Обществознание 10 класс
Уроки 20-21. МОРАЛЬ. РЕЛИГИЯ (§ 10)
Цели
и задачи : раскрыть значимость нравственного фактора в жизни и деятельности
не только индивида, но и общества в целом, особенности моральной и религиозной
регуляции общественных отношений, осветить роль морали и религии в
формировании и воспитании социализирующейся личности.
В ходе проведения уроков важно убедительно
показать, что приобщение молодежи к нравственно-духовным ценностям,
выработанным человечеством, неприятие зла в любом проявлении и обличье могут
стать существенным фактором в противостоянии бездуховности, популяризации
суррогатов культуры в СМИ, а также проявлениям нетерпимости на
этнонациональной и религиозной почве.
План уроков:
1.
Организационный момент
2.
Проверка домашнего задания
3.
Изучение нового материала
Вариант планирования изучения материала урока:.
·
Комбинированный подход в изучении нового материала. На первом
уроке учитель вводит учащихся в морально-этическую проблематику, а в
оставшееся время организует самостоятельную работу с документом к изучаемому
параграфу, с вопросами, вынесенными в начало параграфа, с заданиями и вопросами
для самопроверки, касающимися моральной сферы.
·
На
втором уроке учащиеся знакомятся с особенностями религиозного сознания, предварительно
проработав содержание § 10 в домашних условиях. Вторая часть урока отводится
на самостоятельную работу, связанную с выявлением и сопоставлением функций
морали и религии, анализом связей этих социальных феноменов, обсуждением
содержания документа.
В конце урока учитель подводит итог изучения
подтемы и комментирует значимость практических выводов.
План
изучения нового материала
Урок
1
1. Генезис
морали.
2. Нравственное
сознание: структура и особенности.
3.
Нравственный поступок — ключевое понятие
морали.
1. Учитель дает
определение морали из учебника и сообщает,
что существует множество толкований этого термина. Кто-то из ученых
отождествляет все три понятия: мораль, нравственность, этика; другие — только
первые два; а иные считают, что мораль и нравственность отличаются друг от
друга по содержанию.
Далее важно подчеркнуть, что мораль наряду
с другими социальными явлениями (наукой, искусством, религией и др.)
способствует выбору мировоззренческих ориентаций и позиций людей, поиску и
закреплению в сознании жизненных духовных ценностей. Мораль дается человеку
обществом в качестве надежного компаса на его нелегком пути обретения своей
родовой сущности. Мораль — сложное социальное явление. Ее сущность не может
быть выражена путем выделения конкретной сферы деятельности человека.
Прежде чем перейти к освещению различных
уровней сложной структуры морали, учителю, как представляется, важно показать
тесную связь морали (ее норм, принципов, предписаний) с обычаем и традицией, тем более что с ними учащимся
придется сталкиваться и в дальнейшем (§ 16). Именно обращение к этим понятиям
позволяет правильно понять генезис морали. В пользу такого подхода говорит и
этимология слова «мораль» (древнегреч. — обычай).
Учитель предлагает учащимся рассмотреть
смысл понятий «традиция» и «обычай» и объяснить их сходство и отличие.
Заслушав несколько вариантов ответов,
педагог делает уточнения и замечает, что понятие «традиция» шире понятия
«обычай», так как включает в себя последнее. Более того, сам смысл русского
слова «обычай» заключает в себе оттенок массовости. Обычай — это не то, что
следует с обязательной необходимостью закона, а всего-навсего лишь то, что
часто встречается, типично, характерно.
Традиция же выражает важную связь, служит
средством передачи общественных отношений. Она означает определенное социальное наследство.
В этой связи учитель приводит известное
французское изречение: «Мертвый хватает живого», которое в образной форме
передает историческую обусловленность социального развития. Традиции и служат
специфическим выражением этого общего принципа исторической обусловленности
общественных отношений.
Роль и особенности тех или иных
конкретно-исторических форм традиций целиком и полностью обусловлены их
носителями — реальными общественными отношениями между людьми. Специфика
конкретно-исторических форм традиций изучается многочисленными общественными
науками: историей, этнографией, филологией, этикой,
культурологией, религиеведением и др.
Мораль и религия теснейшим образом связаны
с традицией, так как именно традиция на протяжении тысячелетий оставалась
едва ли не единственным специфическим средством трансляции нравственных
отношений, духовных ценностей. И в моральных, и в религиозных исканиях каждой
эпохи выражалось присущее человеческому духу стремление отыскать непреложные
принципы и непреходящие ценности. Им человек следовал в переломные моменты жизни.
