Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя
общеобразовательная школа № 2»
муниципального
образования – городской округ город Скопин Рязанской области
391803,
Рязанская область, г. Скопин, ул. К. Маркса, д.90 т. 2-01-49
E-mail:
post@school2skopin.ru
Разработка
урока
информационно-коммуникационных технологий (ИКТ)
по
теме «Обработка мультимедийной информации»
(9
класс)
Подготовил:
учитель ИКТ Т.В. Жаркова
Скопин
- 2020г.
Тема урока: «Обработка
мультимедийной информации»
Учебная цель:
Закрепить навыки работы в
видео редакторе EDIUS, научиться создавать видеофильмы.
Задачи:
·
приобрести навыки работы в программе EDIUS;
·
научиться монтировать видеоролики;
·
познакомиться со способами добавления и изменения свойств
объектов видеоряда;
·
изучить алгоритм монтажа и обработки видеоряда с добавлением
графических объектов.
Образовательные
результаты, заявленные во ФГОС:
Ученик
должен уметь:
-
обрабатывать звуковую, графическую и видеоинформацию;
-
работать с мультимедийным оборудованием;
знать:
-
основные понятия и терминологию предметной области мультимедийных технологий;
- практические
приемы работы по использованию мультимедийных технологий.
Основные
понятия:
•мультимедиа-технологии;
•графика;
•компиляция;
•видеофайл;
•монтаж.
Оборудование:
компьютер,
ОС Windows XP, нелинейный видео редактор Edius для операционной системы Windows,
интерактивная доска.
Дидактическое
обеспечение:
инструкция
по практической работе, папка с фотографиями, аудио- или видео – файлами на
Рабочем столе, презентация к уроку.
ПЛАН УРОКА
I.
Организационный этап:
•сообщение темы урока;
•постановка целей
урока;
•актуализация опорных
знаний;
•объяснение материала
урока с демонстрацией практических приемов;
•закрепление изученного
материала.
II. Основной этап:
•выполнение
практической работы;
•отработка умений и
закрепление знаний.
III. Заключительный этап:
•разбор типичных
ошибок:
•выставление оценок;
•сообщение о достижении
цели урока;
•домашнее задание.
ХОД УРОКА
I. Организационный
этап
Организационный момент.
1.Выявление
отсутствующих учащихся
2.Проверка готовности
учащихся к уроку.
3.Инструктаж по технике
безопасности.
•Сообщение темы «Обработка
мультимедийной информации»
•Постановка целей урока
Давайте ответим на вопросы (предполагаемые ответы учащихся):
-
Какие виды информации по форме представления Вы знаете?
Предполагаемые ответы учащихся:
¾ текстовую (совокупность алфавитных, цифровых и
специальных символов, с помощью которых информация отображается на бумажном
носителе или экране монитора)
¾ графическую (графики, диаграммы, схемы и
рисунки);
¾ звуковую (звуковые сигналы и радиоволны,
применяемые в радиовещании, телефонии);
¾ видеоинформацию (световые сигналы, воспринимаемые
зрением).
Демонстрация
презентации «Технология мультимедиа».
-Ребята,
посмотрите, пожалуйста, на экран. Что вы видите?
Предполагаемые
ответы учащихся: Текст, Графика,
Видео, Звук.
-
Каким одним словом можно объединить эти понятия?
Мультимедиа (англ. multi – много и media – среда – многие среды) —
одновременное использование различных форм представления информации и ее
обработки в едином объекте. Слово «технология» происходит от греческого
«techne», что означает «искусство», «мастерство», «умение».
На сегодняшнем уроке мы с Вами познакомимся с еще одним способом представления
мультимедийной информации в программе EDIUS.
-Исходя
из формулировки темы урока, какие бы цели вы себе поставили?
Цель
нашего урока - освоить основные
приемы монтажа и обработки видеоряда.
•Актуализация
знаний
Представим себе, что мы принимаем участие в областном конкурсе по школьному
краеведению «Рязанская земля. История. Памятники. Люди», пишем
научно-исследовательские работу.
А
как сделать свою защиту увлекательной и интересной, чтобы она содержала в себе
не только новую и полезную информацию, но её было бы интересно смотреть. Ведь
такая работа намного эффективнее и интереснее, чем просто зачитывание текста.
-
Кто знает имя программы для создания видеороликов? (Ответ детей).
-
Давайте знакомиться.
