Инфоурок Русский язык КонспектыРазработка урока по развитию речи

Разработка урока по развитию речи

Скачать материал

Урок Развития речи.9 класс (2 урока)

«М.Д.Скобелев- полководец, равный А.С.Суворову»»

Учитель. Сегодня  на уроке речь пойдет  о двух великих людях России, о великих полководцах. И начать урок мне бы хотелось со стихотворения нашего современника.

От монгольского ига, фашистских сапог,
От безбожных  врагов век от века,
Защищает страну с верой гордый народ
Наша память – залог всех побед и успехов.

За спасение русской  священной земли,
За великие ратные ваши победы,
Прославляет в веках полководцев  страны,
Тот народ, с кем делили вы радость и беды.

Вы умом и талантом крушили врага,
Вы огромною верою веру внушали                                       
Вы любовью к отчизне любовь навсегда
 Миллионов потомков снискали…

Вы историю славную Русской земли
Неустанно творили своими делами.
И героев Отчизны сегодня  в честь вас
Награждают  медалями и  орденами.

Именами великих воителей нашей страны
Называются улицы, площади, школы.
Благодарный народ чтит заслуги пред ним
Это совести нашей законы.

Не забудут сыны независимой гордой  Руси
Ваш уверенный  взгляд в трудный  час роковой,
Ваш талант, помогавший народу  повергнуть врагов,
Вашу твердость, зовущую храбрых солдат за собой .

- Почему люди помнят о полководцах, которые жили на нашей земле сто, двести, триста лет назад?

- А какие исторические личности, которые внесли свой вклад в величие русской земли вы знаете?

Работа с цитатами.

- Сегодня на уроке мы поговорим о двух великих людях: А.В. Суворове (1730 - 1800г.г.). и М.Д. Скобелеве (1843 – 1882г.г.).

- Мы часто говорим, что речь человека и его высказывания  раскрывают характер человека. Вам представлены высказывания великих полководцев. Что можно сказать об этих людях.

А.В. Суворов (1730 - 1800г.г.).
- “
Во языцех оружию Российскому вековечная слава!”
 - «Глазомер — Быстрота — Натиск; Субординация, Экзерциция, Послушание, Обучение, Дисциплина, Ордер воинский, Чистота, Здоровье, Порядок, Бодрость, Смелость, Храбрость. Ура! - Победа! - Слава, слава, слава!»
- "Доброе имя есть принадлежность каждого честного человека; но я заключал доброе имя мое во славе моего Отечества, и все деяния мои клонились к его благоденствию".
- «Без добродетели нет ни славы, ни чести».
- «Послушание, обучение, дисциплина, чистота, здоровье, опрятность, бодрость, смелость, храбрость - победа».
- «Быстрота и натиск - душа настоящей войны».
- «Достоинства военные суть: отвага для солдата, храбрость для офицера, мужество для генерала, но оные должны быть руководимы порядком и дисциплиной, управляемы неусыпностью и прозорливостью».
- «Воину надлежит мощь вражескую сокрушать, а не безоружных поражать».

- «Победи себя и будешь непобедим».
- «Не тщись на блистание - но на постоянство»!
- «Солдату надлежит быть здорову, храбру, твёрду,
 решиму, справедливу, благочестиву!»

М.Д. Скобелев (1843 – 1882г.г.).

- "Дисциплина  должна  быть железною. В этом нет никакого сомнения, но достигается это нравственным авторитетом начальника, а не бойней".
- "Сохраним во всей чистоте славу русского имени и славу полков, поддержанную ценою крови".
- "Для успеха начальник должен водить свою часть в бой, а не посылать ее".
- «Основанием успеха при столкновении с неприятелем служит порядок в бою, я называю его лучшим выражением доблести части».
- «Влияние на нравственную сторону лиц и частей в военном деле должно стоять на первом плане».

Сообщения-презентации учащихся о  Суворове и Скобелеве.

Работа с текстами о Суворове и Скобелеве.

Есть в России люди, которые благодаря своим умениям и отваге становятся не просто известными личностями, а символами целой эпохи. Александр Васильевич  Суворов – один из таких людей! Будущий генералиссимус, обладатель всех русских военных орденов того времени, а также иностранных наград, с детства имел слабое здоровье. Он проявил небывалую выдержку и мужество, преодолевая все трудности на пути к своей мечте – стать военным.

 Начав свою военную карьеру рядовым, Александр очень долго учился военному мастерству и достиг его высот. Свою жизнь он предпочитал проводить  без излишеств, часто разделял участь своих солдат, живя с ними в одинаковых условиях. Суворов разделял в солдатах храбрость, упорство, чувство воинской чести. Он закалял их физически, учил метко стрелять и хорошо владеть холодным оружием.