Они служили и служат основой консолидации общества.
2. Учителю
целесообразно задать учащимся вопрос: возможно ли регулирование
отношений между людьми иными способами, кроме поддержания общественных норм и
правил поведения силой общественного мнения?
Ответ на этот вопрос, разумеется, будет
положительным.
Ряд норм и правил поведения утверждается
политическим сознанием и политическими институтами, другие закреплены законом
и опираются на силу и мощь государства. Эти нормы являются социальными и будут
предметом специального изучения (§ 16).
Деятельность в научном сообществе
подчинена особым правилам (равно как и среди врачей и юристов); совокупность этих правил
образует системы особых профессиональных
этик, достаточно многочисленных в современном чрезвычайно
дифференцированном обществе.
Мораль, однако (может подчеркнуть
учитель), имеет свою специфику: она не только связывает друг с другом членов
данной группы конкретными правилами и нормами, но и ориентирует их на
определенные типы отношений (сотрудничество, дистанцирование от
антагонистических проявлений по отношению к другим группам общества и к
конкретным людям, их представляющим).
Если на секунду представить, что моральные
отношения испарились, исчезли из общества, то в качестве регуляторов остались
бы главным образом правовые нормы, отношения функционального типа (т. е.
связанные с профилем деятельности), а также проявления группового (потребительского)
интереса каждой группы членов общества по отношению ко всем остальным. Мораль,
таким образом, отмечает учитель, смягчает прямолинейность, свойственную
прагматической стороне общественной жизни.
Учитель задает вопрос: благодаря каким
своим особенностям мораль обеспечивает гибкое и многостороннее регулирование
повседневных отношений общественной жизни?
Здесь уместно подчеркнуть полифонию
спектра значений, которые содержатся в таких ключевых парах понятий, как хорошее и плохое, доброе и злое, благородное и подлое, справедливое и несправедливое.
Эти понятия касаются так или иначе каждого
человека, связаны со всей его сознательной жизнью. В то же время они
предполагают оценку конкретных ситуаций. В разное время для разных людей эти
ситуации выступают либо со знаком « + », либо со знаком «—».
Уместно отметить, что многие
профессиональные инструкции и рекомендации безразличны к доброму и злому, хорошему и плохому. Они аккумулировали опыт наиболее
целесообразного поведения в определенных сферах деятельности. Кажущаяся
нравственная нейтральность этих рекомендаций обманчива: нарушивший правила
дорожного движения водитель или пешеход непременно получает не только
административную, но и нравственную оценку, если его действия создали опасную
ситуацию. Особенно, если последняя привела к ущербу здоровья людей, а тем более
к их гибели.
Таким образом, хорошее и плохое, зафиксированные в нравственных оценках, ориентированы на
определенные идеалы
общества. Действия по образцу хорошего приближают
осуществление этих идеалов, а действия по образцу плохого отдаляют конкретного человека (и
общества в целом) от их реализации.
3. Целесообразно привлечь внимание
учащихся к тому, что мораль всегда участвовала в формировании и воспитании социализирующейся
личности. В ней во все времена высоко ценились такие качества, как
отзывчивость, верность данному слову, самоотверженность в дружбе и любви,
готовность защищать слабых, беспомощных, беззащитных и многие другие устои, на
которые опирается нормально развивающееся общество. Иначе говоря, действенность
нравственных норм, правил и предписаний определяется тем, насколько они стали
внутренним убеждением человека, какую роль играют в мотивации его поступков и
поведения в целом. И здесь, как представляется, уместно выразить чрезвычайно
важную мысль о том, что мораль нельзя рассматривать только как
совокупность норм. Знание нравственных норм играет существенную, но не
определяющую роль в жизни человека. Они могут быть усвоены, но вовсе не обязательно
станут его жизненными установками и нравственными качествами. Не по формально
усвоенным нравственным взглядам и идеям следует судить о морали, а по реальным
нравственным отношениям. Моральное сознание необходимо воспринимать только в
единстве с практикой.
В связи с этим представляется уместным
обратить внимание учащихся на важность выработки у молодежи негативного
отношения к установкам уголовного мира, с его готовностью паразитировать путем
присвоения чужого труда и материальных ценностей, отказом от участия в общественно
полезном труде.
