Инфоурок Обществознание КонспектыРазработка урока по конституционному праву

Разработка урока по конституционному праву

Скачать материал

Технологическая карта (план) занятия № 64

 

 

 

Группа

Дата

 

Дисциплина

Конституционное право России

 

 

 

Тема занятия

Конституционный статус личности в РФ.

 

Вид занятия

теоретическое

 

Цель занятия

научить излагать  и аргументировать собственные суждения о происходящих событиях и явлениях с точки зрения права;

 

 

обобщить  приобретенные знания и умения учащихся

 

 

расширить  и  углубить  знания  студентов  по  основам   права;

 

 

формировать  умение  пользоваться   правовыми  понятиями;

 

 

совершенствовать  умение  использовать  знания  в  повседневной  жизни;

 

 

формировать  культуру  правовых  взаимоотношений,  понимание  важности  права  в  жизни  человека  и  общества;

 

 

развивать  умение  учащихся  излагать  свои  мысли

 

 

воспитывать потребность в овладении специальными знаниями, умениями, навыками

 

Формируемые

ПК 1.1. Юридически квалифицировать факты, события и обстоятельства. Принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законом.

 

 

ПК 1.2. Обеспечивать соблюдение законодательства субъектами права.

 

компетенции

ПК 1.3. Осуществлять реализацию норм материального и процессуального права.

 

 

ПК 1.4. Обеспечивать законность и правопорядок, безопасность личности, общества и государства, охранять общественный порядок.

 

 

ПК 1.15. Способность уважать честь и достоинство личности, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина, не допускать и пресекать любые проявления произвола, принимать необходимые меры к восстановлению нарушенных прав.

 

 

ОК 10. Адаптироваться к меняющимся условиям профессиональной деятельности.

 

 

ОК 11. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.

 

 

ОК 12. Выполнять профессиональные задачи в соответствии с нормами морали, профессиональной этики и служебного этикета.

 

 

ОК 13. Проявлять нетерпимость к коррупционному поведению, уважительно относиться к праву и закону.

 

Результат

Должны

знать

правового положения граждан, форм государственного устройства, организации и функционирования системы органов государства,

основные положения Конституции Российской Федерации

Должны

уметь

реализовывать в профессиональной деятельности нормы конституционного и административного права

Показатели оценки

результата

Усвоили основные способы реализации прав и свобод, а также защиту нарушенных прав

Межпредметные связи

Общество, Теория государства и права, Семейное право

 

Средства

ТСО (компьютер, проектор),  презентация, смайлики, игровое поле,  черный ящик, Семейный  Кодекс  РФ

 

 

1.Конституционное право. Конспект лекций . учеб.пособие/ под  ред. Е.А. Шереметьева -Москва: Проспект,2014г.

2. Конституционное право России. учеб.пособие/ под  ред.С.А.Голубок. 6-е изд.- М.: ИЦРИОР, 2010-160с.

3. Конституционное право России. Учебник/ под ред. Зиновьева А.В. Изд.-во.:  Юридический центр Пресс .-2010.-526с.

 

Основная

 

литература

 

 

содержание занятия

этапа

Этапы занятия, учебные вопросы,

формы и методы обучения

Временная

регламентация

этапа          

1.

Организационный этап:

2 мин.

 

- проверка готовности студентов к занятию;

- проверка посещаемости;

2.

Мотивационный  этап:  (проблемный вопрос)

 3  мин.

 

На экране картинка «дети играют в игру». (студенты отвечают на проблемный вопрос, тем  самым определяют цель урока)

Что изображено на этой картинки?

Для чего люди играют?

Какую пользу приносят игры?

Сегодня у нас повторительно- обобщающий урок и пройдет он в игровой форме. Играть мы с вами будем в игру «крестики – нолики».

3.

Актуализация опорных знаний.

Интеллектуально- правовая игра «Крестики –нолики»

30 мин.

 

1 сектор – «Я имею право»

2 сектор – «Черный ящик»

3 сектор –«Найди мое место»

4 сектор- « В гостях у сказки»

5 сектор- «Перевертыши»

6 сектор –«Один за всех и все за одного»

7 сектор-«Блицтурнир»

8 сектор- «Угадай кто я?»

9 сектор – «Я избиратель»

Подведение итого игры. Выявление победителей.

 Выставление оценок.

4.

Рефлексивно – оценочный этап

5  мин.

