Инфоурок Информатика КонспектыРазработка урока по информатике на тему "Представление информации в форме таблиц" (5 класс)

Разработка урока по информатике на тему "Представление информации в форме таблиц" (5 класс)

Скачать материал

5 класс

Тема урока:Представление информации в форме таблиц. Структура таблицы.

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Вид урока: комбинированный.

Цель урока:формировать преставление о многообразии и структуре таблиц; формировать практические навыкисоздания и применения таблиц  в своей деятельности

Форма работы учащихся: коллективная работа, индивидуальная работа.

Планируемые результаты:

Предметные:

Ученик  научится:  приводить  простые  жизненные  примеры  использования таблиц  в  деятельности  человека,  обществе, технике; приводить примеры таблиц; у  учащихся  будет  формироваться  представление   о  различных видах таблиц.

Ученик  получит  возможность  связать  изучение  темы  «Табличная форма представления информации» в курсе информатики с конкретной практической деятельностью,   практически  использовать  различные формы представления информации; формировать системный подход при освоении учебного материала.

Личностные:

У  обучающегося  будут  формироваться:  интерес  к  информатике  и  ИКТ, стремление  использовать  полученные  знания  на  другихпредметах и в жизни; умения  продуктивного  взаимодействия  и  сотрудничества  со  сверстниками  и взрослыми:  умения  правильно,  четко  и  однозначно  формулировать  мысль  в понятной собеседнику форме;

Ученик   получит  возможность:  для  формирования  способности  грамотно ориентироваться  в  современном  информационном  пространстве,  а  также способности  интеграции  полученных  знаний  и  применения  их  в  практической деятельности; развития информационной и коммуникативной культуры;

Метапредметные:

Ученик  научится  определять  значимость  информации  в  жизни  человека, показать  общность  информационных  процессов  в   различных  информационных системах.

Ученик  получит возможность  формировать определенный уровень знаний отабличной форме представления информации(информатика),  отдельной личности (приобретение личностно-значимого опыта для себя).

Формируемые УУД:

Личностные УУД:

  устойчивый  познавательный  интерес  и  становление  смыслообразующей  функции познавательного мотива;

Регулятивные УУД:

  самостоятельно контролировать своё время и управлять им;

  самостоятельно  анализировать  условия  достижения  цели  на  основе  учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале;

  ставить учебную  задачу  на  основе соотнесения  того, что  уже  известно  и  усвоеноучащимися, и того, что еще не известно

  соотносить способ действия и его результат с заданным эталоном

  выделять  и  понимать  то,  что  уже  усвоено  и  что  еще  нужно  усвоить,  осознавать качество и уровень усвоения

  самостоятельно  организовывать  поиск  информации,  сопоставлять  полученную информацию с имеющимся жизненным опытом

Коммуникативные УУД: 

  адекватно  использовать  речевые  средства  для  решения  различных коммуникативных  задач;  владеть  устной  и  письменной  речью;  строить монологическое контекстное высказывание;

  организовывать  и  планировать  учебное  сотрудничество  с  учителем  и сверстниками,  определять  цели  и  функции  участников,  способы  взаимодействия; планировать общие способы работы;

  осуществлять контроль, коррекцию, оценку действий партнёра, уметь убеждать

Познавательные УУД:

  умеет выявить общие законы, определяющие данную предметную область

  самостоятельно создает алгоритм деятельности при решении проблем творческого и поискового характера

  моделирует преобразование объекта (пространственно-графическое или знаково-символическое)

  самостоятельно осуществляет поиск и выделяет необходимую информацию

  устанавливает причинно-следственные связи, самостоятельно классифицирует объекты, строит логические цепи рассуждений

 Технологии: ИКТ, проблемное обучение, межпредметные связи, дифференцированный подход.

Подготовка кабинета: компьютеры; мультимедиапроектор; презентация в PowerPoint; заготовки для практической работы в личной папке каждого ученика.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

1.     Организационный момент(Слайд 1)

2.     Проверка усвоения изученного материала. (Слайд 2)

- Для изучения новой темы нам обязательно потребуются знания предыдущего урока. Давайте вспомним:

1) Что понимается под кодированием информации? (Под кодированием понимается  запись информации с использованием определенного кода)

2) Какие основные способы кодирования информации вы знаете? (Существуют следующие способы кодирования информации графический (с помощью рисунков и значков), числовой (с помощью чисел), символьный (с помощью символов того же алфавита, что и исходный текст))

3) Почему выбирают тот или иной способ кодирования информации? Приведите примеры. (Выбор способа кодирования информации зависит от цели, ради которой оно осуществляется)

- Подробнее остановимся на теме «Текст как форма представления информации».

