Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 21»
Методическая разработка урока
по английскому языку
Выполнила Глухих Анна Валерьевна,
учитель английского языка
МБОУ «СОШ №21»
Славгород 2018
Разработка урока по английскому языку во 2 классе по
теме «Еда», учебник М.В. Вербицкая.
Тема: I like pizza.
Класс: 2
Тип урока: урок комплексного применения знаний (урок
закрепления)
Применяемая
технология: технология игры
Методы и формы
обучения: индивидуальная,
работа в парах, фронтальная работа.
Цель урока: формирование ключевых языковых компетенций на
уроке английского языка.
Задачи урока:
-активизировать
изученную лексику по теме в речи учащихся;
-тренировать навыки
аудирования для понимания специальной информации;
-развивать
диалогическую и монологическую речь.
Ожидаемые
результаты:
Предметные:
-развитие
коммуникативных навыков в монологической речи, развитие навыков аудирования с
целью понимания необходимой информации, развитие диалогической речи,
активизировать лексику по теме «Еда».
Метапредметные:
Познавательные
УУД:
-работа с
информацией;
-работа с учебными
моделями;
Регулятивные УУД:
-инициативность и
самостоятельность;
-управление своей
деятельностью;
-владение основами
самоконтроля и самооценки.
Коммуникативные
УУД:
-речевая
деятельность;
-умение работать в
группе;
-навыки сотрудничества.
Личностные:
-формирование
уважительного отношения к учению, готовности и способности к саморазвитию;
-формирование
уважительного отношения и доброжелательного отношения к людям.
Ресурсное обеспечение
урока: учебник английского языка 2 класс/ М.ВЮ Вербицкая, мультимедийный
проектор, картинки с изображением продуктов, изображение сказочных героев.
Оборудование: карточки с изображением продуктов питания,
картинки с изображением сказочных героев (у меня Маша из мультфильма «Маша и медведь», Микки, Петрушка,
Мальвина), картинки с изображением продуктов питания, красочный пакетик, мультимедийный
проектор, картинки с изображением язычка, ежика, змейки и пчелы.
Ход урока:
1.Организационный
момент
Good morning, my dear pupils. I am
glad to see you. Sit down, please.
Учитель задает
вопросы:
-Who is on duty today?
-Who is absent today?
-What date is it today? (Дети повторяют хором за учителем)
2.Фонетическая зарядка.
Now, let's train our tongues.
(Показываем картинки с
изображением язычка и звука [au].
-Язычок пошел в лес и
заблудился (Показываем картинки с изображением язычка и звука [au].
-По дороге он увидел
змейку (Показываем картинки с изображением язычка и звука [ш].
-Он испугался
(Показываем картинки с изображением язычка и звука [ai].
-Под кустиком сидел
ежик (Показываем картинки с изображением язычка и звука [f].
Well.
3.Лексическая
зарядка.
Ребята, сегодня к нам
на урок пришли сказочные герои. Они принесли нам много интересных заданий,
которые вам необходимо будет выполнить.
Сначала они хотят с
вами познакомиться и задать несколько вопросов (фронтальный опрос):
-What is your name?
-How old are you?
-Where are you from?
-Have you got a parrot?
-What is your favorite color?
А теперь вы задайте
им вопросы. Задают вопросы на английском языке.
4.Подготовка к
раскрытию темы учащимися.
Ребята, наши гости
принесли с собой песенку, давайте послушаем и попытаемся ее понять. Слушают
песенку «I like food».
Ok. Говорят, о чем песенка и выводят тему урока
самостоятельно.
5. Этап всесторонней
проверки знаний.
·
Now, let's repeat our words.
Учитель показывает
презентацию с изображением продуктов питания (сыр, сосиски, шоколадное печенье,
яйцо, пицца, мороженое, йогурт, салат, банан).
Ребята, наши гости
хотят спросить, а какие же вы любите и не любите продукты. Задают вопрос- Do you like…. ?
Учащиеся отвечают с опорой на карточки со смайликами, любят они или не любят
тот или иной продукт.
Ребята, а теперь задайте
вопрос своему соседу по парте: What do you like?
Работают в парах.
6.Физкульминутка.
Ребята, наши гости
шепчут, что пора бы уже и отдохнуть. Маша немножко хочет вами покомандовать.
-Stand up!
-Swim!
-Fly!
-Dance!
-Run!
-Jump!
-Sit down!
-Stand up!
Молодцы!
·
Ребята, Микки нес вам
предложения, но неожиданно они все распались на разные кусочки. Помогите
собрать их. (На доске картинки с продуктами питания и карточки со словами по
теме «Цвета» в разном порядке. Дети должны соединить стрелочками продукты
питания и их цвета).
-Bananas are................
-Apples are.........
-Milk is................
-Eggs are...........
-Sausages are..........
- Сheese are..........
·
Ребята, Петрушка принёс
вам волшебный мешочек. (Учитель достает карточку с изображением еды и
произносит «I have got milk. I don't like milk” достает другую карточку. «I have got cheese. I like cheese”.
Дети выходят по
одному достают картинки и отвечают.
Финальный тест:
Ребята, наши
сказочные герои принесли вам еще одно интересное задание. Сейчас Мальвина
раздаст вам небольшой тест. Давайте же вместе с нашими героями пройдем это
задание.
Well done!
6.Подведение итогов. Excellent.
Ребята, нашим героям понравилось, как вы выполняли их задания и работали на
уроке они хотят к вам прийти еще. Вы их пригласите? А сейчас давайте с вами
подведем итоги. Что мы сегодня делали? Чему научились.?
7.Рефлексия.
Ребята, на столе у
вас лежат карточки-смайлики. Если вам понравился урок и у вас все получилось,
то вы приклеиваете смеющийся смайлик магнитиком на доску, если у вас что-то не
получилось, то вы приклеиваете смайлик с улыбкой, если у вас совсем ничего не
получилось, то вы приклеиваете грустный смайлик.
8.Информирование о
домашнем задании.
Ребята, на доске дано
3 варианта домашнего задания
-в рабочей тетради
-нарисовать рисунки
на тему «Еда» и подписать их.
-составить рассказ о
том какую еду любят в вашей семье, а какую нет.