Повторительно-обобщающий урок в 8 классе
по теме:
«Вводные слова, предложения и вставные конструкции».
Эпиграф урока: То, что мы знаем, — ограниченно, а то, что мы не знаем, —
бесконечно. (П. Лаплас)
Девиз урока: Мы
много знаем о вводных словах и предложениях, но хотим знать больше.
Оборудование:
Компьютер (презентация), таблички, карточки с заданиями, схемы.
Цели урока:1)
Обобщить сведения о предложениях с вводными словами и предложениями, закрепить
навыки: а) нахождения предложений с вводными словами, предложениями, вставными
конструкциями. б) определения пунктуационных, интонационных и стилистических
особенностей предложений с вводными словами. в) различения вводных слов от
омонимичных членов предложения.
2)Развивать устную и письменную речь, орфографическую и
пунктуационную зоркость.
3) Воспитывать любовь к русскому языку, интерес к изучаемой
теме, желание узнать больше по теме.
Ход урока.
I.Организационный этап.
1.Учитель: «Дивишься драгоценности нашего языка: что ни
слово, то и подарок; всё зернисто, крупно, как сам жемчуг, и, право, иное
название ещё драгоценнее самой вещи».
(Н. В. Гоголь)
Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке мы будем говорить о
вводных словах и предложениях.
Эпиграф нашего урока: «То, что мы знаем, — ограниченно, а то,
что мы не знаем, — бесконечно». (П. Лаплас)
Девиз урока: Мы много знаем о вводных словах и предложениях,
но хотим знать больше.
На уроке мы должны повторить и закрепить свои знания и
научиться правильно использовать вводные конструкции в устной и письменной
речи.
2.Постановка целей урока.
Что такое вводные слова и предложения.
Каковы их роли в предложениях.
Значение вводных слов.
Знаки препинания и интонация при вводных словах.
Вводные слова и омонимичные члены предложения.
Стилистическая принадлежность вводных слов.
Какие слова всегда являются вводными, а какие не являются
вводными словами.
Зависят ли вводные слова от других членов предложения в
предложении.
II.Проверка домашнего задания.
Учитель: Вам дано было задание пронаблюдать за текстами
разных стилей. Выписать из них предложения с вводными словами.
а) 1 группа – из художественной литературы. (Дети зачитывают)
Вывод: В художественном стиле вводные слова нужны для выражения чувств, мыслей,
переживаний, эмоций героев, авторов художественных произведений.
б) 2 группа – из публицистического стиля. (Дети зачитывают) Вывод:
В публицистическом стиле вводные слова указывают на источник сообщения,
помогают логически связать темы сообщений между собой, делают нашу речь более
простой и понятной публике.
в) 3 группа – из разговорной речи. (Дети зачитывают)Вывод: В
разговорной речи мы часто используем вводные слова, указывающие на различную
степень уверенности, порядок мыслей и их связь. Взрослые часто используют
слова: следовательно, значит, итак, одним словом, а дети – конечно, кажется,
наверное, может быть.
Учитель: Спасибо! Надеюсь, что на живом примере вы поняли,
что такое вводные слова. Вывод: Вводные слова разделены на группы по значению
(вот они на доске), от других членов предложения отделены запятыми.
III. Работа с тренажёром на
интерактивной доске.
IV.Задание: сравнить
предложения и определить: в каких предложениях выделенные слова являются
членами предложения, а в каких - вводными словами.
( В тетради)
1.Кажется шепчут колосья друг другу.
2.Мир кажется мне книгой бесконечной.
3.Вы верно едете
в горы.
4.Задача решена верно.
5 .Правда в огне не
горит.
6. Правда с годами
мои стихи делались лучше.
Вывод: В предложении можно умело вводить и убирать вводные
слова без ущерба для смысла предложения. Могут быть вводные слова в предложении
везде.
Физкультминутка.
V. Работа по
карточкам. Задание: в текст вставить подходящие по смыслу вводные слова,
выбирая их из слов для справок. Определить их значение.
….. много я слышал разных споров о
счастье. Счастье, ………, - это богатство, деньги. Но ведь, …….,
настоящего счастья, верной дружбы не купить. Если, ….., человек обделил
кого-то, отнял у других, они его клянут. И ему, …… , немного не по себе.
Совесть, ………, точит. А от совести, ………., никакими деньгами не
откупишься. Счастье, ……….., это не только иметь, брать, получать.
Счастье, ……., в том, чтобы отдавать, получать, делиться радостью.
Слова для справок: говорили некоторые,
конечно, скажем, по-моему, несомненно, разумеется, наверно, бесспорно, я думаю…
Проверка.
Конечно, много я слышал разных споров о счастье.
Счастье, говорили некоторые, - это богатство, деньги. Но ведь, по-моему,
настоящего счастья, верной дружбы не купить. Если, скажем, человек
обделил кого-то, отнял у других, они его клянут. И ему, разумеется,
немного не по себе. Совесть, несомненно, точит. А от совести, я думаю,
никакими деньгами не откупишься. Счастье, наверное, это не только иметь,
брать, получать. Счастье, бесспорно, в том, чтобы отдавать, получать,
делиться радостью.
Слова для справок: говорили некоторые,
конечно, скажем, по-моему, несомненно, разумеется, наверно, бесспорно, я думаю…
Выводы. Итоги. Презентация для повторения теоретического
материала.
В русском языке есть слова, которые показывают отношение
говорящего к высказываемому. Эти слова, а также словосочетание и целое
предложение так и называются – вводные. Они не связаны грамматически с другими
членами предложения и выделяются на письме запятыми, тире или скобками. Нередко
они показывают воспитанность или невоспитанность того, кто говорит.Среди таких
слов едва ли чаще других употребляется « пожалуйста». Как мы уже убедились, оно
используется в качестве вежливого обращения. При выражении просьбы или
согласия.Значение вежливости, деликатного привлечения внимания собеседника
присуще и другим вводным словам, которыми каждый из нас должен пользоваться как
можно чаще: извините, простите, позвольте, видите ли… С помощью таких слов
можно даже в чем-то отказать собеседнику, но так вежливо, что он не обидится
.Вводное словосочетание скажите, пожалуйста, употребляется для выражения
удивления, возмущения, негодования, насмешки, иронии. «Пожалуй» выражает
предположение, неуверенность, так же как и слова очевидно, вероятно, кажется,
может быть, по-видимому, наверное, должно быть и другие.
Стихотворение А. Кушнера.
«Вводные слова».
Возьмите вводные слова. От них кружится голова, Они мешают
суть сберечь. И замедляют нашу речь, И все ж удобно потому, Что выдают легко
другим, Как мы относимся к тому, О чем, смущаясь, говорим. Мне скажут «К
счастью»…И потом …Пусть что угодно говорят, Я слушаю с открытым ртом И радуюсь
всему подряд. Меня, как всех, не раз, не два Спасали вводные слова, И чаще
прочих среди них Слова «Во-первых», «Во-вторых», Они, начав издалека, Давали
повод не смеша Собраться с мыслями, пока Не знаю, где была душа.
Домашнее
задание. Найти текст научного стиля с употреблением в нём вводных слов и
вставных конструкций. Подготовиться к диктанту.