Разработка урока
изобразительного искусства для 5 класса
Тема:
Пейзаж – волшебный мир.
Цели:
расширить знания учащихся о пейзаже как таком жанре в искусстве, который
гармонично сочетает чувства художника, их выражение в творчестве;
познакомить с многообразием форм и красок
окружающего мира, изменчивостью состояния природы в разное время года;
учить видеть красоту природы в разных её
состояниях: утром, в полдень, вечером, в сумерки, в солнечный или ненастный
день;
передавать красками цветовые состояния
природы;
показать роль колорита в пейзаже,
настроение, мироощущение;
совершенствовать технику работы с
красками, развивать технику работы кистью;
развивать творческое воображение,
воспитывать эстетический вкус, любовь к природе.
Словарная работа:
пейзаж, колорит
Ход урока
1.Организационный момент
2.Приветствие
3.Проверка готовности учащихся к уроку
4.Повторение изученного материала:
Учитель: -
Послушайте поэтические зарисовки и скажите, к какому жанру живописи они
относятся.
Всё лес и лес. А день темнеет;
Низы синеют, и трава
Седой росой в лугах белеет…
(И.А. Бунин. Всё лес и
лес…)
Осыпаются астры в садах,
Стройный клён под окошком желтеет,
И холодный туман на полях
Целый день неподвижно белеет.
(И.А. Бунин Осыпаются
астры в садах…)
Свежеют с каждым днём и молодеют
сосны,
Чернеет лес, синеет мягче даль,
Сдаётся наконец сырым ветрам февраль,
И потемнел в лощинах снег наносный.
(И.А. Бунин Свежеют с
каждым днём…)
(Ответы учащихся)
Верно, это пейзажная лирика И.А. Бунина,
которая отражает природу нежно-созерцательно, реалистически-зеркально.
- Какие картины природы вы
представляете, слушая эти строки? (устное рисование)
- Какие цвета, краски использовал
автор для создания этих поэтических описаний?
- Как они отразятся в живописи?
- Что вам известно о пейзаже?
Выступления учащихся (индивидуальные задания):
1-ый ученик: Слово «пейзаж» в
переводе с французского означает «местность, страна». Обычно так называют
реальный вид какой-либо местности. Этим же словом называют изображение природы
в искусстве.
Во второй половине 18-ого века
пейзажная живопись совершенно не ценилась и считалась чем-то второстепенным.
Понадобились десятилетия и усилия многих мастеров, чтобы этот жанр живописи
стал таким же значительным, как портрет или историческая картина. Создали этот
жанр голландские живописцы. Обычно они писали пейзажи на небольших полотнах,
позднее их стали называть «маленькие голландцы».
Вопросы и задания:
- Прочитайте отрывок из стихотворения
Николая Заболоцкого «Вечер на Оке». В каком значении употребляется в нём слово «
пейзаж»?
В
очарованье русского пейзажа
Есть
подлинная радость, но она
Открыта
не для каждого, и даже
Не
каждому художнику видна.
С
утра обременённая работой,
Трудом
лесов, заботами полей,
Природа
смотрит как бы с неохотой
На
нас, не очарованных людей…
- Каким чувством проникнуто
стихотворение?
- Что достигается благодаря
использованию эпитетов и сравнений в поэтическом тексте?
- Подберите синонимы и антонимы к
словам радость, подлинный.
- Как можно изобразить в живописи
очарованье? Подберите синонимы к этому слову (прелесть, пленительность, обаяние,
чары).
- Послушайте строки И.А. Бунина и
скажите, есть ли в них какое-то противоречие, отвергает ли поэт пейзаж:
Нет, не пейзаж влечёт меня,
Не краски жадный взор подметит,
А то, что в этих красках светит:
Любовь и радость бытия.
(И.А .Бунин Ещё и холоден
и сыр…)
2-ой ученик: .В
пейзаже художник изображает не только «портрет природы», но и стремится
запечатлеть свои переживания, чувства, которые навевает тот или иной пейзаж.
Пейзажная живопись очень разнообразна. Есть пейзажи, точно передающие те или
иные уголки природы, а есть и такие, которые создала фантазия художника. Есть
пейзажи, в которых художники очень тонко передали состояние природы.
Работа с репродукцией картины
пейзажиста А. Саврасова «Грачи прилетели»:
- Как художник изобразил приход
ранней весны? (снег, прозрачные дали, чета прилетевших грачей)
Блестящий мастер пейзажа – художник
И. Левитан. Долгими часами бродил он по лесам Поволжья, Тверской губернии,
Подмосковья, а потом на его полотнах возникали тоненькие берёзки, мостик через
реку, овражки, перелески…
- Каким настроением пронизаны полотна
живописца?
-Какие чувства у вас вызывают картины
И. Левитана?
-Что тронуло или поразило вас в его
произведениях?
Когда мы наблюдаем природу в весеннем
цветении, в разгар знойного лета, в богатстве красок осени, понимаем, что
трудно приблизиться к их блеску в своих работах. Природу списать точно
невозможно, ведь краски на палитре не равносильны краскам природы, несмотря на
их кажущуюся яркость.
Актуализация знаний учащихся:
- Сегодня на уроке вам предлагается
выполнить рисунок по памяти осеннего пейзажа в одном из состояний природы.
Осень торжественна и красива. Жёлтые,
оранжевые, лимонные листья, голубое небо – это яркий погожий день. Но вот
набежали тучи, небо потемнело, земля покрыта пожухлой травой – ненастье.
Красочна палитра сентября – чародея
цвета.
Можно приступать к рисованию.
- С чего начнёте создание рисунка? (с
выбора сюжета и построения композиции из выбранных предметов, нарисуйте контуры
деревьев и других деталей рисунка, проверьте пропорции, затем приступайте к
детальной проработке рисунка.
Практическая работа:
- Выполните рисунок осеннего пейзажа
в одном из состояний природы: яркое солнце, дождь, туман, ветер.
Итог урока: выставка
работ учащихся.
Домашнее задание:
выполнить наброски пейзажа улицы,
Индивидуальные задания:
подобрать материал о художниках-пейзажистах городского пейзажа.