Государственное
образовательное учреждение дополнительного профессионального образования
(повышения квалификации) специалистов «Кузбасский региональный институт
повышения квалификации и переподготовки работников образования»
Факультет
повышения квалификации
Структурное
подразделение кафедра ЕНиМД
«Номативно-методическое
обеспечение преподавания»
Урок
географии в 8 классе
«Обобщение
по теме «Население России».
Итоговая
работа
Срок
обучения с «14» апреля 2020 г. по «15» мая 2020 г.
Исполнитель:
|
Холкина Жанна Николаевна,
учитель географии
|
МАОУ СОШ
№14, г. Кемерово
|
|
|
Кемерово
2020
Обобщение
по теме «Население России».
8
класс
Цели:
1.
Предметные:
ü обобщение
и систематизация знаний и умений по теме «Население России»
2.
Метапредметные:
ü определение
методов, связывающих изученные понятия в систему;
ü формирование
умения выявлять причинно-следственные связи
ü формирование
умений строить монологический ответ, используя ОК, план
ü формирование
навыков работы с различными источниками информации
ü формирование
умения обобщать, выделять главное, делать выводы
ü формирование
умения видеть картину в целом
3.
Личностные:
ü понимание
роли и значимости знаний по теме
Тип
урока: обобщающий, общеметодологической
направленности
Форма
урока: индивидуальная и групповая
Методы
и приемы:
Объяснительно-иллюстративный,
исследовательский, индивидуальная и самостоятельная работа, самопроверка
монологический рассказ, облако слов.
Оборудование:
Компьютер,
интерактивная доска, обычная доска, атласы, справочный материал, учебники, раздаточные
материалы.
План урока:
1.
Актуализация знаний – 2 мин
2.
Основная часть – 25 мин
3.
Итог урока – 14 мин
4.
Оценка знаний и рефлексия – 2 мин
5.
Домашнее задание – 2 мин
Ход урока
1.
Актуализация знаний
На
стационарной доске «Облако слов»
(такое же «Облако» распечатанное у
каждого ученика на столе)
естественный прирост типы воспроизводства
смертность
народы города села
рождаемость религии плотность населения
продолжительность жизни миграции трудовые
ресурсы
-
Ребята, какая тема объединяет все эти слова?
-
Какова тема сегодняшнего урока?
-
В теме «Население России» мы познакомились с огромным количеством понятий (40),
которые необходимо не только знать, но и уметь применять в речи. Эта тема
встречается и в ГИА в 5 заданиях. А лично для вас нужны знания по данной теме?
Для чего?
Итог
этапа урока
-
Таким образом, нам необходимо еще раз повторить понятия темы и научиться
строить рассказ, используя терминологию, увидеть взаимосвязь и
взаимозависимость отдельных компонентов темы.
2.
Основная часть урока
-
Работать будем в группах по два человека и\или индивидуально (в зависимости от
желания и подготовки учащихся)
-
«Облако слов» всегда перед глазами. Вы сами решите, с каких терминов мы начнем
повторение.
-
Кто может дать определение какому-то из предложенных терминов?
Учащиеся
объясняют значения всех слов из «Облака», попутно выполняя задания по
повторяемой теме (задания в приложении и презентации).
Последовательность
рассмотрения терминов произвольная: учащиеся начнут с того, что им понятнее или
интереснее. Обратим внимание на те слова, которые останутся в конце обсуждения.
Выясним, что было сложным, непонятным.
Итог
этапа
-
Мы смогли объяснить значение каждого слова, выполнить несколько упражнений.
-
Посмотрите внимательно на «Облако слов». Какие из терминов связаны между собой?
Соедините слова, подписывая рядом, как именно они взаимосвязаны.
-
Можно ли исключить какой-то термин из «Облака слов»? А что можно добавить?
-
Можно ли сказать, что каждое слово в какой-то степени связано с каждым?
3.
Итог урока
Учащиеся
заканчивают работу над «Облаком слов». К доске выходят желающие, соединяя слова
и давая пояснения. Свои индивидуальные «Облака слов» учащиеся сдают на проверку
в конце урока.
Оценки
за работу на уроке с комментированием. Рефлексия
-
Что лично для себя взяли с урока?
4.
Д/з
– готовиться к письменному тесту по теме.
Приложение.
