Технологическая карта.
Тема урока: «Закон сохранения импульса»
Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний
Образовательные ресурсы: доска, учебники, оборудование для практической задачи(воздушный шар, весы с гирями, проволока, 2 штатива, трубочка для коктейля, секундомер), шары для практической задачи, мультимедийное оборудование.
План урока:
организационный момент, запись домашнего задания – 5 мин;
проверка домашнего задания (физический диктант) – 10 мин;
изучение нового материала (получение и анализ формулы, критерии применимости закона) – 10мин;
кинофрагмент – 3 мин;
практическая задача (составление, получение данных, решение, анализ результатов) – 10 мин;
экспериментальное задание, анализ результатов – 5 мин;
подведение итогов урока – 2 мин.
Цели урока: изучение закона сохранения импульса.
Задачи:
Образовательная: способствовать формированию понятий: импульса тела, замкнутая система, внутренние силы, внешние силы; закон сохранения импульса.
Развивающая: продолжить развитие умений анализировать учебную ситуацию, применять ранее полученные и новые знания для её решения, работать с учебным текстом, анализ экспериментальной ситуации и границ практической применимости закона, развитие познавательного интереса к физике.
Воспитательная: способствовать формированию межличностного общения в процессе работы; развивать исторический взгляд на развитие физики как науки; показать роль фундаментальных физических законов в познании мира.
Основные термины и понятия: импульс системы, замкнутая система, сторонние силы.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
Знать понятие импульса тела, замкнутая система, внутренние силы, внешние силы.
Уметь формулировать закон сохранения импульса, применять закон сохранения импульса при решении задач.
Личностные: самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация совершенствовать умение оценивать усваиваемое содержание, исходя из социальных и личностных ценностей с точки зрения нравственно-этических норм.
Метапредметные: совершенствовать смысловое чтение, перевод словесной информации в знаково-символьную форму, умение общаться, умение строить высказывание в устной форме, осуществлять рефлексию способов и условий действий, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Организационная структура урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формы организации совзаимодействия на уроке
УУД
Организационный момент
Определяет готовность класса к учебным занятиям.
Сообщает домашнее задание:
Общее: §16, 10.18, 10.19, 10.38.
Индивидуально: подготовка к следующему уроку сообщения по выбору: “История ракетостроения”, “Реактивное движение”, “История космонавтики”, “Использование реактивного движения живыми существами”
Концентрация внимания.
Проверяют готовность рабочего места к учебному занятию.
Запись домашнего задания.
Подготовка учащихся к работе на занятии.
Формирование познавательных,
коммуникатив
ных,
регулятивных УУД.
Актуализация знаний
Проверка домашнего задания. Физический диктант.
(Приложение 1).
Проверка и анализ результатов диктанта.
В ходе анализа повторяются понятия: импульс, замкнутая система, изменение импульса.
Вспоминают ранее изученный материал. Рассматривают ранее изученный материал с практической точки зрения.
Письменно выполняют задания учителя.
Анализируют проделанную работу.
Чтение графиков, схем, уравнений (это позволяет включить учащихся в активную мыслительную деятельность)
Формирование личностных УУД: действие нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания, исходя из социальных ценностей.
Изучение нового материала
Подготовка учащихся к формулированию темы урока.
Закончить фразу:
Главное в предыдущем уроке: импульс изменяется, если… ( «на систему действуют внешние силы»)
Тогда неминуемо возникает вопрос: а если…(действия внешних сил нет»?)
Сформулировать тему урока.
Анализ формулы Ft =∆Р
F=0, то ∆Р=0, т.е. Р0=Р
Р=const
См. учебник. Выписать словесную формулировку закона сохранения импульса.
Анализ формулировки.
Замкнутая система – не действуют внешние силы. Можно ли сделать так, чтобы внешних сил не было совсем?
См. учебник. Закон применим, если:
Действие сил кратковременно (удар, разрыв и т.д.)
Внешние силы компенсируют друг – друга
Сохраняется проекция импульса на одну ось.
Отвечают на вопросы учителя, анализируют, формулируют тему урока (если на систему тело не действуют внешние силы, то импульс системы тел меняться не будет, следовательно цель урока: изучить ситуацию, когда импульс системы тел останется неизменным)
Фронтальная беседа, формулирование, обсуждение и поиск путей решения проблемы. Самостоятельная работа с учебником. Активные действия учащихся с объемом изучения; максимальное использование самостоятельности в добывании знаний и овладении способами действий.
Формирование Регулятивных УУД: целеполагание, планирование, Познавательных УУД: общеучебные, логические, действия постановки и решения проблем.
Первичное осмысление и закрепление
Теория должна быть подтверждена практикой. Рассмотрим проявление действия закона сохранения импульса в реальных ситуациях.
Кинофрагмент.
Просмотр и обсуждение видеофильма.
Экспериментальная задача.
Применим закон сохранения импульса для расчета параметров в конкретной задаче.
Формулирование задачи про шар в ходе проблемной беседы:
Система состоит из оболочки шара и воздуха в нём.
Импульс надутого воздушного шара равен 0
Если отпустить шар, то воздух и оболочка получат равные по величине и противоположные по направлению импульсы, сумма которых по-прежнему равна 0.
Что необходимо, чтобы оценить скорость воздушной струи? (массу оболочки, её скорость, массу воздуха).
Проведение эксперимента, получение данных. (Приложение 2)
Анализ результатов. Какие приблизительные допущения были сделаны?
(Пренебрегаем силой трения, масса шара уменьшается. Импульс сохраняется вдоль ОХ).
В ходе опыта масса шара уменьшается. Такое движение называется реактивным.
Следующий урок – реактивное движение – движение тел с переменной массой.
Сформулирован алгоритм решения задач на применение закона сохранения импульса:
Запись данных, перевод в СИ
Анализ задачи. Выполнение рисунка.
Запись закона сохранения импульса в векторной форме.
Применение закона к данной ситуации.
Проектирование на ОХ.
Выражение искомой величины.
Расчёт.
Анализ полученного результата.
Экспериментальное задание с шариками:
Пронаблюдать явление сохранения импульса в системе из нескольких одинаковых шаров.
Из бумажного листа, согнутого пополам и установленного между двумя лежащими на столе книгами делается желоб. В него укладывается в ряд 5 одинаковых стальных шариков. Если отвести один шарик и ударить им в остальные, то с противоположно стороны отскочит так же один шарик. Если два шара, то откатятся тоже 2.
Вывод: импульс передается группой шаров и сохраняется.
Просмотр видеофильма. Смотрят видеофрагмент. Анализируют. Выделяют главное. Отвечают на поставленные вопросы. Делают выводы. Рассматривают взаимодействие тел с точки зрения Закона сохранения импульса.
Формулируют задачу, определяют данные, необходимые для её решения, получают их в ходе фронтального эксперимента, проводят расчеты. Решают проблемную задачу на применение закона сохранения импульса.
Работая в группах, проводят наблюдение, объясняют его результаты.
Фронтальная беседа, формулирование, обсуждение и поиск путей решения проблемы. Проведение фронтального эксперимента, совершенствование расчетных навыков.
Формирование Коммуникативных УУД: планирование учебного сотрудничества, управление поведением партнера, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Итоги урока.
Рефлексия
Рефлексия.
Учащиеся по очереди формулируют высказывания о том, что они узнали на уроке. Фразы не должны повторяться. Тот, чья фраза будет последней получает оценку «5».
Обобщают полученные знания.
Обсуждение урока, подведение итогов.
Личностных УУД: действия смыслообразования.