Тема урока: Эволюция кровеносной системы.
Цель:
- Проследить
эволюцию кровеносной системы от рыб до млекопитающих;
- Выявить
усложнения кровеносной системы в процессе эволюции;
- Определить
зависимость образа жизни от строения кровеносной системы.
Задачи:
Образовательная:
- Учащиеся
должны знать строение сердца;
- Иметь
представления об усложнении кровеносной системы в процессе эволюции;
- Понимать
взаимосвязь строения кровеносной системы и образом жизни
Развивающая:
- Развитие
логического мышления о ходе эволюции кровеносной системы;
- Умение
наблюдать, сравнивать, делать выводы, систематизировать знания о
взаимосвязи строения и функций сердца;
- Активизировать
познавательную деятельность учащихся через разные формы организации работы
на уроке.
Воспитательная:
- Продолжить
развитие коммуникативного умения работать в группах;
- Умение
выражать свою мысль;
- Применять
свои знания на практике;
- Формирование
правильного восприятия окружающей природы
Оборудование: таблицы
“Схема кровообращения позвоночных животных”, “Сердце”, изображения рыбы,
лягушки, ящерицы, птицы, млекопитающего и схемы строения сердца позвоночных
животных.
Ход урока:
1.
Приветствие учащихся.
2.
Актуализация знаний:
А) 1
учащийся у доски составляет схему классификации Типа Хордовых.
Тип Хордовые
Класс Рыбы Класс
Земноводные Класс Пресмыкающиеся Класс Птицы Класс Млекопитающие
Б) 1
учащийся даёт характеристику Типа Хордовые.
Хорда
Двусторонняя симметрия
Замкнутая кровеносная система
Сердце на брюшной стороне
Развита нервная система
В) 5
учащихся выполняет письменное задание
Учитель с классом «Семь
бед один ответ»
Хорда-
Позвоночник-
Обтекаемая-
Слизь-
Боковая линия-
Веки-
Плавательный пузырь-
Окраска-
3.
Изучение нового материала
Учитель:
Обозначение проблемы
Почему лягушка на ощупь такая «противная, холодная» в противоположность
уютной теплой кошки или курицы-наседки, хотя все эти животные относятся к
одному типу животных ? Почему лягушек, которые очень прожорливы в жаркие
летние дни, зимой можно содержать для лабораторных целей где-нибудь
в прохладном чулане или подвале, не заботясь
об их пропитании, тогда как такие же мелкие птички, по небрежности
оставленные без корма, погибают от голода уже через сутки?
И с какими морфологическими особенностями — особенностями
строения — взаимно связаны эти существенные физиологические различия между
теплокровными и холоднокровными позвоночными?
В конце урока мы должны
объяснить это явление. Для этого мы изучим строение сердца и крови классов
животных Типа Хордовые
Класс разбивается на группы :
1 группа
Дайте определение терминам: стр. 32
1.
Артериальная кровь
– Артерии -
2.
Венозная кровь
– Вены -
3.
Смешанная кровь
- Капилляры –
2 группа
Кровеносная
система рыб стр.
159
1. Скольки
камерное строение сердца у рыб?
2. Назовите
отделы сердца.
3. Какая
кровь в сердце у рыб?
4. Сколько
кругов кровообращения?
5. Где кровь
обогащается кислородом?
3 группа
Кровеносная
система Земноводных стр. 180
1.
Скольки камерное строение
сердца у земноводных?
2.
Назовите отделы сердца.
3.
Какая кровь поступает к
органам?
4.
Сколько кругов
кровообращения?
4 группа
Кровеносная
система Пресмыкающихся стр.
194
1.
Скольки камерное строение
сердца у пресмыкающихся?
2.
Назовите отделы сердца.
3.
Какая кровь поступает к
органам?
4.
Сколько кругов
кровообращения?
5 группа
Кровеносная
система Птиц стр. 215
1.
Скольки
камерное строение сердца у птиц?
2.
Назовите
отделы сердца.
3.
Какая
кровь поступает к органам?
