Инфоурок Информатика КонспектыРазработка урока по информатике "Кодирование графической информации" (10 класс)

Разработка урока по информатике "Кодирование графической информации" (10 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект урока по информатике.doc

Конспект урока по информатике

Тема урока «Кодирование графической информации»

Класс: 10  МБОУ СОШ с. Олекан Нерчинский район

Учитель: Шеломенцева Л. В.

 

Цель урока:  Сформировать у  учащихся понимание принципа кодирования графической информации.

 

Задачи урока:

Учебные: сформировать понятие графической информации, дать представление о формах ее существования;

сформировать  понятие пространственной дискретизации;

добиться понимания принципа хранения графической информации в памяти компьютера; научить пользоваться формулой, связывающей количество цветов в палитре и глубину цвета;

познакомить с формулой расчета объема информации, который занимает графическое изображение в видеопамяти компьютера.

Развивающие: продолжить развитие приемов умственной деятельности: умения анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи; приводить примеры.

Воспитательные: стимулировать познавательный интерес учащихся к информатике и учебе в целом;  развивать уверенность в собственных силах (через посильность заданий);

формировать информационную культуру учащихся.

 

Тип урока: урок изучения нового материала

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.

 

 

 

 

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. обучающиеся в ходе урока

 

Основные знания

 

В результате изучения данной темы учащиеся должны

иметь представление:

·         о формах представления графической информации ;

·         об ограничениях, накладываемых на цветовые режимы;

знать:

·         как кодируется цвет;

·         какие существуют модели и режимы цветов;

·         взаимосвязь между глубиной цвета и максимальным количеством цветов в палитре;

 

Основные умения

В результате изучения темы «кодирование графической информации» ученик должен уметь:

 

·         определять числовую запись цвета в режимах RGB;

·         определять максимальное количество цветов для заданной глубины цвета;

·         определять необходимую глубину цвета для заданного количества цветов.

 

 

 

Необходимое оборудование и материалы: проектор, компьютер, электронная презентация, ЦОР, картина, цифровая фотография, электронный тест, фрагмент видеоурока.

 

 

План урока

·         Организационный момент- 2

·         Постановка цели и задач урока -3

·         Актуализация знаний - 2

·         Изучение нового материала -15

·         Обобщающее закрепление - 10

·         Первичный контроль- 10

·         Подведение итогов -2

·         ДЗ и инструктаж -1

 

Деятельность

·         Организационный момент – 2 минуты

 

учителя

ученика

Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку.

Приветствие учителя

·         Постановка цели и задач урока

Задача: определить тему урока, содержание нового материала, замотивировать учащихся на изучение темы.

Беседа. Устанавливает связь с изученным материалом, работает с презентацией.

Задает вопросы, подводящие к теме урока. Корректирует при необходимости. Мотивация к изучению материала.

Слушают, отвечают на вопросы. Формулируют тему урока и задачи. Записывают в тетрадь тему.

·         Актуализация  необходимых знаний

Задача: выявить имеющиеся по изучаемой теме знания

Эвристическая беседа

Отвечают на вопросы, приводят примеры. На основе обобщений формулируют понятие графической информации.

Изучение нового материала

Усвоение теоретического материала

Задача: сформировать понимание принципа кодирования информации через раскрытие понятий, связанных с пространственной дискретизацией графического изображения.

Формулирует проблему и совместно с учениками разрешает ее.

Отвечают на вопросы, высказывают предположения.

Работают с учебником.

Демонстрация видеосюжета.

Просмотр видео.

Запись основных понятий темы.

Используя метод аналогии, вводит понятия, необходимые для кодирования графики.

Работают в тетради, отвечают на вопросы.

Работа с презентацией.

Совместно с учителем раскрывают содержание новых понятий.

 

Сообщения учащихся. Составление основы для сравнительной таблицы

физкультминутка

Обобщающее повторение

Задача: повторить в системе основные понятия

Работа с ЭП.

Демонстрация слайдов с заданием

Учащиеся по очереди проговаривают записанные на доске предложения, заполняя терминами пропущенные места. Осуществляют взаимоконтроль.

Домашнее задание

Записывают задание в дневник

Практическая работа

Задача: формирование практических навыков

Наблюдение за работой учащихся, оказание необходимой помощи.

Выполнение работы за компьютером

Текущий контроль

Отслеживание результата тестирования

Выполнение теста

Подведение итогов. Рефлексия

Задача: Оценить работу учащихся на уроке

 

 

 

 

 Сообщение темы и постановка цели и задач урока.

Сегодня на уроке мы продолжаем с Вами осваивать ИТ.

Компьютер на уроках информатике часто является объектом изучения, ведь это универсальное устройство по обработке информации. В чем состоит  его универсальность.

 С какими видами информации может работать ПК?

Мы с Вами подробно рассмотрели тему кодирование и обработка текстовой информации. Как Вы думаете, с каким видом информации мы будем работать сегодня?

На основе чего Вы сделали данный вывод?

 

Графическая информация очень значима для человека, а в последние годы в связи с  широким внедрением КТ, ее роль возрастает. Появилось понятие компьютерная графика.

Компьютерная графика сейчас стала основным средством связи между человеком и компьютером, постоянно расширяющим сферы своего применения, так как в графическом виде результаты становятся более наглядными и понятными.
Компьютерная графика – это область информатики, занимающаяся проблемами получения различных изображений (рисунков, чертежей, мультипликации) на компьютере. Работа с компьютерной графикой – одно из самых популярных направлений использования персонального компьютера, причем занимается этой работой не только профессиональные художники и дизайнеры. Конструкторы, разрабатывая новые модели автомобилей и самолетов, используют трехмерные графические объекты, чтобы представить окончательный вид изделия. Архитекторы создают на экране монитора объемное изображение здания, и это позволяет им увидеть, как оно впишется в ландшафт.