Полководец придавал большое значение нравственности солдат, ставил дух выше формы. Свои мысли о военном искусстве, системе воспитания и обучения рядового состава и офицеров он изложил в книге «Наука побеждать». Идеи Суворова, как военного педагога, и сегодня актуальны.

Задание.

1.     Определите тип и стиль речи.

2.     Определите главную мысль текста.

3.     Почему А.В.Суворов стал символом целой эпохи?

4.     Перескажите прочитанный Вами текст, включив в пересказ высказывание Суворова о военной подготовке: «Тяжело в ученье- легко в походе; легко в ученье- тяжело в походе».

 

 

История редкого по отваге и дерзости подвига подполковника Михаила Дмитриевича Скобелева не только попала во все реляции и доклады, но и во всю мировую прессу.

Единственная награда Скобелева: за труднейший поход Киндерлиндского отряда-  звание полковника.. За путешествие через пустынные солончаковые степи  был пожалован генеральским чином, золотым оружием и орденом Святого Владимира третьей степени с мечами другой офицер. Российские награды вообще сыплются как бы сами по себе, завися порою от дворцовых сплетён, ничтожных слов и ещё более ничтожных умолчаний куда больше, нежели от действительных примеров служения Отечеству своему.

Впрочем, Скобелеву некогда было обижаться. Вскоре последовало восстание в Коканде, бороться с которым досталось ему уже как самостоятельному командиру соседствующих русских отрядов. Не связанный более непосредственным руководством людей посредственных, Михаил Дмитриевич столь стремительно и энергично громил многократно превосходящие его силы противника, что на иное у него просто не оставалось времени. Не заметить его редкостного полководческого таланта было уже невозможно, тем более что Государь и впрямь запомнил его по подвигу в Каракумах. За быстрым разгромом кокандцев последовало производство в генерал-майоры с зачислением в свиту Его Императорского Величества, золотое оружие за храбрость, ордена Георгия третьей степени и Владимира с мечами. За производством последовали и назначения, и молодой генерал Скобелев оказался вскоре административным и военным руководителем Ферганы.

Трудно было себе представить более удачную карьеру, особенно если учесть, что она только начиналась. Тридцатилетнему генерал-губернатору люто завидовали в обеих столицах

И поэтому всегда встречали пренебрежительно…Михаила Дмитриевича глубоко обижало это высокомерное столичное пренебрежение. Он понимал, что оно во многом питалось его неуёмной страстью к риску вполне рассчитанному, оправданному глубоким пониманием психологии противника, но ни академические военные светила, ни тем паче аристократические салоны как Москвы, так и Санкт-Петербурга просто не могли себе представить всего многоцветия его далеко не ординарного человеческого и военного таланта. Он выламывался из всех привычных схем, а потому и обречён был на остракизм высшего общества, давно уже выработавшего неукоснительные правила отношений с любой самобытной личностью.

В основе лежала обыкновенная обывательская зависть, – затмевающая не только его воинские победы, но и весьма существенные достижения на ниве административной деятельности. Подведомственные ему территории жили мирно и достойно, но никто не желал видеть ничего достойного в самом молодом генерал-губернаторе. Поэтому при жизни его окружили многочисленные интриги.

       Он никогда никого не боялся, не кланялся ни чиновникам, ни пулям. Воинская слава России — смысл жизни Скобелева, воздух, которым дышали его легкие, кровь, стучавшая в его сердце. Жизнь вне воинской карьеры была бы для него бессмысленна. В своем роде фаталист, он верил, что умрет тогда, когда придет его час, не раньше, не позже. И умер участник семидесяти сражений не от сабли, не от снаряда, не от штыка и не от свинца, а от яда.

 

1.     Определите тип и стиль речи.

2.     Определите главную мысль текста.

3.     Перескажите прочитанный Вами текст, включив в пересказ высказывание о Скобелеве: «Одетый в белый мундир, на белой лошади Скобелев оставался целым и невредимым даже после самых жарких схваток с противником, за что в войсках прозвали его "белым генералом".

Учитель:

-Суворов- полководец, о котором вы , наверняка,  знаете, а Скобелев одно время был незаслужено забыт. Как вы думаете, в чем сходство этих двух великих людей?

- Можно ли сказать, что «Скобелев – полководец, равный Суворову»? Докажите свою точку зрения. Напишите сочинение.

 

Чтение отрывков из сочинения и корректировка.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по развитию речи"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.02.2020 237
    • DOCX 20.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ивлева Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ивлева Наталья Владимировна
    Ивлева Наталья Владимировна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1780
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 239 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 98 человек

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе