Тема: Анни Сван
«Бельчонок и елочка.»
Цель: 1) способствовать формированию ценностного отношения к
дружбе, умения сопереживать и сочувствовать героям.
2)
развитие навыков чтения, рассказывания сказок с сохранением языковых
особенностей, понимать эмоции героев,
сочувствовать, переживать вместе с ними, давать характеристику поступки героев.
3) формирование нравственной системы ценностей: умение
помнить добро, хранить верность и дружбу;
Оборудование:
иллюстрации к рассказу
Ход урока
I.
Орг. момент
Добрый
день!
Прозвенел,
друзья, звонок,
Начинается
урок.
Отдохнуть
вы все успели?
А
теперь вперед – за дело.
II.
Проверка домашнего задания.
Пересказ
русской народной сказки «Морозко»
Тест «Верно-неверно». Верно
– хлоп, неверно – топ
- Старуха любила
падчерицу. -
- Морозко наградил
старухину дочь золотом и серебром. -
- Старуха приказала
мужу отвезти падчерицу на трескучий мороз в лес. +
- Старика в семье все
уважали и слушались. -
- Старуха была злой и
завистливой. +
- Дочь старика сбыла
трудолюбивой и воспитанной девочкой. +
- Морозко заморозил
дочку старика. –
III.
Сообщение
темы урока.
Анни
Сван «Бельчонок и елочка»
- А
сегодня мы поговорим об очень интересном рассказе. Слушайте внимательно!
IV.
Чтение сказки учителем.
Учитель
читает фрагмент и дает детям додумать мысль, а затем читает дальше.
Развитие
воображения детей
V.
Словарная работа
Курре,
Карре и Кирре
Примостилось
– удобно устроилось
лущил
шишки – грыз
плутовские
-проделки
дебри
– лесные
диковина
– новое
Вифлеемская
звезда - загадочное небесное явление
VI.
Физминутка
VII.
Чтение детьми с остановкой по цепочке отрывок из учебника
VIII.
Закрепление. Анализ
- Назовите
героев сказки. (Кирре и елочка)
-
Каким был Кирре? (проворным)
- Как
автор описывает ёлочку? (спокойная, тоненькая)
- Что
приключилось с Кирре? (пропал, и попал к людям в дом)
- Что
чувствовала ёлочка, когда пропал бельчонок? (была расстроена, постоянно
думала о нем)
- Что
делали родители Кирре? Что они думали об исчезновении сына? (искали, и
думали что его убили охотники)
- Как
ёлочка оказалась в большом доме? (срубили на рождество и продали на рынке)
- Как
произошла встреча ёлочки и Кирре? (в доме, где купили елочку и нашли Кирре)
- Что
почувствовала елочка? (была рада и счастлива)
- А
бельчонок? (думал, что был дома)
- О
чем они рассказали друг другу? (елочка рассказывала про его семью и про зиму
в лесу)
- Как встретили
Рождество ёлочка и бельчонок? (счастливо)
IX.
Итог
урока.
- Что в рассказе показалось вам интересным?
- Необычным?
X.
Домашнее задание
Пересказ рассказа. Нарисовать иллюстрацию