Инфоурок Коррекционное обучение КонспектыРазработка урока по развитию речи "Зимние забавы"

Разработка урока по развитию речи "Зимние забавы"

Скачать материал

Государственное казённое(коррекционное)  образовательное учреждение Калужской области для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

 «Кировская специальная(коррекционная) общеобразовательная школа-интернат 1 вида».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока по развитию речи «Зимние забавы»

 

 

 

 

 

 

 

                                                                    

                                                                       

                                            Учитель начальных классов

                                           Высшей квалификационной

                                           категории

                                                      Марьина.Г.И.                           

                                                   

 

 

Конспект урока по развитию речи.

 

Тема: Зимние забавы. Составление рассказа по картине с опорой на  вопросный план.

Цель: Формирование умения составлять рассказ по картине с опорой на вопросный план.

Задачи:

·       Дидактическая: продолжить работу по формированию умения составлять предложения, связный текст с опорой на вопросы, картинку.

·       Коррекционно-развивающая: развивать связную речь обучающихся,  формировать умение строить логические высказывания, активизировать словарный запас обучающихся, использовать приемы самоконтроля при звукопроизношении.

·       Воспитательная: воспитывать наблюдательность, интерес к изучаемому материалу, потребность в речевом общении.

                                             Ход урока.

I.      Организационный момент

    (проверить готовность детей к уроку, эмоциональный настрой).

а) Фонетическая зарядка(плакат)

          

     б) Речевая разминка.

         Целевая установка: Будем отвечать на вопросы, хорошо говорить все  

         звуки.

·        Назовите времена года. (картинки на доске.)

·        Какого времени года нет?

·        Что делают дети зимой? Слушайте: катаются на лыжах, катаются на коньках, катаются на санках, играют в снежки, лепят снеговика.

(предъявлять за экраном для слухового восприятия).

 

II. Работа по теме урока.

     1) Сообщение темы и целей урока.

      Сегодня, ребята, мы будем составлять рассказ по картинке.

      Рассказ называется «Зимние забавы».

      Целевая установка. Будем отвечать на вопросы.

                                        Рассмотрите картинку.

      2) Беседа по картинке.

           *    Какое время года на картинке?

·        Какая погода на улице?

·        Где лежит снег?

·        Что делают мальчики?

·        Что на голове у снеговика?

·        Глаза у снеговика какие?

·        Из чего у снеговика нос?

·        Кто катится с горы на санках?

·        На чём катается Вова?

·        На чём катается Таня?

·        Кто играет в снежки?

    

                Словарь:

          Осень, зима, мороз,  на земле, на деревьях,  на крышах, лепят снеговика

           ведро, чёрные угольки, из морковки, Юра и Лена катятся, на

          лыжах, на коньках, ребята играют.

 

          Физминутка (упражнения на расслабление, зарядка для глаз)

         

 3). Работа с рассыпным текстом.

           У каждого ученика рассыпной текст (по 3-4 предложения)

           Целевая установка: Будем внимательно смотреть на картинку, выбирать и читать предложение.

           Обучающиеся выбирают и прочитывают предложение, которое подходит показу учителя на картинке.

         Учитель выкладывает по одному предложению на доску, дети читают хором, получается деформированный текст

          4) Работа с планом текста

         На доске запись:

                                         План:

     1. Погода.

·        Какое время года на картинке?

·        Какая погода на улице?  

·        Где лежит снег?

      2. Забавы детей зимой.

·        Кто катится с горы на санках?

·        На чём катается Вова?

·        На чём катается Таня?

·        Кто играет в снежки?

       3. Снеговик.

           *   Что делают мальчики?

·        Что на голове у снеговика?

·        Глаза у снеговика какие?

·        Из чего у снеговика нос?

       Целевая установка: Будем составлять рассказ по плану.

                 а) Чтение вместе плана 1 части на доске.

                   -Выберите предложения о погоде.

          У доски первый ученик составляет предложения по плану 1 части     (Погода)

                   После составления учеником текста 1 части, вместе прочитываем   

                  предложения.

                б) Чтение вместе плана 2 части на доске.

                   -Выберите предложения о забавах детей.

          У доски второй  ученик составляет предложения по плану 2 части    (Забавы детей зимой)

                   После составления учеником текста 2 части, вместе прочитываем   

                  предложения.

              в) Чтение вместе плана 3 части на доске.

                   -Выберите предложения о снеговике.

     У доски третий  ученик составляет предложения по плану 3 части    (Снеговик)

                   После составления учеником текста 3 части, вместе прочитываем   

                  предложения.

      5). Индивидуальный пересказ 2-3 учеников  текста по вопросному плану.

Зимние забавы.

          Наступила зима. На улице мороз. Снег лежит на земле, на деревьях, на крышах. Юра и Лена катятся с горы на санках. Вова катается на лыжах. Таня катается на коньках. Ребята играют в снежки. Мальчики лепят снеговика. На голове у снеговика ведро. Глаза у него – черные угольки. У снеговика нос из морковки.

      

III. Итог урока.

·        Какой урок был?

·        Что делали на уроке?

·        Как называется рассказ?

·        Отметки.

 

IV. Домашнее задание.

       Запись  в тетрадь рассказа «Зимние забавы».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

Рассыпной текст.

 

 Зимние забавы.

 

Наступила зима.

 

На улице мороз.

 

Снег лежит на земле, на деревьях, на крышах.

 

Мальчики лепят снеговика.

 

На голове у снеговика ведро.

 

Глаза у него – чёрные угольки.

 

У снеговика нос из морковки.

 

Юра и Лена катятся с горы на санках.

 

Вова катается на лыжах.

 

Таня катается на коньках.

 

Ребята играют в снежки.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по развитию речи "Зимние забавы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