4.
Сколько
кругов кровообращения?
6 группа
Кровеносная система Млекопитающих стр. 253
1. Скольки
камерное строение сердца у млекопитающих ?
2. Назовите
отделы сердца.
3. Какая
кровь поступает к органам?
4. Сколько
кругов кровообращения?
По мере выполнения работы, представители
команд дают характеристику строения сердца, составляя схему на доске
- Вывод:
Эволюция системы кровообращения шла по пути создания
высокоспециализированной КС, обеспечивающей всем клеткам тела необходимые
для их жизни условия.
- В
связи с наземным образом жизни изменяется и состав крови, развиваются
дополнительные функции.
5. Рефлексия:
·
Учитель: Мы весь урок произносили
очень интересное слова «ЭВОЛЮЦИЯ», так, что же оно означает? (Эволюция-
историческое развитие мира)
·
Так что же происходит с лягушками зимой , почему? Какая связь
между кровеносной системой и образом жизни?
6.
Итог урока
7.
Домашнее задание: Заполнить таблицу
Учитель:
Послушайте отрывок из сказки Кэрола Доннера “Тайны анатомии” и скажите, о каком
процессе, происходящем в нашем организме, идет речь. Герои сказки Вольняшка,
Макс и Молли.
“…Они
влетели в левое предсердие, а оттуда сквозь двустворчатый клапан – в огромный
левый желудочек. Его бугристые стенки мощно сжались, и их выкинуло в широченный
кровеносный сосуд.
Аорта!
– взвизгнул Вольняшка, едва вновь собрался. Аорта чуть растянулась, напряглась
и выбросила их в одно из многочисленных своих разветвлений.
Позади
них гремело сердце, и после каждого удара они ощущали мощь, которая гнала их
вперед… Они повернули раз, другой, третий и поплыли все медленнее.
Ученик:
В данном отрывке речь идет о процессе кровообращения.
Учитель:
Что такое кровообращение?
Ученик: Кровообращение
– это процесс непрерывного движения крови в организме.
Учитель: Кровь
это удивительная ткань. И именно ее, философы Древней Греции считали
носителем души, ею скрепляли священные клятвы и ее приносили в жертву богам. И
по настоящее время существует выражение «Кровь-носительница жизни»
Учитель: почему
же кровь носительница жизни?
Учитель:
Почему так важно присутствие крови в организме? Какого ее строение, состав,
какие функции она выполняет?
Учитель: Сегодня
на уроке мы изучим строение и функции кровеносной системы и крови
животных. Проследим, как в эволюции менялось их строением.
Учитель:Что
же такое кровь?
Ученик: Кровь
– это жидкая соединительная ткань, циркулирующая в кровеносной
системе.
Учитель: В процессе эволюции изменялся
состав и функции крови. У кольчатых червей и моллюсков кровь
близка по составу к морской воде и в ней мало лейкоцитов и эритроцитов. То у
животных, освоивших наземный образ жизни, увеличивается число этих
клеток, развиваются дополнительные функции.
Учитель:
Глядя на составленную схему мы можем выделить основные функции крови. Давайте
сделаем вывод какие функции выполняет кровь?
Функции
крови:
1.
Транспортная:
- перенос
кислорода
- доставка
питательных веществ, витаминов к клеткам тела
- удаление
из тканей конечных продуктов обмена
2.
Регуляторная – регуляция температуры тела.
Учитель: Где
находится кровь в организме животных? (В кровеносной системе)
Ученик: КС
состоит из сердца и сосудов, которые представлены артериями, венами и
капиллярами.
Артерии- это
сосуды, несущие кровь от сердца.
Вены- это
сосуды, несущие кровь к сердцу
Капилляры- тонкие
трубочки со стенками из одного слоя клеток.
Учитель: У
позвоночных животных, к которым относятся рыбы, земноводные, пресмыкающиеся,
птицы и млекопитающие, КС устроена по единому плану и характеризуется
дальнейшим усложнением строения. Она замкнутая, состоит из сосудов и хорошо
развитого сердца, которое состоит из камер- предсердий и желудочков.