1)  Что такое текст? (Текст – это любое словесное высказывание, напечатанное, написанное или существующее в устной форме. Информация, представленная в форме письменного текста, называется текстовой информацией)

Какая программа в компьютере используется для  создания и редактирование текстового документа? (текстовый процессор, вордред, Майкрософт ворд)

2)   Из каких этапов состоит подготовка документа? (набор, редактирование, форматирование)

3) Какой аппарат используется для вывода документа на бумагу? (принтер)

Вывод:  Хорошо. У нас ещё будет возможность устранить пробелы в знаниях. К данной теме мы ещё не раз вернёмся.

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.

Ребята, скажите пожалуйста, что я держу в руках? (дневник) (Слайд 3)

В какой форме представлена в нем информация? (таблица)

А что общего между дневником и этими картинками? (Слайд 4) (вся информация представлена в форме таблиц)

Как вы думаете, что мы сегодня будем изучать на уроке?( «Представление информации в форме таблиц. Структура таблицы».)(Слайд 5)

 

 

 

3. Актуализация знаний

С таблицами мы встречаемся часто, вы в этом убедились. Не только пользуемся ими, но и делаем свои.

Давайте попробуем ответить на вопрос : Зачем нужны таблицы?

Разделимся на 2 группы.(одна сторона, вторая сторона) (слайд 6)

1 группа: Текст

В пятом классе учится несколько учащихся. Иванова Аня по математике за четверть получила 5. Глебов Олег отличник по информатике, а вот по математике у него четыре. Суворина Ира и по математике и по информатике учится на четыре. А Аня Иванова по информатике учится так же как и Ира. Перепелкин Юрий получил за четверть четверку по информатике, а вот по математике – оценку три. Кузнецов Сергей учится совсем слабо, у него по всем предметам тройки. А Максим Иволгин отличник по всем предметам. 

№ п/п

Ученики

Оценки

математика

информатика

1

Иванова Аня

5

4

2

Глебов Олег

4

5

3

Суворина Ира

4

4

4

Перепелкин Юрий

3

4

5

Кузнецов Сергей

3

3

6

Максим Иволгин

5

5

2 группа: Таблица

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В течении  1 мин вы читаете текст и рассматриваете таблицу. По истечении времени    попробуем ответить на вопросы.

1 вопрос: Об оценках скольких учеников идет речь?(6)

2. По каким предметам приведены годовые оценки? (Инф., матем)

3. Сколько учеников имеют только отличные оценки?(один)

4. Кто из учеников имеет 4 или 5 по математике? ( 4)

5. Сколько учеников имеют по информатике 4?(3)

- С чем было легче работать с текстом или таблицей?

- Назовите преимущества таблицы? (Красиво представить информацию, удобно читать, нет лишней информации)

-Зачем нужны таблицы?

1.       Для краткой записи  большого числа данных

2.       Для большей наглядности

3.       Для удобства обработки информации

(Слайд 7)

 Вывод: Таблица – это простая и удобная форма представления однотипной информации. (Слайд 8)

(Слайд 9)

. -Какие общие элементы есть у любых таблиц?( Строка, столбец, ячейка, название)

 -Хорошо, давайте обобщим ваши ответы и посмотрим на структуру таблицы.

(слайд 10-видео)

-Что вы не назвали? ( Строки, столбцы, ячейки, название таблицы, боковик, прографка, головка.)

(Слайд 11)

Физкультминутка 

Для разминки из-за парт

Поднимаемся. На старт!

Раз – подняться, подтянуться,

Два – согнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка, Головою три кивка.

 На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать,

 Шесть – за парты сесть опять.

 

5. Первичная проверка понимания и закрепление.

 Немного размялись и продолжаем работу. Сегодня мы научимся делать простые таблицы на компьютере.

 6. Практическая работа

Техника безопасности. (Слайд 12)

     Задание №1 стр.130 учебник стр. 65 (Слайд 13)

    Задание №2  (дополнительное)

7.Подведение итогов урока

Давайте подведем итог урока.

