Инфоурок Химия КонспектыРазработка урока по химии "Сера и её свойства"

Разработка урока по химии "Сера и её свойства"

Скачать материал

Литвиненко Наталья Ивановна

Учитель химии, МБОУ «СОШ № 3», р.п. Яйва, г. Александровск

litwinencko.natalia2010@yandex.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        Название конкурсной работы: методическая разработка урока по химии

«Сера и её свойства»

         ФИО автора: Литвиненко Наталья Ивановна


Урок «Сера и её свойства»

9 класс

Тип урока: получение новых знаний

Цель: сформировать представление о строении серы, изучить физические и химические свойства серы, как простого вещества.

Образовательные ресурсы: Учебник О.С. Габриеляна «Химия 9 класс», ПСХЭ Д.И. Менделеева, кусочки серы, ложечка для сжигания веществ.

Методы обучения: словесно-наглядные

Формы обучения: беседа, эксперимент, работа с текстом, работа в группах.

Формы контроля: Устный (беседа), самоконтроль (по образцу)

Основные понятия: Строение атомов серы и степени ее окисления. Аллотропные модификации серы. Физические и химические свойства серы. Демеркуризация. Сера в природе. Применение серы.  

Планируемые результаты:

Предметные УУД:

Научатся: характеризовать химический элемент по положению в ПСХЭ Д.И. Менделеева и строению атома.

Получают возможность: научиться записывать уравнения реакций серы с металлами, кислородом и другими неметаллами.

Метапредметные УУД:

Познавательные: выдвигать и обосновывать гипотезы, предлагать способы их проверки, выделять и формулировать   проблему, анализировать объект, выделяя существенные и несущественные признаки.

Регулятивные УУД: формулировать познавательную цель и строить действия в соответствии с ней.

Коммуникативные: обмениваться знаниями между членами группы для принятия эффективных совместных решений.

Личностные УУД:

Умение оценивать жизненные ситуации с точки зрения безопасного образа жизни и сохранения здоровья.

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся по достижению планируемых результатов

Показатели достижения результатов

1.    Организационный этап

Цель: подготовка обучающихся к включению в учебную деятельность на личностно значимом уровне.

Задачи:

-проверить готовность к уроку;

- создать условия для мотивации обучающихся к учебной деятельности, позитивному настрою на урок.

 

Приветствует школьников, организует рабочую обстановку

Приветствуют учителя. Выполняют самооценку готовности к уроку.

- полная готовность класса и оборудования к уроку;

- быстрое включение учащихся в деловой ритм;

 

2.    Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.

Цель: создание условий, в результате которых обучающиеся самостоятельно выдвигают цель и формулируют задачи урока.

Задачи:

-создать условия для мотивации учебной деятельности;

- подвести к формулировке цели (темы) и постановке задач урока.

Сегодня мы будем изучать новую подгруппу веществ, в состав которых входит и тот элемент, о котором есть такая загадка: 

«Возьмите первый слог названия «лунного элемента» и прибавьте к нему первый слог радиоактивного металла, открытого супругами Кюри 26 декабря 1898 года. Вы получите название элемента, производного от древнеиндийского слова, обозначающего светло-желтый цвет».

Предполагают, что речь пойдет о сере.

 

Сформулирована совместно с учащимися цель урока, определены задачи.

3.    Актуализация знаний.

Цель: актуализация опорных знаний учащихся, необходимых для освоения новой темы.

Задачи:

-актуализировать опыт учащихся, подготовить к изучению нового материала;

-актуализировать опорные знания и изученные способы действий.

Вспомните определение аллотропии (слайды 3,4;

Учитель комментирует слайд № 3: Для серы характерна аллотропия. У серы три модификации: ромбическая, пластическая, моноклинная. Причина аллотропии серы заключается в различном строении кристаллов ее модификации. Наиболее устойчивая – ромбическая.

Охарактеризуйте положение серы в ПСХЭ

Слайд № 2

Покажите распределение электронов в атоме серы.

Ответ: аллотропия –существование одного и того же химического элемента в виде нескольких простых веществ.

 

 

 

 

Шестая группа, главная подгруппа, третий период.

 

От чего зависит растворимость веществ? Почему сера тяжелее воды, но не тонет? Как называется это явление и где оно применяется?

Демонстрирует классу кусочки серы и просит самостоятельно описать ее физические свойства (слайд № 6). Демонстрирует опыт по растворению серы в воде.

Записывают в тетрадях физические свойства серы (слайд № 6)

 

4.    Первичное усвоение новых знаний.

Цель: организация усвоения обучающимися нового знания в результате самостоятельной работы.

Задачи:

-создать условия для освоения учащимися нового материала;

- обеспечить и организовать самостоятельную исследовательскую деятельность обучающихся.

