Тема урока : Eating
Цель : обобщить и систематизировать знания учащихся
по грамматической теме «Еда»
Задачи:
Образовательные:
·
углубить и расширить знания учащихся по пройденной теме
закрепление грамматического материала: разделять
существительные на единственное и множественное число, исчисляемые и
неисчисляемые, с использованием местоимений much, many, a lot of;
·
практиковать в употреблении тематической лексики
Развивающие:
·
развитие устной и письменной речи
·
развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся,
языковой догадки
·
развитие навыков самостоятельной, групповой работы
Воспитательные:
·
воспитание внимания, любопытства, трудолюбия
·
овладение коммуникативными навыками
·
развитие интереса к изучению английского языка
Коррекционно-развивающие:
·
Коррекция развития слухового и зрительного внимания и памяти
·
Развитие наглядно-образного и словесно-логического мышления
·
Развитие речи
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
ресурсные материалы: учебник, интерактивная доска, карточки, картинки,
смайлики
Ход урока:
1 . Организационный
момент:
Тренинг: «You are the best» ученики поворачиваются лицом друг
к другу, говорят приветствие, желают настроения и удачного урока.
Объяснение цели и задачей урока.
2. Проверка домашнего задания .Выучить слова по теме «Eating» ( названия продуктов,фруктов,овощей)
3. Основная часть.
3.1 Закрепление лексического материала .
Упражнение «Найди лишнее »Учащимся раздаются карточки. Нужно
найти лишнее слово в данном ряду . Слово прочитать, перевести и объяснить
почему оно лишнее. За правильный ответ выдается смайлик.
1) Bread – sausage – soup – tee – cheese
2) Coffee – juice – water – milk – hamburger
3) Lemon – tomato – apple – peach – pear
4) Tomato – potato – carrot – peach – cabbage
5) Cake – sugar – meet – biscuit – honey.
3.2 Практика чтения.
Игра «Лучший читатель».Учащимся предлагается прочитать
цепочку .
An apple
A big apple
A big red apple
A big red tasty apple
A big, red tasty nice apple
A big red tasty nice sweet apple
I’ve got a big red tasty nice sweet apple
Далее вместо слова «Apple» учащиеся ставят свое слово из названия продуктов
и практикуются в чтении.
3.3 Работа с учебником .Для начала нужно вспомнить ,какие
существительные являются исчисляемые и неисчисляемые, затем выполняется
упражнение:
Ex 13 p 71. Из текста
подчеркнутые слова распределить на две группы : исчисляемые и неисчисляемые.
Работа групповая. Учащийся из каждой группы выходит к доске, записывают данное
слово ,читают ,переводят, объясняют ,почему они его выбрали.
Физминутка:
1.
One, one, one (показываем указательный палец)
I can run ! (бег
на месте)
Two, two,two (показываем 2 пальца)
I can jump too! (
прыгаем на месте)
Three,
three, three (показываем 3 пальца)
Look
at me ! (ребенок замирает в смешной позе)
3.4 Развитие навыков письма.
Put the letters in the correct order to make
up words
Likm-milk, lats-salt, geg-egg, taem-meat, eppla-apple, sehece-cheese, pous-soup
Зарядка для глаз:
Посмотреть на переносицу, а затем прямо. Также
посмотреть влево, вправо, вверх и вниз.
4. Инструктаж домашнего задания.
Итог
урока.
Our
lesson is over. You were very active today and we have done a lot of work.
Thank you for the lesson. Now I would like to give you your marks. (Учитель
называет оценки)
Проводится
рефлексия:
-
Что было трудным на уроке?
-
Что было легким?
-
Что понравилось больше всего?
Practice reading
Who is the best reader?
An apple
A big apple
A big red apple
A big red tasty apple
A big, red tasty nice apple
A big red tasty nice sweet apple
I’ve got a big red tasty nice sweet apple
Practice writing
Put the letters in the correct order to make
up words
Likm-milk, lats-salt, geg-egg, taem-meat, eppla-apple, sehece-cheese, pous-soup
Find the words in the word-snake
Sweeteappleggmeatcheesebananamilkpotatotomatofishsouporangewaterbutterbread