 

Сегодня,  вы приобрели достаточно широкий спектр знаний о своих правах и обязанностях и я вам предлагаю   выразить  свое отношение к данному уроку  в следующей  форме:

Я узнала на уроках…,

Меня удивило, что…,

Я поняла…

 Я научилась…,

 Мне пригодится в жизни…

На ваших столах лежат листочки, я вам предлагаю нарисовать свою руку и на каждом пальце написать , что вы сегодня получили от урока, а на ладошке пожелания педагогу

5

Домашнее задание

Повторить гл. 5КРФ

5 мин.

 

Основная литература:

1.Конституционное право. Конспект лекций . учеб.пособие/ под  ред. Е.А. Шереметьева -Москва: Проспект,2014г.

2. Конституционное право России. учеб.пособие/ под  ред.С.А.Голубок. 6-е изд.- М.: ИЦРИОР, 2010-160с.

3. Конституционное право России. Учебник/ под ред. Зиновьева А.В. Изд.-во.:  Юридический центр Пресс .-2010.-526с.

4. Конституционное право России. Учебник/ под ред.  под ред. Б.С. Эбзеева, А.С. Прудникова, В.И. Авсеенко. Изд-во.:  Юнити-Дана  2012 год  615с.

5. Конституционное право. Учебное пособие/ под ред. Озиева Т.Т., Изд-во.: ЮНИТИ-ДАНА; Закон и право  2012- 287с.

 

Преподаватель

 

 

Бажуткина О.А.

 

 

 

 

(И.О.Фамилия)

 

 

План-конспект урока

Дисциплина: Конституционное право России

Тема: Конституционный статус личности в РФ.

Цели:

-обобщить  приобретенные знания и умения студентов;

-научить излагать  и аргументировать собственные суждения о происходящих событиях и явлениях с точки зрения права;

-формировать  умение  пользоваться   правовыми  понятиями;

- совершенствовать  умение  использовать  знания  в  повседневной  жизни;

- формировать  культуру  правовых  взаимоотношений,  понимание  важности  права  в  жизни  человека  и  общества;

- развивать  умение  учащихся  излагать  свои  мысли.

- воспитывать потребность в овладении специальными знаниями, умениями, навыками.

Учебно-методическое обеспечение: ТСО (компьютер, проектор),  презентация, смайлики, игровое поле,  черный ящик, Семейный  Кодекс  РФ.

Методическая цель: показать активные методы обучения при выработки практических навыков.

Тип урока: повторительно - обобщающий  урок

Форма урока: интеллектуально- правовая игра «Крестики –нолики».

Формы работы:  индивидуальная,  групповая,  фронтальная

Ход урока

Перед началом урока группу делим на две команды.

1.Организационный момент ( 2 мин.)

-Проверка наличия учащихся на уроке

-проверка готовности к уроку.

2.Мотивационный момент. (3 мин)

Слайд 1. На экране картинка «дети играют в игру». (студенты отвечают на проблемный вопрос, тем  самым определяют цель урока)

Что изображено на этой картинки?

Для чего люди играют?

Какую пользу приносят игры?

Сегодня у нас повторительно- обощающий урок и пройдет он в игровой форме.

Играть мы с вами будем в крестики - нолики, для этого мы поделились на две команды. Одна команда будет крестики, другая нолики. Каждая команда будет выбирать на игровом поле сектор с заданием. Побеждает та команда,  которая наберет наибольшее количество своих символов на поле.

Итак, начнем нашу игру, прошу по одному представителю от команды для жеребьевки, чтобы узнать какая команда будет играть первой.

Первой право выбрать сектор предоставляется команде…..

3.Игра «Крестики-нолики». 

1 сектор «Я имею право».

Задание: Из  предложенных  на  экране  изображений,  команде необходимо    определить  права  гражданина в  соответствии  с  Конституцией  РФ.

1. Право на жизнь (ст.20КРФ)

  

2.Право на  свободу и  личную  неприкосновенность(ст.22КРФ)

 

3.Право на определение национальной    принадлежности  (ст.26 КРФ)

  

4.Труд свободен (ст.37КРФ)

  

5.Право на охрану здоровья (и медицинскую помощь) (ст.41КРФ)

      

6.Право на образование  (ст.43КРФ)

 

Подведение итога конкурса. За правильный ответ команда выставляет на поле свой логотип.

