Тема:
Натуральные волокна растительного происхождения.
.
Цель:
формировать представление о текстильных волокнах растительного
происхождения и их свойствах.
Задачи:
ознакомить учащихся со способом изготовления нитей и тканей из волокон; развивать
способность работать в паре, группе; воспитывать бережное отношение к дарам
природы.
Тип
урока: приобретения новых знаний
Планируемые
результаты:
Ученик
должен знать:
- Способы
изготовления нитей
- Свойства
волокон и тканей растительного происхождения
Ученик
должен уметь:
- Различать
хлопковую и льняную ткань
Формирование
УУД.
Познавательные: уметь
анализировать и сравнивать, передавать информацию в выборочном виде, делать
выводы, устанавливать причинно-следственные связи (последовательность получения
ткани из растений)
Регулятивные: уметь
анализировать свою работу (достижение цели)
Коммуникативные:
уметь строить учебное взаимодействие в паре, группе;
Личностные: умение
применять знания на практике.
Методическое
оснащение урока.
Материально-техническая
база:
- Компьютер
- Проектор
- Интерактивная
доска
Дидактическое
обеспечение:
- Презентация
- Учебник
- Видеоматериал
Методы
обучения:
-проблемное
изложение изучаемого материала
-частично-поисковый
Ход урока.
1.Орг. момент
-Добрый день!
- Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет
нам всем радость общения. Сегодня вас ожидает много интересных заданий, новых
открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.
За работу, вы будете получать жетоны, а в конце урока
подведем подсчет и переведем их баллы.
2. Актуализация знаний и мотивация учащихся.
Есть очень интересный раздел в технологии «Материаловедение»,
который изучает свойства различных материалов. Изучив этот раздел, мы получим
всю необходимую информацию о тканях и волокнах, из которых ее делают.
Отгадайте загадки и определите, о каких волокнах пойдет речь на
уроке.
Пушист,
да не пух,
И
бел, да не снег,
На
поле растёт
Замечательный
мех. (хлопок) Слайд 1
Голубой глазок,
золотой стебелек, скромный на вид,
на весь мир знаменит, кормит,
одевает и дом украшает. (Лен) Слайд
2
- Какая
же тема нашего урока?
Слайд
3 Ответ: Свойства
волокон растительного происхождения.
Слайд 4 И так, сегодня на уроке мы
узнаем:
-из чего делают ткань;
-познакомимся с этапами производства
ткани;
-научимся изготавливать
ткацкое переплетение;
3.Изучение
нового материала
Слайд 5 Текстильные
материалы, иначе говоря, ткани окружают нас повсюду. Из них изготовлено
столовое белье, постельное белье,
Слайд 6 а самое
главное из текстильных тканей изготовлена наша одежда.
Слайд 7 В 5 классе
вы впервые попробуете шить изделие для себя. Для этого необходимо знать для
чего и как делают ткань, какие свойства она проявляет в различных условиях. Занимается
изготовлением ткани текстильная промышленность.
Текстильная промышленность нашей страны выпускает много
разнообразных тканей, различных по составу, строению и отделке. Они все такие
разные: гладкие и ворсистые, плотные и тонкие, легкие и тяжелые, теплые и
прохладные … Но все они называются одним словом – «ткани»,
значит имеют много общего.
Задание 1. РАБОТАЕМ В ПАРЕ.
Рассмотрите несколько образцов ткани через увеличительное стекло.
Что заметили общего?
Ответ: Все ткани состоят из нитей, которые между собой
переплетены.
3. Объяснение
нового материала
Сегодня
мы начнем составлять кластер, а закончим полностью только в 6 классе, каждый
раз дополняя его новыми понятиями. Это поможет вам в изучении всего раздела
«Швейное материаловедение».
Все
текстильные ткани состоят из волокон.
Волокно – очень тонкие, гибкие,
прочные нити, длина которых во много раз больше поперечных размеров.
Все
текстильные волокна делятся на: натуральные и химические.
-Как вы понимаете слово «Натуральные»?
-Ответ: Это волокна, которые существуют в природе
-
Все натуральные волокна делятся на волокна растительного и животного происхождения.
Мы сегодня на уроке мы будем говорить о волокнах растительного происхождения. А
представителями этих волокон являются ХЛОПОК И ЛЕН
-У вас на столах есть задание. Познакомьтесь с таблицей.
