Инфоурок Химия Другие методич. материалыРазработка урока по химии с использованием интегративных задач по естественно-научной грамотности (8 класс)

Разработка урока по химии с использованием интегративных задач по естественно-научной грамотности (8 класс)

Скачать материал

Использование интегративных  заданий на уроках химии  для развития естественно-научной  грамотности школьников

 

Тема урока в 8 классе «  Растворы. Массовая доля растворенного вещества»

 

Цель урока:  Познакомить учащихся с растворами, расширить знания по теме, рассмотреть алгоритм решения задач на растворы с приемами решения задач в химии, углубить  знания о значении этих растворов в быту, сформировать целостную картину о взаимосвязи предметов в школе и применения  химии в быту.

Задачи:

Образовательные:

1. Актуализировать понятие массовой доли вещества и концентрации вещества.

2. Познакомиться  с растворами и способом решения задач на смешивание двух растворов разной массовой доли.

Развивающие:

1. Развивать способности к самостоятельному выбору метода решения задач.

2. Умение обобщать, абстрагировать и конкретизировать знания.

3.Развитие научного мировоззрения, творческого мышления посредством создания проблемной ситуации.

Метапредметные:

- способствовать формированию умений анализировать, сопоставлять, обобщать знания;

- продолжить развивать умение работать в парах;

 - формировать чувство ответственности за свою работу.

Личностные:

- формировать осознанную потребность в знаниях;

- развивать умение управлять своей учебной деятельностью;

Оборудование:

1. Химические препараты и посуда.

2. Опорные конспекты.

3. Карточки .Презентация. Интерактивная панель.

Тип урока: урок обобщения материала.

(Проблемное обучение с побудительным диалогом)

 Методы обучения:

 частично-поисковый,индивидуально-дифференцированный, репродуктивный, словесно – наглядно – практический.

 Ход урока.

Этап.  Организационный момент.

                              Умение решать задачи развивается в процессе обучения,

                                и развить это умение можно только одним путём –

                                постоянно, систематически решать задачи.

П Этап. Мотивационно-информационный.

Постановка проблемы.

А чтобы сформулировать тему урока, давайте решим такую задачу.

Мама, отправляя Аню и Дашу в школу, на завтрак приготовила чай, Аня  попросила положить в стакан 2 чайные ложки сахара, а Даша – 2 кусочка сахара-рафинада. Определите, не пробуя на вкус, в каком стакане чай слаще? ( Объём жидкости 200 мл., но  можно использовать разный объем жидкости, тогда ответ становится более непредсказуемым)

Учитель химии: ( Демонстрирует задачу).

- Я вижу удивление в ваших глазах, вы не знаете, как это сделать? Прежде всего, посмотрите на чай с сахаром с точки зрения химии.

( Демонстрирует задачу).

– С точки зрения химии посмотрите, что такое сладкий чай?

– Теперь  можете  ответить на вопрос задачи? Или вам не хватает знаний и умений?

Давайте  сформулируем тему и цель урока из ваших ответов.

Итак, тема нашего урока «Растворы. Решение на вычисление массовой доли растворенного вещества».

Цель.  Научиться вычислять (массовую долю вещества), познакомиться с приемами решения в химии и математики, расширить знания о значении этих растворов в быту.

III этап.  Решение проблемы и достижения цели урока.

1. Вспомним, всё, что мы уже знаем по этой теме.

 Работа в паре (5 мин). Необходимо  вспомнить  определения, формулы для достижения цели урока. Перед вами  список  формул, необходимо выбрать нужные для решения этих задач.

 

IV этап.   Решение задач

Учитель химии 

Теперь  ребята, давайте решим задачу с точки зрения химии.

Задача.  Мама, отправляя Аню и Дашу в школу, на завтрак приготовила чай, Аня  попросила положить в стакан объёмом 200 г 2 чайные ложки сахара(1ч.л. содержит 12,5г сахара), а Даша – 2 кусочка сахара-рафинада(1 кусочек имеет массу 5,6г). Определите, не пробуя на вкус, в каком стакане чай слаще?

(работа с учебником  Г.Е. Рудзитис п.34- в парах: вывод формулы, решение задачи).

И так, смогли ли вы ответить на вопрос: «В каком стакане чай слаще? И почему?»

Ответы учащихся:

В первом стакане чай слаще (Он стал более насыщенным).

Следовательно, чем отличаются эти растворы? (Массовой долей вещества).

Запишите формулу для вычисления массовой доли растворённого вещества

Задача №1.  Какую массу молока 3%-й жирности  и пломбира 20%-й жирности  необходимо взять для  приготовления 200г 10%-го новогоднего коктейля? (результат округлите до целых)

Раствор

Масса вещества (г)

Масса раствора (г)

%-е содержание

молоко

 

 

 

пломбир

 

 

 

Коктейль

 

 

 

 

Интегративная задача на развитие ЕНГО. (В реанимацию попадают больные, потерявшие много крови. В этих случаях используют 0,85%-й раствор поваренной соли (ϸ= 1 г/мл), который называется физиологическим раствором.

Задание: Представьте, что вы медсестра реанимационного отделения и должны срочно приготовить 800 мл такого раствора. Как вы на месте медсестры приготовили бы такой раствор? 

 V этап. Практическая работа «Приготовление раствора заданной концентрации» Работа по вариантам и в парах.

 Задание: Рассчитайте массу твердого вещества, необходимого для приготовления раствора в соответствии с вашим вариантом задания (табл. 1). На весах отмерьте рассчитанную массу твердого вещества и перенесите его в химический стакан.

Рассчитайте массу воды, необходимой для приготовления раствора. Поскольку плотность воды равна 1 г / мл. рассчитанная вами масса численно равна  ее объему. С помощью мерного цилиндра отмерьте вычисленный объем воды и прилейте его к веществу в стакане. Перемешивая содержимое стакана стеклянной палочкой, добейтесь полного растворения вещества в воде. Требуемый раствор готов.

Перелейте раствор в склянку, закройте пробкой, сделайте этикетку.

Помните, при приготовлении растворов! К соли приливают воду. Кислоту добавляют в воду при постоянном помешивании!

                  Варианты задания к практической работе

Вариант

Растворенное вещество

Масса раствора, г

Массовая доля растворенного вещества, %

            1

Поваренная соль

70

20

2

Сульфат магния

100

5

3

Карбонат     натрия

75

12

4

Гидроксид натрия

60

15

VIII этап.  Итог урока.

Рефлексия. 

Скажите, какой метод вы применяли в практической работе? Почему? Сегодня вы решили проблему, работая вместе, помогая друг другу. Так и в жизни, для того чтобы решить сложную проблему, нужна взаимопомощь. Сделаем вывод, что такое раствор?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по химии с использованием интегративных задач по естественно-научной грамотности (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