Ребята, скажите, что нового мы сегодня узнали?

Чему мы сегодня научились?

Закончите предложения:  (слайд 14)

Для того, чтобы информация стала наглядной и с ней было удобно работать, ее представляют в виде … (шифра, рисунка,                  )

Таблица состоит из ..(                         , полосок и линеек, черточек и палочек)

 

8 Домашнее задание 

§9 стр.64-66

 

 

 

В пятом классе учится несколько учащихся. Иванова Аня по математике за четверть получила 5. Глебов Олег отличник по информатике, а вот по математике у него четыре. Суворина Ира и по математике и по информатике учится на четыре. А Аня Иванова по информатике учится так же как и Ира. Перепелкин Юрий получил за четверть четверку по информатике, а вот по математике – оценку три. Кузнецов Сергей учится совсем слабо, у него по всем предметам тройки. А Максим Иволгин отличник по всем предметам. 

 

В пятом классе учится несколько учащихся. Иванова Аня по математике за четверть получила 5. Глебов Олег отличник по информатике, а вот по математике у него четыре. Суворина Ира и по математике и по информатике учится на четыре. А Аня Иванова по информатике учится так же как и Ира. Перепелкин Юрий получил за четверть четверку по информатике, а вот по математике – оценку три. Кузнецов Сергей учится совсем слабо, у него по всем предметам тройки. А Максим Иволгин отличник по всем предметам. 

 

В пятом классе учится несколько учащихся. Иванова Аня по математике за четверть получила 5. Глебов Олег отличник по информатике, а вот по математике у него четыре. Суворина Ира и по математике и по информатике учится на четыре. А Аня Иванова по информатике учится так же как и Ира. Перепелкин Юрий получил за четверть четверку по информатике, а вот по математике – оценку три. Кузнецов Сергей учится совсем слабо, у него по всем предметам тройки. А Максим Иволгин отличник по всем предметам. 

 

В пятом классе учится несколько учащихся. Иванова Аня по математике за четверть получила 5. Глебов Олег отличник по информатике, а вот по математике у него четыре. Суворина Ира и по математике и по информатике учится на четыре. А Аня Иванова по информатике учится так же как и Ира. Перепелкин Юрий получил за четверть четверку по информатике, а вот по математике – оценку три. Кузнецов Сергей учится совсем слабо, у него по всем предметам тройки. А Максим Иволгин отличник по всем предметам. 

 

В пятом классе учится несколько учащихся. Иванова Аня по математике за четверть получила 5. Глебов Олег отличник по информатике, а вот по математике у него четыре. Суворина Ира и по математике и по информатике учится на четыре. А Аня Иванова по информатике учится так же как и Ира. Перепелкин Юрий получил за четверть четверку по информатике, а вот по математике – оценку три. Кузнецов Сергей учится совсем слабо, у него по всем предметам тройки. А Максим Иволгин отличник по всем предметам. 

 

 

№ п/п

Ученики

Оценки

математика

информатика

1

Иванова Аня

5

4

2

Глебов Олег

4

5

3

Суворина Ира

4

4

4

Перепелкин Юрий

3

4

5

Кузнецов Сергей

3

3

6

Максим Иволгин

5

5

№ п/п

Ученики

Оценки

математика

информатика

1

Иванова Аня

5

4

2

Глебов Олег

4

5

3

Суворина Ира

4

4

4

Перепелкин Юрий

3

4

5

Кузнецов Сергей

3

3

6

Максим Иволгин

5

5

 

 

 

 

 

№ п/п

Ученики

Оценки

математика

информатика

1

Иванова Аня

5

4

2

Глебов Олег

4

5

3

Суворина Ира

4

4

4

Перепелкин Юрий

3

4

5

Кузнецов Сергей

3

3

6

Максим Иволгин

5

5

№ п/п

Ученики

Оценки

математика

информатика

1

Иванова Аня

5

4

2

Глебов Олег

4

5

3

Суворина Ира

4

4

4

Перепелкин Юрий

3

4

5

Кузнецов Сергей

3

3

6

Максим Иволгин

5

5

 


 

Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

 

Создать

благоприятный

психологический

настрой на работу

Приветствие,  проверка

подготовленности  к  учебному занятию,  организация

внимания детей

 

Эмоционально

настраиваются  на  работу,

включаются  в  деловой

ритм урока

Личностные:  психологическая

готовность  учащихся  к  уроку, создание  благоприятного

микроклимата

Коммуникативные:

планирование  учебного

сотрудничества  с  учителем  и

сверстниками

 

 

 

 

 

 

Обеспечение

мотивации  учения

детьми, принятие ими

целей урока

Ребята, скажите пожалуйста что я держу в руках?

