. Конспект урока по чтению и
развитию речи в 6 а классе.
Виталий Валентинович Бианки «Январь»
Задачи урока:
Образовательная –
познакомить с жизнью и творчеством В.В. Бианки, формировать навыки
осознанного, выразительного чтения, учить находить в тексте ответы на
поставленные вопросы;
Коррекционная - развивать
у учащихся умение сравнивать, выделять из общего закономерности, развивать
слуховую и зрительную память, внимание.
Воспитательная – воспитывать любовь и
бережное отношение к природе, развивать жизненные
компетенции (знакомство с профессиями – учёный-орнитолог, охотник, учитель,
работник музея, толкование народных примет, их влияние на нашу жизнь);воспитывать
интерес к учёбе.
Оборудование: проектор, экран, карточки
Ход урока
I. Организационный
момент.
-
Весело звенит звонок. Начинается урок.
- Здравствуйте,
ребята. Сегодня я хочу, чтобы на протяжении всего урока у вас было прекрасное
настроение, высокая работоспособность. Мне известно, что вы умеете справляться
с различными заданиями и выполнять их на хорошие оценки, надеюсь, что сегодня
вы тоже покажете хорошие знания, будете внимательны и активны.
II. Упражнение на развитие внимания.
Попробуем
проверить вашу внимательность.(Слайд 2)
·
кёлкайтснегывц (елка, снег)
·
щэморозйфяпургаж (мороз, пурга)
а) Найти среди буквенного текста слова.
б) Найти общее понятие для
этих слов. Какое лишнее? Почему?
III.Проверка домашнего задания.
-
Что было задано на домашнее задание? (Читать рассказ «Пушкин», ответить на
вопросы)
- О чём беседовали мальчик
Кирилл и автор рассказа? Что узнал Кирилл о жизни маленького Пушкина? Почему у
Державина появились слёзы, когда он слушал стихи А.С.Пушкина? Д.Хармс написал
этот рассказ в 1936 году. Сколько сегодня прошло лет со смерти А.С.Пушкина?(182
года) Какое стихотворение А.С.Пушкина вы учили наизусть?(Вот север, тучи
нагоняя, дохнул, завыл-и вот сама идёт волшебница зима.) О каком времени года
это стихотворение?
IV. Работа над темой урока.
а)Слово учителя. Мы
все любим зиму с её чудесным лёгким морозцем и переливающимся снегом, с её
праздниками и даже бурями и метелями. Этот урок тоже будет посвящён этому прекрасному и
суровому времени года, мы с вами совершим небольшое путешествие в один из
зимних месяцев.(Показ
иллюстраций о зиме). Слайд 3.
б)
Игра. «Что мы делаем зимой, дай, дружок, ты мне ответ».
Слушаем
внимательно, отвечая «да» иль «нет».
В снежки играем мы
с друзьями?
Грибы по лесу
собираем сами?
С горки на санках
катаемся?
В деревне на речке
купаемся?
По лесу на лыжах
бродим?
Много цветов
находим?
В саду своём
грядки копаем?
И с Дедом Морозом
играем?
в) Отгадывание
загадки.
В зимнее время,
Под номером два,
Год начинает,
Он первый всегда!(Январь)
-А
какой же месяц сейчас? (Январь.) Поэтому сегодня мы с вами и поговорим про этот
месяц.
VI.
Изучение нового материала.
1)Рассказ о писателе.
-Сейчас переходим к чтению
рассказа В.Бианки «Январь».
В.Бианки – детский
писатель, написал множество рассказов о природе и животных.
(5 слайд) (1894–1959) Виталий
Бианки родился в Петербурге. Его отец был по профессии — ученый-орнитолог.
(6 слайд) Кто такой орнитолог? (Орнитолог – это ученый,
деятельность которого связана с птицами. Он изучает птиц – как их анатомию, так
и их жизнь в природе и в неволе)
(7 слад) Отец работал в Зоологическом музее Российской Академии наук.
Их квартира находилась прямо напротив музея, и дети — трое сыновей — часто
бывали в его залах.
(8 слад) Летом семья Бианки уезжала в деревню. Здесь Витя впервые
отправился в настоящее лесное путешествие. Было ему тогда лет пять-шесть. С тех
пор лес стал для него волшебной страной, раем.
(9 слайд) Своим главным лесным учителем Бианки считал отца. Именно он
приучил сына записывать все наблюдения. Через много лет они преобразились в
увлекательные рассказы и сказки.
(10 слайд) Самой знаменитой книгой Бианки стала «Лесная газета». Другой подобной просто не было. Все самое
любопытное, самое необычное и самое обычное, что происходило в природе каждый
месяц и день, попало на страницы «Лесной газеты».
(11 слайд) Тридцать пять лет писал Бианки о лесе. Это слово часто
звучало в названиях его книг: «Лесные домишки», «Лесные разведчики».
Физкультминутка:
Мы
с вами входим в зимний лес.
Сколько
здесь вокруг чудес!
Руки
подняли и покачали—
Это
деревья в лесу.
Руки
согнули, кисти встряхнули,
Ноги
увязли в снегу.
В
стороны руки, плавно помашем—
Это
к нам птицы летят.
Как
они тихо садятся, покажем,
Крылья
сложили назад.
Наклонились
и присели,
Вновь
мы принялись за дело.
Продолжаем
нашу работу.
2)
Чтение текста учителем.
- Вы меня внимательно слушайте!
3)
Работа с текстом.
