Урок Лабораторная
работа «Изучение химических
свойств кислот»
8 класс, учебник: Габриелян О.С.
Цели урока:
Предметные: изучение понятий: химические свойства кислот, признаки
химических реакций
Метапредметные: овладение сведениями о
сущности и особенностях химических явлений, развитие способности к наблюдениям,
систематизации информации, способности выделять главное существенное
Личностные: развитие умения управлять своей познавательной
деятельностью, готовности к решению задач на выявление сущности того или иного
явления природы.
Планируемые результаты обучения: умение описывать и
характеризовать физические и химические явления, наблюдать и сравнивать
свойства веществ, делать выводы.
Основные понятия: химические явления, химические реакции, признаки химических реакций,
физические свойства вещества, агрегатные состояния вещества.
Лабораторные опыты: взаимодействие серной кислоты с металлами, оксидами металлов,
основаниями, солями, кислотами.
Тип
урока: комбинированный (изучения нового
материала, формирования
умений и навыков, урок – исследование).
Формы
организации обучения: сочетание
фронтальной, групповой (работа в паре при выполнении лабораторных опытов), индивидуальной
работы (при работе с дидактической карточкой).
Технологическая
карта урока:
Этап урока
|
Действие учителя
|
Действия учащихся
|
1.организационный этап
|
Приветствие
|
|
2.этап актуализации субъектного опыта учащихся
|
Плывет по небу облако
Неведомо куда
Под ним земля зеленая
И синяя вода.
Проходит тень от облака
Над сушей и водой.
Всему, чего касается
Оно грозит бедой.
Ложится тень от облака
На синюю волну.
Дельфин увидел облако-
Уходит в глубину….
Дождем исходит облако
Над степью золотой,
И плачут в поле чибисы
Над мертвою водой….
(М. Дудин)
О чем речь в стихотворении?
Что будем изучать на уроке?
Что уже знаем о кислотах?
Состав, физические свойства…
Какие есть вопросы о кислотах?
(Что не знаем о них?)
Итак, сегодня мы изучаем тему
«Химические свойства кислот»
Постановка цели: изучить, с какими веществами
реагируют кислоты.
|
Учащиеся слушают стихотворение.
Отвечают на вопросы
|
3.этап изучения новых знаний и способов деятельности
Выполнение лабораторных опытов (3 варианта, технологические карты раздаются детям заранее.
Каждый вариант работает с разными веществами), обсуждение результатов,
сравнение результатов и формулирование выводов.
|
Сегодня у нас урок-исследование. Ни одно исследование
не обходится без технологической карты. У нас тоже есть карта нашего исследования.
У вас они лежат на рабочих столах. (у учащихся на столах – «Технологическая
карта»
Итак, приступим к исследованию. Правила Т.Б.
Выполнение опытов по вариантам под руководством
учителя.
После каждого опыта формулируем вывод.
Проверьте правильность ВАШИХ выводов на стр. 161
учебника!
Проверить правильность уравнений на доске.
Рецензия ответов с места.
Вывод!
|
Выполняют лабораторные опыты по группам.
Обсуждают наблюдения.
Делают выводы.
Кислоты реагируют с металлами до Н, оксидами
металлов, основаниями, солями, если соблюдаются определенные условия.
|
4.этап первичной проверки понимания изученного
|
Задание: выберите
формулы веществ, с которыми может взаимодействовать раствор серной кислоты.
Из букв, соответствующих правильным ответам, вы составите название одного из
элементов четвертого периода таблицы Д.И. Менделеева.
1) SiО2 А
2) LiОН К
3) Ва NО3 А
4) НСI С
5) К2О Л
6) К2 SiО3 И
7) Н NО3 О
8) Fе(ОН)3 Й
Назвать признаки реакций
|
Отвечают устно на вопрос.
Калий
|
Физминутка
|
«Стрельба глазами».
