Муниципальное
автономное общеобразовательное учреждение
средняя
общеобразовательная школа № 45
Разработка урока
по теме
«Решение линейных тригонометрических
уравнений»,
алгебра и начала
математического анализа, 10 класс.
Автор: учитель
математики
первой категории
МАОУ СОШ №45 г.
Калининграда
Борисова Алла
Николаевна.
г. Калининград
2018 – 2019
учебный год
Автор – Борисова Алла Николаевна
Образовательное учреждение – муниципальное автономное общеобразовательное
учреждение средняя общеобразовательная школа № 45 города Калининграда
Предмет – математика (алгебра и начала
математического анализа)
Класс – 10
Тема – «Решение линейных
тригонометрических уравнений»
Учебно-методическое обеспечение:
·
Алгебра и начала математического анализа, 10 - 11 классы: учебник
для общеобразовательных учреждений / Ш. А. Алимов и др., М.: Просвещение, 2016
г.
Данные о программах, в которых выполнена мультимедийная
составляющая работы - Microsoft Office Power Point 2007
Цель:
изучить
метод решения линейных тригонометрических уравнений.
Задачи урока:
Образовательные:
·
закрепить навыки решения тригонометрических уравнений, приводимых
к квадратным, однородных тригонометрических уравнений и уравнений, сводящихся к
однородным;
·
изучить метод решения линейных тригонометрических уравнений.
Развивающие:
·
развивать логическое и образное мышление и умение делать
выводы;
·
способствовать формированию умений применять приемы: сравнения,
обобщения, выявления главного;
·
развивать навыки самостоятельной работы и работы в группе;
·
развитие познавательного интереса к предмету;
·
формирование потребности в приобретении знаний.
Воспитательные:
·
воспитывать
познавательную активность, самостоятельность, стремление расширять свой
кругозор.
·
воспитывать
чувство взаимопомощи, умение слушать и слышать одноклассников;
·
воспитывать требовательное отношение к себе и своей работе.
Оборудование и материалы для урока:
проектор, экран, презентация для сопровождения урока, раздаточный материал.
Тип урока: комбинированный урок.
Формы организации работы: фронтальная, групповая, самостоятельная.
Структура урока:
№ n/n
|
Название этапа урока
|
Время
|
1
|
Организационный момент.
|
1 мин
|
2
|
Повторение.
|
12 мин
|
3
|
Изучение нового материала.
|
15 мин
|
4
|
Решение упражнений
|
15 мин
|
5
|
Подведение итогов урока. Рефлексия.
|
2 мин
|
Ход
урока.
I. Организационный момент.
1)
Взаимное приветствие. Включение в деловой ритм, проверка подготовленности учащихся
к уроку.
Озвучивание целей урока и плана его проведения.
- На предыдущих уроках мы изучили некоторые виды
тригонометрических уравнений и способов их решения.
- Цель нашего урока сегодня: закрепить навыки и проверить умение
решать тригонометрические уравнения, приводимые к квадратным, однородные тригонометрические
уравнения и уравнения, сводящихся к однородным,
кроме того, познакомиться с новыми способами решения тригонометрических
уравнений.
2) Объявляется план урока.
1. Повторение.
2. Открытие нового знания.
3. Закрепление.
II. Повторение.
1) Вычислить (слайд
№2).
1. 0; 6.
2. 7.
3. 8.
4. 9.
5. 10.
Взаимопроверка
тетрадей. Выставление оценок друг другу.
«5» - выполнено
правильно 10 заданий;
«4» - выполнено правильно 9 заданий;
«3» - выполнено правильно 6 - 8 заданий;
«2» - выполнено правильно 0 - 5 заданий.
Ответы проецируются на экране (слайд №2).
2) Повторение
методов решения тригонометрических уравнений.
Учащимся выполняют тестовое задание (слайды №3 - 8).
Предлагается одно уравнение
и 3 варианта ответа к нему, даётся время на обдумывание решения.
Сначала нужно определить,
что это за уравнение, и каким методом оно решается. Затем проводится
«голосование»: Сначала поднимают руку те учащиеся, у которых получился первый
вариант ответа, затем те, у кого второй вариант ответа и, наконец, те, у кого
третий вариант.
На слайде появляется
верный вариант ответа. Затем решение комментируется одним из учеников,
выявляются ошибки.
№
|
Уравнение
|
Варианты ответов
|
Верный ответ
|
1
|
(замена )
|
1)
2)
3)
|
2
|
2
|
(
|
1)
2)
3)
|
1
|
3
|
(замена
)
|
1)
2)
3)
|
3
|
4
|
(однородное уравнение 1 степени,
деление обеих частей уравнения на
|
1)
2)
3)
|
3
|
5
|
(однородное уравнение 2 степени,
деление обеих частей уравнения на
|
1)
2)
3)
|
2
|
III. Изучение
нового материала.
-Рассмотрим
ещё один вид уравнений, которые называются линейными.
Линейным
тригонометрическим уравнением будем называть уравнение вида , где
Учащимся
для рассмотрения новой темы предлагается к решению уравнение:
.
-
Имеется несколько способов решения уравнения данного типа. Рассмотрим некоторые
из них.
I
способ. С помощью формул двойного угла.
На
доске, по очереди, работают ученики, остальные в тетради. Учитель, если
понадобиться, оказывает помощь.
+
Ответ:
II
способ. С помощью универсальной тригонометрической подстановки.
При
таком переходе следует помнить, что (в этих точках не существует). Поэтому
всякий раз, когда приходится пользовать данной подстановкой значения , необходимо проверять
отдельно, подставляя в исходное уравнение.
Введём
новую переменную:
Вернёмся
к исходной переменной:
Подставим
теперь в исходное уравнение значения , и убедимся, что они
являются его корнями.
Ответ:
III
способ. С помощью вспомогательного угла.
Объясняет
учитель.
- Так
как в уравнении , то то можно обе части
уравнения разделить на , получим:
Введём
вспомогательный угол такой, что
Получим
уравнение: Откуда
- А
теперь решите уравнение данным способом.
У
доски работает 1 ученик.
Решение:
- Так
как в уравнении , то то можно обе части
уравнения разделить на , получим:
Введём
вспомогательный угол такой, что , то есть . Получим уравнение:
Откуда
Ответ:
IV. Самостоятельная работа учащихся по учебнику
Стр.
192, № 624(1, 3)
I
уровень: использовать при решении один из рассмотренных способов.
II
уровень: использовать при решении несколько способов.
Несколько
учащихся, решившие уравнения первыми, оформляют решения (разными способами) на
доске.
V. Подведение итогов урока.
-
Какую цель ставили перед собой на уроке?
-
Смогли ли её достичь?
-
Что нового узнали, чему вы сегодня научились?
1) Повторили способы решения тригонометрических
уравнений, приводимых к квадратным, однородных тригонометрических уравнений и
уравнений, сводящихся к однородным.
2)
Вывели способы решения линейных тригонометрических уравнений с
помощью формул двойного угла, с помощью универсальной тригонометрической
подстановки, помощью вспомогательного угла.
-
Оцените свою деятельность на уроке.
Выставление
отметок за урок.
VI. Домашнее
задание
№
624(2,4), 625(2,4), 636(2,4).