Не менее значимым в обсуждении этой темы
является вопрос: остается ли мораль исключительно в сфере
регулирования отношений внутри группы или в рамках ближайших друг к другу
групп, т. е. является ли мораль системой категорий и правил, имеющих
относительное по преимуществу значение, или же в ней при всей неопределенности
и многозначности ответов на вопросы «Что такое хорошо?» и «Что такое плохо?»
присутствует установка на безусловное неприятие зла, несправедливости, подлости
и других пороков?
Нравственное осуждение не должно
уподобляться крыловскому Повару, разводящему руками в ответ на бесчинства
Кота Васьки.
Мораль при всей многозначности ее
категорий является инструментом последовательного и неуклонного преследования
зла во всех его разновидностях и проявлениях. И здесь решающую роль в занятии
нравственной позиции играет человеческая совесть как внутреннее убеждение человека
в правоте своей позиции и проявления его готовности утверждать эту позицию
всеми нравственно приемлемыми средствами. Девиз Мартина Лютера: «На том стою и
не могу иначе!» — выразил суть нравственно-психологиче-
ского состояния личности, убежденной в правоте своих нравственных
принципов и последовательно утверждающей их в окружающем мире.
Лишь при опосредствовании совестью
нравственные принципы и нормы, заключает учитель, становятся действенным
инструментом служения добру, справедливости, честности, процветанию общества.
В оставшееся время учитель предлагает
учащимся самостоятельно ознакомиться по учебнику со структурой и функциями
морали и совместными усилиями заполнить таблицу «Влияние морали на политику,
экономику и право».
Домашнее задание: п. 10 стр.100-106
Урок 21
План уроков:
4.
Организационный момент
5.
Проверка домашнего задания
6.
Изучение нового материала
Урок 2
4. Религиозное
сознание: структура и особенности.
5. Специфика
проявлений религиозной нравственности.
4. Переключаясь на
проблемы религиозного сознания, учителю целесообразно провести мысль о том, что
постижение смыслов религиозного сознания, особенностей взаимоотношений
религии и морали требует от учащихся не только знания историко-культурных
сведений, но и умения понять сокровенные состояния человека верующего, его
духовные ценности и устремления.
Убедительным педагогическим приемом может
оказаться обращение внимания учащихся на то обстоятельство, что христиане
постоянно пользуются мудростью простых норм нравственности и «золотого правила»
нравственности, сформулированных в Нагорной проповеди Иисуса Христа (Мф., 5:
6, 7) и в нравственном поучении — Разговоре Иисуса Христа с богатым юношей
(Мф., 19: 16—24).
В повседневной жизни мы часто употребляем
крылатые слова: «Посеешь ветер — пожнешь бурю», «Не сотвори себе кумира», «В
чужом глазу соринку видит, а в своем бревна не замечает» и др., не задумываясь
об их источнике. А источник этот — Библия.
Важно строить изложение нового материала с
учетом конфессиональных особенностей семей учащихся, а также региона, в котором
находится учебное заведение. Учителю целесообразно, опираясь на уже усвоенные
учащимися представления о месте и значении нравственных обычаев и традиций,
перейти к рассмотрению специфики их религиозного проявления и мотивации.
Здесь уместно дать определение религии,
представленное в учебнике, и обстоятельно остановиться на основных
отличительных особенностях религии.
Религиозное сознание характеризуют два его
основных уровня — религиозная
психология (совокупность религиозных представлений, чувств, настроений,
привычек, традиций, присущих верующим) и религиозная идеология (теология и
религиозно-философские учения). Религиозные чувства формируются под
воздействием старшего поколения верующих и неразрывно связаны с их практической
деятельностью (посещение храма, соблюдение молитвы, поста и другой
обрядности). Основу мировоззрения верующих и составляют религиозные
представления и чувства в сочетании с религиозными идеями, разработкой и
пропагандой которых занимаются профессиональные богословы и служители культа
(церковнослужители).
Освещая особенности религиозного культа
как
совокупности символических действий, направленных на установление
определенных отношений верующих со сверхъестественным, учителю важно
подчеркнуть, что религиозные идеи и представления приобретают свое
мировоззренческое воздействие, только включаясь в культовую систему. Именно
религиозная обрядность придает религиозному мировоззрению специфический
духовно-практический характер (воздействие на упорядочение и регламентацию
нравов, обычаев, традиций). Не менее важная сторона религиозной обрядности — ее
воспитательное воздействие. Придавая большую ценностную значимость проявлениям
чувства любви, сострадания, доброты, терпимости, долга, милосердия, справедливости,
религиозная обрядность тем самым вносит большой вклад в создание благоприятного
нравственно-психологического климата в обществе.
