Нахождение неизвестного уменьшаемого
Цели:
познакомить с решением уравнений на основе связи уменьшаемого с вычитаемым и
разностью; закрепить умения складывать и вычитать многозначные числа; повторить
знания соотношений единиц длины и времени; вспомнить нахождение числа по его
части и нахождение части от числа.
Ход урока
I.
Организационный момент.
II. Устный счёт.
1. Вычислите суммы удобным
способом.
72 + 43 + 18 + 57 120 +
65 + 15
64 + 29 + 61 + 36 460 +
380 + 20
2.Задания
на смекалку.
3. Задание 323 (вынести на доску).
9 см = … мм 9
ч = … мин
80 см = … мм 80
с = … мин … с
2 м 25 см = … мм 2
ч 25 мин = … мин
III. Работа над новым материалом.
Перед разбором
новой темы учитель должен повторить с учащимися взаимосвязь между компонентами
и результатом вычитания. С этой целью устно выполняется задание 317. Можно
данную в учебнике таблицу записать заранее на доске, чтобы вызываемые к доске
ученики заполнили пустые клетки в ней, каждый раз поясняя, как они находят
неизвестное уменьшаемое или вычитаемое.
Уменьшаемое
|
42
|
|
60
|
|
846
|
|
Вычитаемое
|
|
45
|
|
537
|
|
542
|
Разность
|
36
|
85
|
28
|
362
|
140
|
834
|
После заполнения всей таблицы учащиеся
формулируют общие выводы: если к разности прибавить вычитаемое, то получится
уменьшаемое. Если из уменьшаемого вычесть разность, то получится вычитаемое.
После этого учитель
объясняет решение одного уравнения.
Учитель. В
уравнении х – 34 = 48 : 3 неизвестно уменьшаемое, вычитаемое 34, а
разность выражена частным чисел 48 и 3. Найдем сначала разность (48 : 3 = 16).
Значит, разность равна 16. Чтобы найти неизвестное уменьшаемое, надо разность и
вычитаемое сложить. Вычисляем: 34 + 16 = 50. Значит, х = 50. Выполним
проверку, подставив вместо х найденное число: 50 – 34 = 16 и 48 : 3 =
16. В левой и правой части уравнения получили одно и то же число. Значит,
уравнение решено верно.
Для закрепления
полученных знаний учитель просит учащихся открыть учебник на с. 65 и объяснить
решение второго уравнения и проверку к нему. Затем дети с подробным
комментированием записывают и решают уравнения из задания 318.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
IV. Работа
над пройденным материалом.
1. Решение задач.
Под руководством
учителя учащиеся разбирают задачу 321. Дети записывают краткое условие,
составляют план решения, а после этого работают самостоятельно.
Всего
– 300 м.
Занято 8 рядов по
? м.
Осталось – 140 м.
1)
300 – 140 = 160 (м.) – занято
2) 160 : 8 = 20
(м.)
О т в е т: 20 мест
в каждом ряду.
Перед выполнением задания 322 учитель
должен вспомнить с учащимися, как найти часть от числа и как найти число по его
части. Затем дети работают самостоятельно: чертят отрезки заданной длины.
2.
Решение примеров.
Для
самостоятельной работы учащимся можно предложить решить примеры столбиком с
проверкой – задание 319.
V. Итоги урока.
Учитель.
Ребята, что нового узнали на уроке?
Дети.
Мы учились решать уравнения на вычитание и делать проверку к ним.
Учитель.
Что повторяли на уроке?
Дети.
Мы повторяли сложение и вычитание многозначных чисел, решали задачи, чертили
отрезки заданной длины, повторяли также соотношение единиц длины и времени.
Домашнее задание: задания
320, 324; тетрадь № 1, с. 42, № 4–7.