Тема: Социализация и воспитание.
Класс: 8
Цели урока:
Обучающая:
познакомить учащихся с процессом социализации, влиянием основных социальных
институтов на становление личности. Выявить роль воспитания на адаптацию
человека в обществе.
Воспитательная:
способствовать формированию чувства уважения к семье, школе, классу.
Развивающая: продолжить
формирование умений анализировать и применять на практике полученную
информацию, высказывать свою точку зрения.
Тип урока:
комбинированный
Оборудование:
учебники, тетради, проектор, компьютер, экран
Ход урока:
I. Орг.момент
II. Опрос домашнего задания
Слайд № 1
Перед вами пирамида потребностей, ответьте
на вопросы
- Что такое потребности?
- Кто впервые расположил их в восходящем
порядке?
- На какие группы разделил потребности А.
Маслоу?
- К чему приводят неудовлетворенные
потребности?
- Какие потребности в большей степени
оказывают влияние на формирование личностных качеств?
Слайд № 2
«Вы вернулись из школы домой. Основываясь на
теорию А. Маслоу, опишите в какой последовательности будут удовлетворены ваши
потребности (с примерами)»
III. Актуализация
На прошлых уроках мы
говорили о личности, какую роль играет общество в ее становлении, о
потребностях, удовлетворение которых приводит к формированию качеств присущих
личности. Цель нашего занятия выяснить, как человек накапливая опыт и
преодолевая трудности, адаптируется в обществе, влияние воспитания на
становление личности.
Слайд№3
Прочитав эпиграф
и текст ниже, попытайтесь сформулировать тему сегодняшнего урока!
«Любить детей - это
и курица умеет. А вот уметь воспитать их — это великое государственное дело,
требующее таланта и широкого знания жизни».
М.Горький
Получить хорошее
воспитание можно не только в своей семье или в школе, но и... у самого себя.
Надо только знать, что такое настоящая воспитанность.
Я убежден, например,
что настоящая воспитанность проявляется прежде всего у себя дома, в своей семье,
в отношениях со своими родными.
Если мужчина на
улице пропускает вперед себя незнакомую женщину (даже в автобусе!) и даже
открывает ей дверь, а дома не поможет усталой жене вымыть посуду, - он
невоспитанный человек.
Если со знакомыми он
вежлив, а с домашними раздражается по каждому поводу, - он невоспитанный
человек.
Если он не считается
с характером, психологией, привычками и желаниями своих близких, - он
невоспитанный человек.
Если уже во взрослом
состоянии он как должное принимает помощь родителей и не замечает, что они сами
уже нуждаются в помощи, - он невоспитанный человек.
Если он громко
заводит радио и телевизор или просто громко разговаривает, когда кто-то дома
готовит уроки или читает (пусть это будут даже его маленькие дети), - он
невоспитанный человек и никогда не сделает воспитанными своих детей.
Лихачев Д.С. Письма
о добром и прекрасном.
-1-
Слайд № 4
IV. Объяснение
новой темы
План
1.
Воспитание
2.
Социализация
1. Откройте тетради,
запишите число и тему урока: «Социализация и воспитание»
Что такое
воспитание? Как вы понимаете это слово?
Слайд № 5
Воспитание — это
целенаправленное формирование личности в целях подготовки ее к активному
участию в общественной и культурной жизни. (записать в тетради).
Воспитание — самая
трудная работа изо всех, выпавших на долю человека.
Слайд №6
Воспитание
определяется обществом и выражается в форме:
-
культурных норм
-
бытовых правил и поведения
-
ценностей и идеалов(записать в тетради)
Воспитание протекает в виде целенаправленного
прививания норм, ценностей, качеств и стихийного усвоения правил, идеалов.
Между этими видами воспитания может образоваться разрыв — конфликт.
Как вы думаете, в чем это проявляется и из-за
чего это происходит?
Если родители говорят своему ребенку что
курение это плохо, но при этом сами курят, ребенок будет в замешательстве и в
итоге усвоят пример родителей, а не слово.
Слайд № 7
Вот что говорил Н.И. Новиков о значении
примера: «Ничто не действует в младых душах детских сильнее всеобщей власти
примера, а между тем всеми другими примерами ничей другой в них не
впечетлевается глубже и тверже примера родителей».
В процессе
воспитания ребенок учится жить в обществе, усваивает те модели поведения, которые
демонстрируют взрослые.
Слайд № 8
Побудьте
взрослыми.
Давайте разберем
несколько ситуаций, которые встречаются в каждой семье. Что бы вы сделали на
месте ваших родителей?
Ситуация №1. Ребенок
не желает ходить в школу. Ни уговоры, ни угрозы не помогают. Ваши действия.
Ситуация №2.
Подросток не хочет помогать родителям по дому, делать уроки, а целый день сидит
перед компьютером.
После ответов и
обсуждения. Открываем рабочие тетради С.25 № 3, прочитайте текст и ответьте на
вопросы:
1.
Какую роль играет воспитатель в жизни
человека?
2.
Как вы считаете, важны ли хорошие отношения
между учителем и учеником? Свое мнение аргументируйте.
Для чего нас
воспитывают родители, учителя?
Для того чтобы мы с
вами могли жить в обществе по общепринятым законам.