Прием ЭЙ АР ГАЙД (сингапурская
методика)
1. Прочитайте
приведенные утверждения и запишите свой ответ (+/-) только в столбце ДО
2. Эти утверждения
приведены, чтобы помочь сосредоточиться на рассказах одноклассниц
3. Пересмотрите ваши
утверждения и укажите ваш ответ в столбце ПОСЛЕ
4. Ответьте на вопрос:
·
Поменяли ли вы какой-либо из ваших ответов? Если да, какой и почему?
1.
До
|
2.
Утверждения
|
3.
После
|
|
Хлопчатник – это древовидное растение, достигает высотой до 1м50
см, произрастает в северных странах.
|
|
|
Лен- тенелюбивое однолетнее растение, волокна содержатся в
стебле растения
|
|
|
О хлопчатнике люди узнали совсем недавно и стали выращивать для
получения волокон и тканей
|
|
|
Из семян льна приготовляют олифу, лаки, масляные краски. Льняное
масло и сами семена применяют и в медицине.
|
|
Отложите
задания в сторону и послушайте наших гостей
Я- Хлопчатник
Меня называют «белым золотом». По традиционной
версии хлопок - выходец из Египта. Мумия, относящаяся к периоду 2500 лет до н.
э., была обернута в хлопковую ткань.
Европа узнала о хлопке намного позже. Ткани эти
были очень дорогими и редкими.
В Средней Азии хлопчатник также возделывался с
древности. Здесь много солнца, а Я "дитя солнца", как называют
хлопчатник, в пору цветения больше всего любит свет и тепло.
На Руси становится известным в середине XV века.
Хлопчатник – это однолетнее растение. После
цветения образуется коробочка, внутри которой находятся семена, покрытые
тонкими волокнами хлопка в виде волосков. В период созревания коробочка
раскрывается, и из нее пушистой массой выходит волокно хлопка.
Эти волокна обычно белые, но существуют сорта
хлопчатника с волокнами бежевого, зеленоватого и других цветов. Чем длиннее и
тоньше волокно хлопчатника (длина от 6 до 52 мм), тем оно ценнее.
Из хлопка вырабатывают ткани бельевые, платьевые, костюмные,
изготавливают полотенца и постельное белье, швейные нитки и пряжу.
Я- Лён
Я известен человеку с давних пор. Археологи установили, что
наиболее древние образцы льна появились примерно за 8 тыс. лет до н. э. На Руси
лен известен с незапамятных времен и любовно в народе называли
"Лен-батюшка". На территории нашей страны он широко возделывается с X в.. Основными центрами
производства льна и торговли им стали Новгород и Псков.
Для получения волокон выращивают специальный вид льна –
лён-долгунец. Это однолетнее травянистое растение с одиночным прямым
неветвящимся стеблем высотой до 150 см и диаметром 1-2 мм.
В семенах льна содержатся масла, имеющего важное техническое
значение. Из него приготовляют олифу, лаки, масляные краски. Льняное масло и
сами семена применяют и в медицине.
Давайте вернемся к нашему заданию, отметьте теперь знаком «+»
или
«-» в колонке ПОСЛЕ
Проверка «До и после», что нового вы узнали? Поменяли ли вы
свое мнение?
Задание 2.
Лабораторная работа (в паре) отличие хлопковых волокон от льняных
Вид волокна
|
Отличительные признаки:
|
По внешнему виду
|
На ощупь
|
Толщина
нитей
|
Вид пряжи, количество нитей
|
Хлопок
|
|
|
|
|
Лён
|
|
|
|
|
- Какими свойствами обладают натурольные волокна, вы узнаете выполнив следующее
задание 3 в команде.
«Стертые буквы»
Ткани, вырабатываемые из
хлопка, мягкие, сохраняют тепло- высокая
теплозащитность, хорошо впитывают влагу – высокая
гигроскопичность, пропускают воздух- хорошая
воздухопроницаемость, способны значительное время сохранять свою
прочность и приятный внешний вид.
Ткани,
вырабатываемые из льна жесткие, очень прочные, прочнее чем
хлопок. Так как льняные ткани на ощупь прохладные, то из них шьют летние
платья, рубашки, костюмы. Есть недостаток- большая сминаемость. Также
как хлопок обладают гигиеническими свойствами: гигроскопичностью,
воздухопроницаемостью.
ФИЛЬМ
Ткань изготавливают на ткацких фабриках, где работают в
основном женщины, профессия называется ткачиха.
Об этой профессии расскажет Нина.
«С древних времён на Руси существовало
традиционное, домашнее ткачество, которое играло важную роль в жизни крестьян.
Каждая женщина в доме с малых лет умела ткать одежду, пояса, ленты, полотенца,
скатерти, покрывала, занавеси, половики и многое другое… Мастерицы своими
руками стремились создавать не только полезные, но и красивые вещи.
