Технологическая карта учебного занятия (урока)
Группа ___Дата _______.
Тема программы (раздела) Формирование
медиатеки для структурированного хранения и каталогизации цифровой информации
Тема занятия Резервное копирование данных средствами программы Acronis
True Image
Тип занятия урок
по изучению трудовых приемов и операций
Вид учебного занятия: урок-практикум
Цель
учебного занятия (урока) научиться
создавать резервные копии данных средствами программы Acronis
True Image
Задачи:
Образовательные:
создавать резервные копии данных предприятия средствами программы Acronis True Image
Воспитательные:
воспитание
активности и самостоятельности, ответственности, культуры взаимодействия и
сотрудничества, формирование материальных и
профессиональных ценностей
Развивающие:
формирование
специальных умений, самоконтроля, самооценки, становление и развитие личности,
извлечение пользы из опыта
Обеспечение занятия:
1.
Применяемые образовательные технологии информационно
– коммуникационная, игровая, коллективной работы, проблемное обучение,
личностно-ориентированная, здоровьесберегающая
2.
Наглядные пособия мультимедийная презентация, оценочный
лист, рабочая тетрадь, методические указания по УП, отчет по УП02.
3.
Раздаточный материал папка к уроку
«Осуществление резервного копирования данных средствами программы Acronis
True Image» , инструкционные карты, ситуационные задачи
4.
ТСО базовый комплекс ПК с выходом
в Интернет, экран, мультимедийный проектор
5.
ЭОР компьютерный тест, программа Acronis True Image , программа Cobian
Backup, сайт remont.ru, лазерные диски, интерактивная
викторина, инструкционные карты, отчет по УП02
6.
Междисциплинарные связи «Информационные
технологии», «Информатика и ИКТ», МДК 02.01.
«Технологии хранения, передачи и публикации цифровой информации».
Ход занятия:
Этапы занятия
|
Время
(мин.)
|
Деятельность мастера п/о
|
Деятельность обучающихся
|
Формы
организации деятельности обучающихся
(Ф,
Г, П, И)
|
Результат
(формируемые знание и умения)
|
1.Организационная
часть
|
1
|
Приветствие студентов, отметка посещаемости,
проверка готовности студентов к уроку.
|
Ответное
приветствие, рапорт старосты, настраиваются на урок.
|
Коллективная
|
Готовы к уроку
|
2.Вводный
инструктаж 2.1.Мотивационный этап
|
44
|
Рассказывает о значении ранее усвоенных
умений.
По таблице определяет со студентами тему, цель,
задачи урока
Обоснование значения изучаемой темы,
нацеливает на учебные результаты.
Предлагает заслушать сообщения на тему
«Назначение и возможности программы Cobian
Backup», повторить Гласарий
терминов по резервному копированию данных»
Делает вывод о значении представленного материала
Задает вопросы.
1. Приведите
примеры использования программы в будущей
профессиональной деятельности?
2.
Какие средства программы можно использовать для поднятия рейтинга своей
деятельности?
3.Как
можно заработать денежные средства, создавая резервные копии документов?
4.Как
отразится обладание данными умениями на благосостоянии Вашей семьи?
|
Слушают и
смотрят слайды.
Определяют тему.
По таблице ставят цель, формируют задачи урока.
Задумываются об
учебных результатах
Слушают
сообщения
Смотрят
презентацию, называют определения основных терминов
Отвечают на
вопросы.
Делают выводы.
Задумываются об учебных результатах, воспитании активности
и самостоятельности, ответственности, культуры взаимодействия и
сотрудничества.
Указывают основные
материальные и профессиональные ценности
и почему они будут необходимы в их жизни.
|
Фронтальная
|
Определены тема, цели и задач урока
Настройка на работу
|
7
|
2.2.Актуализация
опорных знаний и опыта студентов.
|
20
|
Проверяет инструктаж по технике безопасности.
Предлагает расписаться в журнале по ТБ,
заполнить журнал состояния компьютерной техники.
Поясняет порядок работы прохождения
интерактивной викторины, теста по пройденной теме.
Регистрирует оценки в журнале.
Предлагает записать в рабочей тетради тему
и цель урока.
Выявляет значение практической работы
|
Студенты по
очереди называют основные нарушения по технике Т.Б (до 10).Расписываются в журнале по ТБ.
Заполняют журнал состояния компьютерной техники
Слушают. Отвечают
на вопросы интерактивной викторины на компьютере.
Некоторые
студенты отвечают на вопросы теста в рабочей тетради, проверяют и оценивают
работу других.
Сообщают свою
оценку.
Записывают в
рабочей тетради тему и цель урока.
Понимают значение
практической работы
|
Коллективная Групповая
Парная
|
Осуществление резервного копирования данных
|
2.3.