С какими веществами реагирует сера? (слайд №6-8)

В каких форма встречается сера в природе? (слайд № 9,10)

Области применения серы? (слайд № 11)

Ответить на эти и другие вопросы нам поможет работа в группах. Каждая группа получает карточку с вопросами (Приложение 1), ответив на которые, станете экспертами в своей области, а затем обменяетесь полученной информацией.

 

Используя учебник, отвечают на поставленные вопросы.

(слайд 7-12).

Каждая группа оценивает полноту ответов группы одноклассников.

 

 

-использованы приобретенные знания в практической деятельности;

- самостоятельное выполнение обучающимися заданий.

5.    Первичная проверка понимания.

Цель: установление правильности и осознанности усвоения нового знания, выявление причин ошибок и их исправление.

Рассчитать степени окисления элементов в основных соединениях серы. Предположить, в какой степени окисления соединения серы будут восстановителями, а в какой – окислителями.  Демонстрационный эксперимент (Приложение 2)

- только восстановительные свойства проявляют элементы, находящиеся в низшей степени окисления.

- только окислительные свойства проявляют элементы, находящиеся в высшей степени окисления.

- элементы, находящиеся в промежуточной степени окисления, могут проявлять как окислительные, так и восстановительные свойства.

Выполняет эксперимент «взаимодействие серы с кислородом»

 

H2S-2 –низшая степень окисления, восстановитель

S+4 O2, H2S+4O3 – промежуточная степень окисления, окислитель и восстановитель

S+6 O3, H2S+6O4 – высшая степень окисления, только окислитель.

 

Следят за ходом опыта, наблюдения записывают в тетрадь.

S0 + O20  → S+4 O2 -2

S0 - восстановитель

O20 - окислитель

Решены типовые задания на новый способ действий (применение знаний в нестандартной ситуации), исправлены ошибки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.    Первичное закрепление

Цель: организация усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.

Задачи: Организовать самостоятельное выполнение каждым учащимся заданий на применение новых знаний, способа действий;

Повторить и закрепить ранее изученное.

 

Организует фронтальную работу.

Выполняют задание в тетради.

Использованы приобретенные знания в практической деятельности;

Самостоятельное выполнение учащимися заданий.

7.    Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Цель: обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

§ 26 упр1,3

 

Объясняет домашнее задание. Отвечает на вопросы.

Обсуждают выполнение домашнего задания, задают вопросы.

Сообщены объем и содержание домашнего задания, указаны трудности, с которыми могут столкнуться обучающиеся, объявлены критерии оценки домашнего задания.

8.    Рефлексия (подведение итогов занятия)

Цель: подведение итогов урока, организация рефлексии, оценка результатов деятельности.

 

Проводит рефлексию:

Что нового вы узнали на уроке?

Что у вас получилось лучше всего? Оцените свою работу на уроке и одноклассника из своей группы.

Озвучивает отметки, поощряет активных.

Проводят самооценку. Высказывают свое личное мнение об актуальности изученной темы, о совместной работе с одноклассниками.

Подведен итог урока;

Проведена рефлексия учебной деятельности;

Осуществлен анализ достижения цели урока, самооценки, оценки учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Группа 1 Химические свойства серы.

Сера – окислитель и восстановитель. § 26 учебник О.С. Габриелян «Химия» 9 класс, стр. 140-141

Выяснить при взаимодействии с какими веществами, сера выполняет роль окислителя, записать уравнения реакции, составить электронный баланс и расставить коэффициенты в уравнениях реакций:

Выяснить при взаимодействии с какими веществами, сера выполняет роль восстановителя, записать уравнения реакции, составить электронный баланс и расставить коэффициенты в уравнениях реакций:

Группа 2 Нахождение серы в природе.

Фантастический роман В.А. Обручева «Плутония»: «За площадкой круто поднималась противоположная стена, густо покрытая белыми, желтыми и красными налетами и натеками. В желтых налетах нетрудно было узнать самородную. Серу в виде мелких и крупных кристаллов, сидевших в пустотах лавы или покрывавших ее поверхность нетолстым слоем».

Произведение Э.Штерха «Охотники на мамонтов»  

«Копчем увидел у нее на ладони блестящий камушек…вдруг несколько лучей снова упали на камень, и он весь заискрился…Насколько тверд этот блестящий камень? Кремень скользнул по камню…светящиеся искры разлетелись в стороны и исчезли в темноте…Появление светящихся искр в темной пещере тотчас заинтересовало охотников. Они повскакивали со своих мест, в восторге глядя на руки Копчема, которые так и мелькали, выбивая из огненного камня разлетающие искры.

Огненный камень! У него есть огненный камень! У нас будет огонь! Будет все!»

