Геометрия 7
класс Урок 5. Дата:
Тема: Параллельные
прямые.
Цели: создать
условия для введения определения параллельных прямых; научить различать взаимное
расположение прямых на плоскости; способствовать формированию умений
использовать взаимное расположение прямых
при выполнения упражнений и решения задач, для систематизации знаний учащихся;
способствовать развитию логического мышления учащихся.
Планируемые
результаты:
Распознавать
прямые на плоскости, определять их взаимное расположение, изображать
геометрические фигуры; выполнять чертежи по условию задачи.
Личностные результаты
Готовность
к разнообразной совместной деятельности, стремление к взаимопониманию и
взаимопомощи, активное участие в школьном самоуправлении
Овладение
основными навыками исследовательской деятельности, установка на осмысление
опыта, наблюдений, поступков и стремление совершенствовать пути достижения
индивидуального и коллективного благополучия
Овладение
языковой и читательской культурой как средством познания мира
Международные исследования
Применять
для решения задач геометрические факты
Решать
задачи с применением простейших свойств фигур, задачи на нахождение
геометрических величин
Сформированность
умения оперировать понятиями: фигура, точка, отрезок, прямая, луч, ломаная,
угол; многоугольник, треугольник, четырехугольник, параллелограмм, ромб,
прямоугольник, квадрат, трапеция; окружность, круг.
УУД:
Познавательные: осознанно владеют логическими действиями
определения понятий, обобщения, установления аналогий, классификации на
основе самостоятельного выбора оснований и критериев.
Регулятивные: умеют выдвигать гипотезы при решении учебных
задач и понимают необходимость их проверки.
Коммуникатативные: считаются с разными мнениями и стремятся к
координации различных позиций в сотрудничестве; подбирают аргументы для
доказательства своей позиции в сотрудничестве; подбирают аргументы для
доказательства своей позиции, формируют выводы.
Личностные: проявляют способность к
эмоциональному восприятию математических объектов, задач, решений, рассуждений
Ход урока:
1.
Оргмомент.
Цель:
создать благоприятный психологический настрой на работу.
2.
Проверка Д/з
Цель:
проверить и проконтролировать применение полученных знаний.
3.
Постановка темы и цели урока:
Цель
: мотивация учебной деятельности учащихся, организовать постановку цели учебной
деятельности, выбор способа и средств реализации.
Звучит отрывок из стихотворения:
Эти линии все знают.
Направление храня,
Они дружно убегают
В бесконечность от меня…
…Даже если линий много,
Не смешать одну с другой:
Они держат очень строго
Расстоянье меж собой.
(Н.К. Шабалина)
Подвожу обучающихся к формулированию темы и целей урока с
помощью вопросов:
1) О каких линиях идет речь в этом стихотворении?
2) Ребята, а что позволяет нам применять полученные в курсе
геометрии знания на практике?
3) Как тогда сформулировать тему нашего урока?
Запишите ее в тетради. Запись темы урока на доске.
4)Какие цели можно поставить перед собой?
4.Актуализация
знаний:
Цель:
повторение и актуализация знаний учащихся
1.
Отрезок AВ
равен
5 см, а отрезок MN равен AВ. Какова
длина отрезка MN?
2.
Угол K
равен
50°, а угол
Т
равен
углу K. Какова
градусная мера угла Т?
3.Практическое
задание
5.Изучение
нового материала
Цели:
создание условий для освоения нового материала
1. Предложить учащимся
рассмотреть всевозможные случаи взаимного расположения прямых, используя
готовые чертежи; подвести к рассуждению о расположении прямых по рис. 1,
сделать выводы.
2. Дать определение
параллельных прямых.
Две прямые называются
параллельными, если они не пересекаются.
3. Ввести обозначение
параллельных прямых, сделать рис. 2.
Параллельные прямые
обозначаются знаком ||.
Например: a || c,
см. рис. 2.
3.
Основное свойство параллельных прямых.
4.
Построение прямой, параллельной данной (с по мощью линейки и чертёжного
треугольника).
использование
клетчатой бумаги при построении чертежей.
6.
.Физкультминутка
Цель: профилактика утомления, нарушения осанки и зрения , снятие
утомления детей на уроке.
7.Закрепление
материала.
Цель: закрепление нового знания в знаках и речи.
Задачи
Учебник
№ 41; РТ № 105—107, 109.
Дополнительные
задачи
8. Повторение изученного ранее материала.
Какие
прямые называются параллельными?
Каким основным
свойством они обладают?
Сколько существует
прямых, параллельных данной прямой?
Сколько существует
прямых, пересекающих данную прямую?
Как клетчатая
бумага помогает при выполнении чертежей?
9. Итоги
Цель: Подводят итоги работы пар и класса в целом. Организуют обсуждение:
·
Какова
была тема урока?
·
Какую
задачу ставили?
·
Каким
способом решали поставленную задачу?
·
Чему
научились на уроке?
10. Рефлексия
Цель: организовать рефлексию, самооценку учебной
деятельности.
Учащиеся подводят итоги своей работы:
·
-Я
сегодня понял…
·
-Я
сегодня научился…
·
-Мне
понравилось…,
·
-Мне
не понравилось.
·
-Я не понял…
Домашнее
задание: учебник п. 11 стр. 13, № 40