Инфоурок Обществознание КонспектыРазработка урока обществознания "Роль СМИ в жизни человека и общества" (11 класс)

Разработка урока обществознания "Роль СМИ в жизни человека и общества" (11 класс)

Скачать материал

Государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

Луганской Народной Республики

«Червонопартизанский колледж»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая  разработка  открытого урока

по предмету Обществознание

на тему:

«Роль средств массовой информации в жизни

 человека и общества»

 

                                                                                                                    Подготовила:

                                                                                                                   преподаватель истории,

                                                                                                                    права, обществознания

                                                                                                                    Быкодорова Н.С.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2019 г.

 

 

Тема урока: Роль средств массовой информации в жизни человека и общества.

Цели урока:

- образовательные: познакомить учащихся с ролью средств массовой информации в политической деятельности, показать особенности различных видов массовой политической информации, механизм политического манипулирования и его последствия; выработать практические рекомендации по противостоянию избирателя политическим манипуляциям с использованием СМИ;

- развивающие: развивать умения учащихся осуществлять информационный поиск, анализировать, делать выводы, рационально решать познавательные и проблемные задачи, раскрывать на примерах важнейшие теоретические положения и понятия социально-гуманитарных наук, участвовать в дискуссии, работать с документами;

- воспитательные: формировать отношение учащихся к влиянию средств массовой информации на умы и подсознание людей; повысить гражданское правосознание обучающихся; создать условия для формирования толерантности и национального самосознания учащихся.

Тип урока: комбинированный урок (урок-путешествие).

Оборудование: ноутбук, презентация, музыкальное сопровождение, иллюстративный материал, раздаточный материал, коробка (аквариум), бутылка с посланием, карта, ватманы, медали, учебники.

Формы и  методы работы: ИКТ (презентация), игра «Золотая рыбка», игра «Послание из бутылки», метод «Ассоциативный ряд», метод «Рассказ», глоссарий (работа с терминами), работа в группах (опережающее задание), игра «Открытая кафедра», метод «Рыбий скелет», рефлексия «Острова».

                                                                   Ход урока:

1) Организация учебной деятельности учащихся.

 1. Приветствие: Игра «Золотая рыбка»: Здравствуйте, девочки! (На парте стоит «аквариум» (коробочка), в нем находятся картонные рыбки золотистого цвета. Из ватмана вырезан контур одной большой рыбы (прорисованы только глаза и рот)). Нам всегда хочется поймать «золотую рыбку», которая исполнит все наши желания. Сейчас я попрошу каждую из вас подойти к аквариуму и поймать свою «золотую рыбку» (учащиеся подходят и берут по одной рыбке). Загадайте над рыбкой желание на сегодняшний урок. Теперь попытаемся сделать из маленьких рыбок одну огромную «Золотую рыбку», которая исполнит все наши загаданные желания (учащиеся приклеивают маленьких рыбок на большую, которые выполняют роль чешуи). И пусть все желания, которые вы загадали, обязательно сбудутся! А с помощью этой «золотой рыбки» сегодня нам на уроке будут сопутствовать удача и успех!                          2. Определение отсутствующих на уроке.                                                                                             2) Актуализация опорных знаний и умений учащихся.

Игра «Послание из бутылки»: Девочки, прежде чем отправиться в наше долгожданное путешествие, я заметила, что к нам в учебный кабинет попала                  какая – то древняя бутылка. Давайте же проверим, какие секреты она в себе хранит!                                                                                                               Прочитайте текст, в котором пропущен ряд слов. Выберите из предлагаемого списка слова, которые необходимо вставить на место пропусков. Слова (словосочетания) в списке даны в именительном падеже. Каждое слово (словосочетание) может быть использовано только один раз. Обратите внимание на то, что слов в списке больше, чем вам потребуется для заполнения пропусков.

«1. Понятием «политическая элита» обозначают высший, привилегированный слой, осуществляющий функции управления и влияния в обществе. Существуют разные точки зрения на это _______(А).

2. Лица, обладающими высшими показателями (результативностью) в своей области деятельности (В. Парето).

