Тема: Категория
состояния как часть речи
Результаты
обучения.
Личностные. Увеличение
объёма словарного запаса и грамматических средств для выражения мыслей.
Метапредметные. Способность
извлекать информацию из различных источников. Овладе-
ние приёмами отбора и
систематизации материала на определённую тему.
Предметные. Опознавание,
анализ и употребление слов категории состояния.
Цели: дать
представление о категории состояния как части речи; учить видеть слова
категории состояния в тексте и отличать их от других частей речи.
Личностные УУД. Личностное
самоопределение.
Познавательные
УУД. Анализ
явлений.
Коммуникативные
УУД. Эффективное
обсуждение учебной проблемы с учителем и сверстниками.
Ход урока
1.Организационный
момент.
2.
Освоение нового материала.
Беседа с учащимися.
Понаблюдав за учащимися, учитель
задаёт им вопросы об их душевном и физическом состоянии, о состоянии природы,
ответы записывает на доске.
Например:
-
Аня, у тебя сияющие глаза. Почему?
-
Мне хорошо, мне радостно.
-
Серёжа, почему ты улыбаешься?
-
Мне весело, мне смешно.
-
Мария, а почему у тебя глаза грустные? Почему ты не улыбаешься?
-
Ваня, тебе хорошо, тебе комфортно на уроке?
-
Какая сегодня погода на улице, тепло, холодно?
-
Мы поговорили о физическом, о душевном состоянии человека, воспользовшись
словами радостно, смешно, грустно ,весело, уютно, душно, жарко, холодно. Какие
это части речи? Вне контекста трудно определить, наречие это или особые слова,
котрые называются «слова категории состояния». Записываем тему урока – «Категория
состояния как часть речи».
Лингвистическая разминка.
-
Посмотрим в словаре толкования слова категория.
Категория
(с
греческого – высказывание, суждение)
1)
Филиософское понятие, отражающее наиболее общие свойства и связи
явлений материального мира (категория времени).
2)
В научной терминологии: родовое понятие, обозначающее ряд
предметов или наиболее общий их признак ( грамматические категории).
3)
Разряд, группа однородных предметов, явлений, лиц ( возрастная
категория)
-
Какое значение слова категория применимо к изучаемой теме?
Анализ
предложений, записанных на доске.
– Запишите
предложения.
1. Утро
тихо ,солнечно.
2. Мальчик
говорил тихо.
3. Сегодня
утром тихо, солнечно.
– Найдите омонимичные
слова. Как определить их принадлежность к той или иной части речи?
– Сделайте вывод,
чем категория состояния отличается от прилагательных и наречий.
Вывод.
В
первом предложении слова тихо и солнечно зависят от
существительного, обозначают признак предмета, отвечают на вопрос каково?,
являются сказуемыми при подлежащем утро. Это краткие прилагательные.
Во втором предложении
тихо зависит от глагола, обозначает признак действия. Отвечает на вопрос
как?, является обстоятельством. Это наречие.
В третьем предложении
тихо, солнечно не зависят ни от каких слов ,являются сказуемыми в
предложении без подлежащего, отвечают на два вопроса как? каково?,
обозначают состояние природы. Это категория состояния.
Работа
с учебником.
- Сформулируйте
определение категории состояния как части речи. Сравните ваше определение с
определением, данным в учебнике.
- Что вы ещё узнали о
категории состояния?
3.
Активизация и закрепление изученного.
Анализ
текста (распечатан)
– Прочитайте текст. Подумайте, какие
чувства переданы в отрывке из рассказа А.П. Чехова. Передайте их при чтении
вслух. Выпишите в два столбика наречия и слова категории состояния.
Прошел час-другой, а все степь,
степь, и всё курган вдали. А на душе спокойно, сладко, и, кажется,
согласилась бы всю жизнь ехать так и смотреть на степь. Вдруг
неожиданно глубокий овраг, поросший молодым дубом и ольхой, потянуло
влагой, должно быть, ручей внизу.
Вера вспомнила, что когда-то
к этому оврагу ходила по вечерам гулять. И вот виднеются вдали
тополя, клены. Вот тетя Даша идет навстречу, машет платком, дедушка
сидит на террасе. Боже, какая радость!
– Сделайте вывод о значении слов
категории состояния в текстах художественной литературы.
Сочинение-миниатюра.
Напишите
сочинение-миниатюру о своём состоянии души во время контрольной работы, до неё
и после.
4. Подведение
итогов урока. Беседа по вопросам.
— Что обозначают слова категории состояния?
— Какие самостоятельные части речи,
кроме категории состояния, являются неизменяемыми? (Наречие, деепричастие.)
— Какова структура предложений, в
состав которых входит категория состояния? (Это предложения без подлежащего;
категория состояния выступает в роли сказуемого, часто вместе с глаголами быть,
делаться, становиться.)
5. Домашнее
задание. §
49. Упр. 322. Подготовиться к сжатому изложению.
Литература
1. М.В.Фёдорова.
Уроки русского языка в 7 классе. – М., 2002
2. Е.А.Касатых.
Русский язык. Поурочные разработки.7 класс – М.,, 2014
3. Русский
язык: Учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений / М.Т. Баранов, Т.А.
Ладыженская, Л.А. Тростенцова и др. – М., 2013.