Сера в природе встречается как  в  самородном  виде  так  и  в  соединениях. В фантастическом романе В.А. Обручева  «Плутония»  читаем:  «За  площадкой  круто  поднималась  противоположная  стена,  густо  покрытая белыми,  желтыми  и  красными  налетами  и  натеками.  В желтых налетах нетрудно было узнать самородную.  Серу в виде мелких  и  крупных

кристаллов, сидевших в пустотах лавы или покрывавших ее поверхность нетолстым слоем».  

Ребята среди выданных вам минералов  и  горных  пород,  найдите образец самородной серы.

Прослушайте отрывок из произведения  Э. Штерха  «Охотники  на мамонтов»  и найдите по описанию природное соединение серы - пирит. «Копчем увидел у нее на ладони блестящий камушек…вдруг несколько лучей снова упали на камень,  и  он  весь  заискрился…Насколько  тверд  этот блестящий  камень?  Кремень скользнул по камню…светящиеся искрыразлетелись  в  стороны  и  исчезли  в  темноте…Появление  светящихся  искр  в темной пещере тотчас заинтересовало охотников. Они повскакивали со своих мест, в восторге глядя на руки Копчема, которые так и мелькали, выбивая из огненного камня разлетающие искры. Огненный камень!  У него есть  огненный  камень!  У нас будет  огонь!

Будет все!»

Кусок пирита выполнял функцию огнива.

Техническое задание

1). Прочитайте отрывки из литературных произведений

2). Выпишите в каких формах (соединениях) сера встречается в природе?

3). Время на выполнение работы 10 мин.

 

Группа 3 Области применения серы.   

ОГНЕДЫШАЩИЙ ДРАКОН.

Я - Сера. Нахожусь в Периодической системе Д. И. Менделеева под

номером 16. Мои соседи – Фосфор и Хлор. У фосфора заморочка вспыхивать и светиться, а хлор все время что-то отбеливает. Ну а я много какими свойствами обладаю. Ой, подождите, кажется, ко мне пришли мои соседи.

- Привет, Фосфор! У меня лампочка перегорела, может, посветишь пока тут? А ты, Хлор, постирай, пожалуйста, мою любимую белую футболочку.

- Хорошо, мы все сделаем. Только расскажи о себе, может, и мы что в тебе углядим, будешь тоже нам помогать! – закричали соседи.

- О кей! Пошли в комнату на диваны… Значит, слушайте…

Люди начали меня использовать уже за 2 тысячи лет до н. э. в Древнем Египте для приготовления красок, для беления тканей и изготовления косметических средств, а в Древней Греции меня сжигали в целях дезинфекции вещей и воздуха в помещениях. Одна из причин этой известности – распространенность самородной серы в странах древнейших цивилизаций. Меня сжигали при различных церемониях и ритуалах. С моей помощью боролись с насекомыми.

Я нужна везде. Бумага, резина, эбонит, спички, ткани, лекарства, косметика, пластмассы, взрывчатка, краска, удобрения и ядохимикаты – вот далеко не полный перечень вещей и веществ, для которых нужен элемент № 16.

Название мое идет от санскритского слова «сира», что значит светло-желтый.

А алхимики изображали меня в виде огнедышащего дракона.

 

Техническое задание

1). Прочитайте отрывок из рассказа «ОГНЕДЫШАЩИЙ ДРАКОН»

2). Разделите текст на смысловые части.

4). Выпишите в каких направлениях деятельности и в качестве чего сера используется человеком.

5). Время на выполнение работы 10 мин.

Приложение 2

Демонстрационный эксперимент. Горение серы на воздухе и в кислороде.

Наберите в ложечку для сжигания веществ немного серы, подожгите ее. Каков характер пламени горящей серы? Как изменится пламя, если ложечку с горящей серой внести в колбу с кислородом? Какой запах имеет образовавшийся продукт? Запишите уравнения реакций, рассмотрите окислительно-восстановительные процессы.

 

Литература

  1. Дерябина Н.Е. Занимательные задачи по химии/ Под ред. Н.Е. Дерябиной. – М.: ИПО «У Никитских ворот», 2010. 48с: ил.
  2. Рябов М. А. Сборник задач и упражнений по химии: 9 класс: к учебнику Г.Е. Рудзитиса, Ф.Г. Фельдмана. «Химия: неорган. химия: орган. Химия. 9 класс» / М.А. Рябов. - М.: Издательство «Экзамен», 2010. -286, [2] с. (Серия «Учебно-методический комплект»)
  3. Химия. 9 класс: учебник/О.С. Габриелян, В.И. Сивоглазов, С.А. Сладков. – М.: Дрофа, 2014. -158, [2] с.: ил. –(Навигатор).
Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по химии "Сера и её свойства""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
