Разработка урока по технологии
Тема: «Бюджет семьи. Технология построения семейного бюджета»
Учитель: Иванова Ирина Валентиновна,
учитель труда
Дата: 25.09.2015
Класс: 8
Тема: «Бюджет
семьи. Технология построения семейного бюджета»
Раздел: Семейная
экономика
Цель: научить
учащихся рациональному распределению семейного бюджета.
Задачи:
Личностные:
1. Проявление экономического мышления при организации своей деятельности.
2.
Самооценка готовности к
предпринимательской деятельности, к рациональному ведению домашнего хозяйства.
Предметные:
1.
Формирование умений устанавливать взаимосвязь знаний
по разным учебным предметам для решения учебных задач; применение общенаучных
знаний по предметам естественно-математического цикла в процессе подготовки и
осуществления технологических процессов для обоснования и аргументации
рациональности деятельности; применение элементов экономики при обосновании
технологий и проектов.
2.
Стремление к экономии и бережливости в расходовании
времени, материалов, денежных средств, труда.
3.
Установление рабочих отношений в группе для выполнения
практической работы.
4.
Адекватное использование речевых средств для
решения различных коммуникативных задач.
Метапредметные:
1. Планирование и регуляция своей деятельности; подбор аргументов,
формулирование выводов; отражение в устной или письменной форме результатов
своей деятельности.
2. Организация учебного сотрудничества и совместной деятельности с
учителем и сверстниками; согласование и координация совместной
познавательно-трудовой деятельности с другими её участниками.
3.
Оценивание правильности выполнения учебной задачи,
собственных возможностей её решения; диагностика результатов
познавательно-трудовой деятельности по принятым критериям и показателям.
Место занятия в
учебном процессе: урок по учебному плану.
Тип урока: Объяснения нового материала.
Методы обучения:
коллективная работа, метод демонстрации,
частично-поисковый метод, практический метод.
Способы
контроля: устный опрос.
Оборудование: компьютер,
мультимедийный проектор, экран.
Понятия: Семейный бюджет (сбалансированный, дефицитны, избыточный), доход,
расход (постоянный, переменный), коммунальные платежи, сбережения,
недвижимость.
Ход
урока
I. Организационный момент – (1 мин.) (Слайд 1).
1.
Приветствие.
2.
Проверка присутствующих.
II.
Постановка цели и задач урока. Мотивация
учебной деятельности учащихся – (3 мин.)
- Жизнь семьи зависит от многого: гармонии
интересов ее членов, уровня бытовых условий, работы по душе… - перечень будет
длинным. Но не маловажную роль играет и экономический уклад семьи, экономическая
грамотность ее членов. Мы часто слышим такую фразу: «А позволит ли наш бюджет?»
- Слово «бюджет» французского
происхождения и в переводе означает «денежный кошелёк», «денежная сумка».
- Ну а кто может сказать, что такое «бюджет
семьи»?
- Догадались о чём пойдёт речь на
уроке? (О бюджете семьи, о том, как его надо планировать и распределять).
- Откройте тетради и запишите тему
нашего сегодняшнего урока «Бюджет семьи. Технология построения семейного
бюджета». (Слайд 2)
- И целью нашей работы на уроке будет научится
рационально распределять семейный бюджет. (Слайд 3)
- А для чего нам это необходимо? (Ответы учащихся)
III. Изучение
нового материала – (15 мин.)
-
Семья тесно взаимодействует со всеми общественными сферами: производство,
экономика, политика, сфера духовной культуры и др. Семейная экономика строится
в тесной взаимосвязи с ними. Эффективность семейной экономики зависит от
экономической грамотности членов семьи. Составление бюджета позволяет не только
оценить финансовое состояние семьи, но и создать систему защиты от
нежелательных явлений в жизни, определить схемы сохранения и приумножения
сбережений и т. д.
-
Но что такое бюджет семьи? (Бюджет семьи – это структура всех ее расходов и
доходов за определенный период времени). (Слайд 4). Знание основных
статей расходов и доходов помогает рациональнее организовывать бюджет семьи.
- Запишите в тетрадях определение
«бюджета семьи».
- Используя таблицу учебника на с. 16,
назовите структуру семейного бюджета. (Её составляют доходы и расходы).
