Конспект урока по литературе
Класс 3 «Д», «Е»
Тема: братьев Гримм «Король Дроздобород».
Дата:______________
Цель: познакомить учащихся с сказкой братьев Гримм «Король Дроздобород».
Задачи:
1. Развивать у учащихся выразительность при чтении
вслух, осознанность при чтении молча, учить выделять главное, производить
анализ текста, делать выводы, продолжать работу по развитию скорости чтения.
2. Расширять кругозор учащихся, развивать мышление
и речь.
3. Воспитывать положительное отношение учащихся к
предмету.
Тип урока: изучение нового материала
Средства обучения: учебник,
Ход урока
Организация начала урока
Проверка домашнего задания
Актуализация знаний учащихся
- Что такое сказка?
- На какие виды делятся сказки?
- Из чего состоит композиция сказки?
Сообщение темы, цели урока
Изучение нового материала
Знакомство с писателями.
Мы познакомимся со сказкой братьев
Гримм «Король Дроздобород» и постараемся понять, почему и дети, и взрослые вот
уже 200 лет любят и читают их сказки.
Яков и Вильгельм Гримм, или братья Гримм – немецкие
ученые, которые написали множество научных трудов. Но больше прославились как
писатели, авторы замечательных сказок: «Бременские музыканты», «Храбрый
портняжка», «Белоснежка и семь гномов», и многих других.
Словарная работа:
Достаться на орехи – получить в наказание.
Грош – мелкая медная монета.
Гусар – военнослужащий из легковооруженной конницы.
Первичное чтение сказки учителем
Чтение сказки по цепочке
Проверка восприятия:
- Понравилась ли вам сказка?
- Назовите главных героев?
- Что именно понравилось? Какой момент сказки
привлек ваше внимание?
Вторичное чтение
А) Чтение первой части сказки.
- Опишите дочь короля в начале сказке? Как
вела себя принцесса?
- Что сделал король, чтобы найти ей жениха?
- Какими словами называла она приглашенных
женихов?
- Почему молодого короля она назвала «Король
Дроздобород»?
- Как отреагировал старый король на насмешки
дочери? Что он решил?
Б) Чтение второй части
сказки.
- Сколько дней прошло после того, как король
собрал во дворец женихов?
- Кто постучался в ворота дворца? Опишите
нищего.
- Что попросил нищий у короля?
- Как наградил король нищего?
- Как отреагировала дочь короля?
В) Чтение третьей части сказки.
- Куда отправилась принцесса после свадьбы с
нищим?
- Что она увидела, когда они сели отдыхать
под старым дубом?
- Что принцесса увидела у реки?
- Что она спросила у нищего, когда они
подошли к воротам большого города?
- Как капризная принцесса реагировала на то,
все что она видела принадлежало королю Дроздобороду?
- Что она хотела?
- Что сказал нищий ей в ответ?
Г) Чтение
четвертой части сказки.
- Какой дом увидела дочь короля?
- Какой ужин приготовила королевна?
- Какой занятие нашел ей нищий?
- Смогла ли королевна выполнить все задания,
которые давал ей муж? Почему?
- На какую работу согласилась королевна?
- Расскажите, как она торговала горшками.
- Что случилось на рыночной площади?
- Что сказал ей муж?
- Какая новая работа ждала ее?
- Какое событие должно было произойти в
замке?
- Опишите короля. Во что он был одет?
- Что сделал король Дроздобород, когда увидел
за дверью молодую женщину?
- Что произошло, когда они танцевали?
- Как отреагировали на это гости?
- Как чувствовала себя королевна? Что она
сделала?
- Кем оказался король Дроздобород?
- Какой урок преподнес король Дроздобород
королевне?
- Чем закончилась эта сказка?
*Рисование устной иллюстрации.
4.
Закрепление знаний и
способов действий.
·
Почему «Король Дроздобород» -
литературная сказка?
·
Какие сказки братьев Гримм вы
читали, знаете?
·
Знаете ли вы сказки других
авторов, похожие на сказку «Король Дроздобород»?
V.
Рефлексия:
·
Я много узнал о литературной
сказке, об авторах.
- Скажите, чему учит нас эта сказка? Какой урок мы
можем извлечь?
Домашнее задание: выразитель читать, нарисовать рисунок к
данной сказке.
Разница
между литературной и народной сказкой заключается в следующем:
1. Литературная
сказка – авторское произведение в отличие от народной сказки, которая
возникла как малый эпический жанр в результате коллективного творчества
этноса.
2. Литературная
сказка – жанр художественной литературы, в то время как народная сказка
– один из фольклорных жанров, особенность которого – устный пересказ.
3. Литературная
сказка может иметь придуманный автором свободный сюжет. В народной сказке
сюжетная линия строго подчинена определенной схеме, которой должен
придерживаться рассказчик, чтобы сохранить канву повествования.
4. Система
образов в литературной сказке произвольна, в народной –
обусловлена традициями и представлениями о добрых и злых силах.
5. Народная
сказка в художественной форме отражает глубинный пласт коллективного сознания и
относится к древнейшему виду устного народного творчества. Литературная сказка
может продолжать национальные традиции, но является плодом авторского
воображения и в жанровом плане близка к современным видам приключенческой и
фантастической литературы.
·
Кластер как
подмножество результатов поиска,
связанных единством темы;
Авторские