Умение работать с графической информацией необходимо каждому человеку. Где, кто и как использует компьютерную графику у нас еще будет время поговорить. А сейчас вернемся  к теме сегодняшнего урока.

 

На прошлом уроке мы в виде плана составили перечень основных вопросов изученной темы.

Они перед Вами на слайде.

Как вы думаете, мы можем воспользоваться данным планом для изучения новой темы?

 Тогда сформулируйте тему нашего урока:

 

«Кодирование графической информации».

Основные понятия.

 

Прежде чем говорить о кодировании, в соответствии с планом определимся, что такое ГИ.

 

Приведите примеры объектов, которые относятся к понятию графическая информация.

Под графической информацией мы понимаем всю совокупность информации, которая нанесена на самые различные носители — бумагу, пленку, кальку, картон, холст, оргалит, стекло, стену и т. д.

Графическая информация – это изображение в виде рисунка, фотографии, картины, схемы, диаграммы.

 

 Усвоение теоретических знаний

Перейдем к кодированию.

Будем использовать метод аналогии и осуществлять сравнение понятий (ТИ и ГИ).

 В случае с текстовой информацией  кодировался каждый символ текста. Количество символов было конечным. А как быть с графической информацией? Какие символы использовать здесь.

 

У меня на столе два графических объекта: картина, написанная красками на холсте художником и фотография, распечатанная на принтере. Что общего и чем отличаются эти два объекта.

 

Графическая информация может быть представлена двумя способами аналоговым  и

дискретным. Один способ характерен для человека, а другой для компьютера.

 

 

Если увеличить фотографию, то можно увидеть, что изображение имеет ячеистую структуру, напоминающую мозаику. При рассмотрении картину с помощью лупы мы такого эффекта не увидим, цвет на картине изменяется непрерывно. Именно непрерывное восприятие информации характерно для человека. А компьютер принимает информацию порциями …

 

Рассмотрим рисунок 1.1 учебника на стр 111 и сделаем его анализ.

 

Перевод аналоговой информации в цифровую (дискретную) называется оцифровкой, однако для случая с графической информацией он имеет другое название.

Обратимся за информацией к учебнику: стр 37 (прочитать).

В чем суть данного процесса?

Давайте посмотрим видеосюжет.

 

Графические изображения из аналоговой (непрерывной) формы в цифровую (дискретную) преобразуется путем пространственной дискретизации. Пространственную дискретизацию изображения можно сравнить с построением изображения из мозаики (большого количества маленьких разноцветных стекол). Изображение разбивается на отдельные маленькие элементы (точки или пиксели), причем каждый элемент может иметь свой цвет.
В результате пространственной дискретизации графическая информация представляется в виде растрового изображения, которое формируется из определенного количества строк, содержащих, в свою очередь, определенное количество точек .

Пиксель – это минимальный участок изображения, для которого независимым образом можно задать цвет.

Важнейшей характеристикой качества растрового изображения является разрешающая способность.

Разрешающая способность растрового изображения определяется количеством точек как по горизонтали, так и по вертикали на единицу длины изображения. Чем меньше размер точки, тем больше разрешающая способность. Величина разрешающей способности выражается в dpi (количество точек в полоске изображения длиной 2,54 см (дюйм)).

Пространственная дискретизация непрерывных изображений, хранящихся на бумаге, фото- и кинопленке, может быть осуществлена путем сканирования. В настоящее время все большее распространение получают цифровые фото- и видеокамеры, которые фиксируют изображение сразу в дискретной форме.

 

Рассмотрим такое понятие как ГЛУБИНА ЦВЕТА

 

Глубиной цвета называется такое количество информации, которое необходимо для кодирования цвета точки изображения.


Растровое изображение представляет собой совокупность точек (пикселей) разных цветов.
Для черно-белого изображения информационный объем одной точки равен одному биту (либо черная, либо белая – либо 1, либо 0).
Для четырех цветного – 2 бита.

Для 8 цветов необходимо – 3 бита.

Для 16 цветов – 4 бита.

Для 256 цветов – 8 бит (1 байт) и т.д.

.

Количество цветов в палитре (N)  и количество информации, необходимое для кодирования каждой точки (I), связаны между собой и могут быть вычислены по формуле:

N=2I

 

Наиболее распространенными глубинами цвета являются 8,16, и 24 бита на точку.
Зная глубину цвета, можно по формуле вычислить количество цветов в палитре (и наоборот).

 

РАСЧЕТ ОБЪЕМА ВИДЕОПАМЯТИ


Информационный объем требуемой для хранения изображения видеопамяти можно рассчитать по формуле:


I памяти = I * X * Y


где I памяти – информационный объем видеопамяти в битах;
X * Y – количество точек изображения (по горизонтали и по вертикали);
I – глубина цвета в битах на точку.

Физкультминутка

Обобщающее закрепление

Домашнее задание: П.2.1 «Кодирование графической информации».  Сравнительная характеристика видов цветопередачи.

Формирование практических навыков

Практическая работа

Задание 1. Определить разрешение экрана монитора, измеренное в dpi

Задание 2 Определить цвет по его коду

Название цвета

Интенсивность

красный

зеленый

синий

 

0

0

0

 

255

0

0

 

0

0

255

 

0

255

255

 

255

200

0

 

50

255

130

 

 

Тестовый контроль

 

 

Итог урока. Рефлексия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по информатике "Кодирование графической информации" (10 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