У всех
ли позвоночных одинаковое число камер?
У вас
на столах лежат конверты с пазлами. Ваша задача, собрать и назвать к какой
систематической группе организмов относят данное сердце.
Разместите
сердца в порядке развития на ступенях.
Ступени
Учитель: А
я разместила таким образом. Кто из нас прав? Докажите.
Учитель: Если
изменяется строение сердца в ходе эволюции, меняется ли и строение
кровеносной системы?
Учитель: Наибольшего
развития достигла КС у птиц и млекопитающих. Они имеют четырехкамерное сердце и
замкнутую КС.
Учитель: Как
вы думаете с чем связано усложнение КС. (Наземный образ жизни приводит к
образованию легких –органа обеспечивающего газообмен между кровью и воздухом)
Учитель:
Действительно ли кровь является носительницей жизни?
Вывод:
- Эволюция
системы кровообращения шла по пути создания высокоспециализированной КС,
обеспечивающей всем клеткам тела необходимые для их жизни условия.
- В
связи с наземным образом жизни изменяется и состав крови, развиваются
дополнительные функции.
Рефлексия:
Учитель: Мы
весь урок произносили очень интересное слова «ЭВОЛЮЦИЯ», так, что же оно
означает? (Эволюция- историческое развитие мира)
Учитель: Действительно
ли кровь является носительницей жизни?
У вас
на столах лежит лакомый кусочек. Как это связано с нашей сегодняшней темой? (Из
крови КРС изготавливают гематоген- препарат, повышающий содержание железа в
крови человека)
В некой стране, населенной миллионами жителей,
текут красные моря и реки, которые впадают в единый океан. Океан этот имеет 4
залива. В красной воде плывут корабли, следуя океаническим течениям. Одни из
них товарные, транспортируют необходимый товар всем жителям страны, а также
увозят “отходы” и так по кругу.
Таким образом, красная вода и корабли совершают
полный круг всего за 23-28 с, делая за сутки 3700 оборотов.
О чем идет речь? (Слушаются краткие ответы
детей. Неверные ответы не исправляются учителем. Правильный ответ дети
найдут в ходе урока и сделают вывод сами.)
Тема сегоднешнего урока «Движение крови в
организме. Органы кровообращения» (1 слайд). Форма
работы урока - групповая. Класс делится на 4 группы: 1, 2, 3, 4. Эпиграфом
нашего урока являются слова Бориса Васильева.
«Мне необходимо разобраться самому,
а чтобы разобраться самому,
думать сообща»
|
Группа крови отца →
|
Группа крови матери ↓
|
I(00)
|
II(A0)
|
II(AA)
|
III(B0)
|
III(BB)
|
IV(AB)
|
I(00)
|
I(00) — 100 %
|
I(00) — 50 %
II(A0) — 50 %
|
II(A0) — 100 %
|
I(00) — 50 %
III(B0) — 50 %
|
III(B0) — 100 %
|
II(A0) — 50 %
III(B0) — 50 %
|
II(A0)
|
I(00) — 50 %
II(A0) — 50 %
|
I(00) — 25 %
II(A0) — 50 %
II(AA) — 25 %
|
II(AA) — 50 %
II(A0) — 50 %
|
I(00) — 25 %
II(A0) — 25 %
III(B0) — 25 %
IV(AB) — 25 %
|
IV(AB) — 50 %
III(B0) — 50 %
|
II(AA) — 25 %
II(A0) — 25 %
III(B0) — 25 %
IV(AB) — 25 %
|
II(AA)
|
II(A0) — 100 %
|
II(AA) — 50 %
II(A0) — 50 %
|
II(AA) — 100 %
|
IV(AB) — 50 %
II(A0) — 50 %
|
IV(AB) — 100 %
|
II(AA) — 50 %
IV(AB) — 50 %
|
III(B0)
|
I(00) — 50 %
III(B0) — 50 %
|
I(00) — 25 %
II(A0) — 25 %
III(B0) — 25 %
IV(AB) — 25 %
