ПЛАН-КОНСПЕКТ
УРОКА
«Второй
закон Ньютона»
Выборнова
Татьяна Николаевна
Муниципальное
общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с Ивановка
Ивантеевского района Саратовской области»
Должность
: учитель
Предмет:
физика
Класс
9
Тема:
Второй закон Ньютона
Учебник
А.В.Перышкин (М.Дрофа)
Цель
урока: Формирование знаний о втором законе
Ньютона , совершенствование навыков работы с тестами.
Задачи:
Образовательные:
1.Создать
условия для формирования понятия силы
2.
Выяснить от каких величин зависит действующая на тело сила
Развивающие:
1.
Развивать навыки использования информационных технологий и различных источников
информации для решения познавательных задач.
2.Развивать
способность к творческому мышлению и анализу.
3..Расширить
кругозор учащихся, показать применение теоретических знаний на практике.
4.Развивать
умение логически мыслить, объяснять явления, анализировать, сравнивать
результаты опытов, делать выводы.
Воспитательные:
1.Формирование
навыков самостоятельной работы над общей проблемой.
2.
Развитие навыков самоконтроля.
3.Воспитание
трудолюбия, настойчивости в достижении цели.
4.Воспитание
убежденности в возможности познания природы.
5.Способствовать формированию
познавательного интереса к предмету.
Цель
урока: организация
продуктивной деятельности для достижения учащимися следующих результатов:
Личностных:
Способствовать
саморазвитию и самообразованию учащихся на основе мотивации к обучению и
познанию.
Формировать
целостную картину мира.
Формировать
осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его
мнению.
Формировать
умение контролировать процесс и результат деятельности (в частности, за счет
рефлексии).
Метапредметных:
Организовывать
учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.
Создавать,
применять и преобразовывать знаково-символические средства для решения задач.
Самостоятельно
планировать пути достижения целей
Формировать
умение работать с ЭОР.
Предметных:
Понимать
смысл равнодействующей сил, приложенных к телу, единиц измерения,
Делать
выводы на основе экспериментальных данных.
Использовать
приобретенные знания в повседневной деятельности.
Приобретение
опыта применения научных методов познания для решения расчетных, качественных и
экспериментальных задач на данную тему.
Тип урока: урок изучения нового материала. Урок введение нового материала
с использованием ЭОР при ведущей роли учителя.
Формы работы учащихся: Фронтальная и индивидуальная: при объяснении новой темы
учащиеся участвуют в обсуждении отдельных вопросов, делают записи в
тетради в виде опорного конспекта, самостоятельно работают с интерактивными
моделями и закрепляют полученные знания.
Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс (2 ученика – 1
ПК), мультимедийный проектор, интерактивная доска
СТРУКТУРА
И ХОД УРОКА
№
|
Этап
урока
|
Техническое
обеспечение урока
|
Деятельность
учителя
(с указанием действий с ЭОР, например,
демонстрация)
|
Деятельность
ученика
|
Время
мин.
|
1
|
Организационный
момент
|
|
Вступительное
слово
Физика-это
наука о природе. В природе все подчиняется определенным законам. Продолжим
их изучение.
|
Воспринимают
информацию.
|
1
мин
|
2
|
Актуализация
знаний
|
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669ba08c-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/index_listing.html
Интерактивный
тест с самопроверкой
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/5b9f62fe-bc4f-4850-8550-824e16ad1697/?sort=order&from=8b74c9c3-9aad-4ae4-abf9-e8229c87b786&interface=pupil&class=51&subject=30&rubric_id[]=110392
Видеоклип
«Равнодействующая сил»
|
Контролирует
выполнение теста
учащимися
Вопросы
к классу:
Когда
тело сохраняет состояние покоя или прямолинейного равномерного движения?
Что
такое равнодействующая сил?
Когда
тело начинает двигаться с ускорением?
Предлагает
посмотреть видеоролик
Как
вы думаете, в каком случае сложнее изменить скорость движения тела: когда оно
имеет большую массу или меньшую?
А
если тела имеют одинаковую массу, но на них действует разная сила, то какое
тело получит большее ускорение?
Помощь
в определении темы урока и постановке задач
|
Выполнение
теста, самоконтроль
Отвечают
на вопросы
Если
на тело не действует сила или равнодействующая сил равна нулю
Сумма
всех сил, приложенных к телу
Если
на тело действует сила или равнодействующая сил отлична от нуля
Просмотр
видеоролика о движении тела под действием нескольких сил
Когда
масса тела больше
Выдвигают
гипотезу, пытаются объяснить
Определяют
тему урока, формулируют цель и задачи
|
10
мин
|
3
|
Введение
нового материала
|
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/669bc791-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/view/Информационный
модуль посвящен теме «Второй закон Ньютона» для основной школы. Помимо иллюстрированных
гипертекстовых материалов в него входят интерактивная модель по изучению
второго закона Ньютона
|
Учитель
помогает изучить новый материал самостоятельно
|
Учащиеся
в случае затруднения задают вопросы учителю
|
15
мин
|
4
|
Формулировка
учителем
заданий для учащихся.
|
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669ba08d-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/index_listing.html
Интерактивный
тест с самопроверкой
|
Предлагает
учащимся выполнить интерактивный тест.
|
Знакомятся
с заданием, задают
вопросы
по условиям заданий.
|
4мин
|
|
5
|
Самостоятельная
работа учащихся.
|
http://fcior.edu.ru/search.page?phrase=%D0%92%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B9+%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD+%D0%9D%D1%8C%D1%8E%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%B0практический
модуль включены 10 интерактивных заданий различных типов с возможностью
автоматизированной проверки для закрепления знаний по теме "Второй закон
Ньютона"
|
Отвечает
на вопросы учащихся. Анализирует результаты выполнения заданий.
|
Выполняют
задания.
|
10мин
|
|
6
|
Домашнее
задание
|
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/1169ad13-0279-46b1-ad54-76744783e92e/?sort=order&from=8b74c9c3-9aad-4ae4-abf9-e8229c87b786&interface=pupil&class=51&subject=30&rubric_id[]=110392
видеоролик-
анимация «Сумма сил. Движение тела»
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/898988b0-81c0-43c8-87b4-a1d33138bb79/view/
II
закон Ньютона. Авторская формулировка.
http://fcior.edu.ru/card/6342/vtoroy-zakon-nyutona.html#
Информационный
модуль посвящен теме «Второй закон Ньютона». Помимо иллюстрированных
гипертекстовых материалов в него входит интерактивная модель «Второй закон
Ньютона». Модуль относится ко II уровню интерактивности
|
Предлагает
выполнить задание
|
Слушают.
Задают вопросы.
|
1
мин
|
|
7
|
Формулирование
выводов по уроку.
|
|
Подводит
итог урока. Задает учащимся вопросы о том выполнены ли поставленные цели и
задачи.
|
Отвечают
на вопросы учителя
|
4мин
|
|
Приложение к плану-конспекту урока
Второй закон Ньютона
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР