Тема
урока: «Общие вопросы теории химического
строения органических веществ».
Цель
урока: Изучение общих вопросов теории химического
строения органических веществ .
Задачи
занятия:
1.
образовательная:
a)
формирование представлений учащихся о
структуре органических соединений;
b)
дать понятия изомерии, гибридизации и
ковалентной связи с точки зрения органической химии;
c)
выделение важнейших классов органических
соединений.
2.
развивающая:
a)
создать условия для формирования
коммуникативной компетенции через работу в группе;
b)
развитие познавательной компетенции
(умение анализировать, выделять главное, обобщать);
3.
воспитательная:
a)
формировать ценностное отношение, к
совместному поиску решения задачи;
b)
способствовать дальнейшему развитию
патриотического воспитания учащихся.
Тип
занятия: изучение нового материала.
Межпредметные
связи: история, биология, физика.
Оборудование
занятия:
Основные
методы и приемы: объяснение, решение упражнений,
беседа.
Ход
урока:
1.
Организационный момент. 5 мин.
2.
Изучение нового материала. 45 мин.
Записать
тему занятия :
Теория
химического строения А.М. Бутлерова, её основные положения и значение для
развития органической химии.
Вспомним
понятие валентность: это способность атомов химических элементов образовывать
определённое число химических связей. Привести пример атома углерода:
Вспомним
значение периодического закона для химии. Его роль велика. На нём базируется
вся теоретическая и практическая химия. Теория химического строения Бутлерова
имеет такое же огромнейшее значение для органической химии.
В
50-е года 19 в были сделаны важные открытия, которые создали предпосылки для
разработки теории химического строения органических соединений.
Английский
химик Э. Франклэнд ввёл понятие «валентность». Развивая учение о валентности,
немецкие химики Ф. Кекуле и А.Кольбе обосновали четырёхвалентность углерода в
органических соединениях. Шотландский исследователь А.Купер и независимо от
него немецкий химик Ф. Кекуле установили способность атомов углерода
соединяться друг с другом с образованием цепей.
Однако
это были лишь отдельные идеи. А нужна была теория, которая могла бы не только
объяснить накопившиеся факты, но и предсказывать свойства и строение веществ. Такую
теорию создал выдающийся русский химик Александр Михайлович Бутлеров. Он
являлся профессором Казанского и Петербургского университетов, академиком
Российской академии наук. Помимо теории химического строения, ставшей
фундаментом органической химии, он является создателем крупнейшей отечественной
школы химиков-органиков, предсказал и изучил изомерию, исследовал реакцию
полимеризации, заложил основы синтеза ВМС и синтезировал многие органические
вещества. Он был убежден в том, что атомы в молекулах соединены в определенном
порядке, что строение молекулы познаваемо и что именно строение определяет
свойство вещества.
Основные положения теории
химического строения органических соединений
1.
Атомы в молекулах органических
веществ соединены между собой химическими связями в определенной
последовательности согласно их валентности.
Порядок
связи атомов в молекуле Бутлеров назвал химическим строением. Представить
различные виды формул.
Химическое
строение молекулы выражают структурной формулой (развернутой или сокращенной).
В развернутой формуле черточками обозначают все связи (число черточек равно
валентности атома), а в сокращённой – только связи между атомами углерода. При
написании структурной формулы органического соединения учитывают
четырёхвалентность атома углерода, а также способность его атомов соединяться в
цепи, образовывать двойные и тройные связи и циклы. Иногда для того, чтобы
показать природу химической связи и объяснить механизм реакции, пользуются
электронными формулами.
2.
Свойства органических соединений
зависят не только от их качественного и количественного состава, но и от
порядка расположения атомов в молекуле, т.е. от химического строения молекулы.
Из
этого следует, что вещества, имеющие один и тот же состав (молекулярную
формулу) и одну и ту же молекулярную массу, могут иметь разные физические и
химические свойства. Понятие изомерии уже использовалось нами при изучении
многообразия органических веществ. Дать определение явлению изомерии.
3.
Изучая свойства вещества, можно
определить химическое строение его молекулы, а по строению молекулы –
предсказать свойства вещества.
Снова
рассмотрим пример этилового спирта и диметилового эфира.
В
молекуле спирта наиболее электроотрицательным является атом кислорода. Он
связан с атомом водорода, от которого оттягивает электронную плотность, что
обуславливает полярность связи O
– H.
Поэтому данный атом водорода становится более подвижным (реакционно-способным)
по сравнению с другими атомами водорода. А в молекуле диметилового эфира все
атомы водорода равноценны, они не соединены с атомом кислорода, поэтому их
подвижность незначительна. Отсюда следует. Что спирт может проявлять кислотные
свойства (например взаимодействие с металлами), а эфир не может проявлять
кислотных свойств.
4.
Атомы или группы атомов, образующие
молекулу, взаимно влияют друг на друга, от чего зависят и химические свойства
соединений.
В
наибольшей степени проявляется взаимное влияние атомов, непосредственно
связанных друг с другом. За счет различной электоотрицательности атомов
электронная плотность в молекуле перераспределяется – увеличивается или
уменьшается полярность связей – а это влияет на прочность. Приведем пример из
неорганической химии, а в дальнейшем рассмотрим на конкретных примерах.
Например, известно, что сероводородная кислота – слабая, а соляная – сильная (учащиеся
должны сами определить силу кислот). Различная сила кислот объясняется
различной полярностью связей H – Э,
которая определяется разностью значений электроотрицательности атомов. Связь H
– Cl
в отличие от связи H – S более полярна (определить приблизительную полярность с помощью таблицы
Менделеева (0,73 – 0,5)), общая электронная пара (электронная плотность) сильно
смещена к атому хлора, поэтому диссоциация по такой связи будет протекать
легче.
Домашнее
задание. Самостоятельно разобрать и написать конспект по значению ТХС;
лекцию знать; подготовиться к проверочной работе.