Петропавловский
гуманитарный колледж им. М. Жумабаева
Средняя
школа № 1 г. Петропавловска
План-конспект
урока информатики
В
4 «в» классе
«Вложенность
алгоритмов»
Практикант:
Умытбаев С.Р.
Методист: Павилан
А.К.
Оценка: _______________
Цель: представление о вложенности алгоритмов.
Задачи урока:
1. Образовательные:
познакомить учащихся с понятиями “алгоритм” и «вложенность алгоритмов»
2. Развивающие:
развивать алгоритмическое мышление;
3. Воспитательные:
воспитание активности.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы и приемы: словесный, наглядный.
Оборудование: УМК Горячева
«Информатика в играх и задачах», раздаточный материал
Ход урока:
1.
Организационный момент. Здравствуйте
ребята.
Громко прозвенел звонок - начинается урок.
Наши ушки на макушке.
Глазки хорошо открыты.
Слушаем, запоминаем, ни минуты не теряем.
2.
Информатика. Человек и компьютер
-
С изучением какого устройства, полезного инструмента связано изучение
информатики? Как может использоваться компьютер?
(С помощью компьютера дети могут играть, рисовать. Компьютер
может использоваться
- при
создании мультфильма, рекламного ролика;
- для
управления автомобилем, космическим кораблём...;
- для
проведения обследования на приёме у врача...)
-
Как вы думаете, может ли компьютер сам захотеть порисовать или
поиграть? Может ли он самостоятельно, без участия человека, решить какую-то
задачу или проблему?
(Компьютер не может действовать самостоятельно. Для управления его
действиями человек составляет подробные задания - компьютерные программы.)
-
В какие машины и устройства может быть встроен компьютер?
(Компьютер может быть внутри стиральной машины, фотокамеры,
автомобиля, самолёта, космического аппарата...)
3. Робот. Задание для робота
-
А ещё компьютер обязательно есть внутри робота (если дети не назовут
его сами). Что такое робот? Есть ли у него мозг? Кто управляет действиями
робота?
(Робот - это машина. Мозга у него нет. Мозг есть у человека, у
животных. Действиями робота управляет человек.)
-
Для робота, как и для компьютера, очень важно правильно составить
задание. Один человек сделал себе робота-помощника и попросил его пойти на
кухню, очистить банан и принести. Робот принёс банановую кожуру, а на вопрос
хозяина: "Что ты сделал?", ответил: "Я в точности
выполнил все указания".
Алгоритм.
Команда алгоритма
Если робот часто выполняет одно и то же задание, то удобнее сохранить
это задание - в особой электронной памяти робота. План действий
(последовательность шагов) - это и есть алгоритм действия. Скорее всего, вам
уже приходилось действовать по плану. Просто вы не знали, что план действий -
это алгоритм.
Привести пример самой. «СОБЕРИ ПОРТФЕЛЬ»
1. Начало
2. Возьми пенал
3. Открой пенал
4. Положи в пенал карандаш и ручку
5. Закрой пенал
6. Возьми портфель
7. Открой портфель-
8. Положи в портфель пенал, учебники и тетради
9. Закрой портфель
10. Конец
-
Вспомните, какое действие вы выполняли по плану, по описанию другого
человека
-
(Примеры ответов:
-
найти дорогу до школы (магазина,
автобусной остановки, бассейна...);
-
пришить пуговицу, убраться в комнате;
-
сложить два двузначных числа...)
-
Каждый шаг в алгоритме принято называть командой.
В начале алгоритма принято записывать команду "Начало", а в
конце - команду «Конец».
4. ИГРА «АЛГОРИТМ – НЕ
АЛГОРИТМ»
- А теперь поиграем в такую
игру. Я буду читать отрывки из знакомых вам книг, а вы, во-первых, постараетесь
догадаться, из какой книги взят отрывок, а во-вторых, является ли она
алгоритмом.
Учитель читает вслух тексты.
После каждого прочитанного текста учитель задает вопросы:
1)
Из какого произведения (и какого автора) взят отрывок?
2)
Перечислены ли здесь действия?
3)
К какому результату приведет их выполнение?
4)
Текст является описанием алгоритма?
ТЕКСТ 1
А.А. Милн. «Винни-Пух и все-все-все»
«Если я что-нибудь понимаю, то дыра- это
нора, а нора- это Кролик, а Кролик- это подходящая компания, а подходящая
компания- это такая компания, где меня чем-нибудь угостят и с удовольствием
послушают мою ворчалку. И все такое прочее.»
(В тексте 1 приводится не
последовательность действий, а цепочка рассуждений Винни-Пуха, которая приводит
его к определенному выводу).
ТЕКСТ 2
«Книга о вкусной и здоровой пище»
1)
Очистить ананас от кожи
2)
Нарезать его тонкими кружками
3)
Положить в посуду рядами, пересыпав сахаром
4)
Поставить в холодильник на 1 час
5)
Форму обсыпать сахарной пудрой
6)
Выложить дно формы ломтиками ананаса
7)
Сверху положить слой пломбира
8)
На слой пломбира снова положить слой ломтиков ананаса, а затем-
снова слой пломбира и т.д.- таким образом постепенно заполнит форму доверху
9)
Поставить форму в холодильник на сутки
10)
Обернуть форму горячим полотенцем, выложить содержимое на блюдо
(В тексте 2 приведен именно
алгоритм- последовательность действий, приводящая к определенному результату
(приготовление сладкого блюда «Сливочный пломбир с ананасом».)
5.ВЛОЖЕННОСТЬ АЛГОРИТМОВ
ВВЕДЕНИЕ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ
Термин «вложенность
алгоритмов» не вводится и не используется на уроках.
