Разработка
урока по химии с элементами проблемного обучения
Тема
урока:
"Химические реакции"
Цель
урока:
сформировать представление у учащихся о разделении веществ и о видах химических
реакций.
Задачи
урока:
а)
образовательные:
-формировать
знания и умения;
- наблюдать
явления, узнавать их и делать выводы на основе наблюдений;
- способствовать
усвоению понятий о реакции горения, реакциях экзотермических и эндотермических.
б)
воспитательные:
-воспитание
уважения чужого мнения, способности работать в коллективе
-воспитание
потребности в знаниях, повышения познавательных интересов, привитие интереса к
химии;
-формирование
правильной самооценки учащихся.
в)
развивающие:
-развитие умений и
навыков самостоятельно работать с учебной литературой;
-развитие умений
анализировать, сравнивать, обобщать, выдвигать собственные гипотезы и делать
выводы, выступать перед аудиторией.
Тип урока:
комбинированный
(словесно –наглядный).
Методы
обучения:
- частично –
поисковый
- словесно
–наглядный
Ход урока:
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Время (мин)
|
I.Орг.момент
-приветствие учеников
-проверка присутствующих и готовности обучающихся к уроку
-сообщение темы урока и его целей
-постановка домашнего задания (на доске)
II. Основная часть урока
-проверка домашнего задания в виде самостоятельной работы на
тему "Способы получения чистых химических веществ"
-объяснение нового учебного материала с использованием
постановки проблемных задач
III. Обобщение и закрепление нового учебного материала
-предоставить ученикам технологическую карту, которую следует
полностью заполнить (дана на слайде)
IV. Подведение итогов урока
Учитель дает анализ и оценку успешности достижения цели,
намечает перспективы последующей работы
V. Рефлексия
-мобилизует учащихся на рефлексию своего поведения, на
осмысление усвоения материала, удовлетворение своей работой.
VI. Домашнее задание
-дает возможность записать домашнее задание тем, кто не успел
это сделать в начале урока
|
I.
-приветствие учителя;
-запись домашнего задания
II.
-выполнение самостоятельной работы по предыдущей теме урока
"Способы получения чистых веществ"
-изучение новой темы урока, решение в ходе урока проблемных
задач
III.
-закрепление нового материала с заполнением технологической
карты (дана на слайде)
IV.
-получение информации от учителя о результатах обучения на
данном уроке
V.
-осмысление своей деятельности на уроке
-проведение самооценки своей деятельности
VI.
-запись домашнего задания учениками, которые не успели это
сделать в начале урока
|
5
30
5
3
1
1
|
Ход урока
I.
Организационный
момент
Учитель:
"Добрый день, ребята! Сегодня мы изучим тему, которая называется Химические
реакции". В конце урока вы будете иметь представление о разделении
веществ, а также о видах химических реакций, домашнее задание на следующий урок,
записано на доске, запишите его.
Домашнее задание:
пар.27 - пересказ, ответить на вопросы в конце параграфа; пар.28 - прочитать
II. Основная часть
урока
На слайде
представлены вопросы, ответы на которые ученикам следует дать в тетрадях для самостоятельной
работы, учебники закрыты.
Вопросы:
1. Что
представляет собой дистилляция или перегонка вещества?
2. Что такое
дистиллированная вода?
3. Для чего
используют кристаллизацию?
4. На чем основан
способ фильтрования?
5. В чем суть
возгонки (сублимации) вещества?
Объяснение
нового материала.
Учитель: «На
предыдущем уроке мы рассмотрели физические явления, т.е. такие изменения
вещества, которые не приводят к изменению состава и строению молекул. Сегодня
мы изучим другие явления, которые называются «химические».
Учитель проводит
демонстрационные опыты:
- CuSO4+NaOH
= Cu(OH)2+Na2SO4 (выпадение осадка)
- К
полученному раствору Cu (OH)2 добавить раствор кислоты HCl
Cu (OH)2 +
2 HCl = CuCl2 +2 HOH (растворение осадка)
- Прибавление
фенолфталеина к NaOH (раствор окрасится в малиновый цвет)
Вопросы для
обсуждения: "Какие изменения наблюдаются в ходе реакций? Чем отличаются
физические явления от химических явлений?" После ответов на вопросы, в
тетрадях записать внешние признаки протекания химических реакций (первый абзац
параграфа).
Демонстрационный
опыт: горение дихромата аммония (NH4)2Cr2O7(изменение
размера реакции, цвета, выделение тепла и света).
В тетрадях
записать определения реакциям горения, эндотермическим и экзотермическим
реакциям. Вопрос ученикам: «Реакция какого типа произошла в последнем опыте?
Какого значение горения? Где в повседневной жизни оно используется?" (экзотермическая
реакция; значение горения: обеспечивает движение транспорта; обогревает
жилища; применяется во всех отраслях промышленности; применяется в сельском
хозяйстве; используется на тепловых электростанциях).
Условия течения
химических реакций:
1. Соприкосновение
веществ (зависит от площади реагирующих веществ);
2. Нагревание;
3.Действие
электрического тока, тепла и т.д.
III. Обобщение и
закрепление нового материала.
На слайде
представлена таблица - технологическая карта.
Этапы мозгового штурма
|
Начни на уроке…
|
…продолжи самостоятельно дома
|
В крепко заваренный свежий чай в стакане поместить кусочек
лимона или несколько кристаллов лимонной кислоты. Что наблюдаете?
|
|
|
Старинные медные монеты и бронзовые изделия часто покрываются
зеленоватым налетом. О чем говорит появление этих налетов? Как очистить этот
налет?
|
|
|
Какого устройство и работа огнетушителя?
|
|
|
Почему загоревшиеся нефтепродукты или вспыхнувшие электрические
провода нельзя тушить водой? Как их погасить?
|
|
|
Эти вопросы можно
найти в конце учебника. Второй столбик заполняется на уроке путем обсуждения и
объяснения учениками того или иного ответа. Третий столбик ученики заполняют
дома, опираясь на пройденный материал и самоподготовку.
IV, V Подведение
итогов урока, рефлексия.
Учитель:
"Сегодня на уроке мы познакомились с новой темой "Химические
реакции". Узнали о реакциях горения, реакциях эндотермических и
экзотермических. На следующем уроке нам предстоит изучить химические уравнения
и способы расстановки коэффициентов в них".
Ученики
анализируют свои знания, полученные в ходе урока, делает вывод о том, что
усвоено им хорошо, а какие моменты урока следует повторить еще дома.
VI. Домашнее
задание: пар.27 - изучить, ответить на вопросы в конце пар., заполнив технологическую
карту, пар.28 - читать.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании
вышеизложенного материала, можно сделать следующие выводы.
Главным образом
проблемное обучение призвано для реализации трёх основных целей:
Первая цель -
сформировать у учащихся необходимую систему знаний, умений и навыков.
Вторая цель -
достигнуть высокого уровня развития школьников, развития способности к
самообучению, самообразованию.
Третья цель -
сформировать особый стиль умственной деятельности, исследовательскую активность
и самостоятельность учащихся.
В соответствии с
поставленными задачами в ходе курсовой работы:
- изучена и
раскрыта сущность технологии проблемного обучения в учебном процессе;
-рассмотрена
технологии проблемного обучения в учебном процессе на уроках химии;
-разработан урок
по химии с элементами проблемного обучения.