- В периодической системе найдите самый сильный
элемент – неметалл. (F)
- Переведите свой взгляд влево, на элемент,
стоящий в том же периоде в 3 группе. (B)
- Переведите взгляд вниз, на самый сильный
металл. (Fr)
- Переведите взгляд вверх и вправо, на элемент,
образующий вещество, которое поддерживает горение. (O)
- Переведите взгляд вниз и влево, на элемент,
который образует металл, содержащееся в градусниках. (Hg)
- Переведите взгляд вверх и вправо, на элемент с
относительной атомной массой 35,5. (Cl)
- Переведите взгляд вниз и влево, на элемент,
давший группе элементов название «лантаноиды». (La)
- Переведите свой взгляд вверх и вправо, на самый
электроотрицательный элемент. (F)
- Переведите свой взгляд вниз и влево, на
элемент, который образует драгоценный металл желтого цвета. (Au)
Мы немного отдохнули, впереди нас ждет следующий
этап
|
Проводится физкультминутка.
|
5.этап закрепления изученного
|
Почему золотые украшения «не боятся» воды и кислот?
А почему
металлы Калий или Натрий в воде взрываются?
Задание 3. Самостоятельно.Допишите
уравнения, характеризующие общие свойства кислот:
1.
НСl +…. = ZnCl2 +
…
2.
HNO3 + … = NaNO3 …
3.
H3PO4 + Fe(OH)3 = … +
…
|
Золото стоит после водорода, значит, не реагирует с
кислотой.
Очень активные металлы, стоят в раду напряжений в
начале ряда.
|
6.этап обобщения и систематизации
|
Итак, какие же химические свойства характерны для
кислот?
|
Отвечают на вопрос.
|
7.этап контроля и самоконтроля
|
Задание: Да-нет….(раздаются цветные карточки для
ответов). Подсчитайте свои правильные ответы и
запишите их количество:
1. Все
Кислоты можно пробовать на вкус
2. Все
металлы растворяются в кислотах.
3. Соляная
кислота реагирует с гидроксидом натрия.
4. Выпадение
осадка – признак химической реакции
5. Изменение
цвета говорит о физическом явлении.
|
Работают устно, поднимая цветные карточки:
Да – желтые
Нет - красные
|
8.этап информации о домашнем задании
|
Немецкий литератор Йоганн Еккерман сказал:
«И вообще, из всех полученных знаний, в нашей памяти
остаётся только то, что мы применили на практике».
Поэтому, свои знания вы реализуете и закрепите при
решении домашнего задания.
Стр.
162-№2- 3
|
Записывают домашнее задание.
|
9.этап подведения итогов занятия
|
Выставление оценок
|
|
10.этап рефлексии
|
Ответить в технологической карте.
|
|
Технологическая Карта №1 _________________
________________
1. Первое испытание
Вещества
|
Н2SO4
|
Наблюдения
|
уравнения
|
вывод
|
1.Металлы
|
Сu
|
|
Сu + Н2SO4 =
|
|
2.Оксиды металлов
|
СuО
|
|
СuО + Н2SO4 =
|
|
3.Основания
|
Сu(ОН)2
|
|
Сu(ОН)2 + Н2SO4 =
|
|
4.Соли
|
СuSО4
|
|
СuSО4 + Н2SO4 =
|
|
СuСО3
|
|
СuСО3 + Н2SO4 =
|
|
5.Кислоты
|
НСl
Индика-
тор
|
|
НСl + Н2SO4 =
|
|
2. Второе испытание
Задание:
выберите формулы веществ, с которыми может взаимодействовать раствор серной
кислоты. Из букв, соответствующих правильным ответам, вы составите название
одного из элементов четвертого периода таблицы Д.И. Менделеева.
1)
SiО2 А
2)
LiОН К
3)
Ва NО3 А
4)
НСI С
5)
К2О Л
6)
К2 SiО3 И
7)
Н NО3 О
8)
Fе(ОН)3 Й
3. Третье испытание
Задание:
Приведите примеры уравнений, характеризующие общие свойства кислот:
1.НСl
+…. = ZnCl2 + … 2. HNO3 + … =
NaNO3 …
3.
H3PO4 + Fe(OH)3 = … +
…
Уважаемый
коллега!
Ответь, пожалуйста, на нижеперечисленные вопросы.
Постарайся, чтобы твои ответы были искренними, честными и полными.
- Твое
отношение к сегодняшнему уроку (выбери вариант ответа):
а) отличный, интересный,
захватывающий;
б) хороший,
содержательный, заставляющий работать;
в) нормальный обычный;
г) скучный, работа без
интереса;
д) бесполезный, совсем не
интересный.