Формирование
ориентировочной основы предстоящей учебно-производственной работы студентов
|
17
|
Показывает отдельные приемы технологических
операций по работе в программах
Организует повторение студенткой алгоритма
действий
Зачитывает две заявки, поступившие для фирм.
Поясняет основные этапы и порядок работы в фирмах:
1. Произвести дефрагментацию, очистку диска
2. Выполнить
установку и настройку программы
Acronis True Image (Cobian Backup)
3. Создать резервную копию данных предприятия средствами
программы Acronis True Image (Cobian Backup)
4.Выполнить резервное копирование данных предприятия с диска D: важной для Вас папки на внешний носитель (флешка)
средствами программы True Image (Cobian Backup)
5. Презентовать выполненную
работу в программе True Image (Cobian
Backup)
Отвечает на вопросы
Объясняет требования к работе, разбирает
ошибки.
Предлагает создать 2 фирмы (микро-группы)
по выполнению заданий в разных программах, провести совещание, выбрать
старших менеджеров фирмы, распределить обязанности.
Наблюдает.
Выдает инструкционно - технологические карты
для изучения. Наблюдает.
Предлагает выполнить некоторые алгоритмы
действий по работе.
Задает вопросы.
Разбирает вопросы рациональной организации
рабочего места.
Сообщает о нормах времени и критерии оценок.
|
Смотрят, слушают
Студентка
выполняет, другие смотрят, слушают
Знакомятся с
заявками, поступившими для фирм
Слушают
информацию о ходе работы.
Каждая фирма должна
презентовать выполненное задание
Задают вопросы
Слушают,
указывают на ошибки в работе
Выбирают заявки.
Распределяются
на 2 фирмы, выбирают старшего менеджера фирмы, проводят совещание
Изучают
инструкционно - технологические карты.
Выполняют работу
по указанию мастера п/о.
Отвечают на
вопросы.
Слушают
Сообщают о
готовности к работе
|
Групповая
Фронтальная
|
Знание алгоритма действий
по работе в программах
Получение фирмами заданий
Проведение совещания фирм
Изучены приемы технологических операций
|
Самостоятельная
работа студента и текущий инструктаж мастера
|
180
|
Ведет индивидуальное и коллективное
инструктирование при выполнении самостоятельной работы.
Целевые обходы
1.Обход рабочих мест с целью контроля
подготовки обучающихся к работе и обеспечение безопасных условий труда.
2. Проверка правильности выполнения приемов
работы.
3. Проверка соблюдения технологической
последовательности.
4.Осуществляет контроль и нацеливает на
самоконтроль.
5. Фиксация результатов наблюдений и
контроля учебной деятельности.
6. Нацеливает
на выполнение отчета по УП.
|
Выполняют
задания в составе фирмы, согласно инструкционным картам.
Выполняют
скриншоты, описывают алгоритм действий.
|
Групповая
|
Создание резервной
копии данных средствами программы Acronis True Image
|
4.Заключительный инструктаж:
|
37
|
Проводит
приемку выполненной заявки двумя фирмами.
Задает вопросы
Показывает допущенные ошибки и способы их устранения
Оценивает работу и принимает оценочные листы
Показывает
таблицу. Спрашивает название изученной темы, о достижении цели, задач работы.
Показывает
алгоритм действий по созданию презентаций.
Доказывает
значение освоения умений по данной теме.
Оценивает
выполнение отчета
Комментирует
оценки за урок
|
Слушают.
Сотрудники двух фирм публично защищают работу. Отвечают на вопросы
Участвуют в обсуждении. Старшие менеджеры докладывают о результатах
работы сотрудников и оценивают их работу.
Студенты оценивают свою работу, работу другой фирмы. Заполняют и
сдают оценочный лист.
Смотрят таблицу.
Называют изученную
тему, учебные
результаты, выполненные задачи.
Смотрят алгоритм
умений
Делают выводы о необходимости
полученных умений.
Показывают отчет. Ставят себе оценку в рабочей тетради.
Участвуют в
оценке результатов работы на уроке
|
Групповая
|
Создание резервной копии данных предприятия, согласно заявке
|
5. Рефлексия.
|
5
|
Внимание на цели и
задачи урока
|
Высказывают свои
впечатления от урока.
Выражают свое мнение о пользе опыта.
|
Коллективная
|
Достигнуты
результаты урока
|
5.Домашнее задание
6.Уборка рабочего
места
|
2
1
|
Выдает задание по СРС:
1.Создать резервную копию отчета № 1.
2. Ответить на вопросы кроссворда в рабочей тетради.
|
Записывают
задание.
|
Фронтальная
|
Получение
задания
|