Тема урока:
«Состав, строение и функции белков», 9 класс
Деятельностная цель: формирование
способности обучающихся к новому способу действия (моделирование)
Образовательная цель: расширение
понятийной базы о биополимерах за счёт включения в неё новых элементов
Задачи:
cОбразовательные:
сформировать знания о белках как макромолекулах, биополимерах, играющих ведущую
роль в строении и жизнедеятельности клетки; мономерах белках; образовании химических
связей; структурной организации; проследить взаимосвязь строения белка с его
свойствами и функциями; обобщить полученные раньше из курсов химии и биологии
cРазвивающие:
развить умение самостоятельно приобретать знания, делать выводы, анализировать
результаты лабораторных опытов, устанавливать причинно-следственные связи между
явлениями живой и неживой природы, явлениями окружающей среды и процессами в
биологических объектах; развивать познавательный интерес учащихся на основе
использования межпредметных связей; развивать умение публичных выступлений
cВоспитательные:
способствовать формированию всесторонней развитой личности; способствовать
воспитанию к положительной мотивации к учению, правильной самооценки;
формирование обстановки творческого сотрудничества и конкуренции, чувства
собственного достоинства и уважения; умений работать в парах
Формируемые УУД:
Личностные:
самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация
Регулятивные:
целеполагание, планирование, прогназирование, контроль, коррекция, оценка,
саморегуляция
Познавательные:
общеучебные (умение анализировать, синтезировать, сравнивать, делать выводы),
логические (устанавливать причинно-следственные связи), постановка и решение
проблемы
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение
конфликтов, управление поведением партнёра, умение с достаточной точностью и
полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
Планируемые результаты обучения:
Знать:
- что белки – важные биополимеры,
мономерами которых являются аминокислоты;
- что молекулы белков называют
макромолекулами;
- что разнообразие белков зависит от
количества аминокислот, состава, последовательности аминокислот;
- строение мономеров;
- что связи между аминокислотами называют
пептидными;
- что выделяют четыре пространственных
структуры белка;
- что сходство и различие организмов
определяется набором белков
Уметь:
- демонстрировать пространственную
структуру белков;
- описывать функции белков
Тип урока:
изучение нового материала
Методы:
проблемный, частично-поисковый, компьютерная презентация
Форма организации учебной деятельности:
работа в парах, индивидуальная, фронтальная
Оборудование:
компьютер, проектор, презентация, перо птицы, шерсть животного
УМК:
С.Г.Мамонтов, В.Б. Захаров, И.Б.Агафонова. «Биология. Общие закономерности».
Учебник для 9 класса М.: Дрофа, 2011
Этапы урока:
I.
Организационно-мотивационный
II.
Целеполагание. Проблемная ситуация и
актуализация знаний
III.
Изучение нового материала. Работа в парах
IV.
Самостоятельное применение знаний.
Промежуточная рефлексия
V.
Домашнее задание
VI.
Рефлексия
Технологическая карта урока:
Этапы
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Формируемые
УУД
|
I
|
Вход в урок: предлагает осмыслить
информацию на экране:
- Ни одно вещество химии не изучали так
долго, как …, прежде чем удалось разгадать его строение. От первых шагов на
пути познания состава до расшифровки структуры прошло более двухсот лет
Я
предлагаю вам сыграть в игру «Пойми меня», что бы определить объект нашего
изучения, слушайте первую подсказку.
- В
организме человека их около 5 миллионов
- В 2
раза их больше в животной клетке, чем в растительной.
- Это
органическое вещество.
- Второе
название протеины, латинское название Protos,
что в переводе обозначает - первый
- Составляют
50% сухой массы клетки.
- Многофункциональны.
Совершенно
верно, это белки (открываю и озвучиваю тему урока).
- Любой биологический объект, начиная от
вирусов и заканчивая человеком, состоит в основном из этого органического
вещества (в перерасчёте на сухое вещество)
Учитель демонстрирует объекты: рог,
перо, шерсть, яйцо – это всё эти соединения.
- Чем сложнее организм, тем больше
белков он содержит. В организме бактерии примерно 3-4 тыс. разных белков, а у
млекопитающих – уже около 50 тыс.
Вопрос учащимся:
- О каких веществах пойдёт речь на
сегодняшнем уроке?