3. Харизматические личности (М. Вебер).

4. Лица, обладающие интеллектуальным и моральным превосходством над массой, безотносительно к своему ______ (Б).Наиболее активные в политическом отношении люди, ориентированные на _____(В); организованное меньшинство общества (Г. Моска).

5. Люди, занимающие высшие места в обществе, благодаря своему биологическому и генетическому _____________(Г).

6. Лица, имеющие высокое положение в обществе и благодаря этому влияющие на социальный прогресс (Дюпре).

7. Люди, получившие в обществе наибольший __________(Д).

Элитология как область исследования отчётливо обозначилась в политологии, социологии, истории, психологии. Характерными чертами политический элиты являются: ___________(Е), высокий социальный статус, значительный объём государственной и информационной власти; участие в осуществлении власти; организаторские __________(Ж) и талант, сплочённость, осознание своих групповых интересов, развитую сеть неформальных коммуникаций и другие. Являясь компонентом политической _____________(З) элита выполняет определённые функции: социальный мониторинг, стратегическая функция, интегративная функция, организационная функция, функция рекрутирования (выдвижения) из своей среды политических лидеров».

 

Слова:

1) самостоятельность;         2) система;             3) понятие;

4) честолюбие;                     5) статус;               6) происхождение;

7) власть;                               8) способности;    9) престиж;

10) самоотверженность.

 

3) Мотивация учебной деятельности учащихся.

1. Работа с эпиграфом: «Сила слов настолько велика, что способна великое сделать малым, малое изобразить огромным, давно известное всем выразить по-иному, а дела недавнего времени представить на старый лад». (Исократ – знаменитый афинский ритор)                                                                   Комментарий преподавателя: Сегодня невозможно представить себе какую-то сферу нашей жизни без информационных отношений. При этом средства массовой информации оказывают существенное влияние на формирование сознания людей. Вот почему печатные и электронные СМИ давно являются неотъемлемой частью духовной жизни общества, ведь именно из этих источников человек получает большую часть значимой для него информации. СМИ - это один из ключевых инструментов политической системы страны.       

2. Постановка темы урока и задач работы: Девочки, давайте же начнём увлекательное путешествие в мир обществознания! Сегодня мы с вами отправимся на поиски сокровищ, но без знаний по теме урока нам этого не сделать. А еще необходимо соблюдать дисциплину и четко следовать инструкции. Мне удалось раздобыть кусочек карты, и я вам его отдаю. Постепенно собирая все кусочки карты, мы сможем найти то место, где закопан клад. Итак, приготовились – отдать швартовые, поднять якорь! Мы отправляемся! (звучит шум моря) Посмотрите на карту, к какому острову мы приближаемся?

4) Изучение нового материала.

1. Остров «Ассоциации»:                                                                                         Метод «Ассоциативный ряд»: Сформулируйте и запишите свои ассоциации с понятием «СМИ»:

 

http://festival.1september.ru/articles/629051/1.gif

 

(звучит шум моря)

2. Остров «Объяснения»:

Метод «Рассказ»: К настоящему времени большинство исследователей едины во мнении, что появление прессы следует отнести к V в. до н. э., когда в Риме выходили первые газеты, которые стали напоминать современные при Юлии Цезаре - в 60 году до н. э.  Наиболее известным является ежедневный бюллетень "Acta diurna" ("События дня").  В средневековье широкое хождение имели так называемые "летучие листки" (среди них - реляции, ревю, куранты ), носившие ярко выраженный информационно - прикладной характер. Изобретение в 1440 г. И. Гуттенбергом процесса печати с помощью подвижных литер дало толчок развитию прессы и журналистики. Родиной прессы как социального института можно считать территорию Западной Европы. Первой газетой в собственном смысле этого слова принято считать бельгийскую "Niewe Tydingen" ("Все новости"), которая стала выходить в Антверпене  приблизительно с 1605 года в типографии Авраама Вергевена. С 11 марта 1702 г. в Англии, в Лондоне, стала издаваться первая ежедневная газета "Daily Courant" ("Ежедневный вестник").               В древние времена формы языка реализовывалась в летописях, хрониках, анналах, жизнеописаниях, историях, путешествиях, в многообразных эпистолярных формах - от личного письма до официальных посланий, от поучений и наказов до булл, рескриптов, прокламаций. А с возникновением печатной журналистики стала формироваться  система журналистских жанров. Среди начальных можно назвать информацию-  хронику, репортаж, памфлеты.  В XIX в. журналистика стала важнейшей частью общественно-политической жизни и хозяйствования. Она превратилась в орудие политической борьбы — 80 % прессы имели ярко выраженный политический и общественно-политический характер. Произошло классическое разделение прессы на качественную (элитарную) и популярную (массовую). До конца XX в. к ней добавился тип промежуточных СМИ.