•Объяснение
материала урока с демонстрацией практических приемов
Сегодняшний уровень развития мультимедиа-технологий позволяет создавать не
только презентации, красочные статические открытки, видеоролики на различные
темы, целые домашние и семейные видеофильмы, но и разнообразные интерактивные и
анимационные презентации. Наверняка многие из вас получали нечто похожее на
различные праздники.
Наш видеоролик, который мы с вами начнем создавать
сегодня, совсем другого рода. Он будет представлять полноценный видеофайл,
составленный из различных фотографий, картинок и музыки при помощи программы
EDIUS.
Для
начала познакомимся с интерфейсом программы. Вкладка FAIL содержит:
1.Новый
проект или новая вкладка. Позволяет выбрать формат видео.
2.Сохранить.
При нажатии этой комбинации сохраняется проект.
3.EXPORT.
Позволяет импортировать материалы для фильма с других носителей.
На сегодняшнем занятии мы с вами попробуем смонтировать
небольшой ролик. Для этого нам необходимой загрузить во вкладку Bin фотографии,
аудио- или видео - файлы.
Мы будем монтировать одно видео из нескольких десятков
фотографий, картинок, видеосюжетов, предварительно нарезанных и помещенных в
папку на вашем рабочем столе. В процессе этого монтажа будут активно
использоваться переходы, эффекты и титры.
Начнем с подготовки рабочей поверхности. Так как мы
используем не свои собственные картинки, а уже имеющиеся на компьютере
фрагменты, то нам требуется только загрузить все фрагменты.
Нажимаем кнопку Bin и двойным щелчком открываем папки,
которые находятся в компьютере. Находим нужную папу и загружаем фотографии в
программу.
EDIUS представит все фрагменты, имеющиеся в этом каталоге. Это довольно удобно
тем, что при работе с большим числом фрагментов, как в нашем случае, программа
быстро справляется с заданием и позволяет легко перейти к нужной части. Вариант
создания видео, который мы используем, очень удобен для работы.
Теперь перемещаем при помощи мыши фото на рабочую плоскость. Порядок переноса
фотографий вы определяете самостоятельно.
Также с помощью мыши мы передвигаем ползунок по
фотографии вправо или влево и устанавливаем интервал времени, в течение
которого изображение будет задерживаться на экране. Но статичный просмотр нам
не очень интересен, поэтому выбрав вкладку Effekt (выбираем 2D, 3D или Alpha),
перемещаем понравившийся эффект на фотографию и задаем движение картинки по
экрану. Для этого выбираем ее начальное и конечное положение, а также масштаб,
от которого зависит, каким будет изображение, приближаясь или отдаляясь во
время просмотра.
Чтобы фото выглядело равноразмерно и по бокам не
оставалось черных полос, стоит установить у изображений флажок "во всю
величину экрана" (щелком правой кнопки мыши). Так как мы используем
фотографии большого размера, то можно не волноваться из-за потери четкости.
Необходимо написать название нашего видео. Кликнув закладку "Тiters"
на нижней панели, из появившегося перечня мы выбираем наиболее подходящие. Мы
выбираем понравившийся стиль букв и пишем название нашего фильма. Мы можем
изменить размер букв, сделать буквы полупрозрачные, можем изменить направление
заливки цвета.
Когда
музыка, титры и фотографии собраны в единый монтажный проект, мы получаем
видео, которое необходимо записать в MPEG формат.
Входим во вкладку «File» и выбираем «Print to File».
Открывается диалоговое окно. Выбираем «MPEG2 Program Stream» и нажимаем кнопку
«Export».
Время, затраченное на обработку всех фрагментов и
соединение их в конечных видеофайл, зависит от количества фрагментов и от их
качества сжатия.
•Первичное закрепление новых знаний
1.Подготовка к практической работе.
II.
Основной этап
Самостоятельное выполнение практической работы.
Создание видеоролика на тему: «Гончар нашего времени»,
используя папку с фотографиями, аудио- или видео – файлами на Рабочем столе.
Применение
и демонстрация полученных знаний:
III.
Заключительный этап
·
Разбор
типичных ошибок
·
Выставление
оценок
·
Сообщение
о достижении цели урока.
- Какие отметки вы получили в течение
урока? Что помогло вам получить такие оценки?
- В чем были затруднения?
- Получился ли урок таким, каким вы его
хотели видеть?
·
Домашнее
задание: отработать навыки монтажа видеоряда с помощью конспекта (записей
урока).