-
Особое внимание нужно обратить на возможности максимально разумного
использования всех ресурсов семьи для увеличения доходной части бюджета.
-
Посмотрите в учебник и скажите, из чего складывается доход семьи. (Статьи
доходов в семейном бюджете немногочисленны: зарплаты, пенсии, стипендии,
пособия, вознаграждения от государства, предприятия, доходы от личного
хозяйства, благотворительная помощь. Все полученные средства представляют
совокупный доход семьи). (Слайд 5)
-
Что мы относим к расходам? (Что касается расходов, то тут вариантов значительно
больше. Питание, одежда и обувь, мебель, недвижимость, транспорт, культурные и
образовательные нужды, налоги, коммунальные платежи и бытовые услуги, а также
сбережения.)
-
А теперь обратимся к нашему слайду и рассмотрим структуру семейного бюджета на
примере процентного соотношения доходов и расходов (таблица). (Слайд 6)
Таблица. Структура семейного бюджета.
Источник дохода
|
% от общего дохода
|
Вид расхода
|
% от общего расхода
|
Заработная плата членов семьи
|
80
|
Обязательные
платежные сборы налоги, оплата квартиры и др.
|
25
|
Пенсии, стипендии, пособия
|
9
|
Питание
|
40
|
Доход от приусадебного хозяйства
|
4
|
Непродовольственные
товары: одежда. Обувь, мебель, предметы домашнего обихода
|
20
|
Доход из других источников:
- доходы от ценных бумаг;
- выплаты и льготы из общественных
организаций;
- доходы от сдачи недвижимости и других
средств в аренду;
- Доходы от
предпринимательской деятельности.
|
7
|
Культурные
потребности (кино, театр, музей)
|
10
|
|
|
Накопления,
сбережения
|
5
|
-
Бюджет семьи можно представить в виде весов. (Слайд 7). Доходы и расходы
– это гирьки, которые ставятся на разные чаши весов. Если «весы» находятся в
равновесии, т.е. расходы равны доходам, бюджет сбалансированный. Когда
расходы превышают доходы, говорят, что бюджет имеет дефицит. Если же
складывается ситуация, когда доходы больше расходов, то бюджет называется избыточным.
(Запишите в тетрадях). (Слайд 8).
Бюджет
дефицит сбалансированный избыточный
-
Сбалансированный бюджет семьи позволяет рационально использовать ее ресурсы и
удовлетворять большую часть потребностей.
-
Планирование семейного бюджета – дело довольно сложное. Чтобы правильно его спланировать,
надо располагать данными не только о своих доходах, но и расходах, о ценах на
товары.
-
Расходы семьи можно разделить на две основные группы: постоянные и переменные.
(Слайд 9).
Расходы
постоянные переменные
-
Постоянные расходы – это расходы, которые можно осуществить или
запланировать на какой-либо период, в течение которого они не меняются. К ним
относят покупку основных продуктов питания, плату за квартиру, подписку на
периодические изделия, проездной билет и т. д.
- Переменные расходы могут быть периодическими:
носить сезонный характер (затраты на заготовку впрок ягод и овощей,
закупку семян и удобрений для садового участка и т. п.), циклический
(покупка предметов различного срока пользования (мебель – 10-12 лет, верхняя
одежда – 2-3 сезона, бытовая техника, материалы для ремонта квартиры и т. п.).
Также они могут быть непредвиденными – это расходы, часто связанные с
критическими ситуациями (покупка лекарств, ремонт бытовой техники) и единовременные
- это приобретение произведений искусства, украшений и т. д.
Расходы семьи принято делить на три основные группы: личное
потребление, налоги и другие обязательные платежи, денежные накопления и
сбережения.
-
Какие платежи мы относим к обязательным?
(Ответы учащихся)
-
Правильно, к обязательным платежам относят налоги, оплата услуг детского сада,
плата за образование, оплата коммунальных услуг, погашение банковских кредитов
и т. д.
-
А знаете ли вы, какие платежи относятся к коммунальным? (Ответы учащихся) (Слайд
10).
-
Правильно, к коммунальным платежам относятся: плата за отопление, газ, воду,
телефон, электроэнергию и т. д.
-
Как вы думаете, от чего зависит плата за отопление? (Ответы учащихся)
- Оплата зависит от площади отапливаемых
помещений.
