Инфоурок Химия КонспектыРазработка урока по химии на тему "Расчёт относительной молекулярной массы по формуле" (7 класс)

Разработка урока по химии на тему "Расчёт относительной молекулярной массы по формуле" (7 класс)

Скачать материал

КРАТКОСРОЧНЫЙ ПЛАН ПО ХИМИИ

Раздел долгосрочного планирования:7.3.С

Школа: КГУ «Верх-Убинская общеобразовательная средняя школа» отдела образования Шемонаихинского района»

 

Дата:

Ф.И.О. учителя: Михальченко Лариса Анатольевна

Класс: 7

Участвовали:                 Не участвовали:

Тема урока

Расчёт относительной молекулярной массы по формуле

Цели обучения, которые помогает достичь данный урок

7.1.2. 12. Рассчитывать относительную молекулярную массу по формуле химического соединения»

Цель урока

Все: знать и понимать, что показывает относительная молекулярная масса;

знать алгоритм математического расчёта относительной молекулярной массы по формуле вещества;

уметь решать задачи по образцу.

Большинство: могут решать обратные задачи.

Некоторые: могут решать задачи на вывод формулы кристаллогидрата по относительной молекулярной массе вещества.

Критерии оценки

Определяют значения относительных атомных масс химических элементов по периодической таблице;

рассчитывают относительную молекулярную массу по алгоритму;

умеют решать обратные задачи;

выводят формулу кристаллогидрата по относительной молекулярной массе.

Языковые цели

Правильно применять в речи термины: относительная атомная масса, химическая формула, индекс, коэффициент, относительная молекулярная масса

Фразы: «Относительная молекулярная масса показывает…»

«Относительная молекулярная масса вещества вычисляется следующим образом….»

Привитие ценностей

коммуникативные качества, чувство взаимопомощи, академическую честность, лидерские навыки.

Межпредметная связь

Математика «Порядок выполнения действий»

Предшествующие знания.

Атом, молекула, простое и сложное вещества, относительная  атомная масса, химическая формула.

 

               Ход урока

Запланированные этапа урока

Виды упражнений, запланированных на урок:

Ресурсы

Начало урока

10 мин

Приветствие. Психологический настрой.

«Фейерверк желаний» (на стикерах учащиеся пишут пожелание на урок в любой форме, встают в круг,кидают вверх свернутые стикеры с пожеланиями и ловят не свое пожелание)

Актуализация знаний

Стратегия «Покопаемся в памяти»

Повторение основных понятий предыдущей темы

1. Какие вещества называют простыми?

2. Какие вещества называют сложными?

3. Что показывает химическая формула?

4. Что показывает индекс в химической формуле?

5. Что показывает коэффициент в химической формуле?

6. Что означают следующие записи:

5H, 5H2?

7. Формула глюкозы — C6H12O6. Какую информацию можно получить на основе химической формулы.

Ф Оценивание: «Светофор»  Карточки для показа: зеленый–полный ответ, желтый цвет – полный ответ с поддержкой (конспект, учебник) , красный – есть вопросы.  Задается вопрос и получает ответ у учащихся;

 

Стикеры для написания пожеланий

 

 

 

 

 

Слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточки-сигналы

 

Середина урока

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15мин

       Учитель предлагает определить зону ближайшего развития с  опорой на предшествующий материал.

Организует  работу по стратегии « мозговой штурм» для определения темы и цели урока.

Создание проблемной ситуации

Почему атомная масса называется относительной? Где  мы можем найти значение относительной атомной массы? (используя ПСХЭ, округляя значение до целых чисел).

Известно вещество вода (Н2О) записываю на доске. Дайте характеристику этому веществу по формуле?

Предположите, как можно рассчитать относительную молекулярную массу?

(ответы учащихся)

Определите тему и цель урока.

 

Учитель организует самостоятельную работу по изучению нового материала

План:

1.Определение относительной молекулярной массы

2. Обозначение относительной молекулярной массы

3. Расчёт относительной молекулярной массы

 

1.      Источник информации: учебник параграф 17 с 94,

2.      Время работы10 минут

3.      Продукт деятельности: ответы по плану.

4.      Форма работы: индивидуальная, парная,

( взаимопередача темы).

5.      Самооценка. Стратегия «Лестница успеха»

Дескрипторы:

знаю где найти относительную атомную массу-1 ступень;

знаю и понимаю, что показывает относительная молекулярная масса-2 ступень;

умею рассчитывать  относительную молекулярную массу по формуле вещества-3 ступень.

