3 класс
Тема. Сложение и вычитание трёхзначных чисел.
Вычисления с именованными числами. Решение задач. Цель: закреплять умения учащихся решать примеры
на сложение и
вычитание трёхзначных чисел; формировать умение
выполнять
вычисления с именованными числами, выражать одни
единицы
через другие, формировать умение решать задачи;
развивать
логическое мышление, внимание, математическую
речь;
воспитывать любовь к родному городу.
Ход урока:
І. Орг. момент.
ІІ. Проверка домашнего задания.
– Какие единицы длины вы знаете? (
мм, см, дм, м, км )
– С какой единицей длины вы познакомились на прошлых уроках?
( км )
– Для измерения каких расстояний используют такую единицу
длины?
– Сколько метров содержит в себе 1
км? ( 1000 м )
– Дома
вы решали задачу № 25 на с. 143. О чём была эта задача?
– Что нужно было найти? ( Расстояние
от Львова до Киева )
– Вы
сразу ответили на вопрос задачи?
– А в каком городе мы живём?
ІІІ. Сообщение темы и цели урока.
– Сегодня, ребята, мы отправимся в путешествие по нашему
городу,
чтобы познакомиться с темой нашего урока « Сложение и
вычитание
трёхзначных чисел. Вычисления с именованными числами.
Решение
задач.
– Продолжи предложение… ( Я узнаю
о… Я научусь… )
ІV.
Математический диктант.
– Чтобы узнать, на чём мы отправимся в путешествие,
напишем
математический диктант.
– Какие правила нужно помнить, чтобы решать примеры
на сложение
и вычитание трёхзначных чисел?
1) Сотни прибавляют к сотням. 2)
Сотни вычитают из сотен.
Десятки прибавляют к
десяткам. Десятки вычитают из десятков.
Единицы прибавляют к
единицам. Единицы вычитают из единиц.
• Первое слагаемое 270, второе слагаемое 600. Найти сумму.
870
• Уменьшаемое
780, вычитаемое 400. Найти разность. 380
• На сколько число 300
меньше, чем 830. 530
• Я задумала
число, прибавила к нему 420, получила 870.
Какое число
я задумала?
450
• К числу 200
прибавить разность чисел 600 и 100. 700
• Из 1000
вычесть сумму чисел 500 и 300. 200
• На сколько
самое большое трёхзначное число больше самого
большого
двузначного числа? 900
На партах лежит ПУТЕВОДИТЕЛЬ.
380
|
200
|
870
|
700
|
530
|
900
|
450
|
в
|
у
|
а
|
б
|
т
|
с
|
о
|
– Итак, мы отправляемся в
путешествие на автобусе по центральной
улице нашего города.
– Кто знает как называется
эта улица? ( улица Артёма )
– Давайте повторим, на какой сигнал
светофора движение запрещено?
(
дети поднимают сигнальную карточку )
– Какой
сигнал говорит нам о том, что мы должны приготовиться?
(
дети поднимают сигнальную карточку )
– А на
какой сигнал светофора мы можем двигаться дальше?
(
дети поднимают сигнальную карточку )
– Итак, мы видим зелёный
свет, отправляемся в путь!
V. Работа по теме
урока.
ОСТАНОВКА № 1.
Загадка.
Днём видно звёзды и планеты,
К ним мчится
весело ракета.
Здесь видно всё: Венеру, Марс,
Мы здесь уже не впервый раз! ( Планетарий )
–
Посмотрим, какое
задание для вас приготовили в планетарии.
–
Как называется планета,
на которой мы живём?
–
Сколько планет
Солнечной системы вы знаете?
–
Назовите их.
–
Решите пример,
записанный на доске.
785 – 420 = 365
– Что обозначает это число в астрономии?
– А сколько месяцев в
году?
– Какие ещё единицы времени вы знаете? ( секунда, минута, час,
сутки,
год, месяц, век ).
– Сколько лет в одном
веке?
– Сколько часов в сутках?