Затем учитель останавливается на понятии религиозные
организации и предлагает один из вариантов их классификации.
Последние, например, можно разделить на
церкви и объединения общин, не имеющих иерархической структуры управления.
Существуют также небольшие самоуправляющиеся объединения, сводящие к минимуму
взаимодействие с себе подобными структурами.
Можно разделить все религиозные
объединения и по конфессиональному (вероисповедному) признаку. Тогда в христианстве выступают на первый план католицизм, православие, протестантизм и некоторые
объединения, ведущие происхождение от указанных трех основных разновидностей
христианства; в исламе — суннизм, шиизм, исмалитизм и другие
исторически связанные с ними общины верующих, исповедующих эту религию.
Достаточно дробная структура отличает и современный иудаизм и буддизм, в которых сосуществуют традиционализм, реформистские и модернистские течения.
5. Учителю важно
отметить, что нравственные установки получают в религиозном сознании особую
санкцию, так как непосредственно связаны с представлениями о вмешательстве
Бога в основные события, если не в повседневную жизнь людей. Поэтому
нравственное сознание приобретает благодаря религии ярко выраженный конфессиональный характер — линия
нравственного поведения выстраивается прежде всего по отношению к единоверцам.
Что же касается
иноверцев, то нравственная мотивация их поведения или отрицается,
или признается в ослабленной обязательности, а то и в качестве исключения
(«Хотя он и христианин (буддист, иудей, мусульманин), но тем не менее хороший
человек!»).
Конфессиональная ориентация нравственного
сознания верующих ведет к тому, что в отношении к иноверцам и неверующим
молчаливо допускается иная шкала оценок, а в определенных случаях (война,
межконфессиональная напряженность) и разнообразные недружелюбные действия.
Для верующего человека авторитет его
религии должен быть, казалось бы, очень высоким. Следуя этой логике, можно было
бы считать верующих самыми нравственными людьми на Земле. Однако исследователи
приходят к выводу, что исторические факты и современные социологические
данные не подтверждают этой гипотезы.
Среди верующих, как и среди атеистов,
равно как и в кругу людей, безразличных к религии, встречаются нравственные и
безнравственные, хорошие и плохие, добрые и злые, сердечные и черствые. Дело в
том, что нравственное поведение складывается под воздействием семейных устоев,
профессиональных требований, групповых ценностей, испытывает влияние многих
других обстоятельств.
Религия лишь один из факторов
нравственного регулирования человеческого поведения. Статус этого фактора был,
понятно, выше в тех условиях, когда религия и церковь доминировали в
общественном сознании и в организации общественной жизни. Влияние религии на
сферу нравственности снижается, когда ее институты утрачивают монопольное или
господствующее положение в обществе.
Вопрос о роли церкви как социального
института можно обсудить на практическом занятии. Практическая часть урока
может быть посвящена коллективной работе класса над текстом «Православие и
ислам в современной России» из «Дидактических материалов» (с. 163—164).
Затем учитель организует самостоятельную
работу учащихся над текстом X. Ортеги-и-Гассета, приведенным в учебнике, и
предлагает найти в нем основания для религиозных настроений, идей и
переживаний. В соответствии с вопросами к тексту документа учитель может
развернуть дискуссию в классе.
Обсуждая вместе с классом и комментируя практические
выводы, учитель подчеркивает, во-первых, обязательность следования
нравственным нормам и принципам в различных, подчас весьма сложных ситуациях
общественной жизни.
Во-вторых, он отмечает не
только разнообразие исторически сложившихся религиозно-нравственных систем, но
и сходные моменты в их содержании. При этом делается акцент на то, что пород
людьми всей Земли стояли и стоят ночные вопросы, обусловленные общей судьбой
человечест- ни на планете и необходимостью совместно противостоять опасностям,
подстерегающим все человечество на его тернистом пути к прогрессу.
Общность задач человечества предполагает, в-третьих, терпимое отношение к своеобразию
национальных, социокультурных и религиозных проявлений. Толерантность —
важнейшее условие на пути к обеспечению единства человечества в борьбе со
злом.
Наконец, в-четвертых, заключает учитель, последовательное
утверждение позитивных нравственных норм и принципов является исходным условием
сокращения на Земле сферы зла, бесчестия и бесправия.
Домашнее задание: п. 10 стр.100-106