Облако
слов
Задания
1) Найдите
соответствие между народами и исповедуемой ими религией:
буряты, карелы, марийцы, татары, осетины, калмыки, дагестанцы, чеченцы,
тувинцы
православие
|
ислам
|
буддизм
|
|
|
|
|
|
|
2) В
каких двух высказываниях содержится информация о воспроизводстве населения?
1) В январе —
октябре 2012 г. в России отмечалось увеличение числа родившихся (в 80 субъектах
Российской Федерации) и снижение числа умерших (в 65 субъектах), по сравнению с
этим же периодом предыдущего года.
2) В 2011 г.
удельный вес городского населения в общей численности населения Приволжского ФО
составлял 71%, сельского — 29%.
3) В 2009 г. число
родившихся в Республике Бурятия составляло 16 729 человек, число умерших — 12
466 человек.
4) Более четверти
россиян (26%) проживает в Центральном федеральном округе, где средняя плотность
составляет 57 человек на 1 км2.
5) В 2011 г. в
Республику Бурятия из других регионов России прибыло 8873 человека, выбыло из
Республики Бурятия 13 636 человек.
Ответ: 13
3) Какой
из регионов, обозначенных буквами на карте России, имеет наименьшую среднюю
плотность населения?
4) Определите
по описанию народы России.
Малочисленный
народ финно-угорской группы, коренной народ Северной Европы, большая часть
этого народа проживает в странах Скандинавии. В России живут на Кольском п-ове.
Скандинавы и русские называли их ранее лопарями, занимаются оленеводством.
Ответ: саамы.
Народ
алтайской семьи, исповедуют буддизм. Антропологически относятся к монголоидам,
на территории России проживают главным образом в Нижнем Поволжье.
Ответ: калмыки.
5) Укажите место проживания этих народов.
Плотность
населения этого региона невелика, три четверти населения проживает в городах.
Национальный состав пестрый, коренное население: долганы, ненцы, эвенки,
нганасаны, кеты, энцы, селькупы. Большая часть территории региона располагается
в пределах бассейна реки, визуально разделяющей Россию на две равные части.
Ответ: Красноярский край.
Плотность
населения этого региона минимальна, три четверти населения проживает в городах.
Национальный состав региона – односложный. Коренное население – чукчи,
территория располагается за полярным кругом, название основной водной артерии
совпадает с названием административного округа.
Ответ: Чукотский автономный
округ.
6) По
данным таблицы определите, к какому типу воспроизводства относится регион
Условное наименование региона
|
Прирост или убыль(-)/год, тыс. чел.
|
Рождаемость,кол-во на 1 тыс. чел.
|
Смертность, кол-во на 1 тыс. чел.
|
Естеств. прирост
|
Средняя продолжит. жизни, лет
|
А
|
800
|
15,9
|
11,0
|
4,9
|
60,7
|
Б
|
333
|
13,4
|
11,2
|
2,2
|
69,4
|
В
|
-958
|
8,7
|
15,3
|
-6,6
|
85,4
|
Г
|
-239
|
12,5
|
14,2
|
-1,7
|
72,0
|
Д
|
30
|
13,3
|
13,1
|
0,2
|
71,0
|
7) Задание
по половозрастным пирамидам регионов России
На основании анализа половозрастных
пирамид продумайте, какие социальные про- граммы поддержки населения в каждом
из регионов необходимы
• для
лиц младшего возраста (0—15 лет);
• для
лиц в возрасте от 16 до 59 лет;
• для
лиц старше 60 лет.
8) Какой из перечисленных городов России
является наибольшим по численности населения?
1)Архангельск
2) Омск
3) Краснодар
4) Оренбург
Ответ: 2
9) Какой из перечисленных регионов России
находится в пределах главной полосы расселения?
1) Мурманская область
2) Республика Саха (Якутия)
3) Новосибирская область
4) Ненецкий АО
Ответ: 3
10) О каком социально-экономическом
процессе в России идет речь в приведенном ниже тексте?
В середине прошлого столетия доля
городского населения в общей численности населения России составляла примерно
45%. В настоящее время доля горожан в общей численности населения России
составляет примерно 73%. В крупных городах (с численностью населения от 500
тыс. человек и более) проживает более 43% всего городского населения России.
Образец
заполнения «Облака слов»