Корочистова Елена Анатольевна, учитель
музыки первой категории
КГУ «Гагаринская средняя школа», Уланского
района, Восточно – Казахстанской области.
Урок музыки в 1-3 классе
2 четверть, 7 урок
Тема: Повторение пройденного материала. «Путешествие на волшебном
паровозике»
Цели и задачи: Повторить материал первого полугодия. Закрепить знания в
терминологии, нотной грамоте, музыкальном инструментарии, музыкальной
литературе. Формировать умения чувствовать характер музыки. Добиваться активного
участия детей в занятии путём использования наглядных пособий и других
методических приёмов.
Ход урока:
Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами отправимся в путешествие на этом
чудесном паровозике. (слайд1) А чтобы отправиться в путешествие мы должны выполнить
задания, которые находятся в вагончиках. Ну что, готовы?! Справимся?! Ну, тогда
в путь! Начнём с последнего вагона.
6 вагончик: интересно, что же находится в этом вагончике? Посмотрим?
(картинки с изображением танцев, исполняющих песни, марширующих - в двух
конвертах). Что это значит? ( музыка держится на трёх китах: марш, танец и
песня) – слайд 2 Вот и первое задание: разберитесь какая картинка относится к
какому киту и прокомментируйте свой выбор. – слайд 3-5
5 вагончик: Скажите, а с помощью чего, записывается мелодия? (первый
ученик, ответивший на вопрос, может посмотреть, что находится в вагончике) А в
вагончике у нас нотки, сколько их. Мне нужно семь человек. Вы будете нотками. Как
только зазвучит музыка, нотки двигаются, рассредоточиваетесь по классу. Музыка
стихла и вы сразу же становитесь по порядку. Начинаем! Слайд6
Ну вот нотки знают свои места .А теперь я предлагаю исполнить попевку
про ноты. Ну раз вы знаете ноты, значит можете определить и какая песня звучит.
Как только вы узнали мелодию, поднимайте руку. Называете песню и характеризуете
её. Затем мы споём куплет и припев песенки:
1.
Настоящий друг
2.
В траве сидел кузнечик
3.
Два весёлых гуся
Переходим к следующему вагончику, что же здесь
есть (парик Клоуна и несколько музыкальных инструментов). Чтобы это могло
значит. Какое испытание нам приготовил весёлый клоун. Задание называется
«Путаница». Раздаются листы – 1 класс складывает в конверт музыкальные
инструменты, а во второй инструменты для работы. 3 класс на листе с
изображением инструментов подписывает только музыкальные. Слайд7
3 вагончик: (В вагончике короны для танца
утят). И это значит что мы сейчас станцуем этот замечательный весёлый танец
утят. Слайд 8
Отдохнули?! Теперь можно переходить к
следующему испытанию.
2 вагончик: внутри коробки лежит картинка с
изображением граммофона. Что это значит? Это значит, мы будем угадывать
произведение, которое звучит и называть его автора. Слайд9
1 вагон: внутри коробки лежит картинка с
поющей птичкой и ромашка, на листках которой написаны названия песни.
Испытание называется «Поющие голоса».
Слайд 10
1.
Я весь день сижу
2.
Песенка Чебурашки
3.
Антошка
4.
Песенка крокодила Гены
Посмотрите, а ведь в
коробке ещё что-то есть, что это – шумовые инструменты. Давайте завершим наш
урок песней «Улыбка», припев песни мы будем сопровождать игрой на шумовых
инструментах. Слайд11
Ну, вот и подходит к концу наш урок. Скажите, что мы сегодня делали на
уроке? Какое из испытаний вам понравилось больше всего? Перед вами лежат две
ноты разного цвета: красная – я отлично поработал, ставлю себе «5», синяя – я
хорошо поработал, ставлю «4». Молодцы! Теперь мы можем отправляться в дальнее
путешествие, на встречу неизведанному, по страницам музыкального искусства.
Спасибо за урок! А на память о нашем путешествии я дарю вам картинку
весёлого клоуна, которую вы проклеите себе в тетради.
До свидания!
Самоанализ
урока музыки в 1-3 классе
«Путешествие
на волшебном паровозике»
В начале урока были поставлены
следующие цели и задачи: Повторить материал первого полугодия. Закрепить знания
в терминологии, нотной грамоте, музыкальном инструментарии, музыкальной
литературе. Формировать умения чувствовать характер музыки. Добиваться
активного участия детей в занятии путём использования наглядных пособий и
других методических приёмов. Которые были достигнуты на различных этапах урока.
Здания в течении урока были разработаны с учётом возрастных особенностей
учащихся. Если для 1 класса давались задания упрощённые, то соответственно 3
класс выполнял задания усложнённые.
Время на уроке было распределено
рационально. Урок прошёл в игровой форме, в живом темпе, иллюстрированный, с
применением проектора. Атмосфера на уроке складывалась благоприятная. Учащиеся
с удовольствием выполняли задания, справлялись со всеми испытаниями.
Работоспособность учащихся высокая,
самокритичны при выставлении оценок. На уроке учащиеся исполняли песни,
показали знания по нотной грамоте, в области музыкальной литературы.
Урок повторения пройденного материала
считаю полноценным и завершённым. Знаниями учащихся и качеством проведённого
урока удовлетворена.