Разработка
урока по литературному чтению по теме:
«Русские
народные сказки» УМК « Школа России». 4 класс
Учитель: Щербакова
Л.Г.
Используемые
технологии:
1.Коммуникативные
технологии.
2.ИКТ
- технологии
Цели: - развивать творческие
возможности детей, фантазию, наблюдательность;
-прививать интерес к чтению;
-воспитывать чувство ответственности, умение принимать решение.
Оборудование: карточки с отрывками
из русских народных сказок, карточки с пословицами (разрезные); жетоны.
Ход урока
- Организационный момент
- Постановка цели урока
- Сегодня у нас не совсем обычный
урок. Мы будем развивать наши творческие возможности, наблюдательность,
фантазию.
- Сегодня мы с вами поиграем и
заодно выясним, как хорошо вы знакомы с устным народным творчеством и
русскими народными сказками в том числе.
(Класс делится на 2 команды; каждая
команда садится за свой стол)
- Основная часть
Конкурс
1: - Команды придумывают себе название и обосновывают свой выбор.
Конкурс 2: Разминка «Вспомни
сказку»
- Сейчас разминка. Я буду
зачитывать маленькие стихотворения, а вы должны догадаться, о какой сказке идёт
речь. Та команда, которая быстрее поднимет руку и даст правильный ответ, получает
жетон.
- Не лежалось на окошке –
Покатился по
дорожке.
- По тропе шагая бодро,
Сами воду тащат вёдра!
- А дорога далека,
А корзина – не
легка.
Сесть бы на
пенёк,
Съесть бы
пирожок!
- Ах ты, Петя-простота,
Сплоховал
немножко:
Не послушался
кота,
Выглянул в
окошко!
- Отворили дверь козлята –
И пропали все
куда-то!
- Колотил да колотил
По тарелке
носом –
Ничего не
проглотил
И остался с
носом!
- Опустил он в прорубь хвост –
Ну а хвост ко
льду прирос.
- Красна девица грустна:
Ей не нравится
весна,
Ей на солнце
тяжко!
Слёзы льёт
бедняжка!
Конкурс 3: «Вспомни»- Вам нужно
вспомнить как можно больше видов устного народного творчества. В течение 5
минут перечислить их и записать на листочке, который находится у вас на столе.
(Потешки, песни, частушки,
прибаутки, пестушки, скороговорки, считалки, небылицы, загадки, пословицы,
поговорки, сказки, былины).
- А теперь выберите из своей
команды по одному человеку, который, по вашему мнению, хорошо разбирается в
устном народном творчестве.
- Этот участник команды должен
выбрать одну из карточек с текстом и определить, какой вид устного творчества
на ней представлен.
- Раз, два, три, четыре, пять,
Будем в прятки мы играть.
Звёзды, месяц, луг, цветы…
Поводи поди-ка ты!
- Не одежда красит человека, а
его добрые дела!
- Баю, баю, баюшки,
В огороде петушок.
Петя громко поёт,
Ване спать не даёт.
- - Куда, заинька, бежишь?
Куда, серенький, спешишь?
- К медведю на свадьбу,
Медведь-то мне дядя,
А медведица-то тётка.
- Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает.
- От топота копыт пыль по полю
летит.
Конкурс 4: «Собери пословицу»
- Пословицы рассыпались. Соберите
их (работа с «разрезанными» пословицами).
Любишь кататься – люби и саночки
возить.
Делу время, а потехе – час.
Семь раз отмерь, один раз отрежь.
Под лежачий камень вода не течёт.
Лучше синица в руке, чем журавль в
небе.
4. Подведение итогов викторины.
Оценивание работы команд (сплочённость, поддержка, дисциплина, взаимопомощь)