Разработка урока
английского языка
Автор: Бовтута Людмила
Геннадьевна
Место работы: Муниципальное
общеобразовательное учреждение лицей № 3 г. Минеральные Воды
Адрес
образовательной организации: Ставропольский край, г. Минеральные воды, ул.
Московская, 39
Занимаемая
должность: учитель английского языка
Тема урока: «Соединенное
Королевство Великобритании и Северной Ирландии»
Класс: 6 класс
УМК: «Rainbow English», 6 класс,
О.В.Афанасьева, И.В. Михеева, Дрофа, 2014 г.
Тема
|
«Соединенное
Королевство Великобритании и Северной Ирландии»
|
Цели и задачи
|
- познакомить учащихся с названиями стран, входящими в состав
Соединенного Королевства, научить их правильному произношению названий стран;
- введение новой лексики и ее закрепление;
- познакомить учащихся со страноведческим материалом: местонахождение
стран, входящим в состав Соединенного Королевства, крупнейшие города;
- совершить виртуальную экскурсию по странам, входящим в состав
Соединенного Королевства.
1.Образовательная: Формировать навыки чтения новых лексических
единиц; расширение страноведческого кругозора учащихся.
2.Развивающая: Развивать навыки чтения и аудирования.
Развивать речемыслительные и познавательные способности. Развивать у
школьников исследовательскую культуру, используя ИКТ. Развивать логическое
мышление (на основе усвоения учащимися причинно-следственных связей,
сравнительного анализа), способности четко формулировать свои мысли.
3
Воспитательная: Воспитывать толерантное отношение к культуре другого
народа.
|
Планируемый
результат
|
Предметные
умения
|
УУД
|
|
1.
Произносить
и различать на слух новые слова.
2.
Накапливать
багаж нового лексического, грамматического и страноведческого материала и
приобретать опыт его применения.
|
Личностные: Уметь выбирать
оптимальные формы во взаимоотношениях с одноклассниками. Учиться объяснять, для чего изучаю английский язык, в какой
ситуации мне пригодятся знания, полученные на уроке.
Коммуникативные: Формировать умения
слушать и читать некоторые географические названия.
Познавательные: Уметь осознанно строить
речевое высказывание по образцу, формулировать ответы на вопросы учителя и
одноклассников.
Регулятивные: Моделировать ситуации
поведения в классе.
|
Основные
понятия
|
Лексические единицы и фразы по теме
|
Организация
пространства
|
Межпредметные
связи
|
Формы работы
|
Ресурсы
|
География, русский язык, физкультура, информатика
|
Фонетическая и речевая разминка.
Работа с картой.
Работа с приложением Google Earth.
Фронтальный опрос.
Групповая работа
|
-
Учебник
-
Рабочие тетради
-
Книга для учителя
-
Аудиоприложение
-
Проектор и компьютер с выходом в Интернет
- набор
ЛЕ для проектной работы
|
№
|
Этапы работы
|
Содержание
этапа
|
|
1
|
Организационный этап учебного занятия
|
Время
|
Используемые ресурсы
|
|
Организационный момент
(настрой на урок, мотивация к новым знаниям)
|
2 минуты
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
|
Цель – настроить на общение на английском
языке.
Приветствую учащихся:
“Hello,
children! I’m glad to see you. Sit down, please!”
Are you ready to start
our lesson? Let’s do it!
|
Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав
на реплику учителя согласно коммуникативной задаче.
Отвечают на реплики: “Hello, teacher! Glad
to see you too.”
|
Коммуникативные: слушать, отвечать и
реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.
Регулятивные: использовать речь для
регуляции своего действия.
|
|
2
|
Фонетическая зарядка
|
2 минуты
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
|
Цель – развивать произносительные навыки,
настроить артикуляцию учащихся на английскую речь.
На доске написаны слова:
Great
Britain, Ireland, Northern Ireland, England, Scotland, Wales, the British
Isles, the United Kingdom, the UK.
-
Listen and repeat after me. Mind the spelling and pronunciation.
- сформировать навыки чтения и навыки употребления географических названий
в речи в соответствии с речевой ситуацией;
Отрабатываю произношение этих слов.
- закрепить навык употребления артикля «the» с некоторыми географическими названиями.
- сформировать лексико-грамматические навыки.
- Вспомните еще географические названия, с которыми употребляется
определенный артикль?
|
Цель - повторить за учителем фонетически правильно английские слова и фразы, приобрести речевые навыки употребления новых лексических единиц
(Great Britain, Ireland, Northern Ireland, England, Scotland, Wales, the
British Isles, the United Kingdom, the UK).
Повторяют звуки и слова, стараясь копировать артикуляцию учителя.
Повторяют вслух со зрительной опорой.
Выполняют задание учителя во фронтальном режиме.
|
Регулятивные: осуществлять самоконтроль
правильности произношения. Принимать и сохранять учебную цель и задачи.
Слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия
необходимых сведений и поддержания учебно–деловой беседы.
Личностные: формировать этические
чувства-доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.
формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях.
