МБОУ
СОШ с.Дубровское
Урок
немецкого языка в 5 классе
«Времена
года»
Учитель
немецкого языка:
Баканова
О.С.
с.
Дубровское
Тема урока: «Die
Jahreszeiten» (Wir wiederholen)
Тип урока:
комплексное применение знаний, умений и навыков учащихся по теме «Die Jahreszeiten».
Цели: Совершенствование
лексических и грамматических навыков по теме «Die Jahreszeiten»
Задачи:
Воспитательная:
1. Развитие
интереса к иностранному языку, быту и культуре.
2. Развитие
интереса к природе.
3. Осознание
учащимися своей причастности к школьному коллективу, его делам.
4. Осознание
учащимися своей причастности к миру в целом и природе.
5. Включение
функции самоконтроля, рефлексии и самооценки.
Образовательная:
1.
Систематизация
и контроль полученных знаний и навыков по теме: «Die Jahreszeiten».
2.
Активизация
употребления лексического и грамматического материала (Сложные существительные).
Развивающая:
1. Развитие
внимания, наблюдательности, памяти, умения слушать, делать выводы.
2. Формирование
мотивации к дальнейшему изучению немецкого языка.
3. Развитие
самостоятельности учащихся.
Здоровьесберегающие:
- Профилактика
умственного перенапряжения путём смены видов деятельности.
- Создание
атмосферы психологического комфорта учащихся на уроке, сохранение
здоровья детей с разным типом психического восприятия информации.
Основные
учебно-коммуникативные задачи:
- Развивать
умения и навыки понимания со слуха отдельных слов и словосочетаний, так и
мини-текстов.
- Уметь
читать небольшие по объёму мини-тексты.
- Тренировать
порядковые числительные
- Тренировать
в образовании сложных существительных
- Практиковать
в устной речи на базе изученного лексического материала.
Объекты
контроля: Образование сложных существительных.
Умение
понимать на слух небольшой текст.
Знание
ЛГМ по теме.
Умение рассказывать о временах года и
погоде.
Оборудование:
компьютер, видеопроектор, экран, презентация урока в Power Point,
УМК «Deutsch»
6 класс И.Л. Бим, издательство «Просвещение»; дидактический материал: солнышки
и тучки для рефлексии.
План урока:
I.Организационный момент -5 минут
- приветствие;
- определение темы классом по опорным картинкам на слайдах
- фонетическая
зарядка
- речевая зарядка
(описание зимней погоды)
- сообщение целей
и задач урока.
II. основная
часть урока (обобщение и повторение) - 35 минут
-
обобщение и повторение ЛЕ по теме «Die Jahreszeiten»
(«Магический квадрат») - 5 минут
-
ассоциаграмма
«Wunderbaum» - 5
минут
-
обобщение и повторение грамматического материала (сложные существительные) – 3
минуты
-
выполнение
лексического упражнения – 7 минут
-
физкультминутка – 1 минута
-
аудирование – 4 минут
-
работа с текстом - 10 минут
III.
Заключительная часть – 5 минут
-
выставление оценок
-
выдача домашнего задания
-
рефлексия
-
прощание
Ход урока:
Этап
урока
|
t, m
|
Алгоритм
речи преподавателя
|
Алгоритм
речи ученика
|
Организационный
момент.
|
5
|
- приветствие:
Es läutet. Die
Stunde beginnt.
Schönen guten Morgen,
liebe Kinder! Begrüßt bitte unsere Gäste! Setzt euch bitte!
Wie geht‘s?
Der wievielte
ist heute?
Welcher
Wochentag ist heute?
Also, heute sind
alle da.
Seht bitte an
die Tafel! Und hört zu! Und sagt mir bitte, was für ein Thema haben wir?
- Genau. Unser
Thema ist «Die Jahreszeiten».
- Und jetzt ist
unsere phonetische Gymnastik. Wir hören zu und wiederholen!
Also, sprecht
nach mir alle zusammen. Gut. Und jetzt hineineinander. Richtich! Und wollt
ihr singen? Singen wir!
Фонетическая
зарядка:
Es war eine Mutter,
sie hatte vier Kinder:
den Frühling, den Sommer,
den Herbst und den Winter.
Der Frühling bringt Blumen,
der Sommer bringt Klee,
der Herbst bringt uns Trauben,
der Winter bringt Schnee.
Речевая
зарядка:
Und wie viel
Jahreszeiten hat das Jahr? Wie heissen die Wintermonate? Die Frühlingsmonate?
Die Sommermonate? Die Herbstmonate?
Sagt mir bitte,
welche Jahreszeit ist jetzt?
Genau, es ist
Winter. Ist das Wetter im Winter gut oder schlecht?
Ist es warm oder
kalt?
Schneit es oft
im Winter?
Ist der Himmel
grau oder blau?
Scheint die
Sonne hell oder nicht besonders hell?
Weht der Wind
stark?
Ist alles weiß?
Liegt der Schnee
überall?
