Тема: «Насекомые»
Цель: познакомить
детей с многообразием насекомых; выделить их существенные
и
отличительные признаки; воспитывать добрые отношения к маленьким
соседям
по планете; развивать творческие способности, речь, мышление.
Ход урока:
1.
Организационный
момент.
а) Распределение
детей по группам.
- Сегодня, мы с вами распределились на 5 групп. В каждой группе у нас
есть:
аналитик;
экспериментатор;
иллюстратор;
испытатель;
б) Уточнение
особенностей работы на уроке с применением проектной деятельности.
- Давайте вспомним основные этапы проектной деятельности:
1) Обдумывание проекта и составление плана.
2) Разработка основных частей проекта.
3) Иллюстрирование.
4) Испытание.
2.
Формулирование темы
и целей урока.
- Сегодня на уроке я предлагаю вам принять участие в проекте
«Насекомые».
Какую цель поставим на уроке? ( Узнать, кто такие насекомые, чем
питаются, где живут, значение насекомых).
3. Подготовительный этап.
1) Обдумывание проекта. Проходит в форме «мозгового штурма».
(«Аналитики» из каждой группы отбирают лучшие разделы проекта). В результате на
доске появляется заготовка с основными разделами проекта.
а)
Кто такие насекомые?
б)
Питание и место обитания.
в) Значение насекомых.
г)
Красная книга
2) Распределение заданий.
4.
Разработка составных частей проекта и иллюстрирование.
Каждой группе даётся задание и раздаточный материал. Дети работают с
большей степенью самостоятельности, учитель оказывает индивидуальную помощь.
1. Раздел «Кто такие насекомые?»
Этой группе предлагаются картинки с изображением животных.
«Аналитики» и «Экспериментаторы» выделяют из всех картинок – картинки с
изображением насекомых.
«Иллюстраторы» оформляют страницу альбома.
«Испытатели» составляют
2. Раздел «Питание и место обитания»
Дети получают набор картинок с изображением насекомых и их жилищ.
«Аналитики» и «Экспериментаторы» «селя» насекомых в их жилища.
«Иллюстраторы» оформляют страничку альбома.
«Испытатели» готовят сообщение по материалам работы группы.
3. Раздел «Значение насекомых»
Дети
получают картинки с изображением насекомых. птиц, мёда, цветка.
«Аналитики» и «Экспериментаторы» соединяют картинки.
«Иллюстраторы» оформляют страницу альбома.
«Испытатели» рассказывают о значении насекомых, о полезных и вредных
насекомых.
4. Раздел « Красная книга»
Эта
группа детей заранее готовятся к уроку.
«Экспериментаторы»
приводят примеры насекомых, занесённых в Красную
книгу.
«Иллюстраторы»
оформляют страницу альбома.
«Аналитики»
и «Испытатели» рассказывают о насекомых, занесённых в
Красную книгу.
5.
Испытание всего проекта.
Учитель
прикрепляет на доске подготовленные детьми страницы альбома
«НАСЕКОМЫЕ».
«Испытатели»
каждой группы делают сообщение по теме своего раздела.
6. Самоанализ проектной деятельности.
Дети
рассказывают, что понравилось. с какими трудностями встретились,
анализируют
причины этих трудностей.
7. Итог урока.
Подводится
общий итог проектной деятельности, определяется значение
проекта.