– А кто из вас знает имя
первого космонавта? ( портрет )
– Как назывался космический
корабль, на котором Ю.А.Гагарин
отправился в космос? ( « Восток – 1 » )
– Когда, в каком году произошло это событие? ( 12 апреля 1961
г. )
– Кто из вас знает,
сколько времени Ю.А.Гагарин был в космосе?
Хотите узнать? Решите
такой пример:
786 – 660 = 108
– Сколько минут в одном часе?
– Выразим 108 минут в
часах и минутах.
ОСТАНОВКА № 2.
– Чтобы отправиться дальше, нам
необходимо выполнить следующее
задание в путеводителе.
Найти и вычеркнуть «лишнее» слово:
1) час сутки грамм
месяц секунда
2) грамм километр
тонна килограмм
3) сантиметр
миллиметр километр килограмм дециметр
– Проверим. Почему грамм
вычеркнули?
Как назвать остальные
слова?
– Какое слово «лишнее» во
второй группе? Почему?
– И что «лишнее» в третьей
группе?
– Как называются остальные
слова в третьей группе?
– Вы справились с
заданием, поэтому можете узнать, какая остановка
следующая в нашем
путешествии. ( иллюстрация )
РАЗВЛЕКАТЕЛЬНО – СПОРТИВНЫЙ КОМПЛЕКС
«ОЛИМПИЙСКИЙ»
– В нашем городе есть памятник человеку,
нашему земляку,
неоднократному
рекордсмену мира по прыжкам с шестом,
чемпиону Олимпийских игр в
Сеуле ( 1988 г.), почётному
гражданину города
Донецка Сергею Назаровичу Бубке. ( портрет )
Вслед за рекордом следует
рекорд,
А планка поднимается всё выше.
На Бубку, как в театр, народ идёт,
Такого не увидишь и в Париже!
– Хотите знать какой
рекорд по прыжкам с шестом установил
Сергей Назарович Бубка?
Решите пример.
7 м – 85
см = 6м 15см
– А сколько это
сантиметров?
6м 15см = 615 см
– Итак, на РСК « Олимпийском » мы
повторили единицы длины,
а теперь работа с учебником.
VІ. Работа с учебником. ( комментирование )
1 км – 350
м = 650 м 3 дм – 5
см = 25 см = 2 дм 5см
1 дм : 5 = 2 см
1м 40 см = 140 см
4 см : 8 = 5 мм
9 см 4 мм = 94 мм
25 см – 20 мм = 23 см 350
м + 650 м = 1000 м = 1
км
2
м – 6 дм = 14 дм
VІІ. Физкультминутка.
Ну-ка, дети, встали дружно!
Поработать мышцам нужно!
Встали на носочки,
Присели как грибочки!
Встали-сели, встали-сели,
И за парты тихо сели.
VІІІ. Решение задачи.
– Чтобы узнать, какая
следующая остановка нас ожидает,
расставьте единицы
длины в порядке возрастания и по
путеводителям
определите слово.
КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ
– В каких залах
краеведческого музея мы с вами были на
экскурсии? ( залах природы )
– Что запомнилось? Кого видели?
Дети читают условие задачи ( путеводитель )
Масса
лося 650 кг, масса медведя на 140
кг больше, чем
масса лося, а масса кабана на 380 кг
меньше массы медведя.
Найти массу кабана.
– Какая самая
маленькая единица массы? ( грамм )
– Какая самая большая единица массы?
( тонна )
ІХ. Решение уравнения.
ЦАРЬ – ПУШКА (
копия из Санкт-Петербурга)
Если к массе
ядра прибавить 140, получится 890.
Какова
масса ядра?
Х + 140 = 890
Х = 890 – 140
Х = 750
750 + 140 = 890
890 = 890
– Итак, ядро пушки весит 750 кг
Х. Домашнее задание.
– Какой спортивный
клуб г.Донецка знают в мире?
(
футбольный клуб «Шахтёр»)
– От футбольного
клуба «Шахтёр» дом. задание.
ХІ. Итог урока.
– Итак, ребята,
пришло время возвращаться в школу.
– Где мы побывали?
– Что интересного
узнали?
– Чему научились?
– Знание каких
правил нам понадобилось?
– С какими
заданиями было трудно справиться?
– С какими легко?
– Что понравилось на
уроке?