-
А знаете ли вы, как оплачивается потребляемая электроэнергия? (Ответы
учащихся)
-
Плата за электроэнергию зависит от стоимости 1 кВт/ч и количества потребляемой
энергии.
Плата
за газ зависит от способа его доставки (по газопроводным трубам или в баллонах.
В частных домах, отапливаемых газом, расчёт зависит от площади отапливаемого
помещения.
Плата
за воду. В настоящее время устанавливаются специальные приборы-счётчики
измерения расхода горячей и холодной воды.
Оплата
за электроэнергию осуществляется исходя из фактического количества
израсходованной энергии.
К постоянным расходам относятся и
расходы на питание. (Слайд 11). В переводе с древнегреческого слово
«экономика» означает не что иное, как «умение вести домашнее хозяйство». Нет
ничего предосудительного в том, чтобы вести скрупулезный подсчет семейных денег
и грамотно планировать свои расходы. Необходимо соблюдать четыре условия: учет,
планирование, организация и контроль.
- Обратимся к таблице 5 на с. 20
учебника «Учёт потребления продуктов питания на неделю»
- Книга домашнего учёта позволит вам
точно определить, сколько и каких продуктов нужно семье на месяц. При этом
необходимо учитывать состав семьи, энергетические затраты её членов,
потребность в продуктах питания, способы их приобретения и заготовки, хранения
и приготовления пищи, возможность производства продуктов на приусадебном
участке.
Подобную таблицу можно сделать и под
все статьи расхода. (Слайд 12).
Еще недавно единственным источником
доходов школьников были доходы их родителей. Сейчас же многие школьники имеют
постоянный или разовый заработок. Каждый в состоянии управлять своим бюджетом
с учетом своих доходов, желаний, целей.
Также можно
составить и примерный бюджет школьника. В нем обязательно должны быть
предусмотрены текущие и запланированные расходы. (Слайд 13).
Недельный бюджет
школьника
Запланированные доходы
|
Сумма
|
Запланированные расходы
|
Сумма
|
Деньги от
родителей на карманные расходы
|
|
Постоянные
расходы (плата за автобус, обеды, школьные взносы)
|
|
Заработок
|
|
Переменные
расходы (сладости, диски, канцтовары и т.д.)
|
|
Другие доходы
|
|
Сбережения
|
|
Всего доходов
|
|
Всего
расходов
|
|
Некоторым из вас может показаться, что
очень непросто запланировать свои расходы на длительный период времени. Для
начала можно просто записывать свои расходы и доходы каждый день, и так в
течение месяца, а затем проанализировать и сделать соответствующие выводы.
Но иногда бывают ситуации, которые предугадать практически невозможно,
поэтому лучше предусмотреть в своем бюджете некоторую сумму «на всякий случай».
Итак, планируя свои расходы сегодня, можно добиться более рационального
расходования и экономии средств в будущем.
IV. Закрепление нового материала.
Ролевая игра «Семейный бюджет» (15 мин.) (Слайд 14)
Теперь давайте немного поиграем. Мы с вами уже пробовали
примерять на себя роли мамы, папы и других членов семьи. Вы делитесь также на
две группы и каждая группа садится за один стол. После объяснения порядка игры
вы получите «семью» (Приложение 1). На листке нужно будет определить состав
семьи и указать, кто и чем занимается. (Приложение 2). Нужно расписать все
возможные доходы (в приблизительном денежном эквиваленте, приближённом к
реальному) и все возможные расходы на месяц. На это мы определим с вами время (5
мин.), после обсуждения и записи в таблицу листа-задания, кто-то один из вашей «семьи»
озвучит то, что вы написали, и мы это обсудим.
Правила, которые необходимо соблюдать в
ходе игры:
- Семья должна быть
дружной.
- При принятии решения
учитывается мнение каждого члена семьи.
- Все вопросы решаются с
учетом большинства голосов
- В
«семье» при обсуждении следует соблюдать правила поведения, чтобы не
мешать шумом другим.
(Учащиеся
обсуждают, записывают и озвучивают свое решение.)
- Продолжим нашу ролевую игру. В своей семье вам надо
определить тип бюджета.
Для этого вспомним, что такое бюджет, из чего он
складывается? Каким он бывает?