- сообщение
целей и задач урока: und was
machen
wir
heute?
Wir werden heute
spielen und singen, lesen und hören, machen die Übungen. Es wird bald
Frühling. Im Frühling erwacht die Natur von ihrem
langen Winterschlaf. Im Garten blühen Blumen. Hast du einen Garten? Und du?
Habt ihr einen Garten in der Klasse? Wir haben unseren schönen Garten. Wir
werden hier Blumen pflanzen. Für jede richtige Übung bekommt ihr eine Blume
und klebt bitte an die Tafel. Machen wir einen Garten?.
|
-Guten Morgen!
-Danke, es geht
uns gut.
-Heute ist der ....
- Heute ist ...
- Die
Jahreszeiten
- Es ist Winter.
- Das Wetter ist
gut.
- Es ist kalt.
- Es schneit oft
im Winter.
- Der Himmel ist
grau.
- Die Sonne
scheint nicht besonders hell.
- Der Wind weht
stark.
- Alles ist
weiß.
- Überall liegt
Schnee.
Ich
habe einen Garten.
Wir
machen unser Garten
|
Основная
часть урока.
|
35
5
5
3
7
1
4
10
|
- обобщение и повторение ЛЕ по теме
Seht bitte an
die Tafel! Unser Magisches Quadrat! Wie viel Monate hat das Jahr? Sucht bitte
alle Monate und nennt. Jetzt prüfen wir. Ist alles richtig?
Richtig! Genau! Vielen Dank! Ihr bekommt eine Blume
und klebt!
- Das Assoziagramm «Wunderbaum». Wir haben einige
Wörter hier zu unserem Thema. Und einige Wörter passen zum Thema nicht. Wählt
bitte, was passt zu unserem Thema. Richtig! Genau! Vielen Dank! Ihr bekommt
eine Blume und klebt!
- Und jetzt
bilden wir Wörter. Seht bitte an die Tafel! Ist alles klar? Jetzt prüfen wir.
Ist alles richtig?
Richtig! Genau! Vielen Dank! Ihr bekommt eine Blume
und klebt!
- Ihr seht vier Bilder. Das sind verschiedene
Jahreszeiten. Nennt bitte die Jahreszeiten. Richtig! Genau! Vielen Dank!
Hier haben wir
Sätze. Lest bitte diese Sätze und sagt, welche Sätze passen zu welche Jahreszeit.
Richtig! Genau! Jetzt prüfen wir. Ist alles richtig?
Ihr bekommt eine Blume und klebt!
Seid ihr müde?
Dann machen wie eine Turnpause! Steht bitte auf, turnt und wiederholt.
- физкультминутка
Wasser, Sonne, Luft und
Wind
Uns`re besten Freunde sind.
Alle Kinder, groß und klein
wollen gute Sportler sein
Frühling, Sommer, Herbst und Winter
Sport ist gut für alle
Kinder.
Eins, zwei, drei, vier, fünf, sechs, sieben,
Sport und Spiel wird großgeschrieben.
Vielen Dank! Ihr bekommt eine Blume und klebt!
- аудирование
Seht bitte an
die Tafel! Hier sind vier Bilder. Wir hören Texte zu! Ist alles klar? Wir
hören nochmals zu. Welche Texte passen zu welchen Bildern? Jetzt prüfen wir.
Ist alles richtig?
Richtig! Genau! Jetzt
prüfen wir. Ist alles richtig?
Ihr bekommt eine Blume und klebt!
- Wir arbeiten
am Text. Lest bitte den Text. Ihr habt 4 Minuten. Sucht bitte diese
Äquivalente im Text. Jetzt prüfen wir. Ist alles richtig?
Richtig! Genau!
Verbindet richtig! Jetzt prüfen wir. Ist alles richtig?
Richtig! Genau! Ihr bekommt eine Blume und klebt!
|
|
Заключительный
этап урока.
|
5
|
Also, die Stunde
ist leider zu Ende. Wir haben keine Zeit mehr. Ich bin mit eurer Arbeit sehr
zufrieden. Ihr wart heute aufmerksam, aktiv und haben fleißig gearbeitet.
Vielen Dank.
Ihr bekommt heute eine Fünf, eine Vier, ... .
Zu Hause sollt ihr
nochmals alles wiederholen. Illustriert bitte dieses Märchen. Malt Bilder
dazu. Ist es alles klar? Na, gut.
Wir haben sehr
viele Blumen gepflanzt. Wie viel Blumen haben wir? Welche Blumen? Ist unser
Garten sehr schön? Und was für ein Wetter ist in unserem Garten? Ist es
sonnig oder wolkig? Sagt bitte, war die Stunde interessant? Wenn ja – klebt
die Sonne, wenn nicht – Wolke. Für mich war die Stunde sehr interessant! Das
Wetter ist … Vielen Dank!
Auf Wiedersehen!
|
Ja, es ist alles
klar.
Auf Wiedersehen!
|