Устьица ничтожно малы и составляют лишь один процент от площади листа. Но они могут испарять столько же воды, как если бы она испарялась с открытой поверхности.

Опыт №2.  Для определения количества воды, испаряемого растением, срежем ветку с листьями  какого-либо растения и поставим в пробирку с водой. На поверхность воды в пробирку нальём немного растительного масла. Оно покроет воду и не даст испаряться с поверхности .Уже через сутки воды в пробирке станет меньше. А в пробирке без веточки вода не уменьшилась. Почему уменьшилось количество воды в пробирке с растением? (происходит испарение).

Учитель. А теперь будем работать с текстом учебника. Каждый  получит задание.

1-я группа “Условия, влияющие на испарение” Учебник с. 158-159.

2-я группа. Составить план “Значение испарения”. Учебник с. 159-160.

3-я группа. Составить план “Значение листопада”. Учебник с.160-161.

 

Кооперирование изученного материала.

1-я группа. Условия, влияющие на испарение.

1.     Окружающая среда ( ветер, влажность воздуха, температура воздуха).

2.     Количество и состояние устьиц.

3.     Площадь листовой пластинки.

Но растения произрастают в зонах с разным климатом. Какие же приспособления выработались у них?(слайд).                                                                                   Содержание слайда. ВОДНЫЕ РАСТЕНИЯ.

 

У таких водных растений, как элодея, рдесты, водяные лютики листовые пластинки, как правило тонкие, часто рассеченные. Поглощение и выделение воды у них происходит через всю поверхность тела. Поэтому устьица у них отсутствуют.

 

2

НАЗЕМНЫЕ РАСТЕНИЯ, НО ЖИВУЩИЕ В УСЛОВИЯХ

ПОВЫШЕННОЙ ВЛАЖНОСТИ.

 

Из-за высокой влажности воздуха (например, у растений, растущих под пологом тропического леса) испарение воды листьями оказывается затруднено. Для улучшения водного обмена, на листьях развиваются особые водяные устьица, выделяющие капельно-жидкую воду. При высокой влажности её можно наблюдать и у растений других экологических групп.

 

3.Растения сухих мест обитания, которые способны накапливать влагу в разных органах. Например, в стебле (так делают кактусы) или в листьях ( у алое и агавы). Поверхностный слой у листьев и стеблей этих растений имеет толстую кожицу, часто покрытую мощным восковым налетом или густое опушение. Устьица, у этих растений погруженные, открываются в щель, где задерживаются водяные пары. Днем они закрываются.

2-я группа. Значение испарения.

                       1. Передвижение воды и веществ.

                       2. Предупреждение перегревания растений.

 Значение испарения (слайд).

 

Листья испаряют воду в большом количестве. Так за день береза испаряет 6 ведер. Леса различных пород деревьев испаряют в течение лета с 1га различное количество воды: еловый-2240т, березовый-1200т, сосновый-470т.

Испарение воды лесом оказывает большое влияние на климат. Над лесом скорее образуются облака. В лесу накапливается влага. От этого в жаркие дни прохладно.

3-я группа. Значение листопада.

                             1. Уменьшение испарения воды.

«В зимнее время при понижении температуры с большой листовой поверхности растений продолжалось бы сильное испарение влаги, а потеря её не восполнялась бы зимой, так как вода в растении замёрзла бы, и растение засохло бы ещё до весны».

                             2. Удаление вредных, ненужных вещества.

3.Предотвращается обламывание ветвей зимой под тяжестью снега.

Процессы, сопровождающие листопад.

– В листьях разрушается хлорофилл.

 

– Лист меняет цвет.

 

– Лист накапливает ненужные вещества.

 

– Между листом и стеблем образуется пробковый слой.

 

– Лист становится бурым.

 

– Лист отрывается.

 

– Лист падает.

 Каждая порода деревьев имеет свою осеннюю раскраску листьев: светло-желтую – клены и березы; буровато-желтую – дубы; пунцово-красную – вишня, рябина, барбарис; пурпуровую – черемуха; оранжевую – осина; мутно-буро-зеленую – ольха.

 

К 30 сентября отмечается полная осенняя раскраска листьев клена остролистного, у черемухи обыкновенной, липы, осины. Спустя 5–10 дней осеннюю окраску принимают березы, рябина обыкновенная, дуб черенчатый. Еще через день-два полностью окрашивается в желтый цвет хвоя лиственницы сибирской, затем примерно через 2 недели – лиственницы европейской. Травянистые растения также приобретают красные, фиолетовые и желтые тона и оттенки – всюду виден яркий прощальный наряд. На багряном фоне листопадных растений ярко выделяются зеленые сосны, ели, пихты, можжевельники.

