Дисциплина:
Робототехника.
|
Учитель:
Скирда Татьяна Ивановна.
|
Класс: 8
|
Дата:
|
Урок
№ 1.2
|
Тема
занятия:
|
История
и перспективы робототехники.
|
Общие
цели:
|
Познакомить
с историей и перспективами робототехники.
|
Задачи урока:
|
Образовательная: ознакомить с историей и
перспективами робототехники.
Развивающая: развивать умение логически
излагать свои мысли, навыки самостоятельной работы, внимательности и
наблюдательности.
Воспитательная: Воспитывать
стремление к творчеству, к поиску новых рациональных приемов труда, к
внедрению теории в практику.
|
Ожидаемый
результат:
|
Учащиеся будут знать:
§
Историю робототехники.
§
Перспективы робототехники.
Учащиеся будут уметь:
v Определять
модель робота по исторической линейке.
|
Ключевые
идеи:
|
Развитие критического мышления на уроках робототехники.
Формирование исследовательских навыков: распознать, сравнивать,
анализировать, делать выводы.
|
Межпредметная
связь:
|
Интеграция урока робототехника с уроком физика и информатика.
|
План
занятия:
|
№
|
Этапы
урока, время
|
Цель
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
Формативное
оценивание
|
1.
|
Организационный момент. Приветствие «Веселая
мультзарядка». (2 мин).
|
Создание коллабора тивной среды.
|
Приветствие учащихся:
Здравствуйте ребята! Прежде чем начать наш урок я предлагаю вам
встать и выполнить зарядку с нашими героями из мультфильма.
|
Учащиеся выполняют зарядку.
|
Оценивание
смайли ками:
-
у меня отличное настроение,
- настроение так себе,
- я удивлен.
|
2.
|
Проверка выполнения Д/З. Информационная пятиминутка. (5 мин).
|
Развить кругозор учащихся.
|
Слушает информацию, подготовленную учащимися о международных
соревнованиях по робототехнике. Вносит коррективы и дополнения. Отвечает на
вопросы учащихся с афиши. Раздает оценочные листы.
|
Делятся полученной информацией.
|
Оценивание по критериям.
|
3.
|
Стадия вызова. Целеполагание. Разгадать ребус: Роботландия. (3
мин).
|
Определить тему и цель урока.
|
«Роботландия»
После разгадывания ребуса проводит мозговой штурм: О чем сегодня
на уроке у нас пойдет речь? Что бы вы хотели сегодня на уроке узнать? (Пишут
на стикерах).
|
Учащиеся самосто ятельно опреде ляют тему и цель
урока.
Заполнение ЗХУ:
робот
|
Я уже знаю
|
Хочу знать
|
Узнал новое
|
|
|
|
|
Устная похвала учителя.
Правильный ответ 5 баллов.
|
4.
|
Мотивационный этап. Просмотр видеоролика «Робот Атлас». (2 мин).
|
Развить
устойчивость мыслительной деятельности.
|
Правильно ребята сегодня мы с вами будем говорить о РОБОТАХ и
областях их применения. Демонстрация видеоролика «Робот Атлас».
|
Стратегия
«Инсерт». Учащиеся просматривая обучающий фильм, делают пометки:
«v»-известная
информация;
«+»
- новая информация;
«?»-непонятная
нформация;
«
» - информация, идущая вразрез с имеющимися представлениями и знаниями.
|
|
5.
|
Деления учащих ся на 3 группы. (1 мин).
|
Поделить на группы.
|
Предлагаю учащимся разделиться на 3 группы для дальнейшей работы
(собрать пазлы – три вида роботов).
Повторение правил работы в группах.
|
Учащиеся пересаживаются в группы по собранным картинкам.
|
|
6.
|
Стадия осмысления. Изучении новой темы: исследовательская
и диалоговая работа в группе. (15 мин).
|
Формирование исследовательских навыков: распознать,
сравнивать, анализировать, делать выводы.
|
Предлагает учащимся поработать с интернет - ресурсами, подумать
и проанализировать, выделить основные аспекты. Дать задание группам и
критерии оценивания. Четкость – 5 баллов, эстетичность в оформлении – 5
баллов, содержательность – 5 баллов,
ответы на вопросы (по одному от каждой группы) – 5 баллов.
Наблюдает за процессом исследовательской работы учащихся,
консультирует группы, если возникли спорные вопросы.
1 группа: Создать постер на тему «Основные исторические
шаги в Робототехнике».
2 группа: Создать кластер на тему «Перспективы
робототехники».
|
Учащиеся групп создают постер, презентацию и кластер с
учетом критериев оценивания.
|
|
6.
|
Защита работ.
(6 мин).
|
Формировать умение сравнивать, анализировать, делать
выводы.
|
Предлагает группам выбрать и подготовить спикера, затем
разместив постер, кластер на доске, презентацию на экран и защитить. Корректирует
в спорных вопросах.
|
Учащиеся выбирают спикера, подготавливают его к защите, защищают
свою работу. Свободная группа задает вопросы и оценивает работу своих
одноклассников.
|