МОУ «Вышеславская ОШ», учитель
биологии Рыжакова Н.Ю.
Гигиена питания. Профилактика пищевых
отравлений, кишечных инфекций, гепатита. П/р Определение норм рационального
питания
Тип урока:
Урок изучения нового материала.
Цель урока: Формировать
культуру правильного питания.
Задачи урока:
обучающие:
сформировать понятие о гигиене питания, рациональном
питании; научить вычислять энергозатраты и энергетическую ценность пищевых
продуктов; определить профилактические мероприятия по предупреждению пищевых
отравлений, кишечных инфекций, гепатита.
развивающие: развивать аналитическое мышление,
память, а также
коммуникативные, творческие
способности обучающихся;
развивать навыки
монологической речи с использованием научного стиля.
воспитательные: воспитывать уверенность в собственных
силах, активность, самостоятельность, прививать любовь к предмету.
Формы работы
учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная
Необходимое техническое оборудование:
ПК, мультимедийный проектор, экран, инструктивные карточки,
калькуляторы.
Ход урока:
I этап.
Организационный момент (Мотивация) ─ эмоциональный
настрой на урок ─ 2 мин.
II этап.
Изучение нового материала с опорой на имеющиеся знания. Слайд 1
Слайды на экране:
— «Лакомств много, а здоровье одно»
─ «Мойте руки перед едой, грязь грозит тебе бедой»,
«Через
рот сто болезней входит»
«Живи
с разумом, так лекарей не надобно»
«Ешь
правильно и лекарств не надобно» ─
девиз урока
Проблемный
вопрос:
─ Давайте
подумаем, что нам предстоит выяснить, что же мы будем изучать на уроке?
–
Цель
для учащихся: Мы будем говорить о гигиене
питания, профилактике пищевых отравлений, кишечных инфекций, гепатите. Разберем, что значит правильное,
рациональное питание. Попробуем определить энергозатраты нашего организма и
составить суточный рацион, восполняющий эти затраты.
Правильное питание ─ необходимое
условие для нормальной жизнедеятельности организма, т.е. для здоровья.
1. Гигиена
питания. Сообщение учащегося
Правила
питания известны с давних времен, и большинство людей не задумывается, выполняя
их. Каждой паре было предложено выполнить дома задание: одна пара изучала
правила питания, вторая подбирала пословицы и поговорки по теме «Пищеварение».
Сейчас будем работать таким образом. Один ученик читает правило, другой (из
второй пары) обосновывает правило, третий (из третьей пары) - подбирает пословицу
или поговорку к правилу, если это возможно.
Гигиеническое
правило
|
Обоснование
|
Пословица
или поговорка
|
В состав пищи
должны входить все необходимые питательные вещества, витамины, клетчатка.
|
Дают организму
строительный материал, энергию. Клетчатка стимулирует моторику кишечника
|
|
Пища должна иметь привлекательный вид, приятный вкус и запах
|
Пробуждают
аппетит.
|
Аппетит
приходит во время еды.
|
Полезно перед
приемом пищи употреблять закуски (капуста, винегрет, салат),
|
Способствуют
выделению пищеварительных соков.
|
Лук от семи
недуг. Морковь прибавляет кровь. Там где нет мяса ─ свёкла
герой
|
Пища не должна
быть слишком горячей, острой, соленой.
|
Иначе происходит
раздражение слизистых оболочек.
|
|
Вредно
сухоедение, полноценное питание должно включать горячие блюда (супы, каши).
|
Горячие блюда активизируют
работу пищеварительных желез
|
Щи да каша -
пища наша.
|
Необходимо
соблюдать режим питания, т.е. есть в одни и те же часы.
|
В этом случае
образуются условные сокоотделительные рефлексы на время приема пищи.
|
Самые точные
часы ─ желудок
|
Наиболее благоприятные условия для пищеварения создаются у
людей, которые питаются 4 раза в сутки.
|
Равномерное
распределение пищи
|
Лучше семь раз
поесть, чем один раз наесться
|
Питание должно
быть умеренным. При съедании слишком большого количества пищи за один прием
происходит переполнение желудка.