|
IV(AB) — 50 %
II(A0) — 50 %
|
I(00) — 25 %
III(B0) — 50 %
III(BB) — 25 %
|
III(BB) — 50 %
III(B0) — 50 %
|
II(A0) — 25 %
III(B0) — 25 %
III(BB) — 25 %
IV(AB) — 25 %
|
III(BB)
|
III(B0) — 100 %
|
IV(AB) — 50 %
III(B0) — 50 %
|
IV(AB) — 100 %
|
III(BB) — 50 %
III(B0) — 50 %
|
III(BB) — 100 %
|
IV(AB) — 50 %
III(BB) — 50 %
|
IV(AB)
|
II(A0) — 50 %
III(B0) — 50 %
|
II(AA) — 25 %
II(A0) — 25 %
III(B0) — 25 %
IV(AB) — 25 %
|
II(AA) — 50 %
IV(AB) — 50 %
|
II(A0) — 25 %
III(B0) — 25 %
III(BB) — 25 %
IV(AB) — 25 %
|
IV(AB) — 50 %
III(BB) — 50 %
|
II(AA) — 25 %
III(BB) — 25 %
IV(AB) — 50 %
|
Фенотип А (II) может быть у человека,
унаследовавшего от родителей или два гена А (АА), или гены А и 0 (А0).
Соответственно фенотип В (III) — при наследовании или двух генов В (ВВ),
или В и 0 (В0). Фенотип 0 (I) проявляется при наследовании двух генов 0. Таким
образом, если оба родителя имеют II группу крови (генотипы A0 и А0), кто-то из
их детей может иметь первую группу (генотип 00). Если у одного из родителей
группа крови A (II) с возможным генотипом АА и А0, а у другого B (III) с
возможным генотипом BB или В0 — дети могут иметь группы крови 0 (I), А
(II), B (III) или АВ (IV).
У родителя с группой крови I(0) не может быть
ребёнка с группой крови IV(AB), вне зависимости от группы крови второго
родителя.
У родителя с группой крови IV(AB) не может быть
ребёнка с группой крови I(0), вне зависимости от группы крови второго родителя.
Исключения возможны в крайне редких случаях, при подавлении А и В генов h-геном
(вероятно подавление другими генами) так называемый Бомбейский
феномен.
Наиболее непредсказуемо наследование ребенком
группы крови при союзе родителей со II и III группами. Их дети могут иметь
любую из четырёх групп крови.[37]
Приведённые в таблице вероятностные проценты
наследования группы крови берутся из элементарного комбинаторного расчета.
Резус-фактор наследуется по
рецессивно-доминантному типу наследования. Положительный резус - доминантный
признак, отрицательный - рецессивный. Фенотип Rh+ проявляется как при
гомозиготном, так и при гетерозиготном генотипе (++ или +-), фенотип Rh-
проявляется только при гомозиготном генотипе (только --).
У пары Rh- и Rh- могут быть дети только Rh-. У
пары Rh+ и Rh-, а также у пары Rh+ и Rh+ могут быть дети как Rh+, так и Rh-,
либо только Rh+, в зависимости от генотипа родителей Rh+
Заполните пропуски в тексте:
1.Рыбы – это ….животные, обитающие в воде.2. Органом дыхания
служат …… 3.Передвигается рыба с помощью …….. . 4. Имеются парные
плавники:…….. и………. Непарные - ……., …………,……… 5.Форма тела ……….
6. Тело покрыто …………… для лучшего скольжения в толще воды.7.
Окраска рыб связана с приспособленностью к………. .8. Спинка - ……., брюшко
-………….. .9. Направление течения рыбы воспринимают …………. ……….. .
Проверьте себя, сравнив Если у вас не более 1 ошибки, смело
ставьте себе 5баллов. Если у вас 2-3 ошибки, то ставите себе 4 балла. Если же у
вас 4-5 ошибок, ставьте себе только 3 балла. Если число ошибок превышает 5, то
вы заслужили только 2 балла.