3. Глоссарий: Как вы считаете, какое из данных утверждений сформулировано наиболее точно и почему?                                                                                                         1. «СМИ – один из важнейших институтов современного общества, выполняющий многообразные функции, оказывают влияние почти на все сферы и институты общества, включая политику, здравоохранение, образование и религию».                                                                                                                                2. «СМИ – общедоступные средства распространения информации, обращенные к массовой аудитории и приобретающие в информационном обществе роль главного посредника между властью и гражданами».                                                    3. «СМИ – это технические средства, обеспечивающие коммуникацию».           4. «СМИ – представляют собой учреждения, созданные для открытой, публичной передачи с помощью специального технического инструментария различных сведений любым лицам».

4. (звучит шум моря)

Остров «Толкования»:                                                                                            Просмотр презентации, ее обсуждение.

5. (звучит шум моря)

Остров «Обсуждения»:

Работа в группах (опережающее задание):

1 группа:

1. Как иначе называют СМИ? Почему?

2. Какие функции в политике выполняют СМИ?

3. В каких отношениях состоят государство и СМИ?

4. Проследите роль и влияние СМИ в различных политических режимах. Считаете ли вы это закономерным явлением? Почему?

5. Какое влияние имеет СМИ в современных развитых демократических странах? Мнение аргументируйте.

2 группа:

1. Какую информацию по объему передают СМИ? Хорошо это или плохо?

2. Какие общие принципы, которыми руководствуются СМИ при выборе тем своих публикаций и передач, выявили исследователи массовой информации?

3. Почему телевидение стало столь популярным в XX в.?

4. Что такое политическое манипулирование? Опишите его механизм.

5. Опишите перспективы развития СМИ.

         3 группа:

1. К каким выводам пришли ученые, изучившие роль СМИ в политической жизни общества?

2. Какова роль СМИ в избирательных кампаниях? Приведите примеры.

3. Опишите механизм взаимодействия кандидата со средствами массовой информации.

4. Какие методы используют пиар - компании в СМИ, чтобы привлечь внимание к своим кандидатам?

5. Что собой представляет политическая реклама?

6. (звучит шум моря)

Остров «Вдохновения»:

Игра «Открытая кафедра»: «Если бы я был писателем, журналистом, критиком, президентом, политиком и т.п. и имел бы одну минуту в эфире, то я бы сказал людям следующее…»

 

5) Обобщение и систематизация знаний и умений учащихся.

(звучит шум моря)

Остров «Умников»:

Метод «Рыбий скелет»: Может ли человек противостоять СМИ?   Предложите свои методы.

 

6) Подведение итогов работы.

1. Звучит музыка победителей. Команды находят клад, разбирают медали.

2. Рефлексия. Игра «Острова»:  Учащимся предоставляется карта настроения. Поставьте знак, на каком из островов  сегодня пребывали лично вы. Запустите свой корабль в море Знаний для дальнейшего плавания.

3. Оценка деятельности учащихся на уроке.

 

7) Домашнее задание.