Вместо него используется образные выражения «алгоритм под микроскопом»,
«команда под микроскопом».
ЗАДАНИЕ 1а
КЛЮЧ:
1)
в алгоритме «Попади на представление» пропущены команды: «Купи
билет» и «Найди свое место в зале»;
2)
такие же названия имеют два алгоритма внизу;
3)
в алгоритмах «Купи билет» и «Найди свое место в зале» пропущены
команды: «Возьми билет» и «Найди свой ряд».
При выполнении задания сначала
выписываются команды, которые пропущены в верхнем алгоритме.
- Теперь представьте себе, что вы никогда
раньше не покупали билет в кассе. Какой алгоритм на стр.2 подскажет вам, как
это делается?
(При необходимости помочь ученикам найти
алгоритм внизу слева и вписать его название: «Купи билет».)
- А какую команду подробно «разъясняет»
алгоритм справа? («Найти свое место в зале». Вписать это название.)
Затем вписывают пропущенные команды нижних
алгоритмов.
Учитель обращает внимание учеников на
заголовок «Алгоритм под микроскопом» и на «лучи», которые связывают команды
сверху с нижними алгоритмами, и просит подумать, что именно в этом
задании рассмотрено под микроскопом. (Помочь прийти к выводу, что под
микроскопом рассмотрели две команды верхнего алгоритма.)
-Если рассмотреть что-нибудь под
микроскопом, то можно увидеть какие-то подробности, детали. Оказывается, если
«рассмотреть под микроскопом» команду алгоритма то можно увидеть… алгоритм,
только он будет состоять из более мелких действий.
-Мы уже говорили, что с помощью алгоритма
можно ответить на вопрос: «КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ?» «Когда может потребоваться рассматривать
какую-то команду алгоритма в микроскоп? Когда мы не знаем, как выполняется это
конкретное действие.
6.ВЕТВЛЕНИЕ
В АЛГОРИТМЕ
ЗАДАНИЕ 1б
КЛЮЧ:
Бим – 1,2,5,6,8,9,10;
Бом –
1,2,3,4,5,6,7,8,9,10;
Бум –
1,2,3,4,5,6,8,9,10.
-Посмотрите на команды алгоритма «Найди
своё место в зале». При его выполнении нужно обязательно выполнить ВСЕ
действия. А вот в алгоритме «Купи билет» одно действие может быть пропущено.
Какое? («Получи сдачу».) Почему? (Потому что сдачу нужно получать, только если
вы дали больше денег, чем стоит билет.)
-Посмотрите теперь на алгоритм «Попади на
представление». Все ли действия в нем выполняются всегда? (Нет.) Какие и почему
могут быть пропущены?
(Помочь ученикам прийти к ответу: если у
того, кто выполняет алгоритм, уже есть билет, то будут пропущены команды «Найди
кассу» и «Купи билет»; если нет верхней одежды, то будет пропущено действие
«Сдай одежду в гардероб».)
-Какое волшебное слово в алгоритме делает
так, что действие может быть пропущено? («ЕСЛИ».) Как называется команда, в
которой используется это слово? (ВЕТВЛЕНИЕ.)
-Давайте перечислим для каждого человека номера
команд, которые они будут выполнять.
ЗАДАНИЕ 2а (на дом)
КЛЮЧ:
1)
в алгоритме «Доберись до здания цирка» нужно вписать команду «Сядь
в троллейбус» и обвести команду «Выйди из дома»;
2)
в алгоритме «Выйди из дома» нужно вписать команду «Включи газ,
свет и воду» и обвести команду «Закрой дверь на ключ»;
3)
в алгоритме «Закрой дверь на ключ» нужно вписать команду «Поверни
ключ».
Учитель обращает внимание
учеников: в алгоритме «Попади на представление» есть команда «Доберись до
здания цирка». Эту команду тоже можно рассмотреть под микроскопом. При этом
можно получить не один, а несколько разных алгоритмов: для Бима, Бома и Бума.
-На карте (стр.5) видно, как
будет добираться до цирка Бим. (На троллейбусе.)
-Какая команда в этом алгоритме
рассмотрена под микроскопом?
(Учитель может подсказать: чтобы
найти ее нужно прочитать текст двух других алгоритмов на этой странице. В каком
из них подробно объясняется, как выполнить какую-то команду алгоритма
«Доберись…»? –Помочь найти и обвести команду «Выйди из дома», выписать это
название для подробного алгоритма.)
-Дома вы постараетесь вписать все
пропущенные команды и определить, какую команду рассматривали под микроскопом,
чтобы получить третий алгоритм? Заметить: эта команда может быть как в первом
так и во втором алгоритме.
ЗАДАНИЕ 2б (на дом)
КЛЮЧ:
-алгоритм для Бома:
1.
Выйди из дома
2.
Сядь в машину
3.
Заведи машину
4.
Поезжай прямо
5.
Поверни на право
6.
Остановись около цирка
7.
Выйди из машины
8.
Стоп
-алгоритм для Бума
1.
Выйди из дома
2.
Перейди улицу
3.
Стоп
-Как будет добираться до цирка Бом? (На
машине.)
-Как будет добираться до цирка Бум?
(Пешком.)
-Дома вы попробуете составить алгоритм
«Доберись до здания цирка» для Бома и Бума.
Если остается время, можно начать
составлять алгоритм для Бома на уроке.
7.Итог урока
-Итак, сегодня мы вспомнили, что такое
алгоритм и для чего в алгоритме нужно ветвление.
Ещё мы научились рассматривать команды
алгоритма под микроскопом. Мы узнали: если какое-то действие незнакомо тому,
кто выполняет алгоритм, то можно описать это действие более подробно с помощью
алгоритма.