 

Для вычисления Mr используем алгоритм действий

Mr= Ar(A)·x + Ar(B)·y + Ar(С)·z

Где: А, В, С – знаки химических элементов;

x, y, z – количество атомов этих элементов (индексы)

R – relative (относительный)

Mr(H2O) = Ar(H) · 2 + Ar(O) = 1 · 2 +16 = 18.

Деление на группы: формирование групп по признаку случайности (соседние парты)

Алгоритм:

1.      рассчитать относительную молекулярную массу по алгоритму;

2.      решить обратную задачу;

3.       вывести формулу кристаллогидрата

 

Работа в группах

Выполнение тренировочных упражнений

1. Вычислить относительную молекулярную массу углекислого газа CO2     (44).

2. Вычислить относительную молекулярную массу углекислого газа Са(ОН)2     (74)

3.. Вычислить относительную молекулярную массу вещества, в состав которого входит атом Азота и три атома Водорода.   (17)

4.Относительная молекулярная масса вещества  Н3ХО4 равна 98. Определите элемент Х?

5. Раствор кристаллогидрата CuSO4*nH2O используется в сельском хозяйстве для борьбы с вредителями(грибковые заболевания). Определите, сколько молекул воды входит в состав кристаллогидрата, если его относительная молекулярная масса равна 250? (Относительная молекулярная  масса кристаллогидрата это сумма относительных молекулярных масс соли и воды)

http://vneshkoly.com.ua/images/download/Shpargalki-zno/Khimiya/consp-7-9.PNGhttp://vneshkoly.com.ua/images/download/Shpargalki-zno/Khimiya/consp-7-9.PNG

Формативное оценивание  работы  группы

Стратегия «Сигналы рукой», «Лестница успеха».   

Предлагаю  учащимся показать сигналы, обозначающие понимание или непонимание материала группой

·         мы понимаем материал и можем объяснить (большой палец руки направлени вверх)

·         Мы все еще не понимем, нужна помощь (большой палец руки направлен в сторону)

 ПСХЭ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник Ospanova_Himia_7   Алматы “Мектеп” 2017

 

слайд

 

Рабочая тетрадь

http://coloring-pages.net/images/cut-out-patterns-for-kids/cut-out-patterns-for-kids-3.jpg 

 

Схема «Лестница»

 

                        3

 

                2

       1

 

 

 

 


слайд

 

 

 

 

 

 

 

Слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточки с заданием

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конец урока

5 мин

Подведение итогов урока. Домашнее задание

учебник параграф 17 с 97№2 а,б (письменно)

Делают вывод  о достижении целей урока

Рефлексия урока: Индивидуальная работа.

http://coloring-pages.net/images/cut-out-patterns-for-kids/cut-out-patterns-for-kids-3.jpgОпределяют траекторию своего обучения.

Рефлексия  «Лестница успеха »   

                                                       6   решены 1-5 задачи                          

                                              5     решены 1-4 задачи                          

http://coloring-pages.net/images/cut-out-patterns-for-kids/cut-out-patterns-for-kids-3.jpg
 


                                      4      решены 1-3 задачи

                       3   3

 


                   2

         1                    Самооценка «Изучение нового    

                                                                          материала»

 

.

 

 

 

 

 

Схема «Лестница»

В тетради

 

 

 

Дифференциация -каким способом вы хотите больше оказывать поддержку

 

Оцените, как вы планируете проверить уровень освоения учебного материала учащихся?

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности

Задания (с различным уровнем сложности)

 Время и темп работы (индивидуальный в зависимости от индивидуальных качеств)

 

 

ФО, самооценивание, оценка группы, стратегии

«Фейерверк желаний», «Покопаемся в памяти», «Проблемная ситуация», «Светофор», «Лестница успеха», «Сигналы рукой».

 

 

 

Правила ТБ при работе в кабинете

Психологический комфорт

Валеологическая пауза (передвижение по классу)

Рефлексия по уроку

 

Общая оценка

две вещи, лучше всего прошедшие на уроке (касающиеся преподавания и обучения)

1:

 

2:

 

Что могло бы посодействовать тому, чтобы урок прошел лучше(касающиеся преподавания и обучения)

1:

 

2:

 

Что я выяснил на этом уроке о классе или о достижениях/ затруднениях отдельных учеников на что обратить внимание на следующем уроке?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по химии на тему "Расчёт относительной молекулярной массы по формуле" (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