2.Сектор  «Чёрный  ящик» -  (слайд 7)

Задание:  В  чёрном  ящике  находится  источник  одной  из  отраслей  права. Отрасль  права,  которая  «вышла»  из  гражданского  права и  регулирует  отношения, возникающие  из  специфических  юридических  фактов. Отношения в основном носят личный характер, имущественные отношения являются вторичными, производными от личных отношений.  Участники  этих  правоотношений формально юридически равноправны, хотя в действительности далеко не всегда равны.  Во многих странах (например, во Франции, Германии) эти  отношения   охватываются регулированием соответствующих глав гражданских кодексов этих стран. Этот  источник  права    как  документ  есть только  в  России.   (Ответ: Семейный  Кодекс  РФ).

Подведение итога конкурса. За правильный ответ команда выставляет на поле свой логотип.

3.сектор  «Найди мое место?»

Задание:  Я вам зачитываю статью, а вам необходимо назвать  главу КРФ, в которой находится данная статья. Если, вы не отвечаете, то право хода переходит к другой команде.

1. В какой главе КРФ говорится, что Государственная Дума состоит из 450 депутатов.-гл5

2.  В какой главе КРФ говорится, что Право частной собственности охраняется законом.гл-2

3.  В какой главе КРФ говорится, что Федеральное Собрание - парламент Российской Федерации - является представительным и законодательным органом Российской Федерации.гл-5

4. В какой главе КРФ говорится, что Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.-гл1

5. В какой главе КРФ говорится, что Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.гл-2

6. В какой главе КРФ говорится, что Статус субъекта Российской Федерации может быть изменен по взаимному согласию Российской Федерации и субъекта Российской Федерации в соответствии с федеральным конституционным законом.гл-3

Подведение итога конкурса. Та команда, которая ответила на все вопросы  одерживает  победу и выставляет на поле свой логотип.

4. сектор  «В гостях у сказки»

Задание: Я вам буду зачитывать вопросы, в которых говорится   о правах сказочных героев, а вам необходимо отгадать о какой сказке идет речь в данной ситуации. Я  задаю вопрос команде,  если игроки команды дают неправильный ответ, то право ответа переходит к следующей команде.  Выигрывает та команда, которая ответит на все вопросы правильно

1.В какой известной сказке было нарушено право домашней птицы  на сохранение индивидуальности? Ответ: «Гадкий утёнок».

2.В какой сказке С.Михалкова было нарушено право малышей спокойно жить в своих домах и чувствовать себя хозяевами своей собственности? Ответ: «Три поросёнка».

3.В какой сказке известного французского сказочника нарушено право ребёнка (девочки)  на отдых и развлечение. Ответ: «Золушка».

4. В какой сказке А.Н. Толстого было грубо нарушено право главного героя на владение личным имуществом? Ответ: «Приключения Буратино».

5.В какой сказке главная героиня воспользовавшись правом на свободу передвижения, совершила необыкновенное путешествие на водоплавающих птицах? Ответ: «Лягушка-путешественница».

6.В этой сказке маленькую героиню преследовали неудачи. Несмотря на свободное передвижения, свободу слова и мысли, она подвергалась дискриминации, на ее жизнь было совершенно покушение, а ее бабушка лишилась права на неприкосновенность жилища. (Ответ: «Красная шапочка»).

7.В какой сказке одна дама использует добрый поступок своего мужа для обогащения и продвижения по служебной лестнице, но впоследствии теряет все из-за безмерной тяги к стяжательству»? (Ответ: «Сказка о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкин)

8.В какой сказке женщина неопределенных лет замышляет похитить чужого ребенка, используя для этого летательные аппараты, воспетые певцом и композитором Евгением Мартыновым? Одновременно в сказке решается проблема сбора урожая. (Ответ:«Гуси -Лебеди»)

Подведение итога конкурса. Та команда, которая угадала все произведения и будет  является  победителем.

5. сектор «Перевертыши»

Задание: участникам игры  показываются  карточки с анаграммами. Задача игроков –  отгадать как можно больше анаграмм. Та команда, которая угадает все анаграммы и одерживает  победу.

1.Документ – к у н т е м о д

2.Политика – и п о к а л и т

3.Конвенция – В Е Н К Я И Ц О Н

4.Подросток – С О Д Р О П К Т О

5.Достоинство – С Т О Н С И Т О В О Д

6.Медицина – Д Е М И Н А Ц И

Подведение итога конкурса. Та,  команда, которая угадала  большее количество анаграмм является победителем.