е) какую оценку за работу
на уроке ты бы поставил себе? _______________
Технологическая Карта №2 _________________
________________
1. Первое испытание
Вещества
|
Н2SO4
|
наблюдения
|
уравнения
|
вывод
|
1.Металлы
|
Zn
|
|
Zn + Н2SO4 =
|
|
2.Оксиды металлов
|
ZnО
|
|
ZnО + Н2SO4 =
|
|
3.Основания
|
Zn(ОН)2
|
|
Zn(ОН)2
+ Н2SO4 =
|
|
4.Соли
|
ZnSО4
|
|
ZnSО4 +
Н2SO4 =
|
|
ZnСО3
|
|
ZnСО3 +
Н2SO4 =
|
|
5.Кислоты
|
НСl
Индика-
тор
|
|
НСl + Н2SO4 =
|
|
2. Второе испытание
Задание:
выберите формулы веществ, с которыми может взаимодействовать раствор серной
кислоты. Из букв, соответствующих правильным ответам, вы составите название
одного из элементов четвертого периода таблицы Д.И. Менделеева.
1)
SiО2 А
2)
LiОН К
3)
Ва NО3 А
4)
НСI С
5)
К2О Л
6)
К2 SiО3 И
7)
Н NО3 О
8)
Fе(ОН)3 Й
3. Третье испытание
Задание:
Приведите примеры уравнений, характеризующие общие свойства кислот:
1.НСl
+…. = ZnCl2 + … 2. HNO3 + … =
NaNO3 …
3.
H3PO4 + Fe(OH)3 = … +
…
Уважаемый
коллега!
Ответь, пожалуйста, на нижеперечисленные вопросы.
Постарайся, чтобы твои ответы были искренними, честными и полными.
- Твое
отношение к сегодняшнему уроку (выбери вариант ответа):
а) отличный, интересный,
захватывающий;
б) хороший,
содержательный, заставляющий работать;
в) нормальный обычный;
г) скучный, работа без
интереса;
д) бесполезный, совсем не
интересный.
е) какую оценку за работу
на уроке ты бы поставил себе? _____
Технологическая Карта №3 _________________
________________
1. Первое испытание
Вещества
|
Н2SO4
|
наблюдения
|
уравнения
|
вывод
|
1.Металлы
|
Mg
|
|
Mg + Н2SO4 =
|
|
2.Оксиды металлов
|
MgО
|
|
MgО + Н2SO4 =
|
|
3.Основания
|
Mg(ОН)2
|
|
Mg(ОН)2
+ Н2SO4 =
|
|
4.Соли
|
MgSО4
|
|
MgSО4 +
Н2SO4 =
|
|
MgСО3
|
|
MgСО3 +
Н2SO4 =
|
|
5.Кислоты
|
НСl
Индика-
тор
|
|
НСl + Н2SO4 =
|
|
2. Второе испытание
Задание:
выберите формулы веществ, с которыми может взаимодействовать раствор серной
кислоты. Из букв, соответствующих правильным ответам, вы составите название
одного из элементов четвертого периода таблицы Д.И. Менделеева.
1)
SiО2 А
2)
LiОН К
3)
Ва NО3 А
4)
НСI С
5)
К2О Л
6)
К2 SiО3 И
7)
Н NО3 О
8)
Fе(ОН)3 Й
3. Третье испытание
Задание:
Приведите примеры уравнений, характеризующие общие свойства кислот:
1.НСl
+…. = ZnCl2 + … 2. HNO3 + … =
NaNO3 …
3.
H3PO4 + Fe(OH)3 = … +
…
Уважаемый
коллега!
Ответь, пожалуйста, на нижеперечисленные вопросы.
Постарайся, чтобы твои ответы были искренними, честными и полными.
- Твое
отношение к сегодняшнему уроку (выбери вариант ответа):
а) отличный, интересный,
захватывающий;
б) хороший,
содержательный, заставляющий работать;
в) нормальный обычный;
г) скучный, работа без
интереса;
д) бесполезный, совсем не
интересный.
е) какую оценку за работу
на уроке ты бы поставил себе? _____