Что нужно сделать, чтобы определить, к какому типу
относится ваш бюджет? (Для этого следует просуммировать весь доход семьи.
Просуммировать все расходы в семье, сравнить эти две суммы.)
- Затем
вы прокомментируете свои результаты.
-
Какой бюджет получился в вашей семье?
-
Подумайте и предложите проекты
снижения затрат на оплату коммунальных услуг.
(Листы с выполненным заданием в конце урока собираются.
Обязательно указать членов семьи (фамилии учащихся, работающих в конкретной
группе)).
Тест (5
мин.) (Слайд 16).
-
А теперь давайте проверим свои способности в управлении семейной экономикой с
помощью теста. (Индивидуальный. Если есть компьютеры, можно заполнить
онлайн-тест (ссылка: http://onlinetestpad.com/ru-ru/Go/Moi-sposobnosti-v-upravlenii-semejnoj-ekonomikoj-8511/Default.aspx)
Вопросы тестирования
|
Да
|
Нет
|
Сведения приблизительные, мнение неопределенное
|
1. Знаете ли вы, сколько денег осталось до
зарплаты?
|
20
|
5
|
7
|
2. Вы увидели модную вещь. Будете ли
интересоваться ее стоимостью и просить на нее денег у родителей?
|
7
|
20
|
6
|
3. Считаете ли вы, что холодильник более
необходимая вещь, чем музыкальный центр?
|
25
|
2
|
11
|
4. Покупаете ли про запас постельное белье?
|
1
|
18
|
8
|
5. Заказываете ли вы такси, когда ехать далеко, а
на улице дождь?
|
4
|
16
|
6
|
6. Верите ли вы, что свое материальное положение
можно улучшить, участвуя в различных лотереях, розыгрышах?
|
2
|
24
|
12
|
7. Помогают ли вашей семье дедушка и бабушка
средствами для покупки вещей?
|
11
|
14
|
3
|
8. Берете ли вы ссуды?
|
17
|
5
|
6
|
9. Считаете ли вы, что экономнее все делать дома
вручную, чем тратиться на бытовую технику?
|
9
|
15
|
3
|
10. Собираясь в магазин, составляете ли вы список
необходимых покупок?
|
14
|
3
|
5
|
11. Отдаете ли вы вещи, из которых вы выросли,
малоимущим или в благотворительные организации?
|
9
|
9
|
0
|
Итого:
|
|
Ответив на вопросы, подсчитайте
набранные очки. Что получилось? (Слайд 17, 18).
30–40 баллов. Да, в вашем доме не имеют никакого понятия о том,
что деньги любят счет. И задолго до зарплаты встает вопрос: у кого бы занять
нужную сумму. Всякие советы по рациональному ведению домашнего хозяйства вы
встречаете в штыки. Постоянно строите планы, как бы быстро и легко стать
состоятельным. Вам стоит задуматься над перспективами своей жизни.
40–100 баллов. Квалификация домашнего экономиста у вас
невысокая. Вы сознаете, что никто, кроме вас, не виноват, что деньги утекают,
как вода сквозь пальцев, но как навести порядок, не имеете понятия. Вы
постоянно мучаетесь в раздумьях, какая вещь вам более необходима и, тем не
менее, довольно часто приобретаете нечто лишнее. Вам необходимо навести
железную дисциплину в расходах.
100–170 баллов. К деньгам вы относитесь спокойно. Уверены в
завтрашнем дне. В вашей семье каждый знает цену заработанного рубля. В будущем
вы станете хорошим домашним экономистом.
170–180 баллов. Что же, вас можно назвать довольно
квалифицированным домашним экономистом. Вы знаете, чего хотите добиться в
семейной жизни, знаете и средства для достижения цели. Вы не будете залезать в
долги, брать ссуды, но и сами дадите в долг в редких случаях. Окружающие
считают, что у вас дом “полная чаша”. В вашей семье часто говорят: “Мы не
настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи”.
V. Подведение
итогов – (4 мин.)
- Чему вы
научились на уроке?
- Где можно
применить полученные знания?
- Для чего нужно
уметь планировать семейный бюджет?
- Какие
затруднения при выполнении самостоятельной работы (игры) у вас возникли?
- Дайте анализ
своей деятельности на уроке.