6. сектор  «Один за всех и все за одного»

Задание этого сектора состоит в следующем: Вам необходимо ответь на 7 тестовых вопросов. Каждый вопрос имеет три варианта ответа, вы выбираете один правильный ответ. Тестовое задание для всех студентов.  Осуществляется взаимопроверка. Ответы для студентов на слайде.

Критерии оценки:

«5»-7 правильных ответов

«4» -5-6 правильных ответов

«3» - 4 правильных ответов

«2» - 0-3 правильных ответов

Я вам зачитываю вопросы тестового задания, а вы в своих листочках записываете  букву правильного ответа.

1. Первым Президентом РФ был:

а) М.С.Горбачев

б) Б.Н.Ельцин

в) В.В.Путин

 (ОТВЕТ-б)

2.  По Конституции  Президент РФ является:

а) главой исполнительной власти

б) главой законодательной власти

в) главой государства, не принадлежит ни к одной из ветвей власти

(ОТВЕТ-в)

3. Президент РФ избирается:

а) народом

б) депутатами ГД РФ

в) членами СФ ФС РФ

(ОТВЕТ- а)

4. Президент РФ  избирается сроком:

а) на 4 года

б) на 5 лет

в) на 6 лет

(ОТВЕТ-в)

5. Какое  основное требование, предъявляют  к кандидату в Президенты РФ?

(ОТВЕТ-1)

а) гражданство РФ;

б) не моложе 25 лет;

в) постоянное проживание в России не менее 5 лет

(ОТВЕТ- а)

6. Решение об отрешении Президента РФ от должности принимается на основании обвинения, выдвинутого:

а) судьями Конституционного Суда РФ

б) судьями Верховного Суда РФ

в) депутатами ГД РФ

 (ОТВЕТ-в)

7. Каким количеством голосов должно быть принято  решение Совета Федерации об отрешении Президента от должности?

а) 1/2 голосов от общего числа

б) 1/3 голосов от общего числа

в) 2/3 голосов от общего числа

(ОТВЕТ-в)

Подведение итога конкурса. Выставление индивидуальных оценок. Команда, которая имеет большее количество «4» и «5» будет являться победителем конкурса.

7.сектор « Блицтурнир»

Я задаю вопрос, какая команда первой ответь на вопрос, та и получает смайл за ответ. По окончанию опроса выигрывает, та команда , которая набрала наибольшее количество смайлов.

1.Основной закон государства, выражающий волю Российского многонационального народа? (Конституция РФ).

2.  Что означает Термин «президент» происходит от латинского слова Praesidens? (сидящий впереди)

3.На какие ветви власти делится государственная власть? (Законодательная, исполнительная, судебная власти).

4.Как называется парламент РФ? (Федеральное Собрание).

5.Сколько сроков подряд одно и тоже лицо может быть президентом? (не более 2-х сроков).

6.Абсолютная дееспособность наступает с 16 или 18 лет? (18 лет).

7.В каком году была принята последняя Конституция РФ ? (1993 г.).

8. Перечислите основные символы власти Президента РФ. (флаг, знак Президента, КРФ, резиденция Президента)

9. Какой международный документ является основным в области прав человека? (Всеобщая декларация прав человека, принятая на Ассамблее ООН 10.12.1948г)

10.Согласно ныне действующей Конституции РФ высшей ценностью является государство или человек? (Человек).

11.РФ является содружеством республик или федерацией? (федерацией).

12.Высшим исполнительным органом РФ является Правительство или Совет Министров? (Правительство).

13.Как называется нижняя палата Парламента? (Государственная Дума).

14.Главнокомандующим ВС РФ является Д.А. Медведев или В.В. Путин? (Президент В.В.Путин).

15.Президент может издавать законы или указы? (указы).

16.Когда празднуется день Конституции? (12 декабря).

17.С какого возраста можно участвовать в выборах? (с 18 лет).

18.Как называются работы сверхустановленной нормы? (сверхурочные работы).

19.Максимальная продолжительность рабочей недели по закону 40 или 48 часов? (40 часов).

20. Какова числа отмечают по календарю День прав человека? (10 декабря –День прав человека.)

21.Какие два города являются городами федерального значения? (г. Москва и Санкт – Петербург, Севастополь).

22.С какого возраста граждане РФ могут осуществлять в полном объеме свои права и обязанности? (с 18 лет).

