Разработка
урока
10
класс
Тема : «Искусственные и
синтетические полимеры».
Цель: Закрепить знания
учащихся о полимерах, познакомить более подробно с образцами ВМС.
Оборудование:
Л/о № 2 «Знакомство с образцами пластмасс и каучуков»
Ход
урока.
1.Организационный момент.
2. Опрос:
-
Что такое алкадиены?
-
Какие вещества получают из алкадиенов реакцией полимеризации?
-
Что такое полимер, мономер?
-
Чем отличаются искусственные от синтетических полимеров?
3.
Изложение нового материала.
Искусственные
полимеры получают химической обработкой природных полимеров:
t°
(C6H7O2(OH)3)n +3nCH3COOH →
Целлюлоза
уксусная к-та
Синтетические
полимеры получают химическим синтезом: полимеризация, сополимеризация,
поликонденсация .
Допишите
реакцию:
Значение
алкадиенов велико.
Рассмотрим «Коллекцию полимеров: пластмасс, волокон».
Учащиеся работают с коллекциями: Л/О № 2.
Выводы:
Каучуки (природный, синтетические) в молекуле имеют кратные связи. Под
действием серы звенья длинных молекул скрепляются между собой «мостиками» из
атомов серы. Образуется резина, более твёрдая, прочная. Сам процесс называют
вулканизацией.
Области применения: полимерные стройматериалы, изготовление обуви, плащей,
шланги, клей ПВА, «Момент» и т.д….медицина (искусственное сердце корпус
полиуретановый, кольца, удерживающие клапаны сердца из поликарбоната, клапаны
из титана. Все детали были покрыты полиуретаном, на который «привили» гепарин –
вещество, предотвращающее образование тромбов в крови.
При имплантации полимерных материалов в организм исход операции часто зависит
не только от мастерства хирурга, от современной аппаратуры, но и в значительной
степени от свойств используемых при операции полимеров.
Основные требования, предъявляемые к полимерам: они должны:
А)
быть биосовместимыми с тканями организма, не оказывать на него токсического
влияния;
Б)
обладать комплексом необходимых физико-механических свойств;
В)
рассасываться (деструктировать) в организме в заданные сроки.
Однако синтезом полимеров задачи химиков не исчерпываются. Вторым этапом
исследований является изучение механизма взаимодействия полимера с биологической
средой организма, прогнозирование работоспособности полимерных имплантов в
живых тканях.
Для решения этой задачи необходимо комплексное изучение физико-механических,
химических и медико-биологических свойств эндопротезов в условиях действия
нагрузок и среды, соответствующих эксплуатационным.
Решением этих задач занимаются, тесно сотрудничая, учёные разных специальностей
– физиков, химиков, медиков, биологов, математиков, среди которых одно из
главных мест принадлежит химикам.
4.
Выводы по уроку.
6.
Домашнее задание: подготовка к п/р № 3
-
Что такое гуттаперча?
-
Какое свойство гуттаперчи образно использовал Григорович в одной из повестей?
-
Написать реакцию получения транс-полиизопрена (гуттаперчи).
-
Где применяют гуттаперчу?
§
14 (стр. 118-120)
6.
Итог урока.