Группа ЭлМ - 13
Урок № 26
Сабақтың тақырыбы:
Тема урока: Колебательное движение. Гармонические
колебания.
Сабақтың түрі
Тип урока: комбинированный
Сабақтың
мақсаттары:
Цели урока:
Білімділік
Учебная:
Сформировать у обучающихся знания о колебательном
движении, ввести понятие характеристик гармонических колебаний.
Дамытушылық
Развивающая:
Способствовать развитию умений сравнивать, анализировать
и делать выводы; наблюдать и экспериментировать; развивать навыки самостоятельности.
Тәрбиелік
Воспитательная:
Способствовать воспитанию: аккуратности, внимательности,
ответственного отношения к труду
Әдістемелік
Методическая.
Показать технологию проблемного обучения на уроках
физики.
Өткізу формасы
Форма проведения: индивидуальная, групповая.
Сабақтың әдістері
Методы урока: словесный, наглядный,
объяснительно-иллюстративный, проблемный.
Пәнаралық
байланысы
Межпредметная связь:литература, математика, география.
Материалдық-техникалық
жабдықталуы
Материально-техническое
оснащение:
Раздаточный
материал, комплект приборов.
Әдістемелік және
оқыту әдебиеті
Методическая и
учебная литература:
1. Я.И. Перельман “ Занимательная
физика".
2. С.Туякбаева, Ш. Насохова «Физика – 11».
3. В.Н.Комиссаров Уроки физики в
профтехучилищах.
4.«Физика» -
научно-методическая газета.
5.
С.У. Гончаренко П.Н. Воловик «Физика – 10».
САБАҚТЫҢ
БАРЫСЫ
ХОД УРОКА
Сабақтың кезеңдері
Этапы урока Уақыт
I. Ұйымдастыру
Организационный
1 Приветствие учащихся.
2 Определение отсутствующих.
3 Проверка готовности учащихся к уроку
4 Определение целей урока.
II. Үй тапсырмасын тексеру
Проверка домашнего задания
1.Физический диктант в двух вариантах по
теме: «Буквенное обозначение и единицы измерения физических величин»
(приложение 1)
III. Бұрын меңгерілген материалды қайталау
Повторение ранее изученного материала
1. Фронтальный опрос «Да, нет» (приложение
2).
IV. Жаңа материалды меңгеруге дайындық
Подготовка к изучению нового материала
1. Вопросы:
1. Какое движение называется
криволинейным?
2. Какие характеристики
криволинейного движения вы знаете?
2. Создание проблемной ситуации.
Демонстрация маятника нитяного,
пружинного, метроном.
1. Как называется
такой вид движения?
2. Чем это
движение отличается от других видов движения?
V. Жаңа материалды меңгеру
Изучение нового материала
План изучения нового
материала:
1. Историческая справка.
2. Ввести понятие колебательного движения.
3. Ввести понятие колебательной системы
(маятники).
4. Определить виды колебаний.
4.1 по физической природе;
4.2 по характеру взаимодействия с
окружающей средой.
5. Характеристики колебаний
6. Гармонические колебания, гармоническое
уравнение.
VI. Жаңа материалды түсінуін тексеру, оны
бекіту
Проверка понимания нового материла, его
закрепление
1. Движение, при котором тело откланяется то
в одну то в другую сторону, называется …
2. Колебания, происходящие только благодаря
начальному запасу энергии, называются …
3. По какому закону происходит изменение
физической величины?
4. Из предложенных выражений определите,
что не относится к колебаниям (приложение 3)?
3 Задача: У одного очень болтливого мальчика
язык за 10 мин совершил 2400 колебаний. Вычислите частоту и период колебаний
языка этого болтуна
4. . Решение задач по Рымкевичу № 942.
VII. Сабақты қорытындылау
Подведение итогов урока 4
1. 1) О каком виде движения вы узнали на
этом уроке?
2) Назовите виды колебаний.
3) Как вы думаете, переменный ток, к
какому виду движения можно отнести?
2. Комментирование работы учащихся
VIII. Үй тапсырмасы
Домашнее задание 2
1 Прочитать конспект
2. 1. Подготовиться к лабораторной работе :
1.1 Принести рулетку, сантиметровую
ленту.
1.2 Ответить на вопрос: От чего
зависит период колебаний математического маятника?
3. Подготовить сообщение по теме: «Как
используется в геологоразведке математический маятник?»
Оқытушы (преподаватель) ___________ (Миниахметова Н.Г)
Приложение 1
Диктант
«Буквенное обозначение и единицы измерения
физических величин»
Вариант 1
Величина Обозначение
Единицы измерения
Сила тока
Напряжение
Электрический заряд
Электродвижущая сила
Электроемкость
Магнитная индукция
Магнитный поток
Площадь контура
Индуктивность
Сопротивление
Масса вещества
Ускорение
Диктант
«Буквенное обозначение и единицы измерения
физических величин»
Вариант 2
Величина Обозначение
Единицы измерения
Скорость
Электродвижущая сила
Индуктивность
Магнитный поток
Сопротивление
Электроемкость
Магнитная индукция
Напряжение
Площадь контура
Масса тела
Сила тока
Электрический заряд
Приложение 2
Фронтальный опрос «да, нет »:
1. Механическое движение бывает равномерным и
неравномерным. (да)
2. Движение тела с изменяющейся скоростью это
- равномерноедвижение. (нет)
3. Движение тела по прямой линии называется
прямолинейным движением. (да)
4. Линия, по которой движется тело,
называется перемещением. (нет)
5. Движение с постоянной скоростью это
неравномерное движение. (нет)
6. Движение по окружности это криволинейное
движение? (да)
7. Движение по эллипсу это криволинейное
движение? (да)
Приложение 3
1. Свет.
2. Землетрясение.
3. Биение сердца.
4. Сокращение мышц
5. Переменный ток
6. Звук
7. Приливы и отливы
8. Голосовые связки
9. Насекомое машет крыльями
10. Колебание поршня двигателя
внутреннего сгорания.
11. Вибрация моста
12. Дрожание струны.
13. Тепловое движение молекул?