Инфоурок Иностранные языки КонспектыРазработка урока по теме "Осень" в 6 классе

Разработка урока по теме "Осень" в 6 классе

Скачать материал

Разработка урока –игры по теме „Draußen ist Blätterfall“ в 6 классе

Васильева Елена Николаевна, учитель, МОУ СОШ № 6г. Новый Уренгой

 

     Данный урок направлен  на развитие коммуникативных умений и  речевых навыков,

познавательной активности, творческого мышления и фантазии, умения слушать, формирование навыков работы с дополнительными источниками, умения оформлять собранный материал и представлять его в виде проекта,  воспитание любви к родному краю, уважительного отношения к культуре родной страны, чувства дружбы.

Учебные цели:

1.Совершенствование умений высказываться по теме «Времена года. Осень. Овощи и фрукты. Растительный и животный мир».

2.Развитие коммуникативных умений и  речевых навыков, познавательной активности, творческого мышления и фантазии, умения слушать.

3. Формирование навыков работы с дополнительными источниками, умения оформлять собранный материал и представлять его в виде проекта.

4. Воспитание любви к родному краю, уважительного отношения к культуре родной страны, чувства дружбы.

 

Оборудование урока: доска, карта Тюменской области, флаг и герб области, презентация PowerPoint к уроку, мультимедиапроектор, корзина с овощами и фруктами, картинки, таблицы для выполнения заданий.

Ход мероприятия

I.       Организационный момент.

Guten Tag, Kinder! Wir setzen  unsere Arbeit am Thema „Draußen ist Blätterfall“ fort und sprechen heute  über  unserem  Gebiet- Jamal. Am 10. Dezember  feiern wir das Jubiläum unserer Region. Jamal ist 85. In unseren Stunden und in den Erdkundestunden  haben wir schon viel über die Natur unseres Gebiets gesprochen. Und heute werden wir einige Ergebnisse dieser Stunden zusammenfassen. Wir teilen in zwei Mannschaften und machen die Aufgaben.

II.    Речевая зарядка.

Welche  Jahreszeit ist es jetzt? Wie ist das Wetter in unserem Gebiet?

Wie ist das Wetter in  Norden unseres Gebiets?

Wie viel Grad zeigt das Thermometer?

Wo sind Niederschläge? (Im Norden des Gebiets)

Woher weht der Wind? (Der Wind ist nördlich und kalt)

Wie ist das Wetter in Korottschaewo? (Das Wetter ist gut/schlecht)

III.  Презентация PowerPoint.   (Слайды 1-26)

Und jetzt sehen wir eine  Präsentation unserer Region.

IV. Выполнение заданий.

Wir machen einige Aufgaben.  Für jede Aufgabe bekommt ihr Zeichnen.

 Das rote Zeichnen bedeutet  3 Noten, das gelbe – 2Noten , das grüne – 1 Note

Aufgabe 1. Beantworten die Fragen.

1.    Wie ist die Flagge unseres Gebiets?

2.    Wie ist das Wappen?

3.    Wie heißt die Hauptstadt unseres Gebiets?

4.    Wie viel Städte gibt es in unserem Gebiet?

5.    Welche Flüsse fließen durch das Territorium des Gebiets?

6.    Wie groß ist das Territorium des Gebiets?

7.    Wie viel Menschen leben hier?

8.    Welche Tiere und Pflanzen gibt es in unserem Gebiet?

Aufgabe 2. Übersetzen ins Russische. Nennen die nördlichen Begriffe. Презентация 2 (слайд 1-2)

1.      die Moosbeere

1.      die Himbeere

2.      der Polarfuchs

2.      die Gartenerdbeere

3.      der Polarwolf

3.      der Birkhahn

4.      die Eierfrucht

4.      die Aprikose

5.      das Haselhuhn

5.      die Fellhütte

6.      die rote Rübe

6.      das Polarhuhn

7.      das Radieschen

7.      die Blaubeere

8.      die Heidelbeere

8.      die Multbeere

9.      die Preiselbeere

9.      die Kirsche

10.  die Petersilli

10.  die Eule

11.  die Zitrone

11.  das  Moos

12.  der Dill

12.  der Mais

 

 

 

Aufgabe 3. Welches Wort gehört nicht in die logische Reihe? (слайд 3)

1)     die Gurke, der Blumenkohl, die Birne, die Kartoffel, die Tomate, die Zwiebel.

2)     die Pflaume,  der Pfirsich, die Melone, der Spatz, der Apfel, die Banane.

3)     bunte Blätter, fallen, tanzen im Wind, blühen, der Blätterfall, kalt.

4)     es schneit, die Schneeflocken, baden, der kalte Wind, alles ist weiß.

 

Aufgabe 4. Bilden die Sätze. (слайд 4)

a)                      ist, nicht, es, warm, mehr  

b)                       scheint, die Sonne, hell, nicht

c)                      tanzen, im Winde, und, fallen, fallen, sie, und

d)                      sind, braun, nun, rot, die Straßen, gelb, Höfe, und, bunt:

e)                      fallen, auf, die Blätter, die Erde

f)                       braun, rot, gelb, sind, die Blätter

 

Aufgabe 5. Bilden die Wörter. (слайд 5)

1. RESTHB          

      2. EMELON        

      3.ETOMAT       

     4. LEPFA            

     5. TSOB            

     6. ÜMSEGE      

    7. LÖGVE        

    8. AANNBE     

Herbst,  Melone, Tomate, Apfel , Obst, Gemüse, Vögel, Banane.