1.Что означают
выражения:
(12 слайд) Солнце на лето
(21 декабря. После
него день будет постепенно прибавляться, а ночь - сокращаться. Что, однако,
вовсе не означает, что солнце будет припекать сильнее. Все морозы еще впереди.)
Зима на мороз
(Январь считается
самым холодным месяцем зимы, 7 января – Рождественские морозы,19 января
начинаются Крещенские морозы)
День прибавился на заячий скок
(На малое
количество, совсем ненамного, на самую малость. Ненамного — всего
на заячий скок прибавился день после Нового года. 21 декабря. После него день
будет постепенно прибавляться, а ночь - сокращаться )
Году начало
(1 января по
календарю начинается новый год)
Зиме серёдка – (январь второй месяц зимы)
4)
Чтение текста обучающимися.
Установка
на правильное, осознанное, выразительное чтение.
-
Чтение «про себя», «жужжащее» чтение.
V.
Закрепление пройденного материала.
1) Ответы на вопросы.
1. Что происходит в природе в январе?
(Земля, вода и лес –
всё покрыто снегом, всё кругом погружено в непробудный сон, животные спят,
очень холодно, морозы, яркое солнце) (Слайд 13)
2. Почему кажется, что природа спит?
(всё покрыто снегом,
всё кругом погружено в непробудный и, кажется, мёртвый сон. Замерли травы,
кусты и деревья. Замерли, но не умерли)
3. Как сохраняют свои силы растения и
животные?
(под мёртвым
покрывалом снега они таят могучую силу жизни, силу расти и цвести. Сосны и ели
хранят свои семена, крепко зажав их в свои кулачки-шишки.(Слайд 13) У птиц горячая кровь. (Слайд 14)Животные с холодной кровью,
затаясь, застыли. Но тоже не умерли, даже такие нежные, как мотыльки,
попрятались в разные убежища. Многие звери, даже крошечные мыши, бегают всю
зиму.(Слайд 15) Медведи впадают в спячку. (Слайд 16)
2)Работа
с народными приметами.
Как вы понимаете
народные приметы, что это такое?
(из покон веков
народ наблюдал за природой и замечал, примечал какие-то особенности, по которым
растолковывали различные понятия, например если зима холодная, то лето будет
жаркое)
Работа в паре
с народными приметами о январе.
На каждую парту
раздаётся разрезанная примета, дети должны собрать её и прокомментировать
смысл.
Декабрю и
январю-батюшке – морозы, февралю – метели.
(Декабрь и Январь - самые холодные
месяцы зимы. В феврале метут метели, как бы встречая весну.)
Много снега – много хлеба, много воды – много травы.
(После больших
снегов земля будет достаточно увлажнена для хорошего урожая...)
Снег глубок – год
хорош.(Глубокий
снег - земля не промерзнет. Значит на следующий год будет хороший урожай. После больших снегов земля будет
достаточно увлажнена для хорошего урожая )
3) Творческая
работа.
- Увас на партах
лежат карточки со стихотворениями о зиме. Выберите из
карточек стихотворение, которое близко вашему представлению о зиме, вашему
настроению.(Обучающиеся читают, выбирают стихи, дают короткие комментарии к
ним.
4).
Фронтальная беседа.
-
А чем пахнет зима? Какими красками пользуется зима?
-
Чем ребятишки занимаются зимой? (Ответы детей). (Слайд
17)
-
Почему вы любите зиму?
VI.
Подведение итогов.
1.
Фронтальный опрос.
-
Какой рассказ мы читали на уроке?
-
Что нового и интересного вы узнали сегодня?
2.
Комментирование оценок.
3.
Домашнее задание.
Прочитать
рассказ, нарисовать рисунок к рассказу.
4.Закончить
урок я хотела бы словами из песни:
«
У природы нет плохой погоды,
Каждая
погода –благодать.
Снег
ли, дождь – любое время года…
Надо
благодарно принимать…»
-
Спасибо всем за урок.
Государственное бюджетное
общеобразовательное учреждение
«Мамадышская школа-интернат для
детей с ограниченными
возможностями здоровья»
В. В. Бианки «Январь»
(Открытый
урок по чтению
в
6а классе)
Провела:
учитель чтения
Зиганшина
Л.А
Январь,
2018
год
Виталий Бианки родился в Петербурге. Его отец был по профессии —
ученый-орнитолог.
(6 слайд) Кто такой орнитолог? (Орнитолог – это ученый,
деятельность которого связана с птицами. Он изучает птиц – как их анатомию, так
и их жизнь в природе и в неволе)
(7 слад) Отец работал в Зоологическом музее Российской Академии наук. Их
квартира находилась прямо напротив музея, и дети — трое сыновей — часто бывали
в его залах.
(8 слад) Летом семья Бианки уезжала в деревню. Здесь Витя впервые
отправился в настоящее лесное путешествие. Было ему тогда лет пять-шесть. С тех
пор лес стал для него волшебной страной, раем.
(9 слайд) Своим главным лесным учителем Бианки считал отца. Именно
он приучил сына записывать все наблюдения. Через много лет они превратились в
увлекательные рассказы и сказки.
(10 слайд) Самой знаменитой книгой Бианки стала «Лесная газета».
Другой подобной просто не было. Все самое
любопытное, самое необычное и самое обычное, что происходило в природе каждый
месяц и день, попало на страницы «Лесной газеты».
(11 слайд) Тридцать пять лет писал Бианки о лесе. Это слово часто
звучало в названиях его книг: «Лесные домишки», «Лесные разведчики».