Слайд № 9
2. В социологии
существует специальный термин, который обозначает адаптацию человека в обществе
— это социализация.
Социализация – это процесс усвоения культурных норм и социальных ролей.(записать
в тетради)
Процесс социализации
протекает в течение всей жизни человека и проходит все стадии жизни человека:
детство, юность, зрелость, старость. Выделяется начальная
социализация, охватывающая детство и юность и продолженную включающую
в себя зрелость и старость.
Как вы думаете
почему?
-2-
Слайд № 10
Какие социальные
институты оказывают на нас влияние? (записать в тетради)
а) семья
б) детский сад
в) школа
г) улица
д) учебные заведения
е) работа
Что такое
социальная роль?
Роль — это способ
и модель поведения человека в соответствии с занимаемым социальным положением
(ребенок, взрослый, жена, дочь, подруга ) (записать в
тетради)
Слайд № 11
Значение
социализации — это готовность человека приспосабливаться к изменяющемуся
обществу, быть готовым к любым неожиданностям.
Предлагаю провести
тест и выяснить готовы ли вы к неожиданностям.
Слайд № 12
Ответьте на вопросы:
1.
Всегда ли у вас есть запасная ручка?
2.
Отправитесь ли вы в путешествие, если у вас не
хватает денег на все путешествие?
3.
У вас есть кошка?
4.
Часто ли вы попадаете под дождь, не имея с собой
зонта?
5.
Следует ли быть осторожным, потому что «береженого
Бог бережет»?
6.
Есть ли у вас дома аптечка?
7.
Лучше ли иметь две специальности, чем одну?
8.
Можно ли вас назвать запасливым человеком?
9.
Считаете ли вы, что нужно каждый раз рисковать
всем, чтобы чего-то добиться?
10.
У вас большой запас письменных принадлежностей?
11.
Считаете ли вы, что нужно иметь несколько друзей,
чтобы не оставаться одному?
Поставьте себе 1 балл за каждый ответ «да» на
вопросы : 1,2,3,5,6,7,8,10 и за «нет» на вопросы: 4,9,11
Больше 9 баллов: вы перестраховщик и никогда
не сделаете шага, не подумав о последствиях. Но зачастую необдуманные поступки
могут сделать жизнь более приятной.
От 3 до 9 баллов: вы в меру предусмотрительны
и осторожны. Можно считать, что вы хорошо подготовлены к неожиданностям.
Менее 3 баллов: вы абсолютно не умеете
предугадывать события и их последствия. Будьте более внимательны и осторожны.
Каждый сделает для себя выводы по полученным
результатам и будет работать над собой.
V. Закрепление
Слайд № 13
1.
Как вы понимаете мысль о том, что воспитанию
ребенка предшествует воспитание родителей?
2.
Прокомментируйте высказывание Ж.-Ж. Руссо
«Воспитание человека начинается с его рождения; он еще не говорит, еще не
слушает, но уже учится. Опыт предшествует обучению».
Решите тест:
А1
Верны ли следующие
суждения о социализации в современном обществе?
А. Начальная стадия
социализации по сравнению с традиционным обществом стала более короткой. Б.
Современные люди получают образование в основном на продолженной стадии
социализации.
1)верно только
А; 2) верно только Б;
3)верны оба
суждения; 4) оба суждения неверны.
-3-
А2
К продолженным
стадиям социализации относится:
1) юность; 2)
старость; 3) детство; 4) верно 1 и 2.
АЗ
После выхода на
пенсию Л. увлекся рыбалкой и вступил в общество рыболовов-любителей. Это
пример:
1)воспитания; 2)
социализации; 3) самовоспитания; 4)самоконтроля
А4
Верны ли следующие
суждения о воспитании в семье?
А. В процессе
воспитания не только родители воспитывают детей, но и дети влияют на воспитание
родителей. Б. Негативное поведение родителей может содействовать плохому
воспитанию детей.
1) верно
только А; 3) верны оба суждения;
2) верно только
Б; 4) оба суждения неверны.
А5
Социализация
проходит в:
1)семье; 2)
школе; 3) группе друзей; 4) верно все перечисленное.
А6
Девятилетний Саша,
копируя поведение отца, всегда берет у мамы тяжелые сумки
с продуктами,
помогает ей во время уборки квартиры. Это пример:
1) целенаправленного
воспитания в семье; 2) стихийного воспитания в семье;
3) продолженной
социализации; 4) влияния дальней социальной среды.
В1
Установите
соответствие между формами воспитания и их проявлениями: к каждой позиции,
данной в первом
ФОРМЫ
ВОСПИТАНИЯ ПРОЯВЛЕНИЯ
А) Культурные
нормы. 1) Любить родителей и
заботиться о них
Б) Бытовые правила
поведения. 2) Уступать место в транспорте пожилым
людям.
В) Ценности и
идеалы. 3) Чистить зубы утром и вечером
А2, Б3, В1
VI. Подведение
итогов урока.
Выставление оценок.
Что вам понравилось
на уроке? Что запомнилось?
VII. Домашнее
задание:
Слайд № 16
§7, вопросы после параграфа. Задания в рабочих тетрадях № 1, 2, 4, 5.
-4-