6 класс.
Предмет: обществознание
Тема урока «Человек славен добрыми делами»
Цели урока:
сформировать представление учащихся о добре, доброте и добрых делах; развивать
умение работать в группах, понимать значение конкретных поступков, умение
приводить конкретные примеры добрых дел; способствовать воспитанию добрых
чувств, сочувствия, сострадания, готовности поддержать того, кому нужно помочь
и т.д.
Предметные результаты : подвести учащихся к пониманию термина «добро», как категории этики,
постепенному наполнению этого понятия конкретным содержанием, путем объяснения
того, что значит быть добрым, кого называют добрым, каково главное правило
доброго человека, в чем суть доброго отношения.
Метапредметные результаты: использовать возможности урока для развития нравственной рефлексии,
оценки своих действий, поступков, отношения к окружающим, оценки различных
жизненных ситуаций, действий других людей с нравственных позиций; уметь
взаимодействовать в ходе выполнения групповой работы, вести диалог, участвовать
в дискуссии, аргументировать собственную точку зрения .
Личностные результаты: воспитать навыки доброжелательного поведения, способность
сочувствовать, сопереживать, поддерживать того, кому нужно помочь.
Тип урока: изучение
нового материала.
Методы обучения: наглядный,
частично-поисковый, практический.
Формы обучения:
индивидуальная, фронтальная, групповая.
Основные понятия: добро,
доброта, нравственность, золотое правило морали.
Образовательные ресурсы:
учебник «Обществознание 6 класс»; 4 комплекта карточек с
Ход урока
Ребята, здравствуйте!
-Закройте
глаза на минуту, улыбнитесь, откройте глаза, посмотрите: у нас в классе стало
светлее. Когда вы улыбаетесь, у вас счастливые и добрые лица.
Добрый день, присаживайтесь!
Сегодня мы совершим путешествие по дороге Добра,
Настроение.
Лучше путешествовать пешком, больше увидишь, да и для здоровья
полезнее.
Итак, в добрый путь.
Чтобы узнать, тему нашего урока и о чем мы будем говорить
сегодня на уроке,
Попадем на первую станцию «Вопросительная»
-Ребята, сейчас мы с
вами просмотрим видеоролик:
Басни Л.Н. Толстого «Белка и волк» (Приложение №1) и
ответим на следующие вопросы:
О чем эта басня? Кого называют добрым? (выслушиваются мнения и
предположения детей).
(Добрый человек – это человек,
который живет ради других, жертвуя своими интересами, материальными благами, а
иногда здоровьем и жизнью, ради удовлетворения потребности других людей.)
-Молодцы ребят, вы хорошо работаете.
-Как вы думаете, какую тему мы сегодня будем изучать? Подсказкой вам
послужит ребус? басня.(Человек славен своими добрыми делами).
-Правильно!
Тема сегодняшнего урока «Человек славен своими добрыми
делами».
На доске дата, Тема:
Запишите, пожалуйста, в тетрадь.
- ребята как вы думаете о чем мы будем говорить сегодня на уроке ?
Цели и (выводим на презентацию)
1.
Что такое добро?
2.
Какими качествами должен
обладать добрый человек?
3.
Добрые дела.
Вторая станция – словарная.
1) Что такое добро, на ваш взгляд, ваши идеи.
2) Как вы считаете, какими качествами должен обладать
добрый человек?
Задание работа с определениями. (на слайде и на
карточках)
Я, в свою очередь поработала со словарем, и нашла такие
определения понятия добра.
Запишите себе в
тетрадь то определение понятия добра, которое Вам больше понравилось. Отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать
добро другим.
Нам легче стало идти дальше, хоть наш багаж пополнился
новыми словами, но со знанием всегда легче идти.
Итак,
мы дошли до следующей
станции «Добрый человек». На этой странице мы задержимся подольше. Ведь нам надо выяснить,
каким должен быть добрый человек, какими мы должны стать. Заполняем вместе
кластер.
Отзывчивый
Понимающий
Помогает людям
умеет
поддержать
образованный
-воспитанный
-улыбчивый
-мудрый
-
хмурый и злой
Добрым человеком быть
нелегко. Надо учиться им быть.
Ведь доброта творит
чудеса - делает человека красивым, сильным.
Физминутка музыкальная под песню
«Дорога добра»
Итак, мы дошли до станции «Добрые дела».
Разделение по цветовым секторам.
работа в группах
(выбрать добрые дела из
списка)
Карточки из них выбирают
добрые дела объясняют почему и кладут в сундук добрых дел
Итак, мы с вами можем сказать о том, что добро, доброту
всегда ценили, и ценили человека за добрые дела.
Я верю, что вы
будете жить по законам добра, приходить другим на помощь. Ведь добрые дела
живут века. Человека ценят за доброе сердце и добрые поступки. Спешите делать
добро, не ждите, когда его сделают за вас другие. Идите по дороге Добра.
А сейчас, откройте
дневники, запишите Д.З.
1.§10,стр.198, вопросы.
2.Подготовь рассказ о добром
человеке, которого ты встретил в жизни
Итак, мы с вами
проехали все станции.
И сейчас нам
необходимо подытожить, что мы узнали на сегодняшнем занятии
Крестики нолики.
Самопроверка .
Вы любите играть в эту игру.
На партах у вас лежать листочки с игровым
полем.
Возьмите их.
Я буду читать утверждение, если вы считаете,
что это утверждение верное – ставите Х, если не верное – 0.
1.Сегодня на уроке мы изучили что такое
доброта? (Х)
2. Помочь человеку можно не только делом но и
словом.(Х)
3. Любовь, сочувствие другому человеку. Это
добрые чувства(Х)
4.Мы с вами всегда совершаем только добрые
поступки. (0)
5.Отзывчивость это качество доброго
человека.(Х)
6. Отказаться участвовать в посадке деревьев
это доброе дело(0)
7.Отзывчивость это качество человека, который
не готов прийти на помощь ( О)
8. Добрые поступки делают нашу жизнь
интересной (Х)
9.Помочь человеку в трудной ситуации можно
только делом.(0)
Оцените свою работу уроке, а я проанализирую и выставлю вам оценки.
Ребята, благодарю Вас за работу, вы все замечательно справились .
Ну а как же вы себя чувствуете в конце занятия?
Перед вами лежат 2 смайлика. Фиолетовый и зеленый. Прошу поднять улыбающийся
зеленый смайлик, кому урок показался интересным и занимательным. А грустный,
фиолетовый, кому урок был неинтересен.
Всем большое спасибо за урок, до свидания!
( на резерв)
А вот на станции «Читательская» работа с учебником
рубрика «Жил на свете человек»
Итак, добрыми бывают не только поступки, но и слова. Ведь не
всегда человек может помочь делом, помочь можно и словом. Когда человеку плохо,
сказать, что все у него получится, что все будет хорошо.
(на
резерв по времени)
Творческое
задание «Оживить – очеловечить человека»
Перед вами лежит макет человека. Ваша
задача дать ему имя, одеть человечка, и наделить его определенными
человеческими качествами, а затем подготовить презентацию своего человечка.
–Что сходного в образе человечка получилось у каждой группы
– Случайны эти сходства или нет?
– Удалось ли придумать идеального
человечка?
– В чем вы видите идеальные черты?
Вывод: добрый человек, это тот, который делает доброе дело, думает больше
о других, чем о себе.