23. Кто была первая женщина в России, которая в 2000 году баллотировалась на должность Президента РФ? Это была Памфилова Элла Александровна-министр социальной защиты (Уполномоченный по правам человека с 18 марта 2014г)

24.Президент является представителем законодательной или исполнительной власти? (исполнительной).

25.С какого возраста человек может быть избран депутатом в Государственную Думу? (с 21 года).

26. В какой статье КРФ говорится, что Фед.собрание- парламент РФ- является представительным и законодательным органом РФ? ст.94

Итог: Какая команда наберет наибольшее количество правильных ответов, та и победила в этом конкурсе

8.сектор «Угадай кто я?»

Задание: Я вам зачитываю вопросы, а вы ответив на вопросы по начальным буквам слов должны угадать какое ключевое  слово было загадано? Какая команда первой угадает та и выигрывает.

1.«Кто помог выгнать лису с заячьей избушки?»  (петух).
2.«Кто пятился задом в басне Крылова « Лебедь, рак и щука» (рак).
3.«Лечит птиц он и зверей, нет нигде его добрей» (айболит).
4.«Кто ловил рыбу, опустив хвост в прорубь?» (волк).
5.«Имя сестрицы, братец которой превратился в козленочка?» (Аленушка).
-Какое же ключевое слово получилось?   Права.

Подведение итога конкурса. Какая команда отгадает слово,  та и победила в этом конкурсе

9.сектор « Я избиратель»

Задание: Я  зачитываю ситуации, а вам  необходимо дать оценку действиям избирателя. Если вы не отвечаете, то право хода переходит к другой команде.

Ситуации 1.

 В помещении для голосования молодой человек – избиратель получил избирательный бюллетень и начал заполнять его в зале в присутствии других лиц. Задание:  Дайте оценку действиям избирателя.  (Нарушен принцип тайного голосования. Заполнять избирательный бюллетень необходимо в кабине для голосования).

Ситуация 2. В день выборов один из членов вашей семьи не смог пойти на избирательный участок и попросил соседа проголосовать за него.

Задание: Объясните ваши действия в этой ситуации. (Каждый избиратель должен голосовать лично. Голосование за других избирателей не допускается).

Ситуация 3. Вы получили избирательный бюллетень и в кабине для голосования при его заполнении напротив выбранного вами кандидата поставили знак «плюс», а напротив остальных – знак «минус».

Задание: Объясните судьбу вашего «голоса» в данной ситуации. (Голос «пропадёт», т.к. бюллетень будет считаться недействительным. Нужно ставить лишь один знак в одной клетке).

Ситуация 4. При заполнении избирательного бюллетеня вы допустили ошибку.

Вопрос: Ваши действия? (Нужно обратиться к члену избирательной комиссии, выдавшему вам избирательный бюллетень с просьбой выдать вам новый).

Подведение итога конкурса. Какая команда наберет наибольшее количество правильных ответов, та и победила в этом конкурсе

4.Подведение итога урока. ( 5 мин)

Выставление оценок. Та, команда, которая набрала наибольшее количество своих логотипов и будет  являться победителем.

Мне хотелось, чтобы те знания, которые вы получили,  по дисциплине Конституционное право России  вам пригодятся  на протяжении всей жизни.

5.Рефлексия.  ( 5 мин.)

Сегодня ,  вы приобрели достаточно широкий спектр знаний о своих правах и обязанностях и я вам предлагаю   выразить  свое отношение к данному уроку  в следующей  форме:

Я узнала на уроках…,

Меня удивило, что…,

Я поняла…

 Я научилась…,

 Мне пригодится в жизни…

На ваших столах лежат листочки, я вам предлагаю нарисовать свою руку и на каждом пальце написать , что вы сегодня получили от урока, а на ладошке пожелания педагогу.

Домашнее задание. Повторить гл. 5 КРФ

 

 

 

1 сектор

Я имею право

 

 

2 сектор

Черный ящик

 

3 сектор

«Найди мое место»

 

4 сектор

В гостях у сказки

 

 

 

 

5 сектор

Перевертыши

 

6 сектор

Один за всех и все за одного

7 сектор

Блицтурнир

 

 

 

 

8 сектор

Угадай

кто я?

 

9 сектор

 

Я избиратель

 

http://nsportal.ru/sites/default/files/styles/large/public/styles/large/public/3164693-5b86ae8b8a065030.png?itok=fU-ps0H0http://www.cliparthut.com/clip-arts/78/wise-owl-clip-art-78848.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по конституционному праву"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