Познавательные: Извлекать необходимую
информацию из прослушанного. Осуществлять актуализацию новых лексических
единиц, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт.
|
|
3
|
Этап целеполагания
|
Время
|
Используемые ресурсы
|
|
3 минуты
|
Карта
Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, компьютер с
установленным приложением Google Earth
|
|
Цель - поставить познавательную задачу.
Прием
«мозговой штурм»
Используя
карту, подвожу учащихся к цели урока.
- Could you tell me
where these countries are situated?
Далее обучающиеся
делятся на 4 группы и получают конверты с набором лексических единиц, в
рамках одной из стран, входящих в состав Соединенного Королевства
Великобритании и Северной Ирландии.
Их задача – используя
слова и словосочетания, а также приложение Google Earth, подготовить виртуальную экскурсию по
заданной стране и провести ее для остальных групп.
|
Цель - сформулировать задачу урока.
Используя карту из учебника, сами делают выводы о цели урока. (Мы
узнаем Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии и
подготовим экскурсию об одной из стран.)
|
Познавательные: Принимать участие в
беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.
Регулятивные: Уметь планировать свою
деятельность в соответствии с целевой установкой.
Личностные: Мотивация учебной
деятельности (социальная, учебно-познавательная)
Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем
во время фронтальной беседы.
|
|
4
|
Расширение
страноведческого кругозора учащихся
(подготовка
виртуальной экскурсии)
|
Время
|
Используемые ресурсы
|
|
14 минут
|
компьютер, приложение Google Earth
|
|
Цель – направлять учащихся, помогать в составлении проекта виртуальной
экскурсии по одной из стран Соединенного Королевства Великобритании и
Северной Ирландии с помощью приложения Google Earth,
-
Now it’s time to visit The UK. Would you like to do it?
Let’s
start.
|
Цель – подготовить небольшую виртуальную экскурсию по одной из стран
Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии с приложением Google Earth.
|
Познавательные: использовать полученную
информацию о Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии.
Регулятивные: Адекватно и толерантно воспринимать
информацию о культуре англоязычных стран.
Личностные: толерантное отношение к
культуре других стран, народов.
|
|
|
|
5
|
Production
|
16 минут (на
каждую экскурсию 4 минуты)
|
Проектор, компьютер, приложение Google Earth
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
|
Цель - закрепление новых знаний через совершение
виртуальной экскурсии.
- предлагаю каждой
группе учащихся прочитать составленные тексты для проведения виртуальной
экскурсии, в это же самое время один из участников группы, с помощью
компьютера, проектора и приложения Google Earth, совершает экскурсию.
|
Цель – совершить виртуальную экскурсию по Соединенному Королевству
Великобритании и Северной Ирландии с приложением Google Earth.
|
Познавательные: Осознанно строить речевые
высказывания в устной форме.
Коммуникативные: Использовать речевые,
опорные и наглядные средства для выполнения задания.
Регулятивные: Осуществлять самоконтроль
и анализировать допущенные ошибки.
Личностные: Формировать самооценку на основе
успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной
деятельности.
|
|
6
|
Рефлексия
|
Время
|
Используемые ресурсы
|
|
2 минуты
|
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
|
Цель - подведение изученного материала
урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели.
“Thank
you for your work! Давайте вместе вспомним,
какова была цель урока сегодня? Как мы достигли этой цели? Для чего нам
пригодятся знания, которые вы сегодня приобрели?
|
Цель - осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и
способу действия.
Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы
|
Познавательные: Оценивать процесс и
результат деятельности.
Коммуникативные: Формулировать собственное
мнение и позицию.
Регулятивные: Выделять и формулировать
то, осуществлять пошаговый контроль по результату.
Личностные: Формировать адекватную мотивацию
учебной деятельности, понимать значение знаний для человека.
|
|
7
|
Итоговый этап учебного занятия
|
Время
|
Используемые ресурсы
|
|
Домашнее задание
|
1 минута
|
Учебник, рабочая тетрадь
|
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
|
|
Цель –
развитие навыков письма во время выполнения письменного домашнего задания.
Объяснить, что они должны сделать в процессе домашнего задания.
“Open
your diary, please. Your homework is ex.9, p.70
“The
lesson is over. Goodbye!”
|
Цель – осмыслить и записать домашнее
задание.
Записывают домашнее задание, задают вопросы.
Прощаются на английском языке.
|
Познавательные: Осуществлять анализ
информации.
Коммуникативные: Ставить вопросы,
обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.
Регулятивные: Использовать речь для
регуляции своего действия.
|
|
Набор
лексических единиц на 4 группы:
England, London, population, 53 million
people, Birmingham, Leeds, Sheffield, Big Ben, Trafalgar Square, the Tower of
London, Westminster Abbey
Northern Ireland, Belfast, population, 1,
8 million people, Derry, Lisburn, Newtownabbey, Loch Ness, Donegall Square,
Linen Hall, “Bigfish”
Wales, Cardiff, population, 3 million
people, Newport, Swansea, Rhondda, Caernarfon
Castle, St.David’s Cathedral, Conwy Castle, “Town of Books”
Scotland, Edinburgh, population, 5, 2
million people, Glasgow, Aberdeen, Dundee, Edinburgh Zoo, Edinburgh’s Royal
Mile, Scott Monument, Royal Botanic Garden.