С 18 века станки начинают ткать с помощью
двигателя. Появляются фабрики и заводы. Домотканые полотна начинают вытеснять
фабричные ткани. Ткачество уходит в прошлое, а ему на смену приходит «ткацкое
производство».
Современное текстильное производство представляет
собой большой цех, состоящий из множества ткацких машин.
Моя бабушка __________________________проработала
на ивановской ткацкой фабрике имени Надежды Константиновны Крупской более 25
лет ткачихой. В ее обязанности входило: обходить цех, следить за качеством
готового изделия и в прямом смысле слова прислушиваться к работе станков. Она
обслуживала машины, регулировала натяжение нити, устраняла обрывы, меняла
челноки, снимала готовое изделие. Иногда требовалось устранить небольшие
технические неполадки.
Профессия ткача требует таких качеств, как:
отличное зрение и хороший слух, ловкие пальцы, физическая выносливость, крепкое
здоровье и отсутствие аллергии на химические препараты.»
И мы сегодня побудем с вами в роли ткачих и изготовим ткацкое
переплетение.
Ткацкое переплетение – переплетение нитей основы и утка.
Все натуральные ткани переплетаются полотняным переплетением.
У этого переплетения чередуются нити основы и утка.
Практическая работа:
Изготовление полотняного переплетения
Снятая со
станка ткань проходит несколько операций отделки – её опаливают, отбеливают,
пропитывают различными составами, красят или печатают на ней рисунок. Все эти
операции выполняют с лицевой стороны – на ней меньше узелков и ворсинок.
Поэтому она более гладкая и блестящая.
Ткань имеет
долевую и поперечную нити. Нити идущие вдоль ткани называются долевые, а нити
идущие поперек - уточные или уток. Долевые нити длинные, прочные, а поперечные
короткие, извитые нити, идущие поперек ткани.
Определение
долевой и поперечной нити:
- по
растяжимости
- по звуку.
Показ работ
Составление синквейна на тему хлопок, лен.
5.
Рефлексия
Подошел
к концу наш урок,
На
следующем уроке продолжим изучение темы
6. Заключительный инструктаж
- анализ работ учащихся; подсчет смайликов
- выставление оценок
- домашнее задание по выбору
- приготовить по три пословицы о льне,
- прочитать сказку Ушинского «»
- нарисовать иллюстрацию к сказке
Все задания будут
оцениваться по разному
Лабораторная работа (в паре) отличие хлопковых волокон от льняных
Вид волокна
|
Отличительные признаки:
|
По внешнему виду
|
На ощупь
|
Толщина
нитей
|
Вид пряжи, количество нитей
|
Хлопок
|
|
|
|
|
Лён
|
|
|
|
|
Лабораторная работа (в паре) отличие хлопковых волокон от льняных
Вид волокна
|
Отличительные признаки:
|
По внешнему виду
|
На ощупь
|
Толщина
нитей
|
Вид пряжи, количество нитей
|
Хлопок
|
|
|
|
|
Лён
|
|
|
|
|
Лабораторная работа (в паре) отличие хлопковых волокон от льняных
Вид волокна
|
Отличительные признаки:
|
По внешнему виду
|
На ощупь
|
Толщина
нитей
|
Вид пряжи, количество нитей
|
Хлопок
|
|
|
|
|
Лён
|
|
|
|
|
Лабораторная работа (в паре) отличие хлопковых волокон от льняных
Вид волокна
|
Отличительные признаки:
|
По внешнему виду
|
На ощупь
|
Толщина
нитей
|
Вид пряжи, количество нитей
|
Хлопок
|
|
|
|
|
Лён
|
|
|
|
|
Готовая ткань имеет две стороны — лицевую и изнаночную.
Лицевую сторону ткани определяют по следующим признакам:
1.
По
рисунку
На лицевой стороне ткани рисунок более яркий, чем на изнаночной.
Ткани красят на особых машинах, нанося краску с лицевой стороны
(печать).
На изнаночной стороне рисунок получается бледным, нечётким и тем
бледнее, чем толще ткань.
2.
По
блеску
При выработке ткани сатиновым или атласным переплетением лицевая
сторона получается гладкой и блестящей.
3.
По ворсу
На лицевой стороне бархата или вельвета длинный ворс. На изнаночной
стороне поверхность гладкая или ворс короткий.
Практическая работа в группе:
Сторона ткани
|
По рисунку
|
По ворсу
|
По поверхности
|
лицевая
|
|
|
|
изнаночная
|
|
|
|