Учитель подводит
итог совместной и индивидуальной деятельности учеников, выставляет оценки за
работу на уроке.
VII. Домашнее задание – (2 мин.) (Слайд
19).
Учебник,
п. 3 (с. 14-21), Задание с использованием компьютера: с. 22 № 1, 2.
(Слайд 20)
Приложение 1.
Карточки с предложенными
вариантами
Состав семьи:
·
папа, мама,
двое детей (студент и школьник);
·
папа, мама,
ребенок (садик), бабушка (не работающая);
·
папа, мама, 2
ребенка (оба в садике);
·
папа, мама, 1
ребенок (школьник), дедушка, бабушка;
·
папа, мама,
сын-студент, дочь-школьница, дедушка;
·
папа, мама, 2
ребенка (оба школьники), бабушка.
Профессии родителей:
·
папа адвокат,
мама учитель;
·
папа слесарь,
мама юрист;
·
папа водитель,
мама психолог;
·
папа учитель,
мама домохозяйка;
·
папа
программист, мама продавец;
·
папа
автомеханик, мама врач
Социальное положение старшего поколения:
·
дедушка –
пенсионер;
·
бабушка –
пенсионер и работает сторожем;
·
дедушка –
пенсионер и работает дворником;
·
бабушка –
пенсионер;
·
дедушка –
пенсионер. Работает водителем.
Бытовые условия семьи:
·
2-х комнатная
квартира;
·
4-х комнатная
квартира;
·
3-х комнатная
квартира.
Приложение 2.
Семья _____________________
Семейный статус
|
Ф.И.О.
|
Возраст
|
Место учебы,
работы
|
Заработная плата, пособия, пенсия
|
Папа
|
|
|
|
|
Мама
|
|
|
|
|
Ребёнок
|
|
|
|
|
Ребёнок
|
|
|
|
|
Бабушка
|
|
|
|
|
Дедушка
|
|
|
|
|
Источник дополнительных доходов семьи
Приусадебный участок
Ценные бумаги
Сдача недвижимости в аренду (гараж – 2500
р./мес., квартира: 1-комн. – 15000 р./мес., 2-комн.- 20000 р./мес., 3-комн. –
27000 р./мес.)
Другие (указать)
Общая сумма доходов______________________________________
Статьи расходов
|
Затраты
|
Питание (40%)
Одежда
Мебель и предметы
домашнего обихода
Культурно-бытовые нужды
Алкогольные напитки
Коммунальные платежи
Сборы, налоги, платежи
|
|
Накопления_____________________________________
Итого расходов__________________________________
Состав семьи:
·
папа, мама,
двое детей (студент и школьник);
·
папа, мама,
ребенок (садик), бабушка (не работающая);
·
папа, мама, 2
ребенка (оба в садике);
·
папа, мама, 1
ребенок (школьник), дедушка, бабушка;
·
папа, мама,
сын-студент, дочь-школьница, дедушка;
·
папа, мама, 2
ребенка (оба школьники), бабушка.
Профессии родителей:
·
папа адвокат
(40 000 р.), мама учитель (31 000 р.)
·
папа слесарь
(25 000 р.), мама юрист (48 000 р.)
·
папа водитель
(50 000 р.), мама психолог (33 000 р.)
·
папа учитель
(31 000 р.), мама домохозяйка (0 р.)
·
папа
программист (80 000 р.), мама продавец (28 000 р.)
·
папа
автомеханик (27 000 р.), мама врач (44 000 р.)
Социальное положение старшего
поколения:
·
дедушка –
пенсионер (пенсия – 12 000 р.)
·
бабушка –
пенсионер (пенсия – 12 000 р.) и работает сторожем (16 000 р.)
·
дедушка –
пенсионер (пенсия – 12 000 р.) и работает дворником (22 000 р.)
·
бабушка –
пенсионер (пенсия – 12 000 р.)
·
дедушка –
пенсионер(пенсия – 12 000 р.) и работает водителем (50 000 р.)
Бытовые условия семьи:
·
2-х комнатная
квартира (коммунальные платежи – 8 000 р.)
·
4-х комнатная
квартира (коммунальные платежи – 12 000 р.)
·
3-х комнатная
квартира (коммунальные платежи – 10 000 р.)