- Что вы можете сказать об этих
веществах на основе текстов?
|
Воспринимают информацию, предлагают
варианты ответа: сегодня на уроке мы будем изучать белки
Устанавливают следствие из текста:
- они имеют сложное строение;
- их большое количество в организме
Предполагают, что белки важны для
организма, поэтому очень важно знать строение, свойства и функции этих
соединений
|
Л-УУД
(смыслообразование)
П-УУД (причинно-следственные связи,
отстроченный ответ, подведение под понятие, определение основной и
второстепенной информации)
К-УУД (планирование учебного
сотрудничества)
|
II
|
Учитель предлагает выполнить задание:
- Распределите название белков в
соответствии их функциями (соедините стрелками на экране): (Приложение)
- Итак, возникает необходимость в новых
знаниях. Предлагает выстроить логическую цепочку:
Много
функций "
разные
свойства "
разнообразны
по строению "?
Учитель предлагает сформулировать тему
урока
|
Пробуют выполнить задание, большая часть
вызывает затруднение. Выясняют, почему не могут выполнить задание (не хватает
знаний)
Предлагают решение проблемы
нехватки знаний: добыть на уроке новые знания
Записывают в рабочие листы
«Состав, строение и функции белков»
|
Р-УУД (индивидуальные затруднения и
волевая саморегуляция)
К-УУД (обоснование суждения,
аргументация)
П-УУД (понимание текста и извлечение
необходимой информации, построение логической цепи рассуждений, выведение
следствий и постановка проблемы)
|
III
|
Объяснение учителя:
1.Характеристика белковой молекулы:
- макромолекула, т.к. имеет большую
молекулярную массу.
-полимер- это молекула, состоящая из
повторяющихся структурных единиц-мономеров, мономерами являются аминокислоты,
их 20.
-полипептид, т.к. между аминокислотами в
молекуле белка находятся пептидные связи.
Учитель:
В природе известно огромное количество
белков.
-Как вы думаете, каким образом из 20-ти
аминокислот можно синтезировать столько разнообразных молекул белка?
(Подсказка. «Подумайте, как из 33-х букв
алфавита образуются новые слова?)
Вывод: количество
белковых молекул определяется:
-составом аминокислотных звеньев в
молекуле белка;
-порядком аминокислотных звеньев в
молекуле белка;
-количеством аминокислотных звеньев в
молекуле белка;
Учитель: длинные
макромолекулы белка, для того чтобы иметь компактную форму и функционировать,
укладываются в виде спирали, складок, глобул
Проверка выполненной работы.
Функции белков.
|
Работают с тетрадью (записывают)
Работа с учебником, стр.108
Предлагают варианты
Запись в тетрадь.
Работают по презентации самостоятельно и
заполняют таблицу
Структура
|
Чем
поддерживается
|
Рисунок-схема
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Самостоятельная работа. Учащиеся с
учебником по заполнению таблицы.
Название функции
|
Пример белка и их функций в жизни
клетки и организма
|
|
|
|
П-УУД (понимание текстов и извлечение
необходимой информации;
|
IV
|
Предлагает учащимся выполнить задание на
соответствие, предложенное в начале урока, с учётом новых знаний.
Корректирует выполнение задания
|
Соединяет стрелками название белков с их
функциями. Обсуждают результаты работы. Взаимопроверка задания
|
Промежуточная рефлексия; П-УУД
(рефлексия способов и условия действия; контроль и оценка результатов
действия)
Р-УУД (контроль)
|
V
|
§ 22 стр.107-109,
запись в тетр.
Найти ответы на вопросы:
Почему организм использует белки как источник энергии только в
крайних случаях?
3. Почему белок коллаген, входящий в состав
волокнистой структуры, находящийся в тканях кожи, добавляют в косметические
кремы по уходу за кожей?
4. Почему пересаженные органы: почки, печень часто отторгаются у
пациентов?
По
желанию подготовить сообщения: «Антитела – наши защитники»,
«Белки – ферменты», «Белки – гормоны».
|
Записывают задание в дневник
|
|
VI
|
Рефлексия
Оцените
свою работу на уроке, закончив следующие предложения: (на слайде)
Больше всего мне
понравилось........
Теперь я буду знать.........
Сегодня я понял (а), что
...........
|
Выполняют рефлексивные действия;
отвечают на вопросы .
|
К-УУД (выражение своих мыслей, полное и
точное; учебное сотрудничество)
Л-УУД (осознание личной значимости;
самооценка на основе критерия успешности; следование в поведении моральным
нормам)
|
Приложение
Установите соответствие между белками и их
функциями
Белки:
Функции:
А.
Кератин
1. Строительная
Б.
Гемоглобин 2.
Запасающая
В. Актин
3. Защитная
Г.
Антитела
4. Двигательная
Д.
Миозин 5.
Транспортная
Е.
Фибриноген 6.
Ферментативная
Ж.
Коллаген
7. Регуляторная
З. Альбумин
И. Каталаза
К. Пепсин
Л. Инсулин
Ответ:
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
А Ж
|
З
|
Г Е
|
В Д
|
Б
|
И К
|
Л
|