|
А это
затрудняет и нарушает процесс пищеварения, так как выделяющиеся пищеварительные
соки не могут расщепить все питательные вещества, находящиеся в пище.
|
Кто жаден до
еды, тот дойдет до беды
|
Ужинать надо не
позднее, чем за 3─ 4 часа до сна.
|
Если этот
промежуток времени будет, меньше, то человек ляжет спасть с
наполненным желудком, что повлечет за собой неспокойный сон, и организм не получит
нужного отдыха.
|
Завтрак съешь сам, обед подели с другом, ужин
отдай врагу
|
Пищу следует
тщательно пережевывать,
|
Тогда она лучше
усваивается.
|
Кто долго жует,
тот долго живет
|
Не следует
отвлекаться во время еды, разговаривать, читать, смотреть телевизор, слушать
радио.
|
Торможение
рефлекторного отделения желудочного сока
|
Когда я ем, я
глух и нем
|
После каждого
приема пищи следует прополоснуть рот. Очисть зубы от остатков пищи.
|
Сохранит зубы
здоровыми, предотвратит появление кариеса, защитит от болезнетворных
микроорганизмов.
|
Через рот сто
болезней входит
|
Вывод: Соблюдение
данных правил залог правильного питания.
2. Профилактика
пищевых отравлений, кишечных инфекций, гепатита.
Но профилактические осмотры на предприятиях, учебных заведениях,
статистические данные показывают, что в современном мире большое количество
людей страдает от заболеваний пищеварительной системы. Это гастриты, язвенная
болезнь желудка и 12-перстной кишки, пищевые отравления, кишечные инфекции,
гепатит. Разбирая строение и функции пищеварительной системы, мы говорили о
том, что пищеварительными железами вырабатываются вещества убивающие бактерии,
болезнетворные организмы, происходит обезвреживание ядовитых веществ.
Вопрос:
Вспомните, каким
образом часть микроорганизмов и ядовитых веществ обезвреживается в органах
пищеварения?
─
гибнут в полости рта под влиянием веществ слюны;
─
обезвреживаются соляной кислотой желудочного сока и
веществами желчи;
─
печень задерживает и обезвреживает многие ядовитые
вещества.
Мы
видим, что организм сам защищает себя от микроорганизмов и чужеродных веществ,
но если пренебрегать теми правилами, о которых мы с вами говорили вначале урока,
не соблюдать гигиену питания и личную гигиену можно
получить различные заболевания желудочно-кишечного тракта. Чтобы этого
избежать нужно также соблюдать и правила хранения и приготовления пищи. О
профилактике пищевых отравлений, кишечных инфекций, гепатита нам расскажет …
Сообщение
учащегося о профилактике пищевых отравлений, кишечных инфекций,
гепатита
Вывод: Тщательно выполняемая гигиена питания и профилактика пищевых
отравлений помогут избежать тяжёлых заболеваний.
Физкультминутка
3.
Закрепление учебного материала. Выполнение практической работы «Определение норм рационального питания» по инструктивным карточкам.
А
сейчас мы переходим к практической части урока, где применим знания, полученные
в ходе изучения темы.
Рассказ
учителя.
Философскую и
нравственную концепцию рационального питания академик И. П. Павлов определил
так: «Если чрезмерное и исключительное увлечение едой есть животность, то
всякое невнимание к еде есть неблагоразумие. И истина здесь, как и повсюду,
лежит в середине».
Этнографы
утверждают, что привычка к вкусной, ароматной и внешне привлекательной еде одна
из самых устойчивых и консервативных. Каждому этапу развития человечества соответствовали
свои представления о сбалансированном питании. У древних римлян оно
формулировалось примерно так: от яиц — до яблок, поскольку тогда было принято
начинать обед куриным яйцом и заканчивать его яблоками. Дети и взрослые многих
индейских поселений в Южной Америке, оказавшихся пока в стороне от влияния
современного мира, с удовольствием едят жареных муравьев и буквально заболевают
от съеденного куриного яйца или жареного цыпленка. В Корее одно из самых
больших лакомств — мясо собак. Но кореец не станет есть лягушку, которую так
любят французы. Население многих районов Китая, Японии к молоку и ряду молочных
продуктов относятся с предубеждением, а большинство народов, населяющих
Центральную Азию, с детства и до старости не мыслят своей жизни без молока.