 

В октябре проходит листопад у березы бородавчатой, сбрасывают последние листья липа мелколистная и клен остролистный. Через 3–7 дней после конца листопада у березы бородавчатой это явление наступает у рябины обыкновенной и заканчивается хвоепад у лиственницы сибирской. Несколько позже сбрасывает хвою лиственница европейская.

Вопрос. А все ли растения сбрасывают листья?

Ответ. У некоторых растений листья сохраняются  всю зиму. Это вечнозелёные кустарнички брусники, клюквы и другие. Мелкие плотные листья этих растений, слабо испаряющие воду, сохраняются под снегом. Некоторые травы зимуют с зелёными листьями, например: земляника, клевер, чистотел, а также хвойные растения.

Ответить на вопрос: “Почему не погибают хвойные растения зимой?

Ответ на вопрос: “Хвойные  не погибают, т.к. они имеют восковой налет и небольшие листья”.

Вопрос. Куда подевался зеленый цвет у растений?»  ( Осенью в листьях разрушается хлорофилл. Оранжевые и жёлтые пигменты в клетках листьев сохраняются и становятся заметными. Вот почему листья приобретают осеннюю окраску).

Существует ряд примет, связанных с листопадом.

Если листья березы осенью начнут желтеть с верхушки, то следующая весна будет ранняя, а если снизу – то поздняя.

 

Листья осины лежат на земле кверху лицом – зима будет холодная, кверху изнанкой – теплая.

 

Прежде времени лист опадает – к долгой зиме.

 

Пока лист с вишневых деревьев не опал, сколько бы снегу не выпало, оттепель его сгонит.

Закрепление полученных знаний.

Найди ошибку в следующих предложениях.

1. Наступила осень, похолодало, приближались первые заморозки. Чтобы не погибнуть от недостатка влаги, все деревья и кустарники сбрасывают листву.

(Кустарнички брусники, вереска и клюквы остаются вечнозелеными. Мелкие листья этих растений слабо испаряют воду и сохраняются под снегом.)

 

2. Хорошо хвойным растениям. У них дереву не надо расставаться со своими листочками- иголками. Как появились, так и растут до старости. (Они живут несколько лет и опадают, но неравномерно).

 

3. Одна бабушка  узнала, что листья березы можно использовать как лекарственное средство при воспалительных процессах.

Была уже осень, и она заготовила опавшие листья. «Какая беда. Ведь в них такие же вещества, как и в зеленых» - рассуждала бабушка.

(Вместе с опавшей листвой удаляются вредные продукты обмена).

 

 

 

 

 

 

 

 

Тест по теме “Испарение”

 Вариант 1.

 

Выберите правильный ответ.

 

1. Значение листопада:

 

а) удаление вредных веществ,

б) удаление вредных веществ и уменьшение испарения воды,

в) изменение листьев,

г) уменьшение испарения воды,

 

2. Всасывание воды происходит через:

 

а) зону всасывания коня,

б) зону проведения коня,

в) зону роста корня,

г) зону растяжения корня.

 

3. Испарение происходит:

 

а) только днём,

б) постоянно, но зависит от погодных условий,

в) только на свету,

г) только ночью.

 

Вариант 2.

 

Выберите правильный ответ.

 

1. Значение испарения:

 

а) выделение кислорода,

б) передвижение минеральных веществ и охлаждение растения,

в) передвижение веществ по растению,

г) выделение углекислого газа.

 

2. Защита сосны от испарения воды зимой:

 

а) наличие воскового налёта на мелких листьях,

б) отсутствие устьиц,

в) наличие мелких листьев,

г) сбрасывание листьев.

 

 

 

3. Устьичная щель становится шире, если:

 

а) солнечная погода, мало влаги в почве

б) солнечная погода, достаточно влаги в почве

в) пасмурная погода, достаточно влаги в почве

г) пасмурная погода, мало влаги в почве

 

 

 

 

Таблица ответов на тест по теме “Испарение”

№ вопроса              ответ

1                               б

2                                а

3                                  б

 

 

Оцените свою работу на уроке:

 

1.     Всё понял, урок понравился.    Оценка «5».

2.     Не всё понятно, не всё понравилось.  Оценка «4».

3.     Много не понял, не понравился урок. Оценка «3».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока на тему: "Испарение воды растениями""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