         Подготовить сообщение на тему: «Уровень воздействия СМИ на  жизнь страны в современной России».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №1:

Игра «Золотая рыбка»:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №2:

Игра «Послание из бутылки»:

                                                                                                           

  Прочитайте текст, в котором пропущен ряд слов. Выберите из предлагаемого списка слова, которые необходимо вставить на место пропусков. Слова (словосочетания) в списке даны в именительном падеже. Каждое слово (словосочетание) может быть использовано только один раз. Обратите внимание на то, что слов в списке больше, чем вам потребуется для заполнения пропусков.

 

«1. Понятием «политическая элита» обозначают высший, привилегированный слой, осуществляющий функции управления и влияния в обществе. Существуют разные точки зрения на это _______(А).

2. Лица, обладающими высшими показателями (результативностью) в своей области деятельности (В. Парето).

3. Харизматические личности (М. Вебер).

4. Лица, обладающие интеллектуальным и моральным превосходством над массой, безотносительно к своему ______ (Б).Наиболее активные в политическом отношении люди, ориентированные на _____(В); организованное меньшинство общества (Г. Моска).

5. Люди, занимающие высшие места в обществе, благодаря своему биологическому и генетическому _____________(Г).

6. Лица, имеющие высокое положение в обществе и благодаря этому влияющие на социальный прогресс (Дюпре).

7. Люди, получившие в обществе наибольший __________(Д).

Элитология как область исследования отчётливо обозначилась в политологии, социологии, истории, психологии. Характерными чертами политический элиты являются: ___________(Е), высокий социальный статус, значительный объём государственной и информационной власти; участие в осуществлении власти; организаторские __________(Ж) и талант, сплочённость, осознание своих групповых интересов, развитую сеть неформальных коммуникаций и другие. Являясь компонентом политической _____________(З) элита выполняет определённые функции: социальный мониторинг, стратегическая функция, интегративная функция, организационная функция, функция рекрутирования (выдвижения) из своей среды политических лидеров».

 

Слова:

1) самостоятельность;         2) система;             3) понятие;

4) честолюбие;                     5) статус;               6) происхождение;

7) власть;                               8) способности;    9) престиж;

10) самоотверженность.

 

 

 

 

 

 

Приложение №3:

 

Прямоугольник: скругленные углы: Остров
«Умников»
Прямоугольник: скругленные углы: Остров
«Вдохновения»
Прямоугольник: скругленные углы: Остров
«Обсуждения»
Прямоугольник: скругленные углы: Остров
«Толкования»
Прямоугольник: скругленные углы: Остров
«Объяснения»
Прямоугольник: скругленные углы: Остров
«Ассоциации»
Прямоугольник: скругленные углы: Станция отправления

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №4:

 

Корабль путешествий:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №5:

 

Работа в группах (опережающее задание):

1 группа:

1. Как иначе называют СМИ? Почему?

2. Какие функции в политике выполняют СМИ?

3. В каких отношениях состоят государство и СМИ?

4. Проследите роль и влияние СМИ в различных политических режимах. Считаете ли вы это закономерным явлением? Почему?

5. Какое влияние имеет СМИ в современных развитых демократических странах? Мнение аргументируйте.

 

2 группа:

1. Какую информацию по объему передают СМИ? Хорошо это или плохо?

2. Какие общие принципы, которыми руководствуются СМИ при выборе тем своих публикаций и передач, выявили исследователи массовой информации?

3. Почему телевидение стало столь популярным в XX в.?

4. Что такое политическое манипулирование? Опишите его механизм.

5. Опишите перспективы развития СМИ.

        

3 группа:

1. К каким выводам пришли ученые, изучившие роль СМИ в политической жизни общества?

2. Какова роль СМИ в избирательных кампаниях? Приведите примеры.

3. Опишите механизм взаимодействия кандидата со средствами массовой информации.

4. Какие методы используют пиар - компании в СМИ, чтобы привлечь внимание к своим кандидатам?

5. Что собой представляет политическая реклама?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №6:

 

Метод «Рыбий скелет»: Может ли человек противостоять СМИ?   Предложите свои методы.

 

 

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №8:

Рефлексия «Острова»:

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №9: Презентация

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока обществознания "Роль СМИ в жизни человека и общества" (11 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