Заполните пропуски в тексте:
1.Рыбы – это ….животные, обитающие в воде.2. Органом дыхания
служат …… 3.Передвигается рыба с помощью …….. . 4. Имеются парные
плавники:…….. и………. Непарные - ……., …………,……… 5.Форма тела ……….
6. Тело покрыто …………… для лучшего скольжения в толще воды.7.
Окраска рыб связана с приспособленностью к………. .8. Спинка - ……., брюшко
-………….. .9. Направление течения рыбы воспринимают …………. ……….. .
Проверьте себя, сравнив Если у вас не более 1 ошибки, смело
ставьте себе 5баллов. Если у вас 2-3 ошибки, то ставите себе 4 балла. Если же у
вас 4-5 ошибок, ставьте себе только 3 балла. Если число ошибок превышает 5, то
вы заслужили только 2 балла.
Заполните пропуски в тексте:
1.Рыбы – это ….животные, обитающие в воде.2. Органом дыхания
служат …… 3.Передвигается рыба с помощью …….. . 4. Имеются парные
плавники:…….. и………. Непарные - ……., …………,……… 5.Форма тела ……….
6. Тело покрыто …………… для лучшего скольжения в толще воды.7. Окраска
рыб связана с приспособленностью к………. .8. Спинка - ……., брюшко -…………..
.9. Направление течения рыбы воспринимают …………. ……….. .
Проверьте себя, сравнив Если у вас не более 1 ошибки, смело
ставьте себе 5баллов. Если у вас 2-3 ошибки, то ставите себе 4 балла. Если же у
вас 4-5 ошибок, ставьте себе только 3 балла. Если число ошибок превышает 5, то
вы заслужили только 2 балла.
Заполните пропуски в тексте:
1.Рыбы – это ….животные, обитающие в воде.2. Органом дыхания
служат …… 3.Передвигается рыба с помощью …….. . 4. Имеются парные
плавники:…….. и………. Непарные - ……., …………,……… 5.Форма тела ……….
6. Тело покрыто …………… для лучшего скольжения в толще воды.7.
Окраска рыб связана с приспособленностью к………. .8. Спинка - ……., брюшко
-………….. .9. Направление течения рыбы воспринимают …………. ……….. .
Проверьте себя, сравнив Если у вас не более 1 ошибки, смело
ставьте себе 5баллов. Если у вас 2-3 ошибки, то ставите себе 4 балла. Если же у
вас 4-5 ошибок, ставьте себе только 3 балла. Если число ошибок превышает 5, то
вы заслужили только 2 балла.
Заполните пропуски в тексте:
1.Рыбы – это ….животные, обитающие в воде.2. Органом дыхания
служат …… 3.Передвигается рыба с помощью …….. . 4. Имеются парные
плавники:…….. и………. Непарные - ……., …………,……… 5.Форма тела ……….
6. Тело покрыто …………… для лучшего скольжения в толще воды.7.
Окраска рыб связана с приспособленностью к………. .8. Спинка - ……., брюшко
-………….. .9. Направление течения рыбы воспринимают …………. ……….. .
Проверьте себя, сравнив Если у вас не более 1 ошибки, смело
ставьте себе 5баллов. Если у вас 2-3 ошибки, то ставите себе 4 балла. Если же у
вас 4-5 ошибок, ставьте себе только 3 балла. Если число ошибок превышает 5, то
вы заслужили только 2 балла.
Заполните пропуски в тексте:
1.Рыбы – это ….животные, обитающие в воде.2. Органом дыхания
служат …… 3.Передвигается рыба с помощью …….. . 4. Имеются парные
плавники:…….. и………. Непарные - ……., …………,……… 5.Форма тела ……….
6. Тело покрыто …………… для лучшего скольжения в толще воды.7.
Окраска рыб связана с приспособленностью к………. .8. Спинка - ……., брюшко
-………….. .9. Направление течения рыбы воспринимают …………. ……….. .