 

Aufgabe 6. Was passt zusammen? (слайд 6)

1. Ende gut,

2. Morgenstunde hat

3. Erst die Arbeit,

4. Wer zuletzt lacht,

5. Aller Anfang ist

6. Hunger ist

7. Arbeit macht

8. Gute Bücher sind

9. Muss ist

 

a) das Leben süß.

b) der beste Koch.

c) lacht am besten.

d) schwer.

e) eine harte Nuss.

f) dann das Spiel.

g) unsere Freunde.

h) Gold im Munde.

i) alles gut.

 

Aufgabe 7. Welches Obst und Gemüse brauchen wir für diese Salate? (корзинка с овощами и фруктами)

             Obstsalat                                                                     Gemüsesalat

 

Aufgabe 8. Защита проектов.

Каждая группа за неделю до урока получила  задание: приготовить визитную карточку   Ямала по представленному плану, который записан в тетрадях учащихся.

Visititenkarte:

1.      Name

2.      Symbole: die Fahne, das Wappen.

3.      Die geographische Lage.

4.      Fläche.

5.      Bevölkerung.

6.      Hauptstadt.

7.      Andere Städte.

8.      Naturschätze.

9.      Bodenschätze.

V.Итоги.

  - Wir haben heute sehr gut gearbeitet, nicht wahr?

   -Was habt euch in de Stunde besonders gefallen?

  - Und nicht gefallen?

  -Ich bin guter Laune! Und ihr?

  Ich danke ihnen für die Arbeit und Fleißigkeit. Alle arbeiten schön.

V. Hausaufgabe.

 

 

 

Группа

Зада-ние I

Вопро-сы

Задание II

Перевес-ти на русский язык

Задание III

Лишнее слово

Задание IV

Составить предложения

Задание V

Соста-вить слово

Задание VI

Послови-цы

Задание VII

Пригото-вить салат

Задание VIII

Проект

Итого

1 б

 

I

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. жетоны красного цвета-
  2. жетоны желтого цвета -
  3. жетоны зеленого цвета –

 

 

 

 

 

 

            2б

 

 

Приложение.

Aufgabe II. Übersetzen ins Russische. Nennen die nördlichen Begriffe.

 

1.     die Moosbeere

1.     die Himbeere

2.     der Polarfuchs

2.     die Gartenerdbeere

3.     der Polarwolf

3.     der Birkhahn

4.     die Eierfrucht

4.     die Aprikose

5.     das Haselhuhn

5.     die Fellhütte

6.     die rote Rübe

6.     das Polarhuhn

7.     das Radieschen

7.     die Blaubeere

8.     die Heidelbeere

8.     die Multbeere

9.     die Preiselbeere

9.     die Kirsche

10. die Petersilli

10. die Eule

11. die Zitrone

11. das  Moos

12. der Dill

12. der Mais

 

 

 

Aufgabe III. Welches Wort gehört nicht in die logische Reihe?

а) die Gurke, der Blumenkohl, die Birne, die Kartoffel, die Tomate, die Zwiebel

b)      die Pflaume,  der Pfirsich, die Melone, der Spatz, der Apfel, die Banane.

c)      bunte Blätter, fallen, tanzen im Wind, blühen, der Blätterfall, kalt.

d)      der Fuchs, der Wolf, der Hirsch, der Polarfuchs, der Löwe, das Eichhörnchen.

 

    Aufgabe IV. Bilden Sätze.

g)        ist, nicht, es, warm, mehr

   ________________________________________________________________

h)         scheint, die Sonne, hell, nicht

_________________________________________________________________

i)         tanzen, im Winde, und, fallen, fallen, sie, und

_________________________________________________________________

j)         sind, braun, nun, rot, die Straßen, gelb, Höfe, und, bunt:

_________________________________________________________________

k)        fallen, auf, die Blätter, die Erde

__________________________________________________________________

l)         braun, rot, gelb, sind, die Blätter

______________________________________________________________

 

Aufgabe V.  Bilden Wörter.

1. RESTHB           _______________________________

 

2. EMELON          _______________________________

 

3.ETOMAET        _______________________________

 

4. LEPFA             ________________________________

 

5. TSOB              __________________________________

 

6. ÜMSEGE        _________________________________

 

7. LÖGVE         __________________________________

 

8. AANNBE      _________________________________

 

 Aufgabe VI.  Was passt zusammen?

 

1. Ende gut,

2. Morgenstunde hat

3. Erst die Arbeit,

4. Wer zuletzt lacht,

5. Aller Anfang ist

6. Hunger ist

7. Arbeit macht

8. Gute Bücher sind

9. Muss ist

 

 

a) das Leben süß.

b) der beste Koch.

c) lacht am besten.

d) schwer.

e) eine harte Nuss.

f) dann das Spiel.

g) unsere Freunde.

h) Gold im Munde.

i) alles gut.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по теме "Осень" в 6 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