В какой форме представлена в нем информация?

 

А что общего между дневником и этими картинками?

Как вы думаете, что мы сегодня будем изучать на уроке?

Давай те запишем тему урока: «Представление информации в форме таблиц. Структура таблицы».

 

 

дневник

 

 

Таблица

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

самостоятельное  выделение-формулирование познавательной

цели

Регулятивные: целеполагание

Коммуникативные:  постановка

вопросов,  умение  слушать

собеседника.

 

Актуализация  знаний

и  опорных  способов

действий

С таблицами мы встречаемся часто, вы в этом убедились.

Наверное, у вас были ситуации когда нужно было сделать таблицу на компьютере. Умеете ли вы их создавать?

Чему мы научимся сегодня на уроке?

 

Для чего человек использует таблицы?

 

Основное записать на доске

 

 

Таблица умножения, расписание на вокзале и в школе, календарь и т.п.

Нет, у них большая область применения.

 

 

 

 

 

 

 

 

Строка, столбец, ячейка, название и т.п.

Коммуникативные:

планирование  учебного

сотрудничества  с  учителем  и

сверстниками.

Познавательные:  моделирование

преобразования  объекта,

построение  логической  цепи

рассуждений

Регулятивные:  взаимоконтроль,

коррекция,  самооценка  качества

усвоения материала

4. Первичное

усвоение новых знаний

Обеспечение

восприятия,

осмысления  и

первичного

запоминания  детьми

изучаемой темы.

Какие элементы мы не назвали?

Заполните заготовку.  Время на выполнение – 1,5 минуты.

Мы выяснили где применяются таблицы, узнали её структуру, чего нам не хватает для полной картины?

 

Для того чтобы вывести вместе определение, мы с вами проведем групповую работу.

Для этого мы разделимся на 2 группы. 

1 группа получает таблицу, а 2 группа получает текст.

Ознакомьтесь с материалом. Теперь вы по этой информации  ответьте на несколько вопросов. При желании ответить поднимаете руку, я вас спрашиваю и вы зарабатываете баллы вашей группе.

1 вопрос: Об оценках скольких учеников идет речь?

2. По каким предметам приведены годовые оценки?

3. Сколько учеников имеют только отличные оценки?

4. Кто из учеников имеет 4 или 5 по математике?

5. Сколько учеников имеют по русскому языку 4?

 

Теперь каждая группа сделает выводы, почему 1 гр. Было легко отвечать, 2 тяжелее.

Основное записать на доске

Вот сейчас мы уже можем самостоятельно вывести определение таблицы, опираясь на ключевые слова. Запишем определение.

 

 

 

 

 

 

Боковик, головка, прографка

 

 

 

 

 

 

Записать определение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Шести

 

 

Рус.яз, Лит, Мат,Муз

 

 

 

Двое

 

Алексеева, Дроздов, Прозорова, Радугина

 

3

 

 

Краткая запись, систематизировано и т.д

 

 

 

 

Озвучивают варианты определения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:  постановка

вопросов,  инициативное

сотрудничество.

Познавательные:

самостоятельное  выделение-формулирование познавательной

цели;  логические-формулирование  проблемы,

решение  проблемы,  построениелогической  цепи  рассуждений;

доказательство.

Регулятивные:  планирование,

прогнозирование.

Физкультминутка 

 

Раз – подняться, подтянуться, Два – согнуться, разогнуться, Три – в ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре – руки шире. Пять – руками помахать, Шесть – за парты сесть опять.

 

 

 

Выявление качества и

уровня  усвоения

знаний  и  способов

действий,  а  также

выявление

недостатков  в

знаниях  и  способах

действий,

установление  причин

выявленных

недостатков.

Немного размялись и продолжаем работу.

 

Пришло время закрепить результат и применить полученные навыки на практической работе.

 

Чтобы создать таблицу в Wordе нам необходимо войти во вкладку ВСТАВКА – таблица.

 

Мы уже знаем что такое таблица, из чего она состоит, а значит уже можем создавать свои собственные таблицы.