Одно
из распространенных блюд польской кухни - тушеная белокочанная капуста с мясом
(бигус). Но в ряде других стран капусту считают кормом для животных.
В
России, пережившей из-за жестоких неурожаев и войн немало голодных лет,
обильная еда с давних пор расценивалась как один из главных признаков
благополучия человека. Так как значительная часть территории нашей страны
находится в Северном полушарии, то для восполнения расхода энергии организмом
особо ценилась жирная либо богатая углеводами пища.
В
переводе с латинского языка термин «рацион» означает суточную порцию пищи, а
слово «рациональный» — разумный, целесообразный. Питание считается рациональным, если оно восполняет энергетические затраты организма и обеспечивает
его потребность в пластических веществах, а также содержит все необходимые для
жизнедеятельности витамины, макро-, микро - и ультрамикроэлементы, пищевые
волокна.
Сбалансированное питание — полноценное питание, характеризующееся оптимальным количеством и
соотношением всех компонентов пищи. Белки, жиры и углеводы — основные
компоненты пищи и главные источники энергии.
Количество энергии
в науке о питании оценивается в килокалориях (ккал). Например, 1 г жира дает
человеку 9 ккал, 1 г белка или углеводов — 4 ккал. Пользуясь этими цифрами,
врачи рассчитывают потребность разных людей в энергии и определяют калорийность
суточных рационов. Калорийность питания должна соответствовать расходу энергии
на различные виды деятельности, выполняемые в течение дня, а также на
поддержание жизнедеятельности организма.
В настоящее время
на любой упаковке продукта питания, кроме указания состава, сообщаются сведения
о содержании в 100 г готового продукта белков, жиров, углеводов, витаминов и
его калорийность. Эти свойства продуктов используют для составления рациона
питания. В ходе практической работы на уроке мы познакомимся с правилами и
порядком составления суточного рациона питания.
3. Проведение практической
работы по составлению суточного пищевого рациона. Практическая работа
выполняется в парах, каждая пара выполняет четыре задания.
4. Обсуждение
результатов практической работы и формулировка принципов рационального питания.
Учащиеся делают
выводы по итогам работы, связав это с целью урока и используя лист опорного
конспекта. В случае затруднений в этом им помогает учитель.
На основе
результатов практической работы в ходе фронтальной беседы формулируются
следующие принципы рационального питания:
• соотносить
калорийность пищи и истраченные калории;
• обязательно
завтракать (каша или кисломолочные продукты);
• обязательно за
обедом съедать первое блюдо;
• необходимо употреблять
в пищу свежие овощи и фрукты;
• принимать пищу
в установленные часы, ничего не есть в промежутках между основными приемами
пищи;
• не переедать
перед сном;
• следить всегда
за своим весом.
или сообщение
учащегося
5. Рефлексия.
С учётом
результатов ответов учащихся и практической работы оценить для себя степень
усвоения материала и личную значимость полученной информации.
Знания, полученные
в результате изучения темы «Питание. Пищеварение» вы можете применить
·
Для сохранения своего здоровья
·
Для формирования правильного режима
питания
·
Для составления правильного рациона
питания
IV этап.
Подведение итогов.
Главная заповедь здоровья должна в наше время звучать так: «Питайтесь
разумно! Выявляйте и исправляйте свои ошибки в питании».
Закончить урок мне хочется словами известного поэта Низами:
Ведь если б еда
прибавляла года,
Всех дольше
бы жили обжоры тогда
Съел мало ─ и
много покоя взамен,
Съел много ─ к болезням, отправился в плен.
И когда вы хотите взять лишний кусок пирожного или конфету,
вспоминайте эти слова.
Сейчас вы пойдете в столовую. Вспомните правила питания, о
которых мы с вами говорили и соблюдайте их.
V
этап. Домашнее задание.
Подготовиться к
тестовой работе по теме «Пищеварение». Для закрепления знаний о здоровом
питании и навыков составления рациона питания в качестве домашнего задания
можно предложить школьникам разработать меню в столовой на следующий день.