Вам дается отрывок из стихотворения Захадера «КИТ И КОТ». Ваша задача представить эту информацию в форме таблицы и правильно соотнести особенности персонажей исправив путаницу.

 

Оценить результаты

 

Какие информативные и интересные таблицы у нас получились. Молодцы.

 

 

 

 

 

 

 

Создают таблицу персонажей с их особенностями

 

 

 

Выполняют практическое задание

 

 

 

 

 

Регулятивные:  контроль,

коррекция,  выделение  и

осознание того, что уже усвоено

и  что  еще  подлежит  усвоению,

осознание  качества  и  уровня

усвоения;

Личностные:  самоопределение,

умение  продуктивного

взаимодействия  и

сотрудничества со сверстниками.

Коммуникативные:  умение

организовывать  и  планировать

учебное  сотрудничество  с

учителем  и  сверстниками,

определять  цели  и  функции

участников,  способы

взаимодействия;  планировать

общие способы работы;

осуществлять  контроль,

коррекцию,  оценку  действий

партнёра, уметь убеждать

6. Информация о

домашнем задании

Обеспечение

понимания  детьми

цели,  содержания  и

способов  выполнения

домашнего задания.

Ваше  домашнее  задание:

Базовый уровень: параграф 9 из учебника, ответить на вопросы в конце параграфа.

Повышенный уровень: параграф 9 из учебника, ответить на вопросы в конце параграфа. Найти художественный текст, информацию из которого можно представить в виде таблицы и создать такую таблицу.

 

 

 

8. Подведение итогов

урока.

Дать  качественную

оценку работы класса

и  отдельных

обучаемых

Давайте подведем итог урока.

Ребята, опираясь на свои

записи, скажите, что нового мы сегодня узнали?

Чему мы сегодня научились?

 

 

Регулятивные:  оценка-осознание

уровня  и  качества  усвоения; контроль

 

 

1) Что понимается под кодированием информации? (Под кодированием понимается  запись информации с использованием определенного кода)

2) Какие основные способы кодирования информации вы знаете? (Существуют следующие способы кодирования информации графический (с помощью рисунков и значков), числовой (с помощью чисел), символьный (с помощью символов того же алфавита, что и исходный текст))

3) Почему выбирают тот или иной способ кодирования информации? Приведите примеры. (Выбор способа кодирования информации зависит от цели, ради которой оно осуществляется)

- Подробнее остановимся на теме «Текст как форма представления информации».

1) Расскажите о текстовой форме представления информации. (Текст – это любое словесное высказывание, напечатанное, написанное или существующее в устной форме. Информация, представленная в форме письменного текста, называется текстовой информацией)

2) С какой целью вы создаете тексты? Приведите примеры.

3) Скажите, какие принципиальные изменения в создание текста внес компьютер? (Появление компьютеров коренным образом изменило технологию письма. С помощью специальных компьютерных программ можно набрать любой текст, при необходимости внести в него изменения, записать текст в память компьютера для длительного хранения, отпечатать на принтере какое угодно количество копий текста без его повторного ввода или отправить текст с помощью электронной почты на другие компьютеры)

 

1) Что понимается под кодированием информации? (Под кодированием понимается  запись информации с использованием определенного кода)

2) Какие основные способы кодирования информации вы знаете? (Существуют следующие способы кодирования информации графический (с помощью рисунков и значков), числовой (с помощью чисел), символьный (с помощью символов того же алфавита, что и исходный текст))

3) Почему выбирают тот или иной способ кодирования информации? Приведите примеры. (Выбор способа кодирования информации зависит от цели, ради которой оно осуществляется)

- Подробнее остановимся на теме «Текст как форма представления информации».

1) Расскажите о текстовой форме представления информации. (Текст – это любое словесное высказывание, напечатанное, написанное или существующее в устной форме. Информация, представленная в форме письменного текста, называется текстовой информацией)

2) С какой целью вы создаете тексты? Приведите примеры.

3) Скажите, какие принципиальные изменения в создание текста внес компьютер? (Появление компьютеров коренным образом изменило технологию письма. С помощью специальных компьютерных программ можно набрать любой текст, при необходимости внести в него изменения, записать текст в память компьютера для длительного хранения, отпечатать на принтере какое угодно количество копий текста без его повторного ввода или отправить текст с помощью электронной почты на другие компьютеры)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по информатике на тему "Представление информации в форме таблиц" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
